Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Рейтинг LiveLib
- 534%
- 429%
- 325%
- 28%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
ninqueistar26 мая 2009Бог ты мой, вот это крутяк!Читать далее
Ширяемся, выходим на улицу, и начинаем излагать. Вот он – современный стиль потока сознания. Но когда ты всё это читаешь, последнее, что приходит на ум – что сознание это затуманено, подернуто наркотической пеленой. Зато постоянно ловишь себя на мысли, как лихо сказано, как четко сформулировано, как точно выражено... Эх, вот же кааайф... !!
Если попытаться растабличить:- Секс. Ха, да кабы все относились с такой страстью и таким интересом к "дамам сердца". Когда главное удовольствие в том, чтобы доставлять удовольствие.
И главное, hell знает, как рассказать об этом!- Наркотики.
Тааак стильно, таак красиво, так легко! И даже hell'овский поиск дозы увлекает настолько, что хочется самому пойти по этим стопам. Потому что, черт возьми, есть в этом (или в мастерском описании) что-то.. Что похоже на муки творчества , на рождение сверхновой , на нахождение себя, к которому стремишься всю жизнь...- Рок.
О музыке мало, но по делу. Потому что на самом деле Музыка - вся истеричная история hell'a, интро дороги (автомобильной или кокаиновой), песня открывшихся истин, симфония тел, оркестр прихода, реквием отходняка...
Короче, 10 из 10 по всем пунктам. Но поскольку "считается только то, что ты делаешь, а говорить можно всё, что угодно", то ПОГНАЛИ
читать!!27 понравилось
399
Martis16 ноября 2020Sex, drugs & emptiness in the soul
Сижу на солнышке на теплом бетоне. Я – как прореха в пейзаже, дырка, прожженная сигаретой. Края еще тлеют, а в центре – вообще ничего. Пустота.Читать далееБилли Мад – лидер панк-рок группы, поэт и наркоман. И у Билли закончились деньги на дозу. Вместе с ними закончились и друзья, у которых их можно занять. Поэтому, когда Джек – менеджер нескольких британских групп предлагает ему работу, Билли тут же соглашается. Нужно всего лишь перегнать через всю страну машину огненного цвета – «Де Сото Адвенчер» 57-го года. А по пути записать все свои впечатления, чтобы в будущем написать и продать книгу. В качестве фотографа Билли берёт с собой бывшую, к которой у него ещё остались чувства, и они вместе отправляются в приключение.
Вот так начитаешься гневных отзывов на LiveLib о том, что книга – полная херня, что в ней нет сюжета, язык некрасивый, персонажи – моральные уроды, и читать уже как-то не хочется. Но после прочтения не понимаешь, что эти люди в принципе ищут в литературе, если книга для них о том, как торчок на протяжении двухсот пятидесяти страниц ищет дозу. «Погнали» – не о том. «Погнали» – это поток сознания, это философские и даже несколько поэтичные размышления о просранной жизни, это ода потерянному поколению, это постмодерн во всей его красе.
У меня есть пара-тройка идей. Например, можно представить всё как детективный роман с закосом под стиль Рэймонда Чандлера - только вместо преступника мы разыскиваем цель поездки.Ощущение, что эта книга получилась путём скрещивания произведений Берроуза и Керуака. От Берроуза тут – хаотичные размышления о жизни и зависимость от наркотиков, от Керуака – потрясный роад-трип по Америке. Только, оправдывая оранжевую обложку, треша тут будет побольше, чем у Керуака. Но не такого, после которого захочется помыться или проблеваться, а скорее такого, после которого возненавидишь героя и задумаешься о собственной жизни. О том, чтобы никогда не опускаться на то моральное и социальное дно, на котором обитает герой, и о том, чтобы никогда не иметь никаких дел с торчками. Хэппи-енда в таких историях не бывает.
А слог... слог тут до невозможности красив. Так красиво и поэтично описывать ломку, отходняки, беспорядочный секс и пьянство, разбавляя всё это потрясающими мыслями и возвышенными идеями нужно еще постараться. Пусть даже все эти мысли и идеи возникают у героя только под действием дозы. Билли время от времени будет пытаться встать на истинный путь, завязать с наркотиками, заново влюбиться в свою подругу, начать зарабатывать с помощью музыки – но все эти мимолётные решения быстро померкнут, когда на горизонте появится шанс пустить по вене или потрааться без обязательств.
Жить, сознавая, какой ты муак — это само по себе неприятно, но жить, сознавая, какой ты му*ак, и при этом еще понимать, что сие прискорбное обстоятельство никого не волнует — это совсем уже грустно.Хелл написал исповедь наркомана. Наркомана, чья главная проблема не столько в наркотиках, сколько в самом себе. Билли пытается убежать от себя, убежать от настоящего, закрывается в воспоминаниях и отталкивает людей, которые его любят. И вместо счастливой жизни получает пьянство под деревом в одиночестве или отходняк под каким-нибудь холодным мостом. И всё бы ничего, если бы роман не был автобиографичен, а образы героев не были списаны с самого Хелла и его подружки (на второй фотографии в рецензии они в центре). Тем не менее, Ричард Хелл – знаковая фигура в панк-роке, и его книга «Погнали» такая же знаковая для молодёжи и того, и нынешнего времени.
Не ждите продвижения сюжета, твистов, неожиданной концовки, а просто окунайтесь в омут разврата и саморазрушения. Отдайтесь потоку сознания, искупайтесь в этой книге и тогда вы получите истинное наслаждение. Это чистый кайф. Когда-нибудь я перечитаю её снова.
Жизнь – растянутый во времени несчастный случай со смертельным исходом. Когда-нибудь я все равно умру, вот тогда и посмотрим, что это такое – смерть.21 понравилось
2,4K
Contrary_Mary19 марта 2012Читать далееЕще одна книжка в оранжевой обложке (я, правда, читала ее в электронном виде, но эта "оранжевость" самой ее тематикой - и именем автора - как будто подразумевается), еще одна повесть о буднях наркомана. На этот раз - совсем простенькая и совсем бессюжетная: Билли Мад - совершенно прозрачное alter ego Хелла - ищет, где достать дозу, Билли Мад ее торжественно употребляет, Билли Мад мастурбирует, Билли Мад рассуждает. О, эти билли-мадовские телеги - едва ли не самое прекрасное в книге; да нет, что уж там - пожалуй, действительно самое прекрасное, безо всяких "едва ли".
Природа – терпимая. Можно ругать ее и материть; ее все равно ничто не задевает. Она невозмутима, она молчит, а тебе отвечает лишь эхо. Все, что ты делаешь, ты делаешь для себя. Или – себе. Я смотрю на эти облака, и они сводят меня с ума своим безразличием ко мне. Они меня не замечают. Меня для них просто нет. Но в глубине души я знаю, что мы с ними – одна семья, и когда будет нужно, они меня примут к себе, и это произойдет обязательно. Когда-нибудь. Мне нравится это ощущение пустоты. Ощущение, что я – это зеркало, отражающее облака. Я плыву вместе с ними по небу. Рассудок не вмешивается, молчит. Почему он обязательно должен вмешиваться?! Да, мы – тина и грязь. Но мы – грязь, которая разговаривает. Говорящая грязь. Вначале было Слово, и выхода нет. И пути назад тоже нет, потому что мы слишком далеко зашли, и все, что осталось, это язык (речь) и "смерть".Билли, придурок, да ты поэт. Хотя... ты ведь и сам об этом знаешь, правда?
Билли Мад роется в магазинчиках, торгующих старыми книгами, откапывает потрепанные сборники стихотворений французских поэтов. Билли Мад описывает все, что творится по сторонам - и это у него тоже получается на удивление поэтично и неожиданно, он обращает внимание на важные, но обычно остающиеся как бы не в фокусе, где-то на периферии поля зрения детали: воспоминания рождаются из весны и погоды. Светлый деревянный паркет в ее квартире покрыт свежим лаком, и квартира кажется одновременно и светлой, и темной, - и это тоже весна. Билли Мад описывает все, что творится по сторонам, потому что это его работа - описывать все происходящее; потому что ему за это заплатили - за то, чтобы он, проехавшись по Америке, описал ее, Америку, "как она есть" - подлинную, искреннюю, добросердечную Америку, давно уже канувшую в Лету Америку с честным и подлинным рок-н-роллом по радио. Маленькое путешествие Билли Мада и его французской подружки в сердце американской мечты, так сказать. Маленькое, совсем не дикое - скорее, жалкое; хотя и тут в изобилии фигурируют наркотики - никакого психоделического буйства, никаких удальских похождений под кайфом, только усталость и отвращение к себе: жизнь от прихода до прихода. Билли Мада ломает, он сидит, уткнувшись в плечо своей подружке и, истекая слезами и соплями, шепчет, что ему все надоело, что он знает, что за все надо расплачиваться, но он больше так не может, что он любит ее - и он, кажется, правда любит ее, он влюблен в нее, как школьник, - что ему страшно.
...Какой-то он все-таки ужасно трогательный в такие минуты. Совсем как тогда, когда он рассуждает о небе и о весне.
Эх, шут бы их побрал, этих обаятельных джанки: вскружат тебе голову своей чувствительностью и поэтичностью, вотрутся в доверие, возьмутся тянуть из тебя деньги, всякие мелкие одолжения - и при этом ты еще должен (должен?) будешь чувствовать себя благодарным. Хотя...
Вот, например, как вспоминал об этом экс-бэндмейт Хелла по Television Ричард Ллойд - в интервью для еще одной "оранжевой" книжки:
В то время в отношениях я предлагал в обмен СЕБЯ. Ни денег, ни успеха, ни работы – вы получали МЕНЯ. Я мог подойти к девушке в баре и сказать: "Ей-богу, я в тебя влюбился, может, возьмешь меня к себе, я у тебя поживу?"
И дальше по тексту: "Я не буду платить за жилье, часть моего времени будет по-прежнему принадлежать мне, я буду делать все, что захочу, но я буду с вами – РЯДОМ". И, знаешь, многие соглашались.И вот слушаешь его и думаешь: а может, это и впрямь не худший вариант?
И, в качестве бонуса:
Ричард Хелл и его Крисса. В жизни ее звали Лиззи Мерсье-Деклу, она действительно приехала в Нью-Йорк из Парижа со своим приятелем-французом, издававшим журнал о рок-музыке и содержавшим модный панк-магазинчик, занималась живописью, писала стихи и выпустила несколько музыкальных альбомов, включая гениальный но-вейвовый ЕР в составе дуэта Rosa Yemen и два дэнс-панк-хита, "Press Color" и "Mambo Nassau", которые - как и записи Хелла и его Voidoids, - крайне рекомендуются к прослушиванию.
18 понравилось
528
Подборки с этой книгой

Альтернатива
slonixxx
- 247 книг

Моя настольная книга
vettra
- 252 книги

АМОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
SvetaVRN
- 189 книг

Классическая и современная проза
mirtsa
- 1 060 книг

Punk
kummer
- 179 книг






















