Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джеймс Оливер Кервуд
- 📚 Книги
- Долина молчаливых призраков. Скованные льдом сердцаДолина молчаливых призраков. Скованные льдом сердца

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-486-02024-7
Год издания:
2011
Язык:
Русский
Страниц 288 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 4800 экз.
Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Долина молчаливых призраков, роман
Перевод: Михаил Чехов
стр. 3-146
Скованные льдом сердца, роман
Перевод: Татьяна Богданович
стр. 147-286
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 438%
- 313%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
vittorio23 ноября 2011Читать далееДжеймс Оливер Кервуд не просто писатель. Он еще и путешественник. За годы своего творчества он исходил Канаду вдоль и поперек множество раз. Читая его романы, я словно бы побывал, в каждом из мест которые он описывал, настолько ярко, и с такой любовью он изображает эту без сомнения прекрасную северную страну. Книги Кервуда насквозь пропитаны любовью к Канаде, которой принадлежало его сердце. И хотя я однозначно предпочитаю более теплые края, признаюсь что читая его романы я полюбил эту страну. Да и как ее можно не полюбить? Ведь мы смотрим на нее глазами влюбленного человека, чье сердце там. Там, в этих лесах, суровых и бескрайних зимой, и цветущих и полных жизнью летом. В Великих северных озерах, в спокойных широких реках, неторопливо текущих к океану, в хвастливом реве горных речушек, в молчаливом величии гор…. Говорят, канадская осень великолепна. Глазами Кервуда, Канада прекрасна всегда. В данном издании представлены два романа, каждый из которых замечателен по-своему. «На равнинах Авраама», это, пожалуй, одно из наиболее известных его произведений. Описанное время, это время войны между североамериканскими колониями Англии и Франции, когда французская корона навсегда потеряла свою «Новую Францию». Любовь, верность и отвага в противовес жестокости и беспощадности воспеваются в этом романе. Второй роман, представленный в этой книге не менее интересен. Прекрасная, но довольно запутанная любовная история, с примесью детектива, на фоне величественной канадской природы. Книги Кервуда просты к прочтению. Его герои четко черно-белые. Они не такие рельефные и четко выписанные как, к примеру, у Робин Хобб, но Кервуда легко читать. И к его книгам легко возвращаться. Неважно когда и в каком возрасте. Потому что они светлы и позитивны. Потому что Кервуд аппелирует к таким понятиям как честность, искренность, верность, самопожертвование и, конечно же любовь, которые сейчас так модно опошлять…
22 понравилось
454
Julia_cherry8 августа 2022Романтика классического вестерна
Читать далееАвтор был мне известен с юности, но реальное знакомство, к сожалению, произошло только сейчас. К сожалению, поскольку в более романтичные и юные времена я бы от этой истории сумела получить куда больше удовольствия. Сейчас сразу расстроилась, когда главный герой, Джим Кент, считая себя на пороге смерти, взял на себя вину за чужое преступление. Ну понятно же, что подобным поступком в реальности и виновному не поможешь, и сам окажешься в положении загнанного зверя... Правда, благодаря этому нерасчетливому решению Джим знакомится с загадочной красавицей Мареттой, и в конце концов оказывается в той самой Долине Молчаливых призраков, которая дала название повести. Герои у Кервуда - это хорошо знакомые мне по романам Джека Лондона и Фенимора Купера сильные молчаливые мужчины и прекрасные смелые женщины, которые палят из пистолетов и презирают законы. Не то, чтобы я в принципе не любила такие истории, но нынче я чаще предпочитаю что-то более сложное, размышлительное, более тонкую интригу и рефлексию. Эта книга хороша, если вы хотите вернуться в юность, когда важно не то, какими методами герои решают свои проблемы, а то, что в их благородстве и правоте нам не приходится вообще сомневаться. Они правы просто потому, что романтичны и красивы, бесстрашны и смотрят опасностям в лицо, потому что они нравятся автору, а значит, и читателю безусловно понравиться обязаны. Замечательно, что из всех возникающих передряг герои выбираются победителями, но при этом сильно переживать за них явно не получается. Как-то в их заведомом героизме, как и в умении преодолеть любые преграды сомневаться не выходит, что явно снижает переживательный накал. Буквально недавно я смотрела оперу Пуччини "Девушка с Запада", как раз построенную по тем же лекалам. Пусть герой собирался украсть у героини доверенное ей золото, в поте лица собранное оборванными старателями, он же прекрасен и красиво поёт - значит, мы найдем ему оправдание. Там, правда, меня ещё изрядно смущало изобилие снега и шуб у героев, которые, судя по либретто, находятся в Калифорнии, но что я понимаю в географии по сравнению с художником-оформителем? Вдруг ёлки, сугробы и метели куда более привычны там, нежели апельсины, жара и море)) Но это я отвлеклась. У Кервуда с точки зрения географии и климата как раз всё абсолютно логично, благо автор в описываемых местах сам провел немало времени. Но красоты природы и тишина горных гряд стали для него лишь декорацией для довольно простой истории любви, которая почти случайно связывает Джима и Маретту, приводя героя в невероятной красоты дикий неизведанный край, наполненный гармонией и несомненным счастьем. Такое здорово читать в ранней юности, когда важно надеяться, что преодоленные препятствия, побежденные проблемы и устраненные преграды гарантируют счастье. Взрослому цинику трудно уговорить себя верить в то, что основанный на внешней красоте и романтичных обстоятельствах союз сможет оказаться безоблачно счастливым. Впрочем, что я вредничаю? Пусть так и будет у героев Кервуда. В общем, книгу искренне рекомендую юным, а ещё тем, кто хочет романтики и простых чувств, кому не хватает яркости эмоций классических вестернов. С неотразимым молодым Клинтом Иствудом, например.
20 понравилось
726
Egery22 декабря 2015Читать далееБывает так, что чтение захватывает с первых страниц и оторваться уже невозможно. А бывает наоборот, когда читаешь зевая, и зеваешь, читая. В этот раз было и то, и другое. Сначала все шло великолепно: легко, интересно, захватывающе. Понравился сюжет, стиль, слог, описания природы, герои. Вы только представьте, человек, которому остается жить всего чуть-чуть, признается в убийстве. Жестоком и кровавом. А человек этот не абы кто, а представитель закона, сам отправивший на виселицу не одного убийцу. Но ему не верят. Не мог он такого совершить. И если не он, то кто тогда? И что толкнуло его сделать такое признание? Казалось, что все, книга - моя, автор заинтересовал, уже думала, что бы еще у него потом прочесть. Но чем дальше, тем большее разочарование постигало, все меньше нравилось. Нетривиальный детектив перерос в банальную любовную историю. Ну скучно же читать про поцелуйчики и согревание замерзших ног там, где этого вовсе не ждешь. Где хочется поскорее раскрыть тайну и узнать, кто же все-таки убил. А еще были эти туфли-лодочки на высоких каблуках и столько внимания к ним... Чуть ли не фетиш. Единственное, что оказалось действительно великолепным в этой книге - это природа. Невообразимая красота Канадского Севера, реки, горы, леса. Просто восторг. С такой любовью о своих краях не многие авторы пишут. Финал показался неправдоподобным, слишком романтичным. В целом, книга скорее для юных сердец, которые еще дышат приключениями и верят, что любовь все победит.
13 понравилось
741
Цитаты
smile_my_love23 декабря 20125 понравилось
475
ElegantGiraffe24 апреля 2019Самая сильная и страшная ненависть - это не ненависть человека к человеку, но ненависть расы к расе.
1 понравилось
214
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

В краях снега и льда
melancholia
- 58 книг
Animal Planet
OksanaKulakova
- 178 книг
Четыре сезона: Зима
AynaLo
- 353 книги
Классика приключенческого романа
Southern_Cross
- 94 книги

















































