Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаНастоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Веллер Михаил Иосифович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.
Жанры
Издательство:
ISBN:
5-17-038335-5, 5-9713-2698-8
Год издания:
2006
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Она
Чуча-муча, пегий ослик!, рассказ
стр. 6-12...
Рейтинг LiveLib
- 540%
- 438%
- 316%
- 26%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Silviabianca3 июня 2009Читать далееДолго я читала эту книгу. Хотя такая формулировка не совсем верная - первую (художественную) часть я проглотила буквально за день, а вот философские размышления Веллера о любви, сексе, страдании, отношениях мужчины и женщины дались мне намного медленнее. Хотя не могу сказать, что они написаны неинтересно и скучно. Но особенность Веллера в том, что его весьма специфический стиль изложения довольно быстро приедается и его сложно читать много и залпом. О многом с автором хотелось бы поспорить, хотя он и сам об этом знает, говоря достаточно резко о неоднозначном. Очень много в книге о теории и практике пик-апа, и похоже, автор считает себя в нем крупным специалистом.
Лично меня очень зацепил первый рассказ, представляющий собой письмо мужчины своей любимой - режет по живому, заставляя вздрагивать от точности формулировок и вихря поднимаемых чувств. За него Веллеру хочется сказать "Браво".
А в целом резюме: неглупо, глубоко и определенно стоит читать.25 понравилось
306
marryska30 мая 2013Читать далее"Твой - Я"
Начинаю со слов, которыми заканчивается одно письмо в сборнике. Просто для меня в этих двух словах вся книга.О, это бриллиант! Это настоящее сокровище!
Давно не попадала на книгу, где было бы столько правды В любви, где каждое слово хранит в себе отпечаток боли или радости, где все одновременно так хрупко и так сильно!
Я готова бегать ко всем знакомым и друзьям и просить их почитать этот чудесный сборник!
Какой человек Михаил Веллер! Я не говорю писатель, а именно человек!
Как он пишет, вещи,о которых он пишет - это настолько потрясающе, что я теряюсь в эпитетах, не зная как лучше передать свои мысли после прочтения! Здесь много красивых слов и горьких речей, есть рассказы с потрясающим юмором и щепоткой иронии.
Вот в этой цитате говорится о любви
А вообще - все знают, что она есть, и никто не знает, что это такое. Или еще: все знают, что это такое, но никто не знает, как это сказать. Можно сказать одно, другое, третье, пятое, и все это будет верно, но не полно. Не исчерпывающе. Не всеобъемлюще.
Вот и я полюбила Веллера, его талант, его героев. Поэтому все что я здесь не скажу - это будет лишь маленькая часть того, что я действительно чувствую.
Особенно хочется выделить проникновенное письмо, которое идет в начале сборника и рассказ "Любит - не любит". Этот рассказ, на мое мнение, претендует, чтобы сделать его отдельной книгой и некоторым людям можно его рассматривать как научное пособие. Очень много умных вещей можно почерпнуть из него.
Из второй части больше всего "Ревность" понравилась - за его мужскую, местами циничную, но все-таки правду.12 понравилось
529
Leecook27 октября 2016История повторяется
Читать далееНовый Раскольников?!
Невозможно не провести аналогии между главным героем произведения и Родионом Романовичем. Много сходств, немало отличий. Этот рассказ взбудоражил мысль, всколыхнул сознание и расширил границы представлений о человеке. Опять же преступление и всё то же наказание, длиною в жизнь. Глубоко психологичный, он пронизывает, бередит душу.Эта история - трагедия семьи, которая раскрывается послойно, постепенно приоткрывая завесу, раскрывая мысли героев, мотивы их поступков, переплетая судьбы.
С собой не хитрю. Даже сейчас - я горжусь тем, что сделал: хотел - и смог! Самоутверждение?.. Тщеславие перед собой как зрителем?.. О боже - и наедине с собой, силясь быть честным - насколько трудно, если вообще возможно, отделаться от роли, которую играешь перед собой же! Несовпадение личности с идеалом?.. "Оно", "Я", "Сверх-я"... Что надумано? Что истинно? Как отделить одно от другого? и возможно ли?..Он прожил не ту жизнь, поддавшись злу, царствовавшему в его душе. Потакая ревности, зависти к лучшему другу, совершил непоправимое, о чем вскоре пожалел.
Она предала, испугавшись общественного мнения, стыдясь своего положения, таким образом, тоже совершив преступление но по отношению к себе и к любимому человеку.
Судьба их должна была сложиться иначе. Но сложилась бы?
Вот какая штука - с каждым серьезным поступком меняешься ты, и
меняется мир для тебя. Поэтому ты никогда не получаешь именно то, чего
добивался. В самом лучшем случае - получаешь близкое (в собственном
восприятии, разумеется, а не как нечто объективное).Этот рассказ надо прожить, погрузиться в него с головой и раствориться в этом хитросплетении чувств, мыслей, желаний. А затем проникнуть в удивительный характер главного героя.
11 понравилось
2,2K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Белым-бело
Virna
- 2 610 книг

флэшмоб 2010
flamberg
- 583 книги
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги

Еврейские авторы в мировой литературе
lerch_f
- 363 книги
























