Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Сон №9
Mary_Hogan15 мая 2014Читать далееВот знаете... все-таки похоже на Мураками))) Сходство заключается в общей бредовости происходящего, внимании к бытовым мелочам и прекрасной японской (а в данном случае - у японцев честно позаимствованной) манере начинать рассказ с полуслова и полусловом же заканчивать. Так выстроены многие вещи Мураками. Или Бананы Ёсимоты, к чьему творчеству проникся неприязнью скучающий в окружении книжек Эйдзи Миякэ, главный герой.
На самом деле скучать ему приходится нечасто. Это ведь его первые дни в Токио! Токио у Митчелла - "водка, лапти, балалайка". То есть якудза, игровые автоматы, лапша. Причем лапша - на ушах, то ли у Эйдзи, то ли у читателя. Практически невозможно понять, что герою снится, что происходит на самом деле. Более того, периодически возникает ощущение, что никакого "на самом деле" не существует. "Помирился женой, поругался с дорожной полицией - и вдруг понимаешь: тебе это снится" (с) "Сплин". Могло ли происходить в реальности все, что нам преподнесли в этом театре абсурда? Могло... если брать отдельные элементы, самые здравые. А целиком? Да вряд ли, если честно. Насыщенная, безумная, сюрная книжка. Не без чернухи. С налетом магического реализма. Но киберпанк?.. Ну ладно, пусть не киберпанк, пусть, как в аннотации, киберметафизика. Все равно не то. В романе есть гениальный хакер, одна штука. И написанный им вирус сыграет определенную роль в повествовании. Но, поверьте, весьма скромную. Токио, сам Токио Митчелла - ни разу не киберпанковский. Я бы сказала, он - особенно если смотреть на него из 2014 года - ностальгически старомоден. Ощущение кино снятого на цветной, но старой пленке - с особой характерной цветопередачей. А там, где повествование перескакивает на японскую островную провинцию, и вовсе... двойной эффект.
В общем, якудза - исчадия ада, Токио безжалостен к провинциалам, хакеры развлечения ради взламывают Пентагон, а книжка, простите, о семейных ценностях. Вернее, о том, как грустно без семьи. Об утонувшей в детстве сестренке Эйдзи, которую он, надо думать, помнить будет до самой смерти. О его отчаянных поисках никогда не интересовавшегося им отца, про отношения с матерью-алкоголичкой промолчу. А еще там есть история любви, пока еще не счастливая и не несчастная - пока еще только обещающая быть... стать, реализоваться. В общем, сплошные романтика и сентиментальность, поданные маскировки ради под соусом из первостатейного чернушного сюра вроде фокусничающего разносчика пиццы, который угробил в ходе неудачного фокуса своего попугайчика. К счастью, Митчелл дает читателю короткие передышки - в виде дневника давно погибшего камикадзе и - повесть в повести - черновиков писательницы, в чьем пустом доме Эйдзи волей случая скрывается от вышеупомянутых якудза, которые испортили мне полкниги. Лучше бы, ей-богу, о хакерах. Или о любви, благо, девушка Аи очень милая получилась.
4 понравилось
41
NataShelest24 мая 2013Не отпускает. Я пришла к выводу, что Митчелл дает подсказки, и разгадать читателю надо самому. Обычно читателю дают этот ключ, для того чтобы понять все. А здесь нет, мне даже захотелось спросить у самого автора напрямую: "Что это - сон или реальность?!". Цепляет как произведение в целом, и как отдельные эпизоды, и отдельно какие-то фразы. Хоть и во время прочтения, я отвлеклась, прочла что-то более легкое, в целом очень понравилось.
4 понравилось
22
Niast15 июня 2010Читать далееНу что ж... Книга о том, как молодой парень Эйдзи Мияке отправляется из деревенских районов Японии, где жизнь его ничем особенным не выделялась, в огромный и непонятный город Токио, чтобы найти своего отца, который, как мы впоследствии узнаем, сбежал от матери Эйдзи, "сделав" ей двух близнецов. Казалось бы сюжет, как сюжет и в герое ничего особенного, но... то ли в силу еще юного возраста, то ли в силу характера и воспитания Эйдзи обладает умопомрачительной способностью фантазировать... Роман написан таким образом, что поначалу даже не понимаешь, где заканчивается реальность, а где начинается очередной "сон" Эйдзи... Разбираться что к чему начинаешь где - то к середине романа, да и то, благодаря сказкам Козла - Сочинителя, которые реальностью быть ну уж никак не могут. В итоге все заканчивается... а не совсем и понятно, чем.. Но отца Эйдзи найдет. Самое начало и середина романа читаются легко и на одном дыхании, а вот остальные части даются не так просто, и иногда возникало желание пролистнуть пару страниц, чтобы от глубоких размышлений перейти уже к продолжению действия. Шедевром не назову, но почитать стоит... Хотя бы для того, чтобы понять, что от Мураками, с которым пытаются сравнивать автора, там только Япония.
Теперь я понимаю, что движет трутнями. Вот: работай или пойдешь ко дну. Токио превращает тебя в банковский счет с привязанным к нему телом. Величина этого счета диктует телу, где оно может жить, на какой машине ездить, как одеваться, перед кем пресмыкаться, с кем встречаться и на ком жениться, мыться в канаве или в джакузи.
4 понравилось
42
timopheus29 января 2010Если обобщать, то Митчелл начитался Мураками. Впрочем, он этого и не скрывает, регулярно апеллируя к своему японскому коллеге. Действие этого огромного 700-страничного труда происходит в Японии, герой чем-то напоминает муракамивских, и отсылки к снам и видениям такие же. Только движухи в сто раз больше: то якудза на него нападёт (и не раз, и не два), то друг-хакер вирус смертоносный подарит, то девушка-музыкантша в него влюбится. А герой (20 лет, японец, без образования, бездельник, но обаятельный) ищет весь роман своего отца. И, как ни странно, находит. Правда, толку от этого никакого, и конец романа заметно смазано, что, впрочем, тоже для Мураками характерно. А почему англичанин Митчелл пишет про Японию? Потому что там живёт и преподаёт английский. И не зря пишет – в шорт-лист «Букера-2001» попал со своим «Сном». В целом приятно, 7/10.Читать далее4 понравилось
24
Iriska___Iriska8 января 2023Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей
Читать далееКнига оказалась для меня вообще не читаемой. Да простят меня фанаты данного романа, но мне показалось такое можно написать только сильно обкуренным. Все эти якудза, потоп и крокодилы. Год я продиралась сквозь данный текст, полная мешанина снов, реальности, воспоминаний, виртуальной реальности. При этом текст структурирован странным образом, вначале вообще было не понятно, что происходит на самом деле, а что относится к "глюкам" главного героя. Роман вызвал недоумение и сожаление о времени потраченном на его прочтение-мучение.
3 понравилось
364
Phaeodaria1 марта 2021Действительно самая странная и завораживающая книга
Читать далееКнига стирает грани между реальностью и сновидениями. В какой-то момент может показаться, что всё это больные фантазии, лихорадочный бред автора, современная сказка. Я не нашла здесь глубокие мысли, но пережила широкий спектр эмоций. Мне даже начали сниться похожие сны под конец прочтения. Это первое произведение Митчелла, с которым я познакомилась. В целом, мне понравился живой язык и особенно - многогранные эпитеты, которые позволяют воспринимать объекты различными органами чувств (например, "..когда вторник испускает последний вздох...").
3 понравилось
1,1K
MaxLeon8418 января 2019Английский Харуки Мураками ...или подражатель?
На протяжении всего чтения не покидало ощущение, что это новый роман Мураками, составленный из разных частей других его романов. Слишком явные параллели, слишком похожие черты главного героя, много моментов по сюжету, которые присущи стилю японского мастера. Время от времени хотелось смотреть на обложку книги (пусть и электронной) чтобы убедиться - а это правда не Мураками?... Такая схожесть по стилю и сюжетным линиям мне не понравилась. Любители творчества Х. Мураками меня поймут.
3 понравилось
761

