Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-93321-040-4, 5-93321-094-3
Год издания:
2004
Язык:
Русский
Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x100/32 (120х195 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Варшава, роман
Рейтинг LiveLib
- 528%
- 438%
- 327%
- 26%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
NotSalt_1323 июня 2025"Не каждый поймёт, но многие вспомнят..." (с)
Читать далее- Что ты знаешь о ностальгии? Почему она вкрадывается в наши мозги словно умытая кошка и играет с воображением, словно бантик, сделанный при помощи блестящей конфетной обёртки и нитки? Мы с немыслимым трепетом относимся к тем временам, когда можно было пить пиво на улице, сметану продавали на развес в свои банки и молоко было или в треугольных пакетах или в стеклянной таре с крышечкой из фольги. Сигареты тогда были лучше, как и время в котором мы жили... - сказал мой друг, затягиваясь содержимым из пачки синего Winston.
- Тогда правда было лучше... Можно было часами разглядывать содержимое ларьков на остановке, доедая расплавленный при солнечном свете Snikers или допивая Coca-Cola переживать о крепких и белых зубах. Музыкальная школа, прогулы уроков, потом пропуски пар, потому что весь вечер пили в незнакомой компании на другом конце города. Будущее казалось гораздо светлее, чем в том моменте когда всё превратилось в сегодня. Кредиты, ипотека, рассрочка на новый телефон, вместо многократных нажатий кнопок для набора слова в сообщении, где ставишь точки без всяких пробелов, чтобы вместить свою мысль и немного сэкономить на отправке. Ждёшь часами, когда она ответит... Лучшая девочка в мире, думая о которой ты закрываешь глаза и закладываешь руки за голову, словно рефлекторно сдаёшься. А чего тебя вообще потянуло вспомнить об этом?
- А чёрт его знает. Жизнь сейчас слишком унылая. - сказал он, с грустью в глазах.
- Хочешь поностальгировать на полную мощность? - спросил я у него, не скрывая ухмылку. - Я вот книжку на днях прочитал. Владимир Козлов "Варшава". В ней как раз много о том, самом времени. Герой в серии практически несвязных рассказов путешествует по старому Минску и живёт свою беззаботную жизнь, где пытается кого-то удивить, чего-то достичь, занимается бизнесом, торгует на рынке, ездит в Польшу чтобы заработать на пиво.
- Это ты сейчас аннотацию процитировал? - спросил он, отхлебнув щедрый глоток горького пива.
- Нет. Там немного иначе. В ней говорится о том, что "Варшава" - роман о ранних годах дикого (бело)русского капитализма, о первых "сникерсах" и поддельных, но таких дорогих сердцу джинсах Levi's, о близкой и заманчивой Европе и о тяжелой, но честной жизни последнего поколения родившихся в СССР. С другой стороны, это роман о светлой студенческой молодости и о первой любви, которая прячется, но светит, о неплохих, в общем-то, людях, которые живут рядом с нами. И о том, что надежда всегда остается, и даже в самом банальном и привычном может мелькнуть настоящее.
- Хм... Звучит интересно. И что ты ей поставил?
- Четвёрку. Хоть это роман, но роман в форме рассказов, как я и говорил. А я их не особенно жалую. В общем и целом простой слог, ностальгия и я хоть родился на стыке развала страны, всё равно в детстве застал то самое время о котором говорят в этой книге. В детстве я ездил в Польшу с родителями, как контрабандист. На мне провозили несколько блоков сигарет, которые были привязаны к моему субтильному телу колготками. Мама укрывала одеялом и просила притвориться, что я сплю на границе... За это мне всегда покупали Snikers когда продавали товар. За несколько рейсов родители зарабатывали месячную зарплату, пока по ящику нам втирали про лучшую жизнь и то, как загибается Запад.
- Они и сейчас затирают...
- Лучше бы картошку тёрли на драники. Не хочу о всём этом. Меня вообще удивляет как людей волнует столько вещей, которые связаны с политикой и в разговоре фигурируют только журналистские штампы. Весь угол восприятия связан с диафрагмой мировоззрения и под неё каждый складывает свою картину откидывая неугодное или интерпретируя любую новость на свой собственный лад. Мы так часто делим всё на своих и чужих, что не понимаем, что останемся слишком одиноки в итоге.
- Раньше было лучше... Сейчас бы всё бросить и поехать в Варшаву или оказаться снова беззаботным студентом. Эх...
- Можно устроить, если попробуешь прочитать эту книгу. По крайней мере перенесёт тебя мысленно. Читай!
- Хорошие книги?
- Да. "Читай(те) хорошие книги!" (с)156 понравилось
1K
XAPOH11 марта 2012Читать далее«Нам выпала великая честь жить в перемену времён…»
Зыбкую уверенность из-под ног выбивает накатившая волна перемен. Перед глазами главного героя (которым, судя по биографии, во многом является автор) - результат виртуозно меняющегося миропорядка вещей и понятий, ценностей, и места человека в них. В силу своего возраста, он не может чётко провести временной раздел, между светлостью «вчера» и серостью «сегодня», что за исключением детских воспоминаний, которые и без того практически всегда ярки и трепетны, лишает его щемящей ностальгии. Ничего, для её появления в книге есть место другим персонажам. Он практически не думает о завтра. Как и обладатели «чёрного обелиска», которые тоже старались о нём не думать. В оголтелую чумную эпоху рыночных отношений есть мысли и поважнее. Литературная огранка дневниковых мыслей, о нелёгком начале взрослой жизни, с искусно вплетенными деталями серых будней и житейских случаев. И даже при фактическом ходе сюжетного времени, постоянно ощущается за окном сырой ноябрь. Сырой ноябрь на всей 1/6 части суши, т.к. геополитическая привязка здесь не имеет определяющего значения. При всей своей атмосферной мрачности, книга (прежде всего её действующие лица), лишена хоть какой бы то ни было чувственно-эмоциональной окраски, будто отвечая на вызов времени, в котором снова «кто был никем, тот станет всем»...
#008
79 понравилось
1,1K
knigozaurus9 октября 2010Читать далееОчень понравилось. Рассказ от первого лица в настоящем времени студента, который в 92 году поступил на иняз университета в Минске и крутится как может в наступившем сумасшедшем времени. Студент не особо бойкий, но старается держаться на плаву, ищет и находит разные случайные заработки. Собственно Варшаве посвящено не больше двух абзацев, челночные поездки в Польшу - только один из эпизодов. Новая независимая Беларусь, новая валюта, белорусский язык, лихорадочная спекулятивная торговля на фоне общего обнищания и распада... Очень атмосферно, даже детство вспомнилось, ранние девяностые, цветастые вывески латиницей на обшарпанных советских зданиях, грязные улицы, очумевшие люди... Ну и мораль в этой басне тоже присутствует, только подается не совсем в лоб.
13 понравилось
419
Подборки с этой книгой

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги
Список чтения
pdobraya
- 6 004 книги

Польша
sireniti
- 335 книг

Лихие 90
Cherli
- 52 книги






























