Отзывы о книге Варшава

  • Аватар пользователя
    XAPOH
    11 марта 2012

    «Нам выпала великая честь жить в перемену времён…»

    Зыбкую уверенность из-под ног выбивает накатившая волна перемен. Перед глазами главного героя (которым, судя по биографии, во многом является автор) - результат виртуозно меняющегося миропорядка вещей и понятий, ценностей, и места человека в них. В силу своего возраста, он не может чётко провести временной раздел, между светлостью «вчера» и серостью «сегодня», что за исключением детских воспоминаний, которые и без того практически всегда ярки и трепетны, лишает его щемящей ностальгии. Ничего, для её появления в книге есть место другим персонажам. Он практически не думает о завтра. Как и обладатели «чёрного обелиска», которые тоже старались о нём не думать. В оголтелую чумную эпоху рыночных отношений есть мысли и поважнее. Литературная огранка дневниковых мыслей, о нелёгком начале взрослой жизни, с искусно вплетенными деталями серых будней и житейских случаев. И даже при фактическом ходе сюжетного времени, постоянно ощущается за окном сырой ноябрь. Сырой ноябрь на всей 1/6 части суши, т.к. геополитическая привязка здесь не имеет определяющего значения. При всей своей атмосферной мрачности, книга (прежде всего её действующие лица), лишена хоть какой бы то ни было чувственно-эмоциональной окраски, будто отвечая на вызов времени, в котором снова «кто был никем, тот станет всем»...

    P.s. 1afd0cdce6d8.jpg

    #008

    like79 понравилось
    1,1K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Feminna11 марта 2012

а я знаю, где делали эту фотографию)

like1 понравилось