Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн
- 📚 Книги
- Драконы Осенних СумерекДраконы Осенних Сумерек

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5768401482, 5768401474
Год издания:
1996
Язык:
Русский
Твердый переплет, 480 стр,
Формат: 84х108/32
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Драконы Осенних Сумерек, роман
Перевод: Галина Трубицына
Интересные факты
География
В отличие от многих fantasy-миров, география Кринна не имеет прямых аллюзий на географию Земли.
Большую часть мира занимает континент Ансалон, являющийся основной ареной событий. Континент рассечен почти пополам сетью заливов, известной как Новое Море. Северо-запад Ансалона занимает Соламния, родина Соламнийских рыцарей. Центр материка занимают горы. На юге Ансалона раскинулись Пыльные Равнины, населённые варварами.
К северо-востоку от Ансалона находится Кровавое Море - огромная воронка на месте, где в третью эпоху находился Истар, уничтоженный Катаклизмом. На западе недалеко от берегов Соламнии в море находится обширный архипелаг Эргот, а далее на запад - остров Санкрист.
Полная карта мира на английском:
Краткая карта мира на русском:
История
Первая книга серии, «Драконы Осенних Сумерек», была написана по мотивам игрового модуля, созданного Трейси Хикменом для TSR, Inc.
Сюжет
Книга повествует о начале войны между силами добра и зла.
В книге первой описывается встреча друзей (Таниса, Флинта, Тассельхофа, Карамона, Рейстлина и Стурма) после пятилетней разлуки. Их встреча с Речным Ветром и Золотой Луной — хранительницей жезла — побудила героев помочь странникам найти ответы на давние вопросы. После длительных приключений друзья вынуждены ступить на стезю войны…
Экранизации
2008 - Дрэгонлэнс: Драконы осенних сумерек / Dragonlance: Dragons of Autumn Twilight (реж. Уилл Меньот)
Книга из цикла
Трилогия Хроник (Сага о Копье)
Рейтинг LiveLib
- 548%
- 436%
- 313%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Deli29 августа 2010Читать далееГода полтора назад отхватила я на работе пару книжек Дрэгонлэнса, как оказалось впоследствии, 2 и 3 х))) К стыду своему, я не имела тогда ни малейшего понятия, что это вообще такое, а поинтересовавшись потом, ужаснулась размерами цикла, и канули эти две книжки в самый низ самой высокой стопки... А тут вдруг что-то ударило в голову, я скачала первый том и, устроившись ночью в теплой постельке, решила почитать... Ога... Сердце мое отныне мне не принадлежит х))) Есть в старом фэнтези некое наивное очарование, которым поступились современные авторы, принося в жертву натуралистичности и страшному богу Обосную. Конечно, такой "исторический роман" выглядит солиднее, но сердца-то людские испокон веков покоряет сказка. Что-то не до конца прописано, что-то недосказано, что-то оставлено на усмотрение читателя. Повсюду - масса тайных ходов, лазеек и прямых дорог для вживания. А судя по размерам продолжения, там вжилась такая куча народа... А судя по тематическому разбросу, вселенная расширилась в несколько раз. Создать вселенную, не закрутив в ней гайки - это даже некая жертва со стороны авторов. А то вспоминаются некие примеры из текущего... Будто жаба их давит =_= А самое крутое, что меня поразило - это разброс великолепных характеров =D Ну они же такие заички! До сих пор я думала, что у меня только один литературный прототип (онэме не в счет), а сейчас феноменальное сходство меня просто вынесло и долго влачило по перелескам xDDD Иногда попадаются вещи, в которых плевать на сюжет - но какие же там геро-о-ои! А здесь и сюжет прикольный, и герои, и ваще... Где там моя книжная стопка? Начнем снимать геологические слои - влюбился Хомячок, влюбился в этот цикл х)))
89 понравилось
1,2K
KatrinBelous24 ноября 2019Читать далееВпечатления: Печальная у меня какая-то ситуация складывается с классическим фэнтези. Я от него ничего особого не ожидаю и всегда настроена только положительно, а оно все никак не дается в руки. Что не возьму читать, и все как-то разочаровывает:( Жаль, что в мои школьные времена романы Уэйс у нас не продавали, а похоже читать их следовало именно тогда. Сейчас же вроде понимаю, что книга неплохая, слушать ее было даже интересно, но если бы не игра вряд ли бы я дошла до конца, просто история для меня оказалась вторичной, а местами банальной и скучной.
Основные минусы этой истории для меня:
- Никак не могла отделаться от сравнения с Толкином, буквально видела в главных героях Арагорна, Гимли и Леголаса -- А в Темной Властительнице Саурона))) Ну и еще в Золотой Луне Эовин.
- Неубиваемые главные герои (когда варвар обгорел до костей, так что глаза вытекли, мясо поотставало, мало того что он должен был сразу же умереть от болевого шока, так и исцелить подобные повреждения... а посох ему все восстановил в мгновение ока, причем одежду судя по всему тоже --)
- Хозяйка леса - улыбчивый единорог=) Не, ну ладно, что тут есть и гномы, и кендары, и люди, и эльфы (один из них даже бородатый), и драконы, и дракониды, и боги, и гоблины, и кентавры, и пегасы, и еще и единорог. Перебор какой-то.
- У одного из главных героев - мага зрачки в виде песочных часов 0_0 Как я ни старалась со стороны читателя вроде бы с нормальным воображением представить себе как выглядит подобный человек и понять как он такими глазами видит, у меня так ничего и не вышло.
А к плюсам я бы отнесла:
- Динамичное повествование с постоянной сменой локаций, что в принципе для квестового фэнтези вполне характерно;
- Текст хорошо написан. Вот если сюжет я могу назвать банальным, то текст достаточно "живой" и красивый;
- Много юмора и подколов в диалогах между героями. В некоторых эпизодах действительно было очень смешно, для меня это было главное достоинство романа, хоть он и не заявлен юмористическим)))
Но по итогу и сказать особо нечего. Совсем не затронули меня "Драконы осенних сумерек", может еще когда-нибудь вернусь к циклу, но пока этот мир мне совершенно неинтересен.
Книга прочитана в рамках игры "Колесо года"
62 понравилось
2,3K
Melinda-Ann30 июня 2025ღ Классика фэнтези с приятным привкусом ностальгии... ღ
Читать далее(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Узнала об этой серии и заинтересовалась уже во взрослом возрасте, поэтому успела попереживать, зайдёт - не зайдёт. Всё-таки сейчас фэнтези другое, с новыми акцентами и совсем другим темпом повествования. Но, как оказалось, совершенно зря, потому что, не смотря ни на что, мне понравилось.
ღ В первую очередь прониклась атмосферой Сбор героев начинается в уютной и до безобразия волшебной таверне на дереве. Уже на этом этапе перед глазами потихоньку прорисовываются олдскульные декорации в стиле фэнтези 90-х. Затем появляются герои, составляющие типичную команду спасения мира: воины, маг, эльф, гном, загадочная красотка. И начинается путешествие...
ღ Нотки ностальгии... Конечно, всё это очень наивно и довольно просто, никакой серой морали, как сейчас принято, зло - это зло, добро - добро, минимальное погружение во внутренний мир героев и политику, максимум внимания на приключения. Обычно меня такое напрягает, но здесь именно такой подход задел в душе струны, ответственные за приятные воспоминания. По ходу повествования в голове постоянно всплывал старый мультсериал "Подземелье драконов" и, губы сами собой складывались в ностальгическую улыбку...
ღ Темп Не могу сказать, что прочитала книгу быстро. Отложить её было легко, но и бросать не хотелось. Скорее, я наслаждалась неторопливым погружением в каждую главу, не испытывая желания побыстрее добраться до финиша, чтобы узнать, чем же всё закончится.
Думаю, в 11-17 лет история и вовсе читалась бы взахлёб, но и сейчас мне было очень приятно с ней познакомиться. Под настроение обязательно продолжу, по крайней мере, первую трилогию и познакомлюсь с отдельной историей Рейстлина. Пока что этот персонаж мало чем выделился, кроме своей брюзгливости. Даже интересно стало, что в нём такого особенно в сравнении с остальными...
58 понравилось
443
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Советуем похожие книги
RinaOva
- 755 книг

Идеальный мужчина
Mavka_lisova
- 496 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Серии книг, от которых трудно оторваться
cahatarha
- 347 книг
















































