Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Юрий Яковлев
- 📚 Книги
- Последний фейерверкПоследний фейерверк

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-08-001999-9
Год издания:
1989
Язык:
Русский
Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x90/16 (205x225 мм)
Возрастные ограничения:
6+
Содержание
Последний фейерверк, рассказ
Рейтинг LiveLib
- 573%
- 423%
- 35%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
fleur-r15 марта 2015Читать далееРассказы для детей? Не знаю, возможно. Рассказы о детях. Для взрослых в том числе. Это моя точка зрения. Рассказы бесподобные, тонкие, психологические, которые просто так нельзя отложить, нужно каждый обдумать и дать ответ на очень важный мировоззренческий, жизненный вопрос. И не нравится мне, что эти рассказы "растиранили" на огэ-шные тексты. О них нужно говорить с детьми, много, долго, обязательно вслух, а не заставлять их приходить самостоятельно к какому-то решению. А ведь проблемы-то сложные: дети и война, честность и упорство, первая любовь, ответственность и бесстрашие, совестливость и неравнодушие.
9 понравилось
1,6K
orlovaekaterinaa20 января 2025Читать далееЮ. Яковлев "Последний фейерверк". Читаю Яковлев-…какой глубокий писатель. Его рассказы, повести не те, что у В.Козлова, к примеру. Не те, что у В. Драгунского, С. Сахарнова и других. Они для детей от 12 и до пенсии, которые умеют сопереживать или хотят понять, что такое горе... Дядя Евгений живёт своим делом, всё время, силы, отдавая ему. Внешне герой непривлекателен, похож на того, о ком некому заботиться. Так и есть: "...очень худ. Кости проступают на скулах, на подбородке, на острых плечах и на лодыжках ног". "За свою жизнь ничего не нажил, ничем не обзавёлся...И, может быть, его единственной собственностью были старые полотняные штаны, белая рубашка с аккуратно заштопанным воротничком и галстук-"бабочка", который он одевал даже в самую жаркую погоду, как некий рыцарский знак артистов и художников". В своей специальности видел он искусство. Его пиротехническую мастерскую именовали "Адская кухня". Для него и его друзей-мальчишек она была "Мастерской праздника". Эта отдушина дарила им счастье быть вместе, говорить о цветах и составе фейерверков, мечтать. Дядя Евгений делал великое дело-воспитывал. Его друзья-мальчуганы не совершали правонарушений, не обижали малышей, не становились злыми людьми. Они с упоением слушали мастера. "Моя профессия отмирающая. Хотя пиротехника-младшая сестра... космических ракет",-говорил дядя Евгений. За свою жизнь он не воспитал ни одного ученика... Это горе он не выказывал никому, он шёл вперёд, встречая новое поколение. Став взрослее, уже не мальчишки, а юноши, идут другой дорогой. Произошедшее "убило" дядю Евгения: "в первый раз не повесил замок на двери мастерской", "подавлен происходящим", "даже забыл поправить бантик, который съехал на сторону", " ...весь осунулся, сгорбился, а глаза глубоко ввалились в глазницы. Гордый рыцарский знак валялся на банке из-под бертолетовой соли",-пишет Юрий Яковлев. Как мог поверить дядя Евгений, что он стал причиной травмы мальчика? Никогда и никого он не допускал туда, где есть опасные вещества. Это уяснял любой мальчуган-птенец, став другом мастера. Пострадавший с горечью говорит о том, что сам виноват, винится перед мастером. Товарищ Шмелёв, следователь, присутствуя на допросе мастера, тихо говорит: "...он бескорыстно действует. Так сказать, в интересах общества...". Шмелёв сам был его учеником. Дело дяди Евгения знает. Инспектор свои запретом "на пушечный выстрел" не приближаться к мастерской "нанёс удар прямо в сердце старого пиротехника. Он отнял у него главное: его мальчиков, его собеседников, его семью, его душу. Чтобы старое дерево не засохло, его не обязательно спилить- достаточно подрубить главный корень...". "...неприкосновенный запас молодости, который сумел сохранить до седин",- был мгновенно истощён. Удар был так силён для дяди Евгения, что он покидает мастерскую. Понимание, что мальчуган не последовал его советам, оберегаясь от взрывчатых веществ, "уничтожил" в мастере веру в своё дело как праздника. Яковлев заканчивает рассказ на грустной ноте: "И только отблеск его фейерверков продолжает гореть в памяти людей и не погаснет до тех пор, пока в человеке жив человек ". Но в этих строках-огромная вера в то, что фейерверки были и будут. Есть иные мастера, которые продолжают их делать. Глядя на цветные вспышки в небе, люди задумаются о стареньком дяди Евгении с благодарностью. Он воспитывал, уча добру. Вспоминаю главу писателей СССР Максима Горького. Его легендарный Данко также нёс добро, творил во имя людей. После его смерти отблески огоньков от раздавленного сердца блестят на поле: "Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло...-Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!". Дядя Евгений повторил подвиг Данко. С такими рассказами Юрия Яковлева постигаешь жизнь. Понимаешь, что можно нести тихо добро людям, помогать своей работой. Память о тебе хоть в кому-то останется. А значит, ты жил не просто так. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово
8 понравилось
151
squidian14 августа 2009Я этот сборник рассказов, конечно, не сейчас прочитала, а лет в 8, но очень удивлена, что его тут нет до сих пор, потому что я потом дарила такую же книгу всем, кому не лень. Где вы, гады, не прочитали, небось? Дарила неспроста, потому что рассказы очень нравились, особенно "Девочки с Васильевского острова", "Всадник, скачущий над городом", "Мальчик с коньками".5 понравилось
787
Цитаты
snow_flake18 апреля 20153 понравилось
1,1K
orlovaekaterinaa21 января 20251 понравилось
31
Подборки с этой книгой

Журнал "Здоровье школьника" рекомендует
ulyatanya
- 371 книга

Дар Pечи
keep_calm
- 53 книги
Моя коллекция иллюстрированных книг
YuliyaIvanova128
- 5 907 книг

Детская библиотека
littleworm
- 346 книг
Книги о Великой Отечественной Войне для дошкольников
LapinAgile
- 85 книг



























