Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Everything Changes
ane_leh25 января 2015Читать далееСегодня неожиданно для себя поняла, что хочу прочитать еще одну книгу этого автора.
Знакомство с ним началось с книги "Дальше живите сами". Отложила я ее чуть растеряно. Мне она понравилась, несмотря на то, что прежде я предпочитала иные книги, более сдержанные, более... не подберу слов :)
Что сказать про эту книгу? в отзывах о ней мелькают очень справедливые слова: "коктейль", "каледоскоп". И мне кажется, что они очень точно отражают суть прочитанного.
Если в "Дальше живите сами" я очень боялась хэппи-энда, очень уж там он бы оказался приторно-слащавым, то тут мне очень хотелось, чтобы все закончилось хорошо.
Но не закончилась. повествование завершилось, завершилось на оптимистичной ноте, но при этом есть ощущение, что жизнь продолжается, и будут в ней еще и горести и радости, и разочарования и победы..
Кстати, всяческих непристойностей (в отличие от "Дальше...") тут нет. И сказать честно, мысленно вернувшись к "Дальше...", я думаю, что там они были очень к месту.2 понравилось
27
Interisti18 мая 2014Читать далееА вот не всё к лучшему, господин Троппер. Увы, это оказался самым слабым (на мой вкус) из всех романов Джонатана Троппера. Хотя вроде бы всё на месте: еврейский герой, трудности в семье, большое мероприятие (в данном случае свадьба), и столкновение всех и вся в одном месте. Однако, я не нашёл именно тут присущей Тропперу тоски по прошлому, страху перед настоящим. Герой так вообще метался по страницам как балерина по сцене! Возможно, это первый признак «усталости» от автора: знакомые и ценимые приёмы уже не впечатляют, а скорее оттеняют белизну прочитанного ранее.
2 понравилось
29
natka_kawaii23 февраля 2014Читать далееМолодой человек (сильно напоминающий мне главгероя "Бойцовского клуба" в плане отношения к работе) живёт и вроде не знает бед. И работа у него есть, и девушка любимая жениться зовёт, и проживает бесплатно в шикарных условиях за счёт близкого друга, и родственники в наличии. Ан нет. Внезапно клиенты достали, работа опротивела и потеряла смысл. Перед девушкой стыдно, ибо тянет страстно к вдове лучшего друга. У одного младшего брата (рок-певца) постоянные проблемы. Второй вообще умственно отсталый. Мама из себя делает героиню. Да ещё и отец, ушедший от семьи -надцать лет назад, вдруг нарисовался и просит прощения. И этого мало. Внезапно у нашего героя ещё и обнаруживается новообразование в мочевом пузыре. Есть от чего расстроиться. Ух. Как это всё разгрести? События охватывают всего-навсего несколько дней (не считая экскурсов в прошлое). Но и за такое маленькое время можно начудить от души. Вот об этом-то и книжка.
2 понравилось
24
asnadya7 января 2014Читать далееЧто-то с ветром перемен не ладится.
Зато смирения и вот этого самого пусть не веры, но надежды на то, что все к лучшему, занимать ни у кого, в том числе и у Троппера не приходится. Если разрешите, считаю это приобретение куда лучшим, по крайней мере, в практическом смысле, пользы больше.
Приходится нам как и Заку навсегда признать, что те черты, которые есть в наших близких, действительно в них есть, что и у нас имеются недостатки, но как мы будем любить кого-то, даже если на порог его не пустим, так и за свое счастье будем бороться, возможно, именно по этому.
Неотделима от этого смирения, и даже как-то навсегда за руки, любовь. Или на меня канун Рождества действует, или ничего не действует, но веет чем-то вот таким вот настоящим. Хоуп с ее упорными попытками не замечать, а потом найти оправдание измене, поведение по отношению к отцу Мэтта и Питта, такое разное, но в сущности имеющее одно начало. Наконец, младший брат, включение которого в сюжет просто самый приятный аккорд.
Нет, не было там ветра, это наш сознательный поворот.
А Троппер мне понравился. Почти как Кутзее, только чуть моложе, менее филологично, что иногда к лучшему.О, чуть не забыла.
Итак, чтобы не забыть: позже, при благоприятном стечении обстоятельств, дополню рецензию комментарием о работе посредника, той работе, которую наш герой ненавидит. И есть за что.2 понравилось
16
Excelsiorer1 марта 2015Читать далееЧто делать, если у тебя в жизни все прекрасно? Конечно же, радоваться! Все складывается само собой. Ты плывешь по течению. Девушка удовлетворяет тебя в постели, работа радует безмятежностью и стабильным доходом, дома уютно, а семья счастлива и ни в чем не нуждается. Но так ли это на самом деле? И задумавшись об этом, понимаешь, что твоя жизнь не настолько уж и радостна.
Работа? В очередной раз вставать рано утром, и идти в офис, что бы общаться с, противными тебе, людьми.
Девушка? Красивая, умная, сильная духом. Не девушка, а мечта! Но вот вдалеке проходит жена покойного лучшего друга, и душа замирает. Тебе уже не кажется, что ты стоишь с самым лучшим человеком на свете. И невольно делаешь шаг в сторону от своей девушки. Но поймав себя на этой мысли, ты резко говоришь себе СТОП. Нельзя же так! И еще сильнее прижимаешь к себе свою девушку. Хорошо быть лжецом, особенно самому себе.
Дом? Двухэтажный особняк. В этом огромном доме ты живешь со своим лучшим другом миллиардером, который круглые сутки чешет зад и смотрит телевизор.
Семья? Мать живет с младшим сыном, которому 35 лет. Отец бросил вас, еще, когда вы были детьми.
И вот так ты и живешь, между двумя мирами. В одном все радужно, в другом тускло. Но ты боишься что-либо менять, дабы не разрушить то, что уже имеется.Но как же это бесит! Согласны? Ты живешь не в том мире, который тебе нравится, но сделать шаг чертовски страшно! Что обычно делают в таких случаях? Можно принять наркотики, или напиться вусмерть. А что? Хороший вариант! Но нет, я же разумный человек... Так нельзя... Очередной самообман? Или что-то иное?
Как же побороть синдром разумного человека? ПРОБЛЕМЫ! Проблемы, я призываю Вас! Слышите топот? Они никогда не дремлют, всегда готовы прийти к вам на помощь! Кровь в моче с утра пораньше? Конечно! Отец, который бросил вас в детстве, неожиданно вернулся и жаждет прощения? Легко! Через два дня помолвка, а ты признаешься в любви другой девушке? То, что надо! А еще, почему бы все это не набросить на тебя в один момент? Как тебе такой сценарий? Теперь-то ты готов действовать?Порой люди, как ежики. Пока не пнешь, не полетит. А чаще всего, как огромный еж, которому нужен пинок посолидней...
Почитать про такое было бы интересно, верно? "Все к лучшему", именно такое произведение. Читается налегке. Ваш мозг не взрывается от сложных хитросплетений сюжета, но в тоже время и не засыпает от очередного "казуального" поворота сюжета. Вас все еще не заинтересовала эта книга? Тогда взгляните на список жителей одного дома:
Зак - Главный герой. Средний достаток. Однажды утром обнаружил у себя кровь в моче, решив что это рак.
Джед - Лучший друг главного герой. Миллиардер, сделал свое состояние собственными силами. Целыми днями сидит дома и смотрит телевизор.
Хоуп - Девушка главного героя. Миллиардерша, получившая состояние от отца. Целыми днями работает и учится, что бы не подвести отца.
Бах! Правда? Можно сказать, что главному герою очень повезло. И сложно сказать, плохая это компания, или хорошая...Но знайте. Что бы ни происходило, Все к лучшему!
1 понравилось
48
OlgaVladimirovna5 января 2020Почему не экранизировано?
Читать далееЕсли вы собрались прочесть роман Джонатана Троппера "Все к лучшему", то не стоит обольщаться названием и готовится к лучшему. И к худшему тоже. Просто будьте готовы к описаниям физиологических процессов, при чем очень подробно и мерзко (раз по 5 на странице будут встречаться слова "моча", "кровь" и просто бесконечное количество раз упоминания мужского полового органа), к не очень приятному старикану с постоянно готовым "другом" благодаря виагре; ну и вяло текущему сюжету со странным любовным треугольником, а может и квадратом, но это не точно.
Итак, сразу мы знакомимся с Заком Кингом и дальше вся история будет рассказана от его лица. Зак в меру успешный 32летний молодой мужчина (хотя по поведению я бы сказала парень-подросток, но это я о своем...) У него неплохая работа, невеста просто идеальная девушка, отличный лучший друг. Живи и радуйся. Но в один прекрасный день, а точнее утро, Зак идет в туалет и обнаруживает следы крови в ... кхм, прошу прощения, моче. Первая мысль любого мужчины будет "Рак?!" И вот это, не самое лучшее событие, запускает череду непредсказуемых умозаключений Зака.
Кроме этого Зака ждет второй удар и это явление отца народу. Отец Зака еще тот гусь, после вынужденного бегства из родного города и семьи, где у него подрастало 3 сына, он доказал всем и каждому что он победитель премии "Самый худший отец всех времен". Я не знаю как еще сильнее можно угробить психику ребенка если не постоянными обещаниями и последующими нарушениями этих обещаний. Вот мы и видим этих трех уже мужчин спустя 20 лет. Каждый из них несчастен и все их фобии и комплексы родом из детства.
Но наш папаша не просто так появился и это сразу понятно, но какую цель он преследует? Об этом вы узнаете в конце романа.
И третья линия, на мой взгляд самая унылая, это любовные терзания. Вот здесь мне было скучно. Ну вот не вкладывалось в моей голове мозаика этих всех лямур-тужур. Не хочется спойлерить, поэтому скажу только что Зак мудак.
Короче говоря и мягко выражаясь я могу подвести итог: практически все герои просто идеальны (я про внешность), не считая ГГ и его папашу, бе. История в целом интересна, читается быстро, за вечер, но не оставляет после себя ничего. Такой себе фаст-фуд. Сам роман мне кажется очень кинематографичным, получилась бы неплохая комедия, на один раз.
Ну и в конце скажу о самом большом плюсе, на мой взгляд. Это концовка. На мой взгляд закончился роман очень естественно и, я бы сказала, правильно. Да, будет в какой-то мере хэппи-энд, но не приторно сладкий, а довольно жизнеспособный, за это спасибо автору.54

