Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Dan Abnett - Hereticus
User AvatarВаша оценка
4,3
(740)

Hereticus

like13 понравилось
534
  • Аватар пользователя
    GhOsTiK5
    27 сентября 2025

    Никто не может быть слишком мудр, чтобы учиться.

    Последняя книга из серии Инквизитор, чтож могу сказать однозначно, что это стоит своего времени, это были первые мои книги по вахе, и могу сказать с уверенностью что буду читать и дальше. Как по мне так книга кончилась недосказанностью, знаю что позже автор написал еще одну трилогию про Рейвеннора, но не знаю дойдут ли до него руки. Концовка как мне показалось была недосказанной, хотелось бы узнать побольше о персонажах после последних событий. А так всем рекомендую как первое погружение в мир warhammer 40k.

    Читать далее
    like8 понравилось
    251
  • Аватар пользователя
    Karl_Kori
    22 июля 2014

    Итак, господа, свершилось! Пред нами новый еретик, в чистом виде. Или всё же просто радикал, который знает, где грань? Возможно, он и преступил её, но может избрать путь покаяния? Или.. Его, несомненно, опасные действия являются единственно возможными и не подлежат осуждению - ведь, хоть и творя Зло, Эйзенхорн служит Императору. Хотя.. Нужна ли Имератору такая служба? Вопросы разные, и ответов на них много. Нужно только посмотреть с правильного угла, чтобы тебе начало казаться, что истина у тебя в ушах. Однако её могут нашептывать и чьи-то гнилые уста. К чести Эйзенхорна, он это понял, но отступил ли от опасного пути, ведущего (да что там - уже заведшего) нашего бравого инквизитора в пропасть? Автор решил промолчать, удостоив нас лишь краткой сводкой судеб главных и выживших персонажей. Итоги таковы - три книги Абнетт описывал переход Эйзенхорна из пуританства в радикализм (а некоторые скажут - открытую ересь. И вправду, чем он лучше Квиксоса?). В первой и третьей части Эйзенхорн говорит одинаково негативные слова о своих противниках, с той лишь разницей, что он сменил лагерь. Автору бы чуть больше изящества в письме.. Чуть более оригинального сюжета.. Поменьше любовной ахинеи.. И тогда книга была бы на порядок лучше. А так я воспринимаю её лишь как средство прикончить немного времени.

    P.S. Что-то мне подсказывает - окажись Ден Абнетт инквизитором в любимой всеми нами вселенной, он непременно стал бы радикалом. Или того хуже.

    Читать далее
    like6 понравилось
    280
  • Аватар пользователя
    KDW
    12 августа 2019
    Но эпилог взорвал бомбу в качестве интриги на будущее. И это сработало.

    Сработало так, что половина третьей книги "ушла" практически мгновенно.

    Я люблю моменты, когда главный герой, праведно верующий и истинно преданный своим принципам, вдруг начинает сотрудничать со своими противниками. Любой другой обвинил бы Грегора Эйзенхорна в ереси, найдя в его подвале Черубаэля. Он признал бы его предателем и мгновенно казнил бы и за меньшее, и такие попытки были и будут. Но его команда предана ему, пусть каждый по своему. На самом деле, его команда - это лучшая часть всей серии. Про каждого хочется узнать подробнее, прочитать больше историй и событий с ними связанные. Каждый персонаж многогранен и колоритен. Дерзость Медеи и Мидаса, рост Биквин, Эмос великолепный ученый и аналитик, упорный Рейвенор. И эта объемность то, чем хвастает серия.

    В третьей книге динамика вновь изменилась. Читая завязку чувствуешь, привкус горечи, боли и жажды мести. Эйзенхорн, когда-то молодой и свежий, теперь изрядно помят. Он заметно устал, даже слегка отчаялся, но в безысходной ситуации он все равно предан Империуму.

    Грегор изменился, он и сам этому не рад, но его волнует только борьба с противником и победа. Грегор Эйзенхор - радикал, но инквизитор, и этим все сказано.

    Читать далее
    like5 понравилось
    764
  • Аватар пользователя
    reader-4627393
    1 ноября 2022

    Завершение трилогии.

    Тут автор возвращается к изначальной задумки, и упор на Ваху побеждает ментовскую романтику. Изначально сюжет начинается, как очередной детектив. Затем автор резко уводит в глубь вселенной. Если первая книга являлась смесью детектива и научной фантастики , вторая детективом в декорациях Вахи, тот тут Вархаммер смешанный с детективом. С одной стороны это пошло на пользу, но с другой нет. Тут много отсылок на бэк. Термины их будет изобилие. Многие вопросы возникавшие в ходе цикла получают ответ. Друзья гг погибают, враги повержены. Есть ряд вещей которые мне показались противоречиями. А именно "невозможная любовь" во вселенной где возможно все. Если аура Биквин вызывает отторжение, но не убивает Эйзенхорна, что мешает с ней переспать? ( У парий тоже, на сколько знаю, есть своя классификация, как у псайкеров. И оба они далеко не альфа +, ибо в противном случае даже подойти близко к друг другу не смогли.) Неужели во вселенной Вархаммера , нет способов на время блокировать пси потенциал? Или на худой конец, наркотики, алкоголь и вперед... Но нет, гг строит малопонятную трагедию, и это странно от человека который спокойно воспринимает смерть друзей, убивает невиновных и использует "темную магию." В общем трагедия там, где ее вполне могло-бы и не быть.

    Читать далее
    like4 понравилось
    897
  • Аватар пользователя
    Athaniel
    22 июня 2012

    Есть спойлеры!!

    Вот я и попрощалась с Эйзенхорном... Третья книга показалась не такой увлекательной, как вторая, то и дело бросались в глаза различные ляпы... В первую очередь психологические. Над языковыми я не заморачиваюсь, хотя Абнетт определенно заслуживает лучшего перевода. К примеру, реакция Эйзенхорна, когда он узнает об уничтожении резиденции "дамочек", где находилась в том числе его возлюбленная Биквин, в стазис-поле. Да, читатель уже понял, что главный герой "холоден, безжалостен, чисто выбрит", что он способен спокойно пройти мимо умирающей мучительной смертью женщины, что даже свою команду, как и самого себя, он рассматривает как инструмент на службе Богу-Императору. Что он не щадит не себя, ни своих людей. Но вот то, что он заигрывает с Крецией, своей бывшей пассией, сразу после того, как узнал о предполагаемой гибели Елизаветы, выглядит весьма неправдоподобно. Тем более, 25 лет назад он расстался с Крецией именно из за своей безнадежной любви к Елизавете. А теперь они снова спят друг с другом, как ни в чем не бывало, Креция только корит его, что он не признался Елизавете в своих чувствах до ее смерти. Сама Креция меня просто бесила - терпеть не могу такие женские образы. Принципиальная особа, которая вопреки здравому смыслу будет попрекать героя собственными принципами - в данном случае врачебной этикой. И ее принципы доставляют массу неприятностей главному герою)) Она ослабила путы на руках и ногах опасного наемного убийцы, захваченного Эйзенхорном, благодаря чему тот сбежал. А когда Эйзенхорн обнаруживает его бегство, и собирает всех выживших членов своей команды, в том числе Крецию, для немедленной эвакуации, та упирается - мол, это мой дом, я никуда с тобой не поеду и т.п. Хотя прекрасно знает, к какой расе относится сбежавший убийца, и что ее ждет, если она не скроется вместе со всеми. Такая противная бабенка - очень популярный образ в американских боевиках. Чаще всего это действительно какая-нибудь упертая докториня, у которой все хорошо с принципами, но плохо со здравым смыслом;))) и главному герою приходится тратить чертову уйму сценического времени, чтобы убедить ее последовать здравому смыслу)

    Такое вот возмущенное лирическое отступление)) Что же до самого сюжета - Абнетт и в третьей книге держит марку, скучать читателю не приходится. Хотя таких увлекательных и неординарных сюжетных поворотов, как во второй книге и в конце первой, я не наблюдала. Финал, на мой взгляд, вполне оправдывает подозрения моих друзей-слешеров, что между Эйзенхорном и Черубаэлем определенно что-то установилось;)) Так что слэшевые фанфики про них имеют основание))

    Очень жаль расставаться с миром Вархаммер в исполнении Абнетта. С нетерпением жду, когда смогу прочитать вторую "инквизиторскую" трилогию - Рейвенор. Первую книгу перечитать, остальные прочитать в первый раз)))

    Читать далее
    like4 понравилось
    223
  • Аватар пользователя
    AshBornd
    6 августа 2021

    Еретик?

    Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

    О чем: Сеттинг Warhammer 40к. Девятое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах. Ещё полсотни лет минуло после событий второго романа. Ряд жестоких и трагичных событий заставляет Эйзенхорна довольно далеко зайти в своих методах. Помыслы его чисты, а цели благородны, но выбранные средства граничат с ересью. Кто же его враг и насколько верны друзья? Эта история расставит все на свои места.

    Персонажи: Из повествования пропадает несколько старых персонажей и появляется несколько новых. В целом же действующие лица куда лучше раскрыты, как и сам Эйзенхорн.

    Повествование: Третий роман цикла нельзя точно назвать ни боевиком ни детективом. Он так же непохож на предшественников, как те не похожи друг на друга. "Еретикус" - это некий эпилог предыдущей жизни Эйзенхорна, в котором последствия всех действий играют свою роль. Первая треть романа не радует темпом, в отличие от очень бодрой второй. А финальная треть становится довольно скомканной и сумбурной. Боевые сцены на том же среднем уровне. Юмор все так же есть, в виде мрачной иронии.

    Мнение: Роман нельзя назвать отличным из-за скучноватого начала и сумбурной концовки, зато середина предоставляет долгожданную драматичность через раскрытие персонажей. В цикле наконец-то появляется столь сильно недостающий элемент, но уже имеющиеся теряют в качестве. Отрадно, что "стреляют" все развешанные по трилогии "ружья", хоть иногда и делают это довольно грубо. В итоге я не могу назвать "Еретикус" сам по себе выдающимся романом, но он отлично завершает трилогию, время прочтения которой оказалось одним из приятнейших литературных опытов в мире Вархаммера. И не смотря на то, что каждый роман в отдельности получил восьмерку, всему циклу можно поставить все 9 баллов, ведь в целом получается личная интригующая история. Благо впереди ждут трилогия Рейвенора, Магос и Пария, и с циклом об инквизиторах ещё рано прощаться.

    Оценка 8/10. Не хватило: большей драматичности сюжета, изобретательности экшена, ровного темпа в начальной и завершающей частях. Рейтинг "goodreads" - 4.28/5

    Читать далее
    like3 понравилось
    911
  • Аватар пользователя
    Paragon
    17 января 2025

    Третья книга серии. Начинается все с того что на главного героя обрушивают массированную атаку - по всем базам на множестве планет. Конечно же везучий Эйзенхорн смог уйти, и понемногу распутывает кто и что на него охотится. После чего мы встречаемся с уже знакомыми героями и злодеями и получаем еще один боевик. Что отличается от предыдущих книг? Вопрос не перешел ли он сам на темную сторону и как отличить добро от зла. В Ордо Маллеус этот вопрос начали - здесь продолжили, но ответа так и не нашли. Если оценивать произведения с точки зрения другого лора во Вархаммеру - главные герои можно сказать, весьма неортодоксальны. Перед тем как перейти к Рейвенору, пожалуй сделаю паузу.

    Читать далее
    like2 понравилось
    337