Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Рейчел Гиллиг
- 📚 Книги
- Two Twisted CrownsTwo Twisted Crowns

Ваша оценкаВозрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Король-пастух
Рейтинг LiveLib
- 553%
- 433%
- 311%
- 24%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
NikitaBulusov19 января 2026Одно из самых проработанных фэнтэзи за последние годы в жанре
Читать далееПродолжение " Одного темного окна" вышло неожиданно хорошим. Я помню свою реакцию после первой книги, она была сдержана, но ближе к восторгу. Не буду говорить, что в той книге не было минусов, таких как замудренность или затянутость, но общая история и мир были максимально подробно расписаны. Вторая же книга переняла все положительные черты от преемника и развила их, закончив историю на максимально правильной ноте. Начнём. 1. Сюжет. Начинается ровно в тот же момент, где мы прощаемся с первой книгой. Небольшая смена ролей, перетасовка карт на столе, но от этого история только приобретает глубины. Что хорошо - мы получаем ответы на все интересующие нас вопросы. Что вдвойне хорошо - баланс повествования. В книге буквально нет затянутых сегментов, каждый ход идёт друг за другом размеренно, не сваливаясь в хаотичность, но при этом подогревая интерес к происходящему нагнетанием как по динамике, так и по испытаниям. В целом, так как история раскрывает множественные тайны, не хочет случайно выдать спойлер, могу только сказать, что глубина рассказанной истории поражает своей проработанностью. Отдельный плюс - автор не стала затягивать кульминацию и ограничилась двумя книгами. 2. Персонажи. Кто помнит первую часть, те знают, что в основе повествования была одна пара персонажей. Сейчас же нам предстоит смотреть за развитием истории параллельно с трёх сторон, что может показаться слегка размытым, для тех, кто ещё не успел прикоснуться к рассказу. Но спешу заметить, что каждый персонаж, который появляется на страницах, грамотно занимает своё место и получает свою возможность блеснуть, будь то гад, или положительный персонаж. Интересный факт, сегментов с рефлексией в книге не так, чтобы и много. Большую часть переживаний персонажи не держат в себе, а пытаются проработать в диалогах, делая историю, химию и восприятие более зрелым и глубоким. 3. Химия. Беллисимо. За персонажей переживаешь, персонажам веришь, в персонажей влюбляешься. Моментами за них болеешь или ждёшь, как они выкрутятся из той или иной передряги. Пары прекрасно сплетены, как на эмоциональном уровне, так и на уровне действий. Ни разу не возникло сомнений, что все на своих местах. Отдельная похвала за пару Кошмар-Элспет. Химия между ними - это очень высокий уровень, так как мало кому удаётся прочертить настолько широкое понимание привязанности у двух изначально настолько разных героев.
Но! Я пытаюсь быть честным. Поэтому будет неправильно не сказать вам о минусах книги. 1) Ни в коем случае не трогать без прочтения книги один. Это абсолютно не самостоятельное чтиво, и так как название абсолютно иное, есть возможность влететь в абсолютно непонятный мир без прелюдии. 2) Главное зло просто злое. Наполненное серой моралью, оно делает коварные поступки, однако его мотивация крайне сомнительна и оказалась недосказанной. 3) Будет сегмент, когда вы спросите автора: "А это ещё здесь зачем?". Да, лишний сегмент, не несущий за собой никакого высшего смысла, не влияющий на баланс, но просто ненужный. 4) Очень сложный лор! Некоторые места необходимо прочитать несколько раз, чтобы понять мысль, которую хотят донести до нас.
ИТОГ. За последний год я прочитал множество фэнтези с романтическим уклоном. И по многим параметрам, исходя из вселенной и лора, это одно из лучших. По многим качествам. Но самое главное для меня качество - максимально честная книга для читателя. Минимум воды - максимум эффективности с примечательной эффектностью. Ярко, интересно, не скучно и завораживающе.
8 понравилось
293
Anna_Temnaya10 июня 2026Читать далееСюжет описан в отзыве на первую часть)) Здесь прямое продолжение, потому что это одна книга, искуственно разбитая на две
Впечатления: Какие ужасные перевод, оформление глав и вычитка! Почти два года я ждала продолжение истории и разочарована: издание другое, красивее, но покупать первую часть в переиздании не хочется. Прекрасные присказки из первой части, оформленные в начале глав как выдержки из книги, тут отсутствуют или просто прописаны текстом. Многие предложения и даже целые абзацы мне приходилось перечитывать, потому что я не понимала смысла. Ощущение, что переводил искуственный интеллект без редакции человека. Вот вся книга как посты в ВК: бессмысленный текст с тупыми логическими, лексическими и смысловыми ошибками. А где человек всё же редачил, тоже видно: по два одинаковых слова, не удалены куски предложений, и получалось иногда, что одно и то же читаешь разными словами. Часто предложения короткие, обрубленные, просто копирка с английского, где запятые не любят. У переводчика никакого полёта фантазии, там легко можно было объединять по 2-5 предложений в одно для красоты и звучания русского языка. А написано для детей лет пяти, которые учатся читать коротенькие фразы. Кошмар. Поэтому читала я книгу долго. Обычно в фэнтези ты даже не думаешь, читаешь сказку быстренько, а тут приходилось напрягаться, чтобы понять смысл.
Ну а по с трудом понятому сюжету всё интересно. История закончилась, злодеи наказаны, клубок секретов распутан. Всё также герои не картонные, хоть из-за перевода и получились немного тормознутыми. Всё также интересный мир и магия, нам рассказали и показали чуть больше.
Были, конечно, некоторые несостыковки у автора. Можно было намного проще в некоторых моментах поступить, используя магию карт, но, почему-то, герои до этого не додумались.
В общем, сюжету и окончанию истории 8/10, переводу 1/10, ну типа спасибо, что он в принципе есть6 понравилось
43
cornelia7547 мая 2026Разочарование…
Читать далееВторая часть меня жестко разочаровала, я 3 года ждала ее выхода на русском языке, что бы начать читать дилогию целиком, как выяснилось, можно было не ждать.
Во второй части повествование идет от трех персонажей: Элспет, Рейвин и принц Элм, но основной фокус с самыми большими и самыми занудным главами именно на Элме. Тот самый саркастичный парень , который не сильно-то и зацепил в первой части, во второй вышел на первый план. Конечно же, он оказался ни каким не говнюком, а очень травмированным мальчиком, с которым плохо обращалась его семья, а за сарказмом он скрывал свое большое раненое сердце.
На самом деле сюжет так резко ушел от всего того, что бы в первой части, что сложилось впечатление, что это вообще отдельная книга.
Поиски Карты Двух Ольх отошли на 10 план и были просто между делом, а дело было - поиск Карты Дева Айони
в которую наш принц, как внезапно выяснилось, был влюблен очень много лет.
И вот они взявшись за руки ходят-бродят по замку и разговоры разговаривают. А на фоне этого основные герои Элспет и Рейвен бродят с Кошмаром по лесу и как-то уж очень просто проходят 3 главных испытания, ради которых все и затевалось.
Вся атмосфера, загадки и пророчества куда-то улетучились, все ходят, разговаривают друг с другом и периодически с деревьями.
Очень мало главных героев Элспет и Рейвина, их любовная линяя в целом пропала, потому что основная лл была между Элмом и Айони, с какой-то радости. Айони же всю книгу ходила с покер фейсом из-за магии карты Дева и никаких эмоций не вызвала вообще, вся ее якобы уникальность и доброта, которые Эспет воспевала в первой части-мне были совершенно непонятны, потому что не было ни одного момента за обе книги, когда она их бы продемонстрировала.
Честно не поняла такого резкого перехода к этим персонажа, потому что в первой книги они оба совсем не зацепили, поэтому читать очень занудные главы про них был крайне мучительно.
Хотелось больше узнать о переживаниях Рейвина пока Кошмар был в теле Элспет, в целом это довольна интересная тема, за которой хотелось понаблюдать, но автор решила по-другому, поэтому Рейвин очень быстро абстрагировался от того, что в теле его любимой засел древний король и пошел с ним карту искать.
В какой-то момент очень стала напрягать тема с деревьями. К фамилиям всех родов вопросов нет, но описывать каждый куст-это уже перебор, а когда в финальной битве (назовем это так) деревья в целом всю работу выполнили, ну это совсем уже было...
Арки персонажей в целом не сильно проработаны, все испытания через которые они должны были пройти, ну, уж слишком простые и надуманные. Главный антагонист, как и в первой части - Хаут, который даже непонятно с чего стал таким плохом изначально, никакой его предыстори в целом не было. Все второстепенные персонажи нужны были просто для массовки, что бы вкинуть пару реплик и уйти в закат.
Если бы книгу сократить страниц на 200 возможно это было бы читаемо, но по итогу оказалось очень нудно.
Содержит спойлеры5 понравилось
147
Цитаты
MoonlessNight20 ноября 20251 понравилось
148
MoonlessNight20 ноября 20251 понравилось
24
Подборки с этой книгой

Весь ромфант / любовное фэнтези и фантастика, вышедшие в бумаге
LadyPerfection
- 6 770 книг
Зарубежные новинки: Октябрь 2023
OksanaBB
- 63 книги
Новинки книг 2026 года
ifrita
- 101 книга
Рейтинг самых читаемых книг недели среди читателей Goodreads
Chizhunya
- 359 книг
есть дома в бумажном варианте
sherva
- 2 521 книга





















































