Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
2003
Язык:
Русский
Текст читает Владимир Самойлов.
Время звучания 06:50:54
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Тарантас, повесть
Рейтинг LiveLib
- 537%
- 441%
- 320%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Kultmanyak12 декабря 2025Ничего не изменилось, братцы...
Читать далееВодочка, икорка, щи да квас -
Лучше нет в дороге перекуса...
Катит по России тарантас,
Не сбиваясь с основного курса...
А куда сбиваться??? Колея
Всё равно, без всякого сюрприза,
Приведет туда, где ждёт тебя
Пир ночной и утренняя тризна...
Русь с платком и в рваном шушуне
Вслед помашет придорожной пыли...
Наяву тут хуже, чем во сне -
Сказки превратились в злые были...
Быт народный испокон веков
Не отходит от своих традиций...
А вот средь элитных мудаков,
Что впитали глупость заграницы
В душу и сознание, разброд -
Каждый норовит своим манером
Изменить уже который год
Русский дух, стремления и веру...
Господа!!! Все ваши мысли - хлам!!!
Русь реформы ваши только ранит...
Просто дать свободу мужикам
Нужно и славянский край воспрянет!!!
Пусть объедет ветхий тарантас
Всю страну, но результат плачевный:
В рабстве все богатыри у нас,
Крепостные все у нас царевны...
Самый страшный приведу вердикт:
Ничего не изменилось, братцы...
В том же тарантасе тарахтит
Русь и правят те ещё паяцы...Изменения к лучшему никогда ещё, на самом деле, не приводили к этому самому лучшему... Никогда... Хотя частично что-то и получалось, но в общей массе обещаний, выходит не очень большой процент, увы...
Реформы во благо народа никогда ещё, на самом деле, не приносили это самое благо... Никогда... Хотя какие-то щепки от, выделенной госбюджетом суммы на реформы, долетали до народных масс, что ситуацию не спасало, увы...
Забота властей о населении страны никогда ещё, на самом деле, не являлась таковой... Никогда... Вроде бы и по голове гладили, ласково щебеча о симпатии, но при этом обдирали, как липку, любыми способами... Налоги, ЖКХ и инфляция им в помощь... Так и живём - воем с этими волками на их языке, ловим моменты, чтобы ухитриться обойти капканы людоедских законов и постоянно поливаем в душе сад растущего бунта, где ягодки после цветочков, ох и ядрёные получаются... Знаю - пробовал!!!
Вот такая картина, товарищи, вырисовывается у меня в пролетарском, возмущённом сознании после чтения этой замечательной повести от классика русской литературы... Беспощадная ирония досконально, практически под микроскопом, показывает нам всю подноготную трепетного, простого, российского быта от купеческого зазнайства до дворянской надменности, от крестьянской бесхитростности до лакейского мошенничества - все, как есть, без табу...
5 из 5 - ценная, историческая информация, попавшая в талантливое повествование, теряет свою казенную сухость и цветной нитью придает, общему узору текста, новые оттенки... Великолепно!!! Наслаждение от чтения на высшем уровне!!! Очень советую!!!
А мне пора - телега моих личных, читательских стремлений запряжена и я готов отправляться в путь, где меня, возможно, и не ждут, но мой сад бунта цветет и благоухает так, что ко мне по-любому прислушаются...)55 понравилось
338
Ptica_Alkonost12 ноября 2018Путешествие на колесах архаичного тарантаса по правдивой русской глубинке
Читать далееЭх, дороги, пыль да туман... Молодой человек, по-модному патриотически настроенный и так же по-модному промотавший в путешествии по "Европам" все свои деньги едет к батюшке, в имение, коее находится в районе славного города Казань. Денег нет, один пафос и идеалы. Ничем не подкрепленные, пустозвон - пустобрех, мнящий себя бог весть кем... На его счастливый случай встречается ему батюшкин сосед, и приглашает попутчиком, в старый, не модный, но бесплатный тарантас. И наш горе-идеалист, не представляющий в общем-то реалий, решается на поездку, декларативно заявляя, что будет писать наблюдения по ходу путешествия. Ага, но если в "Европах" он не задавался особыми целями на изучение бедноты и простого люда, интересуясь более замками и прочими туристическими фишками, а также тонким и весьма далеким от жизни общением знати, то по пути домой ему пришлось увидеть совершенно иные вещи.
Потрясающая вереница лиц предстает перед нами, вот тут-то ощутим реальный голос эпохи. Живой, настоящий, без фильтров так сказать. Многое читается между строк, многое угадывается в образе мыслей героев. Слышим мы и всех сословий голоса, при этом автор не скатывается до прямолинейности, позволяя читателю самому сделать выводы о каждом случае, по поведении каждого из героев. Без морализаторства, чем грешат иные писатели - его современники. И должна сказать выводы плавно и легко формируются сразу же, в чем несомненная заслуга автора, я считаю. А уж как обогащается язык, сколько слов и словечек всплывает, бывших тогда в ходу, начиная с описания одежды, заканчивая питанием и профессиональным самоопределением. Итог: эта небольшая книга,которую я бы рекомендовала к обязательному прочтению любителю классики, неспешного повествования, российской глубинки и авторов девятнадцатого века.41 понравилось
2K
Nurcha5 апреля 2022— Ну, брат, каким же ты чучелой выглядишь. Повернись-ка, пожалуйста, И еще... Вот эндак. Что это, мода у вас, что ли? Ни дать ни взять куль, куда муку ссыпают.
Читать далееСтранно, что у этой книги такой средненький рейтинг. Правда, и читателей у нее не ахти. А ведь книга просто замечательная! Обо всем по порядку:
Плюсы:
- Совершенно очаровательный слог и стиль написания. В процессе чтения узнала массу интересных слов, выражений и оборотов (всё прилично, не подумайте :)
- Бесподобный юмор! Автор постоянно хохмит. Причем делает это по-доброму, хотя всё-таки с небольшим сарказмом. А местами и черновастенький юмор проскальзывает.
Из минусов:
- для меня концовка оказалась какой-то смазанной что-ли. Сначала подумалось, что автор решил сюда приплести какой-то мистический мотив. И слава Богу, что всё оказалось более прозаично. Но неприятненький осадочек всё-таки остался и сорвал мне лучшую оценку. А жаль.
Написано очень задорно, весело, полезно с исторической точки зрения.
Итог: прекрасный образчик замечательной классической литературы! Получила колоссальное удовольствие!
P.S. Книга мне напомнила Ильфа и Петрова и их Одноэтажную Америку . Возможно, тут дело в юморе, но местами было очень похоже :)40 понравилось
382
Подборки с этой книгой

Журфак 1-4 курс. Руслит
shieppe
- 164 книги

Редкие/малочитаемые авторы классической литературы
Nurcha
- 402 книги
По странам и континентам -моя личная полочка
KontikT
- 2 355 книг
Русская классика, которую хочу прочитать
Anastasia246
- 555 книг
В дороге.....
boservas
- 94 книги



















































