Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Андрей Ерпылев
- 📚 Книги
- Город каменных демоновГород каменных демонов

Ваша оценкаЖанры
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 517%
- 40%
- 383%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
SAvenok2 июня 2014Читать далееВначале скажу, что в книге есть хорошее. Есть весьма любопытные вставочки от имени оживших статуй, повествующие о том, как данные статуи дошли до жизни такой. Нет магов-некромантов, рубки на мечах. Хорошо, пусть не весьма, но хорошо!
Есть такие романы-не-романы, а так называемые "первые части сериалов". Я их называю "романы-завязки", и вторые книги как правило не покупаю - а потому, что автор не удосужился изучить структуру романа (куда ему - он же опупею на стонадцать томов пишет!), и не знает о такой замечательной вещи, как промежуточный финал. Или знает, но рукой на это дело машет. Пусть, мол, роман завершается абы как, в четвёртой книге это найдёт логическое объяснение.
Вот и здесь - оставляем мы героев, которые вроде бы вырвались, и даже "жизнь продолжалась" (с) посреди поля, с кистью руки ожившей статуи, вцепившейся в плечо главгера. Оторвались от погони? - а вот фиг его знает, поскольку роман у нас готичный, столько персонажей думало, что всё, вырвались, ан тут подваливала очередная статуя
КомандораОтто фон Бисмарка...Да, роман у нас о готичных статуях, которые оживают и бегают за героями, главными и не очень, нанося им тяжкие телесные повреждения, обычно несовместимые с жизнью в момент причинения. И о скульпторе, который эти статуи создал. И о Сатане, который то ли посланник иной расы, то ли просто прикалывается. Из книги оно как-то непонятно. Не, ну в четвёртой части, само собой... Или в пятой...
Ну и основная проблема: главные герои не растут. Совсем. Они на первых страницах вот такие - и на последних, наприключавшись вдоволь, совсем не изменились. Ритм у романа, вспоминая Олдей, есть внешний и внутренний. В "Городе каменных демонов" внутренний ритм, увы, на нуле.
В общем, разок прочесть, конечно, можно. Но зачем?
7 понравилось
132
djini9136 сентября 2016Читать далееНачало книги было очень интригующим, чего не скажешь о последующих страницах. Ведь тема интересная-про ожившие статуи, сделанные из редкого камня, одним очень жадным скульптором. События в книге происходят в разные года. Конечно любопытно, прочитать про статуи с в разные года, но вскоре это очень наскучило. Только я вникну в происходящее в 2000-х, как сразу, всего на одну страницу, приходиться переключаться на другой год и новое место. Стиль писание очень сложный. Мне бы больше понравилась книга, если бы были использованы хотя бы два года. Настоящий экшен начинается в самом конце и на этом как раз заканчивается книга. Читала книгу очень давно и помню мне понравилась сама идея про ожившие статуи и атмосфера книги, но из-за отсутствия интересных персонажей, которым хочется сопереживать, книга превращается в подобие учебника истории. Конечно в 2000-х есть гл. персонажи Вера и Роман, но даже они идут как фон, их характеры не раскрыты.
4 понравилось
165
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Аненербе
Tig
- 83 книги
Ночью все кошки серы. Ночь на обложке
RizerReginal
- 991 книга
Мистика и ужасы
Socrat27
- 275 книг
Ангелы и Демоны в названии
RizerReginal
- 417 книг
Забытые книги в жанре ужасов
Socrat27
- 10 книг































