Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Редьярд Киплинг
- 📚 Книги
- Немного о себеНемного о себе

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-94871-009-2
Год издания:
2003
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 435%
- 324%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Apsalar8 декабря 2017Расспрашивайте про меня лишь у моих же книг
Читать далееРедьярд Киплинг писатель необычный, яркий, по-своему экзотический. Его историями про приключения Кима и человеческого детеныша Маугли читатели всего мира зачитываются больше века. И я уверена, что будут читать еще не одну сотню лет. Всю своеобразность и необычность своих историй Киплинг черпал в своей собственной жизни. Ведь самому писателю довелось провести детство с неродными и жестокими людьми, пожить в нескольких странах, побывать на войне, обрести семейное счастье, столкнуться с жесткой критикой собственного творчества и пережить тяжелейшие личные трагедии.
Моя жизнь была хорошей подготовкой к будущему, она требовала постоянной осторожности; привычки к наблюдательности; внимания к настроениям и характерам; умения подмечать несоответствия между словами и делами; известной сдержанности; мгновенной подозрительности к неожиданным благодеяниям.
И именно потому что очень сложно описать достоверно жизнь такого человека, представить, о чем он думал, что ценил и о чем сожалел, лучшей его биографией могут служить собственные заметки о прожитых годах и пережитых событиях. И, кроме того, именно из такой книги можно узнать поразительно забавные факты из личных воспоминаний самого писателя.
И еще — роскошь, о которой до сих пор мечтаю, — меня брили, пока я спал!
Книга состоит из двух частей, первая из которых представляет собой не очень большой по объему биографический очерк. Именно из этой части мы узнаем, как прошло детство писателя, о его отношениях с родителями, с женой и детьми, о постоянном поиске дома, который он мог бы назвать своим, о работе журналистом, о творческих встречах, газетных заметках и писательском труде. Здесь собрано то, что Киплинг посчитал нужным рассказать нам о себе. И этот рассказ он приправляет достаточно комичными вставками и зарисовками. Единственный недостаток этой части это, как ни странно, ее объем. События проносятся слишком стремительно, какие-то люди исчезают навсегда, только появившись в этой истории абзацем ранее. Из-за этого вихря смены мест, людей, исторических событий и размышлений, уследить за ходом истории сложно. Приходится периодически возвращаться на пару страниц назад, чтобы понять, как мы оказались в этом времени и месте.
Потом я очутился в новой стране с новыми запахами, среди людей, слишком уж настаивающих на том, что они тоже новые. Однако никаких новых людей в этом очень старом мире нет.
И если в какой-то момент первая часть заставит вас заскучать или вы устанете от обилия имен собственных, не торопитесь откладывать книгу. Можно сразу перейти к чтению второй части, которая с лихвой окупает все недостатки первой. Эта часть представляет собой некий дневник путешествий по разным странам мира, которые совершал Киплинг в течение своей жизни. Описания того, что он видит и как проводит время, яркие и сочные. Природа, архитектура, разные запахи и вкусы. С большим художественным мастерством и большой долей юмора Киплинг рассказывает все обо всем что видит, и еще добавляет к этому еще чуть-чуть. Хочется сразу же пуститься в путешествие, чтобы посмотреть своими глазами на города Индии и Бирмы, посетить загадочную Японию и прокатиться по просторам Северной Америки.
Я двинусь навстречу Солнцу и буду идти до тех пор, пока не достигну Сердца Мира, чтобы снова вдохнуть воздух, пропахший лондонским асфальтом.
В этой книге каждый найдет то что любит: собрание фактов об окружающем Киплинга мире на рубеже веков, красивую историю про путешествие по всему свету, веселые и точные замечания про людей и события, красивый слог и мудрые выводы. Хорошая книга от одного из замечательнейших писателей в истории литературы.
65 понравилось
2,2K
Aminatik25 сентября 2019Верните мне первые шесть лет детства и можете взять все остальные
Читать далееСлучайно наткнулась на эту книгу, захотелось прочитать. К своему стыду, не знала, что у любимого с детства писателя есть автобиография. Читая книгу, почти физически ощущаешь присутствие автора. Так каков же он, сэр Джозеф Редьярд Киплинг? Он умен, самокритичен, ироничен. Он безмерно любит родителей, ценит каждое сказанное ими слово. Он скромен. Любит семью ("Комитет путей и способов"), но пишет о ней вскользь, как бы оберегая от посторонних. Объяснение этому факту я нашла после, когда узнала, что старшая дочь Киплинга умерла от пневмонии, а сын погиб в Первой мировой войне. Это слишком больная тема, которой он не захотел касаться в автобиографии. С первых строк понятно, что автор книги англичанин. Его выдает не только специфичный юмор. Манера повествования Киплинга - немного сухая, но при этом сообщающая о ярких событиях. Он шутит и страдает с одинаково безразличным выражением лица (если так можно судить о книге). Никто другой, пожалуй, так написать не смог бы. Запала в душу одна мысль Киплинга:
Таким образом я проводил свои опыты относительно веса, цвета, запаха и символики слова в связи с другими словами, чтобы при чтении вслух они были благозвучны, а напечатанные радовали глаз. Ни в прозе, ни в стихах у меня нет ни единой строки, которую я не твердил бы на все лады, пока она не зазвучит приятно, а после многих повторений память механически отбрасывала явные излишества.
Мне кажется, это именно то, что я хотела найти, это самое важное во всей автобиогоафии: тайна рождения любимых с детства книг. После такого признания хочется вчитываться в каждое слово, ведь оно бесценно. Еще меня впечатлило непонимание, с которым Киплинг описывает народное признание. Он не перестает удивляться, за что его рады видеть влиятельные и простые люди. Он как бы говорит: "Хотите дружить? Окей, я к Вашим услугам. Но Вы уверены? Это же всего лишь я.." И Нобелевскую премию в 1907 году он воспринимает с легким удивлением. Но признается, что был безумно рад ее получить. В мемуарах много путешествий. Киплинг, кроме Англии и Индии, успел посетить Канаду, США, европейские и африканские страны, Китай, Японию, Сингапур. Обо этом он пишет ярко и с юмором.
Ребенок ростом в четыре фута гуляет с ребенком ростом в три фуга; тот держит за руку дитя ростом в два фута, который в свою очередь несет на спине однофутового младенца, который… Впрочем, вы мне все равно не поверите..
Мне очень понравилось, что за сарказмом, с которым Киплинг передает свои наблюдения, нет никакой злобы. Он высмеивает не странные обычаи и необычный уклад жизни в чужих странах, а самого себя в этой обстановке. Отдельная глава книги (возможно, и жизни) посвящена знакомству с Марком Твеном. "Лунатик, сбежавший из Индии", преисполненный почтительного восторга - вот таким он предстал перед своим кумиром. Одна встреча - долгий разговор о совести, авторском праве и личном пространстве - оставила неизгладимый след в душе Киплинга, ей он гордился всю жизнь:
Да, я совсем забыл: ведь вы никогда не встречались с Марком Твеном. Эх вы, людишки!
Если судить по автобиографии, Редьярд Киплинг - непростой, глубокий человек. Он добрый и справедливый, уважает труд и ум. Но я не завидовала бы тому, кто попадался ему на язык. Я его запомнила детским писателем, автором "Книги Джунглей", которую когда-то обожала. Книга "Немного о себе" нисколько не испортила этот образ, наоборот, дополнила и прибавила яркости.
12 понравилось
429
Soerca30 декабря 2014Читать далееПризнаться Киплинга читала давно, еще в глубоком детстве, а дочке пока не начала. Поэтому открывала его для себя заново. Книга буквально захватила меня в плен и не отпускала. она читалась так легко, что только диву даешься. У Редьярда оказалось потрясающее чувство юмора и своеобразный подход к жизни. Больше всего меня, наверное, порадовали и удивили его отношения с женой или
Я тогда входил в Комитет путей и способов (который стал еще заниматься вопросами Общественных работ и связей)
Очень интересно он описывает свою жизнь и попытки найти ДОМ. Как не сложилось в Америке, в Африке. И как они целый год ждали с женой пока будет свободен именно тот самый. Весьма радует его отношение к событиям, происходящим вне творчества. Он активно изучает новые виды деятельности, пытается сам делать что-то для дома, но признает несовершенство своих попыток. А главное Киплинг отдает дань людям с ТАЛАНТОМ к какому-либо делу - он их практически превозносит. и по своему "коллекционирует". Редъярд признается, что ненавидел работу в газете, но она его "делала" - вынуждала отбирать главное в любом материале и приучила писать короткие рассказы. По своему он благодарен за это. Из любого знакомства и общения он так или иначе выносил что-то новое и порой облекал в рассказы. Но бывало, что написанное не появлялось на публике. Или автор его критично выбрасывал или же оказывалось, что "это уже не ново". Даже в своих автобиографических записках У Киплинга получается забрать нас с собой в другие страны и времена, он помогает увидеть своими глазами столь многое. И при этом у него все получается так легко непринужденно и с юмором, что просто нельзя не наслаждаться самим процессом чтения.
8 понравилось
166
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Мемуарно-биографическая литература
izyuminka
- 704 книги

Флэш-моб "Урок литературоведения"
LadaVa
- 434 книги
ЖЗЛ и не только. Биографии и автобиографии писателей
boservas
- 693 книги

Мой двадцатый век
countymayo
- 141 книга
Биографии,Воспоминания. Мемуары
Tatyana934
- 1 109 книг


























