- Все рецензии
- "Не каждый поймёт, но многие вспомнят..." (с)"Не каждый поймёт, но многие вспомнят..." (с)
Отзывы о книге Варшава
NotSalt_1323 июня 2025"Не каждый поймёт, но многие вспомнят..." (с)
- Что ты знаешь о ностальгии? Почему она вкрадывается в наши мозги словно умытая кошка и играет с воображением, словно бантик, сделанный при помощи блестящей конфетной обёртки и нитки? Мы с немыслимым трепетом относимся к тем временам, когда можно было пить пиво на улице, сметану продавали на развес в свои банки и молоко было или в треугольных пакетах или в стеклянной таре с крышечкой из фольги. Сигареты тогда были лучше, как и время в котором мы жили... - сказал мой друг, затягиваясь содержимым из пачки синего Winston.
- Тогда правда было лучше... Можно было часами разглядывать содержимое ларьков на остановке, доедая расплавленный при солнечном свете Snikers или допивая Coca-Cola переживать о крепких и белых зубах. Музыкальная школа, прогулы уроков, потом пропуски пар, потому что весь вечер пили в незнакомой компании на другом конце города. Будущее казалось гораздо светлее, чем в том моменте когда всё превратилось в сегодня. Кредиты, ипотека, рассрочка на новый телефон, вместо многократных нажатий кнопок для набора слова в сообщении, где ставишь точки без всяких пробелов, чтобы вместить свою мысль и немного сэкономить на отправке. Ждёшь часами, когда она ответит... Лучшая девочка в мире, думая о которой ты закрываешь глаза и закладываешь руки за голову, словно рефлекторно сдаёшься. А чего тебя вообще потянуло вспомнить об этом?
- А чёрт его знает. Жизнь сейчас слишком унылая. - сказал он, с грустью в глазах.
- Хочешь поностальгировать на полную мощность? - спросил я у него, не скрывая ухмылку. - Я вот книжку на днях прочитал. Владимир Козлов "Варшава". В ней как раз много о том, самом времени. Герой в серии практически несвязных рассказов путешествует по старому Минску и живёт свою беззаботную жизнь, где пытается кого-то удивить, чего-то достичь, занимается бизнесом, торгует на рынке, ездит в Польшу чтобы заработать на пиво.
- Это ты сейчас аннотацию процитировал? - спросил он, отхлебнув щедрый глоток горького пива.
- Нет. Там немного иначе. В ней говорится о том, что "Варшава" - роман о ранних годах дикого (бело)русского капитализма, о первых "сникерсах" и поддельных, но таких дорогих сердцу джинсах Levi's, о близкой и заманчивой Европе и о тяжелой, но честной жизни последнего поколения родившихся в СССР. С другой стороны, это роман о светлой студенческой молодости и о первой любви, которая прячется, но светит, о неплохих, в общем-то, людях, которые живут рядом с нами. И о том, что надежда всегда остается, и даже в самом банальном и привычном может мелькнуть настоящее.
- Хм... Звучит интересно. И что ты ей поставил?
- Четвёрку. Хоть это роман, но роман в форме рассказов, как я и говорил. А я их не особенно жалую. В общем и целом простой слог, ностальгия и я хоть родился на стыке развала страны, всё равно в детстве застал то самое время о котором говорят в этой книге. В детстве я ездил в Польшу с родителями, как контрабандист. На мне провозили несколько блоков сигарет, которые были привязаны к моему субтильному телу колготками. Мама укрывала одеялом и просила притвориться, что я сплю на границе... За это мне всегда покупали Snikers когда продавали товар. За несколько рейсов родители зарабатывали месячную зарплату, пока по ящику нам втирали про лучшую жизнь и то, как загибается Запад.
- Они и сейчас затирают...
- Лучше бы картошку тёрли на драники. Не хочу о всём этом. Меня вообще удивляет как людей волнует столько вещей, которые связаны с политикой и в разговоре фигурируют только журналистские штампы. Весь угол восприятия связан с диафрагмой мировоззрения и под неё каждый складывает свою картину откидывая неугодное или интерпретируя любую новость на свой собственный лад. Мы так часто делим всё на своих и чужих, что не понимаем, что останемся слишком одиноки в итоге.
- Раньше было лучше... Сейчас бы всё бросить и поехать в Варшаву или оказаться снова беззаботным студентом. Эх...
- Можно устроить, если попробуешь прочитать эту книгу. По крайней мере перенесёт тебя мысленно. Читай!
- Хорошие книги?
- Да. "Читай(те) хорошие книги!" (с)156 понравилось
1K
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
В Варшаву не ездили, бабушка ездила в Москву и Прибалтику. Привозила много из одежды, духи французские, тушь маме и тете. Привезет помню баулы и говорит им: разбирайте, а они налетали на эти сумки, как будто там золото было. Тогда казалось, что Прибалтика, как отдельный мир, что там есть все! А с папой помню ходила в пивнушку за пивом, 3-х литровые банки в сетке) В роде бы все банально, но вспоминаешь с теплотой и действительно было детство беззаботное, юношеские годы, сигареты по штучно на остановке, семечки и арахис у бабушек, которые заворачивали в газетный конвертик. Книгу приобрела через девочку из Минска, захотелось чтобы это напоминание было и в бумажном варианте и никогда не забывалось.
Классный отзыв. Вот прочитаю Школу и возьмусь за Варшаву.
Заинтересовали. Это моё молодое время! Но на шоппинг в Польшу я съездила лишь однажды. Вскочила в последний вагон, когда ещё не было виз, были ваучеры, легко покупаемые на таможне (сейчас не верится, правда?). И вот через неделю вводились визы. Наш путь лежал в Белосток. Граница была забита автобусами, как сейчас, наверное. 6 часов простояли и туда, и обратно. Мне пришлось даже врачом поработать на обратном пути - у водителя случился эпиприпадок. И хорошо, что стояли, и хорошо, что был 2-й водитель... Я тогда что-то для себя покупала и для родных. В целом, удачная была поездка, только утомительная. Но на меня, помнится, и золото писали, и дрель , и ещё что-то, я уже не помню что. А на пути "туда" в Дьюти-фри закупились сигаретами и водкой "Ельцин". На рынке в Белостоке быстро продали, получив дополнительные доллары.
Надо будет у дочки спросить, что она помнит из тех времен, когда она работала прикрытием для контрабандистов)) В её задачу входило, мило помахивая бантами, провести папу, груженного баулами с колбасой мимо таможенников...
Эх, было дело! В моих краях Польшей была Москва :-) колбаса и шоколадные конфеты - вот чем пичкали сумки. А Snickers я до сих пор люблю. Когда-то казался чем-то буржуйско-запретным, но таким тягуче-приятным. Сейчас сам этот сникерс стал машиной времени, потому что заставляет меня вспоминать прошлое, когда покупаю его иногда. Ностальгия - штука такая!
Тоже было всё это, кроме Польши. Была Украйна, на границе с которой даже сумки не проверяли.
У вас кто-то смотрел российское телевидение? Этот клондайк породил множество детских страхов поколению 90ых. День, когда умер Листьев, заставка ВИДа, социальная реклама лейкемии, пиратства, о детях-сиротах. Можно целую диссертацию написать на эту тему.