Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Deep End
OksanaBB31 октября 2025Читать далееСпустя долгое время я снова вернулась к Али Хейзелвуд (перерыв был связан с не впечатлившей меня Bride ), и за эту книгу бралась с некоторой опаской из-за не очень хвалебных отзывов. Но как-то по настроению потянуло на какую-нибудь любовную историю, а Али Хейзелвуд всё же меня больше радовала, чем разочаровывала.
Сюжет разворачивается в колледже, и главная героиня Скарлетт Вандермеер (по прозвищу Ванди) по мимо основной учёбы также занимается прыжками в воду с вышки. Она подающая надежды спортсменка, нацелена на Олимпиаду, но некоторое время назад на одних из соревнований, во время выполнения прыжка совершила ошибку, которая привела к травме и психологическому стрессу. Помимо того у Скарлетт что-то произошло с отцом-абьюзером, так что девушка переживает сложный психологический период. Она всячески пытается выкарабкаться, ходит к психологу, но пока не справляется, и это сказывается на её спортивных показателях. Если Скарлетт не найдёт выход из положения, её спортивная карьера окажется под угрозой.
Параллельно этому Скарлетт оказывается в довольно неожиданном и неловком положении. Дело в том, что подруга Пенелопа (Пен), состоящая со Скарлетт в одной команде, расстаётся с парнем Лукасом, тоже студентом, занимающимся плаванием, чемпионом, уже завоевавшим Олимпийские медали. Пенелопа рассказывает, что одна из причин — в том, что они с Лукасом несовместимы в постели. Он любит всякие игры с доминированием, БДСМ, а Пен в этом отношении традициона. Скарлетт же признаётся, что ей БДСМ нравится, она в постели любит подчиняться. И как-то на вечеринке опьяневшая Пен заявляет, что, раз у Лукаса со Скарлетт есть такой общий интерес, то им нужно переспать. Конечно, по началу это вызвало неловкость, но со временем Скарлетт поняла, что постоянно думает о Лукасе, а когда тот прямо заявляет ей, что совсем не против попробовать, девушка задумывается, а не принять ли его предложение.
Так что отношения между персонажами в книге начинаются довольно нестандартно для типичных любовных романов. Тут не будет первых свиданий, а сразу всё начинается с секса. Конечно, учитывая интересы героев, постельных сцен будет немало, но, мне кажется, не такими уж они были «из ряда вон». Того самого БДСМ почти не было, в тех же Пятидесяти оттенках серого эта тема раскрыта куда лучше. Тут же всё заключается больше в том, что Лукас как доминант приказывает Скарлетт, какие ей принимать позы, а та его слушается. Ну и всё, ничего сверх того.
Учитывая, что герои до того, как они начали эти свои отношения, были знакомы, они, тем не менее друг друга толком не знали. Однако, физическая близость станет для них стартом уже для эмоционального сближения. Лукас оказывается именно тем человеком, в котором Скарлетт так нуждалась. Он понимает её переживания, оказывает ей поддержку.
В принципе, парочка главных героев была мне симпатична, интересно было наблюдать за развитием их отношений. Тут можно, конечно, сказать, что всё предсказуемо и что любовь там как-то резко и внезапно появляется, но читала я с увлечением, а это главное.
Понравился также весь этот бэкграунд на тему спорта и соревнований, а также порадовал бонус в виде промелькнувших в паре сцен Адама и Оливии из Гипотезы любви . В целом, неплохой романчик, почитать можно.
72 понравилось
461
AleksandraSemchjonok16 февраля 2025"It should be me"
Читать далееScarlett Vandermeer профессиональная пловчиха,прыгунья в воду. Учится в Stanford, спортсменка - специализируется на прыжках в воду с трамплина. Scarlett старается вести себя тихо - концентрируясь на поступление в медицинскую школу и на реабилитации после травмы. И уж точно у неё нет времени на отношения.
Капитан команды по плаванию, чемпион мира, да и вообще "золотой мальчик" в мире плавания, Lukas Blomqvist сосредоточен на дисциплине. Это как раз таки то,что помогает ему выигрывать золотые медали и устанавливать рекорды: полный фокус на цели.
На первый взгляд, Lukas и Scarlett не может связывать ничего общего. Но это лишь до того момента,когда тщательно оберегаемый секрет больше не секрет. И они заключают договор,прямо действительно договор. Но время идёт, обстоятельства меняются, и какие-то чувства совсем не подчиняются разуму.Давайте сразу уясним момент,что главный герой красив как...в общем глаз не отвести. Но дело не в этом. Тут главное,что у него есть характер, принципы и ум. Ум! И в этой книге герой не старается казаться кем-то другим, или скрывать свои чувства. Тут если он говорит,что ему всё равно,ему действительно всё равно. Свои ошибки он признавать тоже умеет. Он гармоничен - сам с собой как персонаж, и в контексте истории для читателя.Главная героиня - всё сложно(тоже поясню,что умная девушка), не удаётся наслаждаться жизнью в полной мере. И большую часть книги мы не знаем почему. Знаем о травме,но это лишь видимая часть проблемы. В принципе мы понимаем,что и сама Скарлетт не осознаёт истинные причины своего состояния.
Будем говорить про сексуальную жизнь героев? Будем конечно, это ж большая составляющая история. Не главная, нет, хотя может показаться,что на этом всё завязано. Но признаем, ещё не в одной книге автора герои так тщательно не готовились к совокуплению. Ближе к делу - "как отлично сошлись звёзды". И девушка понравилась и её сексуальные желания идентичны твоим. Как говорится - так совпало!
Спорт в книге играет важную роль,но не главную. Об этом ещё и говорит,что в будущем свои жизни герои хотят связать с медициной. А спортивные занятия и все последствия этого - скорее для полноты картины - как формировались характеры героев,и как строится распорядок их дней,да и в жизни в целом на данный момент.Травма Scarlett показана подробно. Не только физическое воздействие,но и эмоциональное . Что было до этого события, и какой урон был нанесён. А главное как по разному на все на это смотрят окружающие.И ещё напомню,что книга 18+, и она прям 18+ ближе к 21+.
Для меня эта книга пойдет в топ 3 моих любимых историй у автора.
Так же в этой книги мы вновь встречаем Адама и Оливию из "Гипотеза любви".
8 понравилось
788
lenamakarova_23 февраля 2025личное мнение
Читать далееКогда год назад я узнала, что у одной из моих любимых писательниц выходит новый роман, я была в восторге. Когда я узнала, что он про спортсменов, я была сильно заинтригована.
И как всегда Она меня не подвела. Смело заявлю, что это один из моих любимых любовных романов.
Я обожаю хорошо прописанных главных героев, когда автор показывает, что с ними было, как события влияют на их поступки в прошлом и настоящем.
Отдельная любовь - это мужские персонажи книг Али Хейзелвуд. Всегда серьезные, отстраненные (с первого взгляда), невероятно умные, честные и восхищаются умными девушками, гордятся их успехами как своими.
Еще у меня небольшой пунктик на обложки. И эта просто невероятная ️
Жду нового романа. А вам советую прочесть этот.
5 понравилось
217
crolickk8 марта 2026пловцы, студенты, бдсм ;)
Читать далееК третьей прочитанной книги у автора я понимаю зачем снова тянусь к ее историям.
Её герои не просто влюбленные, они профессионалы - спортсмены, учёные, студенты, у них помимо проблем в отношениях есть проблемы в учёбе, спорте, работе, и это очень жизненно.
С другой стороны - мгг автора прям супер не жизненные - а скорее идеальные угрюмые, молчаливые, этакие "вещь в себе" и "я раскрываюсь под конец". При этом достаточно правильные, с какими-то детскими и не детскими психологическими травмами люди с 48 часами в сутках))Лукас вот именно такой. А Скарлетт - ну её жалко периодически...
Весь этот бэкграунд спортромана затягивает. Пловцы, прыгуны в воду, Олимпиада, соревнования, тренировки, попытки преодолеть травму, университет Стенфорд.... мммм
Плюс есть какой-то намёк на БДСМ. Очень призрачный. Герои юны и не опытны, но уже хотят пожестить - в итоге кроме как сурового голоса и приказов в постели, двух каких-то списков кинков, которых нам не показывают ... там и нет ничего особо, даже в 50 оттенках серого тема раскрыта подробнее.
История затягивает, отношения гг тоже, сами герои симпатичные, итого - четверочка за пару хороших вечерочков со студентами.
Спасибо за перевод девочкам-переводчицам))
4 понравилось
153
Valeriabook8 мая 2025необычно для автора, но сочно
Читать далееСкарлетт (Вэнди) Вандермир почти два года назад получила травму во время соревнований по дайвингу, после чего её мозг поставил ментальный блок на выполнение элемента, во время которого это случилось. но девушка не бросила спорт и после восстановления вернулась. капитан её команды, Пенелопа Росс, рассталась со своим парнем из-за того, что они не сходились в сексуальных предпочтениях. и тогда Скарлетт решила поделиться с подругой откровением о своих предпочтениях. и однажды Пенелопа предлагает Скарлетт переспать с её бывшим парнем.
Лукас Бломгвист - олимпийский пловец из швеции, капитан команды и по совместительству бывший парень Пенелопы Росс.
когда Скарлетт и Лукас узнают, что идеально совместимы в постели, они решают попробовать.
сравнивая с другими книгами али хейзелвуд, «deep end» мне понравился меньше. но если сравнивать с романами в принципе, то шикарная история.
свежо (ни разу не читала про пловцов и дайверов), горячо (самая горячая книга автора) и необычно (потому что здесь задействован бдсм. классно, что али хейзелвуд экспериментирует с жанром).
меня слегка нервировала нерешительность скарлетт, но я так хорошо чувствовала все ее эмоции, что мне хотелось запереться в скорлупе своих мыслей вместе с ней. меня слегка раздражала арка «ревнивой бывшей», которая, я чувствовала с самого начала, станет той самой точкой ссоры главных героев. а мне так хотелось, чтобы оба бывших равнозначно отнеслись к расставанию. а ещё я впервые за чтение книг автора долго «входила» в книгу, обычно я сразу понимаю, что полюблю историю. но все эти моменты были не критичны.
лукас - моя любовь. его прямолинейность, чуткость и понимание каждый раз превращали меня в лужу. то, как он ЧУВСТВОВАЛ скарлетт, её загоны и переживания, заставляло меня пищать.
уверенный в себе (и не зря, он прям и жнец, и жрец, и на дуде игрец), дружелюбный, верный, честный. короче, всем нужен!
не могу сказать, что горячие сцены были 100/10, потому что это не мое. просто было уместно и хорошо прописано. зато именно возникновение чувств было восхитительно, я не могла оторваться и буквально видела, как развиваются чувства героев по мере их взаимодействия.
надеюсь, это книгу (и все остальные книги автора, которых ещё нет!!) выпустят на русском. я перечитаю!
4 понравилось
241
lisyansky12 марта 2026Читать далеея люблю романы Али Хейзелвуд, но между ними надо обязательно делать паузы, потому что своим стилем она делает их одинаковыми.
мне понравилась спортивная тематика, это было интересно читать и добавило новую тему для изучения, дивный новый мир профессиональных спортсменов. когда увидела слово "кинк", мои глаза закатились так, что мозг увидели - сейчас про это пишут все, причем все чаще абсолютно не понимая, что вообще происходит. однако хочу сказать, что обещанного тематикой кринжа со мной так и не случилось - в книге не было никакой претенциозности и попыток сделать все "по-серьезному". это было легко, по-своему интересно и вполне подходяще в заданные рамки.
возвращаясь к теме из начала, 3 из 4 прочитанных мной книги имели в себе главную героиню, которая сокрушается о собственной ничтожности - по разным причинам, в разных жизненных обстоятельствах, но с неизменным лейтмотивом. девушка считает себя непривлекательной, глупой, бездарной и в течение книги в помощью парня приходит к тому, что она уникальная и потрясающая. парень буквально существует только для того, чтобы всегда поднимать, вывозить и ждать, когда пройдет очередной депрессивный эпизод в игре тяни-толкай и его снова будут рады видеть. ну и для веселого секса, конечно. я ничего не имею против, в конце концов, мы не за реальной жизнью и реалистичными отношениями в романы идем, но мне парня жаль иногда становилось даже.
но роман все еще прекрасен, к прочтению однозначно рекомендую!
3 понравилось
73
AksinyaP9 февраля 2026Читать далееЯ прочитала почти все книги Али Хейзелвуд, и вот настала очередь Deep End. Про книгу я знала немного, поэтому особых ожиданий не было. Была уверена, что история мне понравится, хотя с творчеством Али у меня всегда странные отношения. Мне нравятся ее книги, я постоянно возвращаюсь к этому автору, но почти всегда остаются вопросы к героям, их поступкам или отдельным сюжетным решениям. Deep End, к сожалению, не стала исключением.
Главный герой - Лукас, показался мне недостаточно раскрытым. Он типичный персонаж романов Али - загадочный, умный, ответственный, безумно влюблен в главную героиню. Все это, конечно, супер, но мне хотелось узнать его лучше, хотелось чтобы со Скарлетт было больше совместных сцен, помимо постельных. Из-за того, что Лукас остался для меня недостаточно раскрытым, их отношения со Скарлетт тоже не раскрылись полностью. Большую часть книги герои отталкивают друг друга, а сближение происходит в основном через интимные сцены. Эти эмоциональные качели к концу книги начали надоедать.
Тропа «легкий БДСМ» практически нет, скорее это странные\кринжовые реплики Лукаса в интимных сценах и постоянные слезы Скарлетт. Постельные сцены в целом показались мне самыми слабыми по сравнению с другими книгами Али. Главный конфликт книги тоже оказался предсказуемым и все стало понятной уже в середине истории.
Отдельный вопрос у меня вызывает финал и тема всепрощения и всепонимания, которая часто встречается в книгах Али. Независимо от поступков второстепенных персонажей, в итоге все осознают ошибки, прощают друг друга и получают хэппи энд. В Deep End, учитывая поведение лучшей подруги Скарлетт - Пенелопы, такой финал показался мне слишком ванильным. В реальной жизни, мне кажется, многие бы всерьез задумались, нужна ли рядом вообще такая подруга…
При всех минусах история все равно оставила у меня приятное впечатление. Я не могла оторваться от чтения во многом из-за атмосферы спорта и университетской жизни. Было интересно наблюдать за тем, как главная героиня справляется с травмой, преодолевает трудности и становится сильнее. И пусть мне не хватило более глубокого раскрытия отношений, Лукас и Скарлетт отличная пара, за развитием которой было приятно следить.
В этом и заключается особенность книг Али Хейзелвуд для меня. В них может быть что-то раздражающее\спорное, но автор умеет втянуть в историю. Мне нравится, что ее книги не просто романы с постельными сценами, а романы о героинях - спортсменках или женщинах в науке, с погружением в их профессиональный мир. Deep End не стала моей любимой книгой автора, к сожалению, но читать ее было очень интересно. Так что рекомендую.
3 понравилось
76
ferrante11 октября 2025Читать далееДовольно приятная и легкая романтическая история. Стоит прочитать, если вам нравятся спортивные и любовные романы. Большая часть здесь уделяется вопросам психотерапии, примирения героини с самой собой и исцеления травм. Достаточно много эротических сцен, но они, в целом, хорошо вплетены в сюжет и написаны адекватно.
Главной героине было легко сопереживать: в отличие от многих (не будем показывать пальцем) героинь современных молодежных романов, она не всесильная, наоборот - очень травмированная, при этом некоторые свои травмы не может увидеть и признать. У меня есть некоторые вопросы к концовке и к остальным персонажам, поэтому не могу поставить наивысшую оценку, но эта книга была приятным расслабляющим чтением, а значит, со своей изначальной задачей справилась.
3 понравилось
201
PolinaGolobokova17 июня 2026Это было хорошо. Местами я переживала, местами умилялась, а местами слегка бесилась.
В общем и целом не плохой романчик.
Но не возникло дикого чувства влюбленности. Порой было чуть нудно, из-за большого количества всех этих штук о прыжках и плавании.
Порадовало, что герои здесь просто максимально адекватные, нет никакой драмы на ровном месте.
1 понравилось
10
goldfish1929 марта 2026Да кому такое может не понравиться?!
Читать далееЕсли вы искали идеального мужчину по версии почти любой женщины, то вот он здесь.
Не давит, не напирает. Выслушивает, угадывает (100 попаданий из 100). Не продавливает, но даёт возможность понять, принять и решить всё для себя самостоятельно. При этом всегда подмечает все тонкие нюансы и понимает, что хочет девушка, даже лучше неё самой =)))
Молчаливый, уверенный, немногословный. Но раскрывается в отношениях с той самой.
Недостаток у этой книги только один — после такого идеала все реальные просто нервно курят бамбук =))) Если на вас это сработает не так, очень рада =)
Читала на английском языке. В целом я бы сказала, что уровень чуть выше моего среднего. Приходилось гуглить или иногда останавливаться и соображать, в чём прикол. Причём язык довольно современный (фигурирует даже ИИ), поэтому немножко даже сленгом обогатилась ) Плюс было много спортивно-плавательных терминов, но их можно спокойно пропускать.
Есть юмор, есть забавные подколки между персонажами.
— Пассивная агрессия!
— Ни капли пассивности...Читалась очень легко и быстро. На одном дыхании.
Рекомендую любителям романтики и адекватных (но конечно же со своими тараканами) персонажей =)
50