Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сергей Лукьяненко
- 📚 Книги
- Атомный сонАтомный сон

Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
5-17012405-8, 5-9660-0232-0
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 448
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Доп. тираж: 15000 экз., ISBN: 5-17-012405-8 (АСТ), 5-9660-0232-0 (Люкс).
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Прозрачные витражи, повесть
стр. 7-90
Атомный сон, повесть
стр. 91-170...
Интересные факты
Позже Драго и Принц вновь мелькнули на страницах входившей в проект «Время учеников» (развитие тем А. и Б. Стругацких) небольшой повести «Временная суета»: А. Привалов, вновь отправившийся в описываемое будущее, встречает сначала Парня и его Пса (персонажей повести Харлана Элиссона), а затем, пару-тройку десятилетий спустя, — Драго с Принцем, пробежавших в противоположную сторону. «Это походило на обмен дружественными делегациями», — комментирует Привалов.
История
«Атомный сон» — одно из наиболее известных произведений, написанных писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко в жанре постапокалиптической повести. Написана в 1989 году, публиковалась тогда же в сокращенном виде, впервые опубликована в 1992-м в одноимённом сборнике, в 1993-м получила премию «Старт» в рамках фестиваля «Аэлита». Впоследствии неоднократно переиздавалась, в сборниках «Атомный сон» и «Проводник отсюда».
Сюжет
Атомную войну начала одна из маленьких стран, а пострадали в ней все государства. Наступила ядерная зима. В одном из районов США мужчина, потерявший всю семью при ядерном взрыве, стал собирать бездомных подростков. Он отучил их различать разницу между злом и «противоположным чувством», а взамен дал безмерную жестокость, внушающую страх всем окружающим. Они перестали быть людьми и назвались «драконами». Через три года они убили своего наставника по его указанию, и каждый из драконов стал жить самостоятельно, контролировать какую-то часть территории страны.
С окончаниеми ядерной зимы люди стали возвращаться к привычному образу жизни. Помимо мирных жителей появились воинствующие группировки и отдельные банды. Дракон Драго и его пёс-телепат Принц встретили Майка — хорошо вооружённого и оснащённого парня, который никогда не слышал о драконах и мало что знает о жизни на земле (например, убивает пауков, выросших до гигантских размеров, которые для людей неопасны). Поведение Майка заинтересовало дракона — от скуки он решил сохранить Майку жизнь и отправиться вместе с ним к цели его путешествия. Тем более, что Майк обещал богатое вознаграждение. Случайно они набрели на деревню, в которую вошла банда разбойников под предводительством старика Джереми — он был одним из немногих помощников «учителя» драконов. Драко убил всех бандитов, но самого Джереми убить не смог. Тот сказал, что этим Драко сделает доброе дело — спасёт людей. Тогда Драко разоружает Джереми и уходит, оставляя его наедине с уцелевшими жителями. В бою с воинствующими монахами, спасая Драго и Майка, гибнет Принц. Когда они подошли к засекреченной горной ракетной базе «Отложенное возмездие», Майк рассказал цель своего путешествия. Он родился и провел всю жизнь на подземной базе «Резерв-6», где высшие чины армии и правительства переждали войну, чтобы после ее окончания возродить государство. Однажды он узнал, что ракеты на горной базе были запрограммированы на ответный удар по России через 20 лет, и решил остановить их. Он вошёл в базу, но выключить компьютер не смог — тогда он остановил ядерный реактор, но получил смертельную дозу радиации. Драго вытащил Майка с базы и похоронил, схватив приличную, но не смертельную дозу радиации. Драго нашли люди из деревни, которую он спас от бандитов.
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 436%
- 319%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Znatok29 сентября 2019Проводник в творчество Лукьяненко
Читать далееПрочитал все произведения Сергея Васильевича, начиная от его первого рассказа За лесом, где подлый враг... и кончая романом Застава. Пограничье . Два его романа про зомби и новую космооперу не читал, но они есть в планах.
Мне понравились все его произведения, за исключением "Заставы", посмотрим, чем порадуют его новые романы.
Этот сборник читал давно, я не любитель рассказов, но если взялся прочитать всего Лукьяненко, то и надо читать всего. Помимо рассказов сюда входят повести и роман "Ночной дозор".
В этой книге больше всего понравилась повесть Прозрачные витражи , я её прочитал вкупе с двумя романами цикла Диптаун, повествующем о виртуальном городе, который функционирует наравне с настоящими городами и о герое, который идёт против воротил виртуальной реальности.
Если вы любите короткую прозу, то можете начать читать Лукьяненко с этого сборника, а коли предпочитаете романы, то без труда найдёте таковой в череде разноплановых произведений автора.
Я начал с трилогии "Диптаун", но приглядитесь и к другим его произведениям. Всё, что написано до "Заставы" и не содержит в названии слова "дозор" - определённо достойно внимания.P. S. Самые внимательные, наверное, заметили в названии рецензии аллюзию на известный рассказ Сергея Васильевича:)
61 понравилось
1,7K
narutoskee17 августа 2022Почему меня вновь и вновь тянет сюда? Не знаю. В старину говорили - тянет на место преступления. Но ведь я не преступник. Или, все-таки... Не знаю. Но каждый год, в сентябре, когда на деревьях желтеет листва, я беру отпуск, еду в космопорт, фрахтую яхту звездного класса и лечу к одиночной звезде КМ-15.
Читать далееВечерний отзыв. И микрорассказ от Сергея Лукьяненко.
Написанный им в 1992 году для сборника «Атомный сон»
Рассказ в стиле "мучает совесть", с космическим уклоном.
Что вы узнаете.
Герой каждый год в сентябре летит на место возможного преступления. Где он скорее всего уничтожил чужой корабль. И каждый раз он возвращается и кружит там. В поисках ответов или успокоения совести.
Подробнее.
Бывает такое чувство, что тебя тянет куда то. Сидишь ты на работает, а потом бам-буц, и мысль в голове "возможно ты не выключил чайник или утюг, или дверь не закрыл" или все сразу. И ты сидишь и мучаешься.
Такое и с главным героем рассказа происходит, только у него мысли не о том, что он забыл, а том сделал или сделал.
Как то бороздя просторы космоса, он наткнулся на одну звезду, которую почти не исследовали, и решил заняться её изучением. Выйти из подпространства, в обычный космос. Но, как только корабль, начал выходить, сработала автоматика.
Я прокрутил пленку видеозаписи и включил замедленное воспроизведение. И увидел, как что-то округлое и блестящее тонет в пламени аннигиляции в какой-то тысяче километров по курсу корабля. Автоматы действовали строго по инструкции - заметив в момент выхода перед кораблем непонятное тело, уничтожили его. Иначе, врезавшись в него на околосветовой скорости...А потом, он все годы мучает себя. А был ли мальчик, то есть был это корабль неизвестной расы, или же какой то метеорит.
Был бы это известный корабль, то пушки бы не стреляли. А был бы совершен маневр. Но возможно, корабль был еще не известной расы и поэтому в базе данных кораблей его не было.
Финал мне кажется закономерный, для подобного микрорассказа. Из области причина и следствие. И запущен цикл, каждый раз повторяться.
Что хочу, сказать про главного героя, ему надо было или забыть, или кому то рассказать. Что бы провели следствие к примеру.
Но он, как человек, что ДТП совершил, ночь на трассе. Сбил, кого то и уехал. А потом мучается, человека или животное, а може просто коряга лежала.
И совесть не дает забыть, и страх ответственности лежит, боится признаться. Решил поэтому свой рассказ микро написать. А еще перед этим вставить цитату Сергея Лукьяненко, в одном сборнике.
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.
Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг...», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось... этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.
Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателяЗнаете, согласен полностью. Короткие и не очень рассказы сложнее писать. Перечитал, массу разных рассказов и разных писателей. И хороший классный рассказ, он посильнее любого романа. В Романе, могут быть места где сюжет провисает, или текста много в виде воды. А в рассказе надо самую суть. Так, что бы прочитав его, читатель, еще долго сидел и думал.
Не скажу, что этот микрорассказ автора, получился таким. Но он не плох. И читается легко. Ничего лишнего. Но финал, слабоват.
Наверное автор хотел, сказать, что кто ищет на свою пятую точку неприятностей, тот её получит.
Случай.
У нас на планете без бластера, передвигаться тяжело. Какой нибудь дикий зверь, может напасть. А на много километров кругом, нет людских поселений.
Мне от моего дома, до ближайшего магазина, надо было протопать километров 7 туда и столько же обратно. Гравилет сломался, и за деталями которые придут посылкой в магазин, пришлось идти пешком. Забрав посылку и закупив еще припасов пошёл в обратный путь.
Уже темнело. Посылку с деталями и припасы вез на взятой в магазине гравитационной тележке.
Она тянулась за мной словно мул. Это активированный на поясе датчик, был настроен на ее частоту.
Внезапно вспышка и ,что то обожгло мою щеку.
Навыки вбитые мне еще в корпусе космопехоты, сработали без команды от мозга. Еще не успел подумать, как правая рука достала, из кобуры бластер, а пальцы нажали на курок. Три вспышки, озарили сумрачную дорогу и фигуру, которая стала завалится со стоном. Включил фонарь на тележке, а сам чуть согнувшись, и двинулся к телу.
Это оказался, не человек, а зеленокожий коротышка в скафандре. Из его тела сочилась кровь. Но он был жив. Ногой отбросил его оружие, что лежало рядом. И спросил у него.
- Кто ты? и почему напал на меня.
Но тот лишь прошептал "Помоги" .
Позже уже у меня дома, зеленокожий Дремар представитель расы Ксенар, поведал мне свою историю. Оказывается, он каждый, год прилетает сюда в этот день. Так как однажды, когда он исследовал эту планету, на этой дороге и на этом месте, он выстрелил в кого то и толи убил, толи ранил. Но так испугался, что убежал. Но каждый, год возвращается. Пытаясь это понять. А стрельнул в меня от испуга, и ночной тени тележки. Подумал, что зверь.
Залечил ему раны, и дал на прощание совет. "Никогда не возвращайся на место преступления, ничем хорошим это не закончиться, или возьми ответственность и доложи властям. А так, возьми я чуть выше, и ты бы остался там лежать с дыркой в голове. Сделал не бойся боишься не делай"
Вот такая история. Не хотел слишком большую делать. Но так, что бы чуть совпало с финалом автора.
Спасибо всем, кто прочитал.
57 понравилось
323
ElizavetaGlumova16 ноября 2024Читать далееТак как меня уверяли не читать последнюю часть цикла, я ничего супер интересного и не ждала. Но уже была наморожена была. Я полностью согласна, что можно было бы и не читать эту часть. Здесь нет тех героев, за которых мы так переживали в первых частях, кроме Чингиза. В этой части поднимается вопрос этики создания тюрьмы в Глубине. И главная героиня расследует как оттуда можно убегать.
История слабая… Сам автор поясняет, что фанаты очень хотели продолжения и это выходило в электронном варианте. После прочтения мне показалось, что автор поставил жирную точку в истории Леонида и не жаждал возвращаться.
Я рада, что мои ожидания были занижены, иначе бы книгу разгромила бы в пух и прах. А так я сама закрыла эту историю, которая мне очень нравилась. Думаю я даже с удовольствием перечитаю.48 понравилось
653
Подборки с этой книгой

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг

Книги, написанные до 25 лет (включительно)
crazzy
- 288 книг

Постапокалиптика
dboil
- 389 книг
Фантастика и фэнтези, которые хочу прочитать
Anastasia246
- 2 244 книги

Звездный лабиринт
Velary
- 698 книг


























