Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Содержание
Сказание в десяти неравных частях (предисловие).
Автор: Валентин Распутин
стр. 5-7
Вниз и вверх по течению, очерк
стр. 8-68...
Рейтинг LiveLib
- 545%
- 445%
- 39%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Zhenya_19813 августа 2020Главней всего погода в доме
Читать далееЛюблю Распутина за его психологизм, за конфликты отцов и детей, деревни и города, правды и неправды.
Ничего такого здесь нет. В этом позднем рассказе (2003) есть один небольшой диалог, а всё остальное - размышления рассказчика, нравоучения и описания природы. Да, природа у Распутина шикарна. Я не любитель описаний красивостей рельефа, но все эти горы, снега, Ангара и Байкал, действительно выглядят на страницах величественно. Подчеркнуто величественно. Вызывающе величественно. Даже подозрительно величественно поначалу. Но потом всё прояснилось (кроме погоды).
В этом рассказе наш классик деревенской прозы замахнулся ... ни много ни мало на тему апокалипсиса. Такие вот философские рассуждения с большой примесью духовности. Мол, человек есть существо мелкое, жалкое, а иногда и мерзкое. Всё человечество увязло в грехе - телевидение, деньги и прочие современные "ценности". Даже природе достаётся от этого царя-самозванца. И потому циклон, настигший санаторий, где отдыхает (лечится?) главный герой, есть не что иное, как Кара Божья. Или, как минимум, предостережение. Короче, современная версия потопа. Но там всякие твари спаслись, а тут не сможет спастись ни одна двуногая тварь. В принципе, вроде всё правильно. Но, как-то скучно, не проникся я пафосом. В рассказе нет динамики. Понятно, почему: ведь нужно было показать величие природы. А величие - это всегда статика.
Название "В Непогоду" подразумевает, видимо, бури нашего времени, нашу отчуждённость от источника всего живого, атмосферные осадки души.
Но в финале рассказа циклон ушёл (простите за спойлер). Темень сменяется чистым и белым снегом. Автор оптимистичен. С чего бы это?
А на самом деле? Кто из нас примет стихию за знак свыше, предупреждение? Наверное, никто. И пойдём мы снова грешить. И увидим мы, что это хорошо. И будет вечер, и будет утро. И будет много выворачиваемых ветром зонтов. И так день за днём до Страшного Суда.
Авось распогодится...
55 понравилось
1K
Zhenya_198124 апреля 2020Избушка, избушка...
Читать далееЛюблю Распутина, но читаю его дозировано — по одному произведению в несколько месяцев. Его рассказы и повести пронзительно-грустные, не получается их читать подряд. К тому же, они немного похожи друг на друга. За бытовыми подробностями деревенской (как правило) жизни, скрывается вселенская тоска мира, который рушится. Иногда вокруг героев, иногда внутри. Иногда первое приводит ко второму. . Основная символика каждого произведения Распутина обычно проста и понятна. Она часто вынесена в название - "пожар", "уроки" (да только французский здесь ни при чём), "женский разговор", "век живи — век люби", "прощание..." и т.д. . Старики, старшее поколение, как правило, носители жизненной мудрости, правды, вневременных человеческих ценностей. А младшее поколение (или, где его нет, то само время — родитель и главный представитель этого поколения) несут ценности временные (простите за тавтологию), приходящие, и, (простите за каламбур) не ценные. Но для кого-то они тоже ценности! . Вот, например, изба - символ семьи, родины, обычаев и преемственности. Самая главная ценность, особенно, учитывая, что семьи то у Агафьи и нет. Но она должна бросить свой дом и строиться на новом месте. Кто-то решил затопить Ангару на месте её деревни. Разве это справедливо? Но выбора нет. На этом фоне у неё развивается непонятная болезнь, которую невозможно диагностировать. Как сегодня бы сказали — психосоматика. . Что должен сделать каждый русский мужчина (а по многим признакам Агафью смело можно причислять к мужскому роду - она удит, в гонках участвует, пашет как мужик, избу ставит в одиночку, готовить не умеет, с мужиком жить не хочет)? Посадить дерево? Этого нет. Напротив, Агафья должна выкорчевывать пни на новом участке. Как символично. Вырастить сына? Какой там. Дочь рано уехала, спилась и умерла. Построить дом? Вот в это она вложила всю душу, все силы, все мысли. И новый дом-изба мистическим образом стал её семьёй, приобрел человеческие качества. А почему-бы нет? Ведь и в сказках, мОлоцы к избе обращались. . А потом Агафья умрёт. Но дом этот никому не принесет радость, никто там не уживётся. Этот дом — сирота. Потеряв Агафью, он и сам зачах. . Как зачах, в представлении Распутина и сам институт дома, очага, старого уклада...
35 понравилось
1,9K
rezvaya_books24 марта 2017"Кто бы подсказал вовремя, где они, пути наши?!"
Читать далееЧетыре подпорки у человека в жизни: дом с семьей, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом. И все четыре одна важней другой. Захромает какая - весь свет внаклон.
В жителях деревни Сосновка оказались выбиты все четыре подпорки. И случившийся огромный пожар на общественных складах народного добра проявил эту внутреннюю расшатанность во всей "красе". Полыхают склады - полыхает в душе Ивана Петровича, который силится всеми своими внутренними силами понять, куда делась сплоченность народа, его единение, что даже в таком деле, как пожар, нет слаженности. Люди вокруг заняты не столько огнем, сколько выносом складского добра. И не спасением, а именно выносом по своим карманам. И главная ценность - бутылки с водкой, которые не только прячут за пазуху, а прямо посреди огня пьют - не дай бог, пропадёт! Распутин остается верен своей главной идее: забыли о собственных корнях, потеряли и не помним где. Эта повесть - последствия того, что произошло с Матёрой и другими затопленными деревнями:
Неуютный и неопрятный, и не городского и не деревенского, а бивуачного типа был этот поселок, словно кочевали с места на место, остановились переждать непогоду и отдохнуть, да так и застряли. Но застряли в ожидании - когда же последует команда двигаться дальше, и потому - не пуская глубоко корни, не охорашиваясь и не обустраиваясь с прицелом на детей и внуков, а лишь бы лето перелетовать, а потом и зиму перезимовать. Дети между тем рождались, вырастали и сами к этой поре заводили детей, рядом с живым становищем разрослось и другое, в которое откочевали навеки, а это - все как остановка, все как временное пристанище, откуда не сегодня завтра сниматься.
О каком нормальном обществе можно говорить, если люди лишились основы основ своего существования - дома. И Сосновка - один из множества лесозаготовительных населенных пунктов - действительно только временное пристанище: закончится лес, забросят землю - и снова снимай избу и вези на новое место. Распутин не устает повторять в своих произведениях, что жизнь - удивительная сила и она примется на любом месте. Но вот станет ли она домом?
В долгих и обрывистых раздумьях перебирая жизнь во всем ее распахе и обороте, пришел Иван Петрович к одному итогу. Чтобы человеку чувствовать себя в жизни сносно, нужно быть дома. Вот: дома. Поперед всего - дома, а не на постое, в себе, в своем собственном внутреннем хозяйстве, где все имеет определенное, издавна заведенное место и службу. Затем дома - в избе, на квартире, откуда с одной стороны уходишь на работу, и с другой - в себя. И дома - на родной земле.
25 понравилось
2,5K
Подборки с этой книгой

Полития
viktork
- 495 книг
от 2ух до 4ёх часов на один вечер
olka92
- 60 книг
Книжный вызов 2021
olka92
- 31 книга
Культурный норматив школьника 9-11 класс
RomanLopatin
- 60 книг
































