Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Аокумо - Голубой паук. 50 японских историй о чудесах и привиденияхАокумо - Голубой паук. 50 японских историй о чудесах и привидениях

Ваша оценкаАокумо - Голубой паук. 50 японских историй о чудесах и привидениях
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-8062-0061-2
Год издания:
2002
Язык:
Русский
240 стр.
Формат - 84x100/32 (125x205 мм)
Тираж 2000 экз.
Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Предисловие
Автор: Екатерина Рябова
стр. 7-17
Перевод: Екатерина Рябова
стр. 18-21...
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 433%
- 335%
- 26%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Valechka66614 мая 2015Читать далееНикогда не читала фольклор других стран, а тут выпал такой случай почитать сказания и истории народов Японии. Читая их, понимаю, что они не сильно отличались от любого другого народа, когда познавали мир таким интересным способом, как сказки. А не отличались, так как их сказки очень похожи на любые другие и истории тоже.
Первые истории в сборнике были про чертей и горных ведьм.
Очень сильно понравилась история про возникновение двух утесов, но сколько я их не пыталась найти, все никак, может быть это была красивая выдумка.
А дальше пошли истории про приведений, домовых, горных призраков и животных-оборотней. Начитаешься такого и везде начнут чудеса мерещиться. Ночью кошмарики будут беспокоить, но фантазии все равно будешь восхищаться, надо же такое придумать.
А еще прочла о японских каппах, такие странные создания, лучше с ними не встречаться:
Начиталась историй о героических охотниках и хитрых детишках. Также узнала, что оборотнями могут быть и грибы, и деревья. Веселая книжка, но поскольку переводная, то видны недочеты в переводе, немного сбивчивое повествование. Но для развлечения такую книжку можно почитать.9 понравилось
232
Foxer5 июня 2021Читать далееДаже не знаю, что написать об "Аокумо". Это сборник древних легенд и историй о мифических существах из разных регионов Японии. Тут вам и черти, и каппы, и женщины-змеи, и люди-пауки, и горные ведьмы - всех понемногу. Что меня сильно смущало - так это отсутствие разнообразия в действиях героев и второе - назовём это "отсутствием морали".
Что касается первого, приведу пример. Практически во всех историях есть 2 типичных поведения для людей:
- застыли от страха при встрече с существом, и тут подпункты:
а) перебороли страх и вызвали его на бой или обхитрили,
б) убежали что есть мочи,
в) умерли.- вообще не боялись и сразу пошли на хитрость, либо были дружелюбны, и их не тронули.
Или вот ещё пример, который иллюстрирует если не скудность фантазии, то нежелание развивать повествование. Легенда "История О Том, Как Брат С Сестрой Победили Чертей": девушку похитили, её брат спешит на помощь, находит логово чертей. Как пробраться? Первый чёрт-охранник спит. Мальчик пролезает сквозь него, задевает, тот во сне бормочет фразу про мышь, переворачивается на другой бок и засыпает. Идёт дальше - второй чёрт-охранник. Тоже спит. Тоже пробирается, задевает, тот ворочается, ворчит и спит дальше. Наконец находит последнего чёрта-охранника. Угадайте что? Всё та же схема: спит - крадётся - задевает - мышь - спит дальше. Где разнообразие и преодоление? И таких моментов несколько в каждой истории.
Отсутствие же морали для меня в следующем: все они (люди) любопытны, легко нарушают слово и обманывают. Ну а как же, это же нечистые силы! И что, если мы сами молили о ребёнке, у нас появилась прекрасная дочь, почему бы не подглядеть за ней, когда она просила этого не делать? В половине историй люди страдают по своей же вине, но достаётся за это существам. Ещё часть историй заканчивается одним предложением "А потом они всех перебили и жили припеваючи". А, и пропавших людей просто перестают искать, даже если нечистые силы повержены. Украли ребёнка? К концу истории все об этом забудут (хотя истории от силы пара-тройка страниц).
Было всего несколько исключений: истории, где существу помогли и оно этого человека наградило. Вроде и мораль есть - помогай, и тебе помогут в ответ, и они поразнообразнее. Но их было крайне мало. В основном же можно сделать вывод, что в те времена в Японии больше всего уважали хитрость и физическую силу. Без них ни за что не удастся выжить среди чертей и ведьм, даже если они добрые и никого не трогают.
7 понравилось
375
Righon11 июля 2014Интересная была идея, собрать всё эти истории под одной обложкой, но реализация подкачала.
Прекрасные сказки в пресном, сухом, каком-то формальном изложении.Вспоминаю восхитительный Хёрай , и не могу не удивится, что близкие в общем-то по духу
сказания столь по-разному поданы в двух книгах. Грешу на перевод.7 понравилось
153
Подборки с этой книгой

Литература Японии
MUMBRILLO
- 195 книг

Япония до ХХ века
Sunrisewind
- 82 книги

Кайдан - японская мистика, ужасы
dejavu_smile
- 28 книг

Ривенделл. Подборка для игры "Бесконечное приключение"
JuTy
- 221 книга
Книги о Японии, книги японских авторов, которые хочу прочитать
Anastasia246
- 343 книги























