Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Магда Сабо
- 📚 Книги
- ИзбранноеИзбранное

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1978
Язык:
Русский
Страниц 528 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 50000 экз.
Переплет Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 556%
- 422%
- 322%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
panda00719 ноября 2016Что бы ты выбрал?
Читать далееСитуация знакомая если не по жизни, то по литературе: семья давно распалась, её члены, чада и домочадцы, не общаются друг с другом и только печальный повод – похороны – способен собрать их вместе.
Семейка, надо сказать, колоритная. Во-первых, папенька. Священник, который рассчитывал сделать блестящую церковную карьеру. Но не повезло: жена оказалась сумасшедшей (она, кстати, и преставилась). Двух своих дочерей папенька не любит, одну так просто терпеть не может, зато любит Приживала.
Приживал тот ещё тип: мелкий вор, который тащит из семьи всё, что плохо лежит, карьерист, готовый вступить в партию, дабы продвинуться, учитель, не любящий своих учеников, но умеющий создать видимость. Гнусноватый, короче, тип. Но у него есть свои поклонники. Не только папенька, наивно верящий, что Приживал его любит, но и служанка Кати.
О, эта та ещё служанка. Двор у неё вечно не метен, и вообще она ленива. Так считает всё тот же папенька. Это не помешало ему большую часть жизни пользоваться её услугами. Кати, даром что дура, по любому поводу имеет своё мнение. Впрочем, своё мнение здесь есть у каждого. Книга так и могла бы называться «Мнения».
Мнения эти не высказываются вслух. По сути, книга сборник внутренних монологов, следующих друг за другом. Голосов, которые не пересекаются и не соединяются. Разных точек зрения на события и друг друга.
Естественно, по ходу мы узнаем многое из пошлого и догадываемся о возможном будущем. А поскольку авторская позиция тщательно завуалирована, читатель сам может выбрать, кому он больше верит и на чьей он стороне. Весьма забавная литературная игра. Да и литература вполне качественная.23 понравилось
493
Suharewskaya10 июля 2022Читать далееНаше отчаянное желание вернуться в дом, которого уже нет. Прижаться лбом и ладонями к его воротам. Такое отчаянное, что кажется, стоит только сделать несколько шагов за поворот, и оживут звуки, запахи, голоса, и мы увидим родные, живущие в памяти, лица.
"Улица Каталин" для её обитателей-это больше чем прошлая общая дружная жизнь в трех домах по соседству, больше чем детство, где осталась чистота чувств. Это мирное время. И у этой улицы есть своя неуспокоенная душа- еврейская девочка Генриэтта, погибшая прямо во дворе своего разрушенного дома. Это общий укор совести: не сберегли. С тех пор Генриэтта незримо следует за каждым членом двух соседних семей, наблюдает за их искалеченными войной судьбами. Улица Каталин - потерянный рай, затонувшая Атлантида. Улица Каталин заселяется новыми жильцами, и жизнь продолжается.
Жаль только, что это уже другая жизнь, чужая.
Проза Магды Сабо ассоциируется у меня с пламенем свечи. Так строго, благородно, пронзительно, по женски глубоко чувственно, и не по женски серьёзно, весомо. Читается хоть и непросто, повествование строится из разных временных отрезков и от разных действующих лиц, но я готова распутывать этот клубок, пролистывать назад, уточнять, сопоставлять детали, и все же продолжать чтение.
Впрочем, "Улица Каталин" мне показалась намного слабее, чем прочитанные в недавнем прошлом "Дверь" и "Пилат". Те-просто великолепны, эта - хороша. Я бы даже назвала книги Магды Сабо "качественной" прозой.21 понравилось
139
Dasherii5 января 2023Читать далееТяжеловатая морально книга, оставляющая гнетущее впечатление и тягостный осадок на душе. Повествование ведется поочередно от разных членов одного семейства - ну и семейка это...не дай бог. Самыми неприятными персонажами для меня оказались старик- глава семейства и его Приемыш, вот уж два сапога пара, им вдвоем и жить, как скорпионам в банке, хотя смешно даже подумать, что Приемыш пойдет на такую жертву, тем более ради "любимого папочки". Такое ощущение, что в этом доме нет ни одного члена семьи со здоровой историей и психикой, все какие-то надломленные, поломанные, озлобленные, лицемерящие. Оттого и читать это было тяжело. Но в целом автор оправдала мое первоначальное впечатление о ее романах, как глубоко и тонко психологических.
16 понравилось
165
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Венгрия
Julia_cherry
- 292 книги
На всех парусах по Восточной Европе
bukinistika
- 751 книга
Моя библиотека
Dasherii
- 2 975 книг
Избранное. Советую!
mapysh
- 174 книги
№1
Dasherii
- 170 книг



















































