Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Заброшка
SvetlanaVes25 сентября 2025Еще более запутанное и интригующее продолжение Вторички.
Читать далееЕсли вы думали, что Вторичка была запутанной и полной головоломок, то забудьте. Это всё были хиханьки да хаханьки. В Заброшке события набирают обороты, а накал страстей выворачивает пульт на максимум.
Земля осталась позади, а вот переключения Веры на этом не заканчиваются. Яна нет рядом, и это чувствуется в каждом движении и каждой мысли. Ей просто необходимо его вернуть, но для этого придется пройти уйму испытаний, одно другого замысловатей.
Но и девчонка наша уже развила некоторые навыки во Вторичке, что помогает ей быстрее сориентироваться в постоянно меняющейся реальности.
А ещё здесь мы приоткроем завесу тайны детства Яна и его отношений с родителями.
Садитесь, пристегивайте ремни и готовитесь к настоящим американским гонкам.
Ах, да. И не забывайте подмечать самые невзрачные детали, ведь, как говорится, дьявол кроется в мелочах. Главное – не отвлекаться, иначе очень быстро можно потерять нить повествования и заблудиться в лабиринтах авторского мира.
43 понравилось
121
AlisaLikeBooks2 июля 2025В какую сторону качнется маятник?...
Читать далееПосле того, как я дочитала книгу, мне потребовалось еще несколько дней, чтобы перечитать еще раз финал и собрать свои мысли в адекватный отзыв. Потому что до этого, я могла выдать только: ааааааа, как это было крууууутоооо!!!!! Давай еще!!!
Давно меня никто не катал на таких эмоциональных качелях! Разгон от розового зефирс до хруста стекла на зубах - за пару абзацев. Улыбка еще не сошла, а слезы уже капают
И вновь, как и с "Вторичкой", тоже ощущение, что книгу нужно перечитывать (и даже не один раз!), чтобы уловить все отсылки и моменты. Такое ощущение, что автор пишет книгу с конца, с тонкими вкраплениями спойлеров по всему тексту!
Сюжет Заброшки - это путешествие по бессознательному сквозь пространства и время, где картой служит мифология, а проводник - Алиса из страны Чудес.
Здесь абсурд соседствует с глубоким мифологическим подтекстом, переплетением культур различных цивилизаций и метафизическим подходом к предлагаемым событиям...
Меня еще никто никогда так не мотивировал на изучение мифов!!!!
Герои в этой книге - как отдельный вид искусства формирования типажей. Каждый из них - индивидульность, с четким набором не похожих на других характеристик (за исключением Вельзевулов. Этих разделять нельзя, как ментальных сиамских близнецов) Каждый читатель может выбрать своего любимчика.
Это было мощно, сложно и глубоко. У меня целый список с отсылками на книги и фильмы, которые я теперь буду пересматривать и перечитывать в ожидании выхода бумажной книги, чтобы перечитать ее уже с пополненным багажом знаний.
В какую сторону качнется маятник?....
42 понравилось
180
AljonaYakunina26 сентября 2025Госпожа ликвидатор, скоро вы поймете, что жизнь – это короткий сон. И чем дольше вы спите, тем крепче иллюзия, что смерти нет.
Читать далееОтзыв будет сумбурный. Потому что я не могу говорить спокойно. Я влюблена в этот цикл, в автора и её слог, который ломает привычные формы, как стекло под тяжестью снега.
Вера Беляева — это не героиня, она — воплощённая тишина после крика. Хрупкая, но не сломленная. Слабая — но не трусливая. Она шла за Яном — не как за спасителем, а как за правдой. Через боль, через молчание, через то, что осталось после апокалипсиса. Она не идеальна. Она — думающая. И это делает её самым настоящим чудом в мире, где все хотят быть «сильными», а не живыми.
Я думала, что знаю Яна, но нет! Я увидела его ребёнком. Сломанным. Сквозь призму родителей, которые не любили, а только ждали. Сквозь друзей, которые стали тенями. Я поняла, почему он так страшен. Почему так одинок. Почему так... человечен. И влюбилась снова. И это было больно. И прекрасно одновременно.
Вельзевулы. Чернобог. Лебье. Партизан. Каждый — как отдельная картина из сна Дали. Каждый — с душой. С запахом, со звуком, с тяжестью. Диалоги — не реплики, а ножи, обёрнутые в бархат. Сюжет — не линия, а лабиринт, в котором ты сам становишься ловушкой.
Эта история для тех, кто не боится смотреть вглубь. Кто готов не просто читать — а пережить. Оттого очень радостно, что это еще не конец...
17 понравилось
71
annreads1316 мая 2025Читать далееПриключения Веры Беляевой продолжаются. Земля осталась позади, и теперь новая планета ждёт своего ликвидатора в лице главной героини, чтобы пройти старый-новый путь, конец которого всегда один - заселение новой цивилизацией. И всё было бы не так страшно, если бы не одно но... Отсутствие рядом Яна. Настоящего Яна. Но Вера на то и Вера, что вера у неё в крови, осталось лишь не дать ей угаснуть...
Настоятельно рекомендую перед прочтением второй части вспомнить, чем закончилась первая книга. Чтобы не быть, как я, и не ощущать себя Верой в "Стране Чудес". Начало "Заброшки" максимально непонятное. Вроде и герои знакомые (ну ладно, не все), и окружающая обстановка не выражает опасений (насколько это вообще возможно, если судить по первой книге), но финал "Вторички" и начало "Заброшки" у меня в голове не вязались. Но зная исключительную манеру повествования автора (за что, кстати, я её и люблю), я просто плыла по течению и наслаждалась сюжетом (с перерывом на гомерический хохот и непрошеные слёзы). Спустя несколько страниц сюжет в моей голове улегся на рельсы понимания и я уже более-менее (насколько позволяла мне автор) видела сюжет и его примерные повороты.
Автор ещё больше приоткрывает завесу тайны своего мира, и в "Заброшке" мы перемещаемся с Земли на родную планету Яна - Инитий, где знакомимся с местным населением, и конечно же, родителями (пока только с отцом Дайесом Лебье, но я думаю, что всё ещё впереди и в "Новостройке" мы поближе поговорим и с матерью Нокс-Рейепс). Тема отношений внутри семьи раскрывается несколько с другой стороны, так что готовьте носовые платочки - они вам понадобятся. Моё отношение к отцу Яна после прочтения "Заброшки" немного изменилось, чему я очень рада (поверьте, он очень харизматичный мужчина!).
Я могу долго расхваливать "Заброшку", ровно как делала и с "Вторичной", потому что автор продолжает держать высокую планку, что в плане необычности и закрученности сюжета, что в плане неординарности и незабываемости героев. История объёмна, за счёт проработанных до мозга костей всех деталей, начиная с отсылок к современной поп-культуре и заканчивая подробностями устройства высокотехнологичной "прослушки". Буду с нетерпением ждать третью часть, чтобы узнать, к чему привёл "такой" финал "Заброшки", да и просто вновь окунуться в любимую незабываемую атмосферу с флером абсурда и балагана.10 понравилось
48
Rakuska_lya13 августа 2025Читать далееВнимание, внимание!
Экстренное включение новостей.
Только посмотрите на заголовки!«Земля продана с молотка инопланетным переселенцам, без права выкупа бывшими владельцами», «Какие секреты скрывает Агентство Иномирной Недвижимости?», «Терминус – истинная болезнь богов или выдумка?», «Вселенная – просто большая змея!», «Небесная китиха и ее желудочные звуки. Какие ритмы предпочитают жители Ро-куро», «Куда пропал Белый Вейнит? Эксклюзивное интервью свидетелей падения демиурга».
Вера Беляев, последняя землянка, беглянка и дурында, ты там дышишь от таких новостей? Правильно, дыши. Не паникуй.
Тебе еще разруливать всю эту катавасию и китоионию. На тебя ведь вся надежда. Кто, если не ты пробьется сквозь закрытые двери и найдет потерянного в лабиринте разума, дабы вспомнил он самого себя. И конечно же, всех спас. Но сначала нужно спасти его из пустоты. Твой возлюбленный теперь – кот Шредингера, он как бы есть, но его тут нет.
Такие дела, Вер. Ты там дышишь? Дыши.
И понеслось!
Знаете, такие раскраски с паттерном? Большая картинка, каждая часть которой разрисована мелкими силуэтами, линиями, осколками, завитушками. Их интересно рассматривать как целиком, так и по частям. С этим циклом такая же самая ситуация. Как же я люблю всякие завитушки и когда все не то, чем кажется!
Продолжение «Вторички» достойно приняло эстафету приключенческого сумасбродства путешествующей по Этажам Миров землянки с изрядной долей приколюх меж складочек хлестких идей.
~ Ищущий покоя познает боль и страдание, а ищущий вечности – пустоту (с)
История продолжает прикидываться Домом Чудес, где одна комната с кривыми зеркалами, а в другой все предметы вверх дном или странных форм. И о порог вхождения в этот Дом многие споткнутся, а кое-кто, возможно, упадет. Но прошедший достаточно далеко, откроет смысл происходящего и обалдеет от того, как ровно, гладко и сочно соединены все элементы. И даже в круг легко вписывается квадрат, как влитой. Чу-де-са-то. И откроется истина, что никакой это не Дом Чудес, а Лента Мебиуса, где начало – это конец и наоборот.
~До конца мир не уничтожить, покуда он заключен в первой «песчинке». (с)
Одна из самых причудливых книжных диковинок в коллекции прочтенного. И с удовольствием возьмусь за продолжение, когда оно случится.
9 понравилось
60
DiTemida2 июля 2025Янус и Вера - моя Римская империя
Читать далееНасколько в сердечко меня поразила Вторичка, настолько же сердечко забрала Заброшка!
Отзыв наверняка выйдет сумбурным, но скажу сразу - я в огромной любви к этому сложному, многогранному и необычном циклу, с необычным слогом Эры, крутейшими отсылками и персонажами.
После того, что произошло во Вторичке, Вере Беляевой приходится ох как непросто. Эта девочка поражала меня на протяжении всего чтения! Самоотверженно, без трусости, хоть и часто представала нам слабой и хрупкой, она шла за Яном во всех смыслах этого глагола, и проходила столько всего вместе с ним, против него, для него и для себя, чтобы обрести и себя, и любовь, и какую-то все же цель с учетом того, что стало с Землей - в общем, Вера краш. Не идеальная, не мери сьюшная, не простая и не сложная - максимально продуманная, с налетом грусти и апатии, думающая героиня, которая очень запоминается и постоянно вызывает чувство сопереживания.
А Ян... Ох, готовьтесь влюбиться в него снова и увидеть его в таких ипостасях, что и трудно вообразить. Нам покажут его детство, его взаимодействие с очень непростыми родителями, его друзей из юношества и как все это влияло на Яна, и наверное, будет продолжать влиять и в третьей части.
Серой морали наглотаемся будь здоров, а я такое очень люблю!
Отдельно хочу отметить и второстепенных персонажей - и Вельзевулов, и Чернобога, и Лебье, и Партизан - каждый кто появлялся в кадре был настолько харизматичен и эффектен, придавая шарм тексту, что просто хочет аплодировать стоя Эре за это! Диалоги - вкус! Сам сюжет - абсолютно непредсказуем и настолько иногда безумен, будто ты смотришь на полотна Дали.
Цикл - не для всех читателей, уж простите. Если вы любите ненавязчивые, простецкие, клишированные книги, чтобы просто отдохнуть и расслабиться, вам - не сюда. История для думающих читателей, которые смакуют каждую страницу!
Советую читать Заброшку сразу же после Вторички и читать, не отвлекаясь на что-то другое️
8 понравилось
63
alyaskamaiori16 июля 2025«Заброшка» — роман, который сожжёт ваши шаблоны и согреет их пеплом
Читать далееИногда попадается книга, которая не просто рассказывает историю, а разбирает на винтики вас самих, пересобирает мышление, а потом смотрит с ухмылкой: ну что, понравилось быть иголкой в чужом глазу?
Вот это — «Заброшка».
Продолжение «Вторички» из цикла «Игла и ключ» не просто удерживает планку, а взрывает еë, будто главный герой сам вышел из симуляции, плюнул на четвертую стену и взялся за перо. Автор не делает скидок на жанр, не ведёт за руку, не заглаживает углы — и именно в этом кайф.
Вера — это героиня, за которой интересно наблюдать. Её отношения с Яном— психоаналитическая петля Мебиуса, в которой то ли ты, то ли он, то ли оба — фантомы, баги, копии и крошки памяти. И при этом это ужасно… человечно. Пронзительно. Иногда до физического отклика.
Мир — это оккультный маркет, где супермаркеты выживают богов, святилища завалены акциями и кредитками, а электричество зависит от Сердца Мира, питающего этажи бытия. Это не фэнтези, не sci-fi и не чистый постап — это жанровый Франкенштейн, но в котором каждая шовная линия бьется, дышит и думает.
Читать «Заброшку» — это как оказаться в лагере с поломанными куклами, мёртвыми богами и группой беженцев из выдуманных мифов, где все следят за всеми, обводят вокруг пальца, воюют, играют в игры.
Тут диалоги стреляют снайперски точно. Ян (даже как макет) харизматичнее 90% живых героев из других книг. Вельзевулы? Нерды, комические гении — это трагикомедия технологий, моральная жвачка. Дайес Лебье ужасает своей страшной отцовской НЕДОЛЮБОВЬЮ, мать — исчезла с радаров, а мы все как читатели в шоке. И всё это — под соусом из языковых игр, постироничных цитат, философских врезок и дерзкой саморефлексии.
Особенно хочу отметить пластику языка. Местами — почти прозопоэма, но без занудства, а ещё её величество Смелость. Автор не боится говорить сложно, быть резкой, непонятной, неловкой — и от этого всё честнее.
Есть ли минусы? Возможно. Текст требует внимания, не прощает расфокуса. Некоторые сцены — нарочно вычурны. Видимо такой стиль. Как если бы Джоанна Русс и Станислав Лем решили замутить сериал, а режиссёром позвали бы Ларса фон Триера:)
Ещё минус - цикл не для всех. Для тех, кто устал от жанровой жвачки, считает, что секси-персонажи - не обложки, а реально живые и мысялщие (а еще ошибающиеся).
6 понравилось
47
melissa118827 февраля 2026А вот и фееричное продолжение фантасмагории!
Читать далееИбо иначе и не назвать, ведь все что происходит на страничках этой поистине удивительной истории - поражает воображение.
Финал первой части Вторички оставляет читателя в полнейшем недоумении и диком желании узнать а что же дальше, а также неверии в происходящее с вопросом "да как же так, да не...?".
В сюжете второй части чуточку больше реальности (ну это только кажется, и только на первый взгляд). Ведь сначала главная героиня наша попадает в игровую петлю-ловушку, эдакий день сурка. Где из консультанта Земли становится ликвидатором совершенно другого мира. О да...Неисповедимы пути богов. Ну и дальше по накатанной. События развиваются в разных плоскостях бытия и времени, а в какой - то момент и вовсе очень быстро, так что успевай только следить.
Про героев мы узнаем чуточку больше. Янус - скорее о прошлом его, и почему он такой. А будущее - туманно и неизвестно. Впрочем в случае с ним - и настоящее тоже. Вера - раскрывается с совершенно неожиданных сторон, живя в мирах на пределе своих скромных возможностей продавщицы из подземного перехода...Она меня определенно удивила в некоторых моментах - подросла как личность, как герой. Из трусливого и забитого зверька до человека с личностью, умеющей принимать решения и ответственность за поступки (такое ощущение что Янус все предвидел, видел внутри нее этот стержень заранее). Также появляются на межмировой сцене и новые персонажи. Это и корпорация ЦеЦе (хехе...не скажу именно кто), и даже пираты. Ну а что...они есть во все времена.
Во второй части больше отсылок к литературе (причем не только классике, отнюдь). И не только к ней впрочем. Порой мне приходилось нет да нет шастать в инет - просвещаться на сей счет. Но это меня не пугает, а радует. Ибо книга получилась интеллектуальной с подобными ремарками, да и всегда полезно открывать для себя новые грани и горизонты.
Приятным сюрпризом в конце для меня оказался подобранный плейлист, хотя и я в процессе чтения наткнулась на песню, которая отлично подходит...
4 понравилось
25
reader-122139492 июля 2025Подъем и лихой спуск...
Читать далееКогда я только узнала, что выходит продолжение "Вторички", первое, что подумала: "Неужели авторке хватит безумия и дерзости продолжить эту взбалмошную историю?" Спойлер: да, хватило — и еще как.Нас ждёт фальстарт в кроличью нору, попытка найти Яна (удачная или нет вы еще узнаете), а еще найти себя (и вот тут я и сама не поняла удачная или нет)— и,черт возьми, попытка удалась.
Если "Вторичка" была шизофреничной экскурcией по безумному миру созданному автором,то "Заброшка" — это утренник постапокалиптической метаиронии, на котором вас встречает манекен с лицом возлюбленного и отсылки на СИРИ и Алису (там буквально муха -нано-робот - сирфида). И все это на фоне ужаса который переживает последний выживший человек... слабая и сильная по-своему Вера. Смешно, больно, страшно...
Автор виртуозно играет с формой и смыслом. Ирония? Есть. Лирика? Проливается внезапно. Абсурд? Через край. Но главное — честность. Героиня живёт, мечется, пытается уладить дела вселенского масштаба и страдает по двуликому богу,которого уже и нет, и слишком много.
К слову о двуликих богах! Ян… Ну вот где авторка гениально издевается: один герой — миллион отражений, копий, макетов, изломанная судьба, еще более худшее будущее. Я его обожаю. тот случай, когда влюбляешься во внешность, а тут искал медь - нашел золото, потому что я влюблена в него со "Вторички"
Минусы есть, любой найдет. Вот смотрите, для меня весь цикл похож на горнолыжный спорт. Ты вбираешься в гору порой с угрозой жизни (читать: менталке) и это порой тяжело и хочется бросить книгу на середине. но рубеж за рубежом, сотка за соткой страниц... и тут ты на вышине. А спуск так захыватывающ и стремителен, что аж кровь стынет в жилах. В конце спуска понимаешь:это было жутко, я никогда больше не пойду... а потом покоряешь Эверест - то есть читаешь весь цикл. Ага, я жду следующую часть.
Кстати, в "Заброшке" я вижу апгрейд повествования. Если "Вторичка" история во всех отношениях дебютная, то "Заброшка" врывается с новой палитрой эмоций, еще более глубокими размышлениями.
У авторки получилось на стыке остроумия, боли и безумия построить одно из самых странных, умных и живых произведений последних лет.4 понравилось
53
linchik_o_knigah1 апреля 2026Читать далееКниги Эры Думер - это всегда что-то невероятное. Это отнюдь не легкое чтиво, а самая настоящая головоломка, которая взорвет ваш мозг.
Если вы читали первую книгу и считали (как и я), что она очень запутана… то я вас обрадую - дальше только хуже интереснее, динамичнее и ярче. Здесь сюжет набирает такие обороты, что Американские горки нервно курят в сторонке. Я серьезно, каждое приключение - это «угадай че выкину».
Уже знакомая нам Вера остается без крепкого плеча Яна, но не сдается. Каждый раз поражаюсь стойкости ее характера и тому, как почти бесстрашно она идет вперед. Она еще не знает, что ее ждет, но готова ко всем испытаниям, дабы вернуть Яна.
В который раз восхищаюсь автором и просто аплодирую стоя. Настолько продуманный, сложный мир, в котором важна любая мелкая деталь. Поверьте, потом она станет вовсе не мелкой и очень даже важной! Я полностью отдаю свое сердце этим книгам и с нетерпением жду финал этой невероятной истории.
3 понравилось
31