Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Flashback
pwu196418 декабря 2023Читать далееКнига представляет собой частично детективный роман, частично антиутопию, частично научную фантастику.
Недалекое будущее. В Китае бушует гражданская война. Россией управляет все тот же царь Владимир, футболки с портретом и искусственным интеллектом которого, продаются на черных рынках Америки. Государство Израиль подверглось ядерной атаке со стороны мусульманского мира и перестало существовать. В лидерах Индия, Япония, Исламский Халифат. Во многих странах, в том числе европейских – законы шариата. В Соединенных Штатах экономический и политический коллапс. Из 50 штатов осталось 44. Гавайи проданы Японии. Мексика пытается забрать южные территории. По всей стране действуют многочисленные банды, сея насилия и беспредел. И только Техас является островком прежнего порядка.
Все это следствие внутренней и внешней политики США. Разоружение, увеличение расходов на бесплатное здравоохранение, борьбу с глобальным потеплением, новые «зеленые технологии» и главное: лево-либеральным отношением к набирающему силу исламскому фундаментализму. Проблемы в стране усугублены тем, что огромное количество людей подсели на новый наркотик «Флэшбэк», который позволяет заново пережить любые воспоминания. В общем и не мудрено, что после всего этого пришел день под названием «Трындец»
На этом фоне бывший полицейский из Денвера Ник Боттом, а нынче наркоман, «торчащий» после смерти жены на «Флэшбэк», нанимается японским высокопоставленным чиновником / бизнесменом для раскрытия убийства шестилетней давности его сына. Постепенно становится ясно, что каким-то образом и гибель жены Ника в автокатастрофе буквально в то же время, имеет к этому отношение. Параллельно развивается вторая сюжетная линия с участием сыном Ника Вэлом и его тестем Леонардом обитающими в Лос-Анджелес.
В романе полно отсылок к старым кинолентам, книгам, историческим событиям прошлых лет, в частности «курской битве» и даже упоминается Китс.
Хорошая вещь. Актуальная и заставляющая задуматься о том, куда движется общество и как мы, стремясь избежать боли путем отрицания реальности, отказываемся от своих обязанностей и разрушаем свое будущее.
Предпоследняя глава "0.00" на 5+
17 понравилось
570
Little_Red_Book6 августа 2022Вы находитесь здесь и сейчас
Читать далееСразу оговорюсь: это моё первое знакомство с творчеством Дэна Симмонса. Я не читала ни "Террор", ни "Гиперион" - все эти нашумевшие вещи, о сюжете которых имею весьма смутное представление. Тем интереснее было следить за сюжетом "Флэшбэка" с позиции независимого наблюдателя.
Роман копирует десятки штампованных антиутопий, замешанных на детективном жанре. Постапокалиптическое будущее, в котором одинокий герой, не растерявший навыков следователя, пытается раскрыть дело, возможно, последнее в его жизни. Только вот упадок Соединенных Штатов Америки в версии Симмонса произошел не вследствие глобальной катастрофы, вызванной падением метеорита или захвата страны, ну, скажем, инопланетянами. Нет, внешние причины здесь абсолютно не при чем: виной всему оказалось стремительное падение экономики. Скажу прямо: я не верю в сценарий Симмонса, где американское правительство настолько увлеклось социальными программами, что это привело к обрушению доллара, или где США в гордом одиночестве выполнили свою часть договора СНВ, из-за чего лишились средств влияния, или где нелегальные иммигранты с Ближнего Востока оккупировали Денвер. Вообще, на протяжении всей книги автор неоднократно показывает себя русо-, исламо-, демократо- ... и немало кем ещё фобом. Но, с другой-то стороны, привычка к расточительству и жизни в кредит вполне может привести к экономическому краху не только отдельно взятого человека, но и целое государство.
В будущем "Флэшбэка" от былого величия Соединенных Штатов Америки осталось одно название. Реальная власть, основанная на экономических преимуществах, сосредоточена в руках японских концернов-кайрацу. Всемирный Халифат быстро меняет ценностную картину нового поколения. В общем, будущее, в котором всё пошло наперекосяк. Ничего удивительного, что большинство американцев в мире Симмонса предпочитают жить не здесь и сейчас, а оправляться во сне в прошлое, приняв "флэшбэк" - наркотик, позволяющий забыться и заново проживать лучшие моменты жизни. Не стал исключением и Ник Боттом - тот самый герой-одиночка, из категории "талант-не-пропьешь" - которого наняли для раскрытия давнего убийства. Он давно и прочно подсел на флэшбэк, снова и снова проживая прекрасные часы прошлого, проведенные с любимой женой, погибшей несколько лет назад. Такая завязка очень напоминает старые нуар-фильмы или старые "крутые детективы", где герой забывался, приняв изрядную порцию виски и глядя на портрет покинувшей его любимой. Вообще, в книге очень много отсылок именно к старым книгам или фильмам; подозреваю, что не все из них можно считать тому, кто просто-напросто не знаком с этим пластом культуры. Или не читал Шекспира: "Сон в летнюю ночь" цитируется так часто, что возникает желание перечитать эту пьесу, чтобы вскрыть ещё один смысл романа. Лично мне сюжет симмоновского "Флэшбэка" напоминает фильм с Лео ДиКаприо, где главгерой во сне не мог избавиться от "призрака" возлюбленной - просто-напросто потому, что не мог выкинуть её из своего подсознания. И ведь поди ж ты: неоднозначный финал книги очень четко вписался в мою аллюзию.
Потом сюжет книги мало-помалу превращается в серию бондианы или "крутой детектив" с героем, раскрывающим глобальный мировой заговор кучки злодеев - перед этим герой, естественно, переживет духовное и физическое возрождение и даже разбор одолевающих его психологических проблем. И опять же, эта неизбывная ностальгия по старым временам, когда было достаточно вывести в литературе "плохого русского" или "злобного узкоглазого", в финале расправиться с ним или, по крайней мере, собрать на него убойный компромат, чтобы обеспечить хеппи-энд. Если это и паранойя, то, видимо, возникает она из страха видеть превращение овеществленной американской мечты - в виде бейсбольных стадионов, парков аттракционов, торговых центров - в тюрьмы под открытым небом, приюты для беженцев, лачуги для наркоманов.
17 понравилось
778
KiriGirisu16 апреля 2012Читать далееИ КОРОТКО О ПОГОДЕ
В понедельник в Осло, Стокгольме и Копенгагене - 17 градусов тепла, в Брюсселе и Лондоне - 18, в Париже, Дублине и Праге - 19, в Антверпене - 20, в Женеве - 21, в Бонне и Мадриде - 22, в Риме - 23, в Афинах - 24, в Стамбуле - 25, в деревне Гадюкино - дожди.
Во вторник в Европе сохранится солнечная погода, на Средиземноморье - виндсерфинг, в Швейцарских Альпах - фристайл, в деревне Гадюкино - дожди.
В среду ещё лучше будет в Каннах, Гренобле и Люксембурге, совсем хорошо в Венеции, деревню Гадюкино - смоет.Этот скетч я вспомнила, когда читала "Флэшбэк" Дэна Симмонса: японцы, русские, китайцы, индийцы, саудиты, Новый Халифат и бразильцы обогнали Америку в космических и спутниковых технологиях, Россия(под руководством царя Владимира), объединенная Корея, Индия экспортируют высокотехнологичную продукцию - в Америке дефолт, 5 штатов убежало за независимостью, оставшиеся поделили Япония и Мировой Халифат (привет "Мечеть Парижской богоматери"), триста сорок миллионов американцев сидят на флэшбэке-наркотике, позволяющем вспомнить любой день жизни.
Нет, Америку не смыло, в Америке случился ТКНТ( в просторечии Большой Трындец)
В этом мире существуют трое: Леонард-бывший профессор, пытающийся понять как страна докатилась до жизни такой. Его зять Ник Боттом-бывший полицейский, бывший частный сыщик, ныне вдовец, согласившийся ради дозы флэшбэка на расследование убийства шестилетней давности.Представитель младшего поколения Вэл Боттом- участник подростковой флешбанды, мечтает пустить папочке пулю в живот и ловит кайф, возвращаясь под дозой в то время когда он, мама и папа были вместе.
Денвер, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, штат Невада и Нью-Мексико, Санта-Фе и Текслайн- я моталась по Америке 2035 года и только внутренний автопилот помогал мне не проехать нужную остановку в питерском метро.
На последних страницах Дэну Симмонсу удалось напугать меня до мурашек. И закрыла я книгу в сомнениях: что же с героями происходило в реале, а что было флэшбэчным сном?
PS.На полке лежит фотоальбом-моя гомеопатическая доза флэшбэка, ведьМы должны отдавать долг нашим мертвецам при помощи памяти, а не химии
.
16 понравилось
95
prnastasya14 апреля 2012Читать далееСмотрели когда-нибудь такой фильм? Герой переживает экзистенциальный Кризис (у него проблемы на Работе/Работы вообще нет, потому что в прошлом он пережил Психологическую Травму: умерла Жена/Ребенок, и он винит себя/хочет найти Убийцу). Потом к нему приходит Кто-то, и говорит выполнить Задание, а если не выполнит, будут Последствия. Герой берется за Дело и понимает, что Последствия будут в любом случае. А еще кругом Враги! И Заааааговор! А еще Жена умерла не Своей Смертью и была причастна к Заданию. Параллельно, откуда-нибудь выплывает Ребенок Героя в самом что ни на есть переходом возрасте (если он еще не был убит в начале) со своим «папа, ты убил маму, а я убью тебя» (в развязке у этого Ребенка должен произойти Разрыв Шаблона). Герой выполняет Задание, спасает Ребенка/спасает Мир/спасает подвернувшуюся Даму (факультатив), расправляется со Злодеями (=Убийцами Жены/Ребенка (если он таки был убит) /расправляется почти со всеми Злодеями (задел на продолжение), плачет над невинно убитым Второстепенным Персонажем/вылечивает Второстепенного Персонажа и смеется над его гипсом; целуется с Дамой/целует Ребенка и готовит ему завтрак в школу; находит Работу и уходит в закат.
Так вот, если никто никогда не видел этот фильм, обязательно прочитайте книгу, найдете много неожиданных и интересных сюжетных ходов.
15 понравилось
87
anastasia_dv5 августа 2016Читать далееОчень неприятно потихоньку разочаровываться в авторах, которые полюбились благодаря безумно потрясающим книгам. В Симмонса я влюбилась благодаря "Террору", любовь укрепилась благодаря "Друду", а тут... Может быть, дело в том, что эта книга - не о реальности с примесью фантастики, а скорее наоборот - фантастический мир с толикой реализма? Не знаю, честно. Но на этот раз все мне казалось не так и не к месту. Как минимум, взять жанр - антиутопия. Ладно, это можно и опустить - все кому не лень пишут в этом жанре, так как популярно. Но тут еще и детектив... Можно, пожалуй, сказать, что и "Террор", и "Друд" смахивают на детективы, особенно второй. Ну, на триллеры так точно. Но именно детективами в классическом понимании они не являются. А тут на фантастическую антиутопичную почву Симмонс посадил росток типа реалистичного детектива - и получилась полнейшая фигня.
Главный герой - абсолютно банальный образ - мужик со своими семейными проблемами, в том числе (ну, само собой) алкогольными и наркотическими. Ба-бах, вспоминаем практически всю современную американскую литературу - сплошь и рядом одни и те же образы. Но при этом он не может не влюблять в себя благородных (и не очень) дам. И снова ба-бах! Прибавим в этот коктейль этот самый наркотик флэшбек (о да, новая идея), а потом еще вольем расследование, шутер, а также обязательно надо не забыть вселенскую ненависть сына и бывшей жены, ну и сверху положим веточку политизированности.
Что получается? Скучно? Натянуто? Однообразно? Противно? Угумс, именно так. И вроде бы этот самый наркотик, о котором идет речь - это должна была быть идея, которая могла выстрелить, но обработать ее Симмонс не смог должным образом. И хотя не создается ощущения недоработанности этой книги, но слишком много этого самого "не так" в этом романе.
Чисто из любви к Дэну я повысила оценку на 1, но в надежде на другие его книги, которые все равно собираюсь прочитать. Но этот кирпич не стоит вашего времени, даже при всем уважении к Симмонсу.14 понравилось
1,2K
majj-s12 ноября 2017Читать далееМы должны отдавать долг своим мертвым при помощи памяти, а не химии.
Не знала Дэна Симмонса до цикла статей о писательском мастерстве. Ну, просто потому что всего знать невозможно. И о знаменитом "Терроре", который первым приходит на память всякому поклоннику писателя прежде не слышала. А потому, выбирая роман, которым начинать знакомство со знаменитым фантастом, остановилась на "Флэшбэке". По самой прозаической из причин - понравилось название. Тут ведь еще вот в чем дело - его эссе, сподвигли на чтение "Зверя в чаще" Генри Джеймса в оригинале. То есть, этот человек уже оказал на меня влияние, еще до того, как прочла хотя бы одну его книгу. Он одержимо увлечен литературой и страсть, как хочется увидеть воплощение таких литературоцентристских взглядов в остросюжетном романе."Не мое, но что-то в этом определенно есть" - первое впечатление. Постапокалипсис, антиутопия и мир, которому в стопицотый раз настает трындец - не совсем тот понятийный пласт, который наполняет мою жизнь светом. А будни бывшего полицейского, ныне флэшнаркомана Ника Боттома - совсем не та реальность, в которую хочется погружаться. Но написано так, что погружение неизбежно, эти вещи опытный читатель чувствует кожей еще на подходе и вместе с депрессивной обреченностью (не отказалась бы от таитянского пляжа, но предстоит командировка в город-герой Магадан), ощущает азарт нового приключения.
Итак миру настал трындец, но виной тому не ядерная война, не супервирус, не нашествие инопланетян - экономика. Это первая из тысяч прочитанных мною книг, которая рисует перспективы того, чем заканчивается жизнь в кредит не для отдельно взятого члена общества, но для общества в целом. Нерадужные, прямо скажу. А наиболее тяжко последствия экономического коллапса бумерангом ударяют по стране. откуда есть пошла идеология общества потребления - Соединенным Штатам. Вернее - тому, что от них осталось.
Со всех сторон напирает Всемирный Халифат, чья агрессивная пропаганда уже сейчас делает прежние ценности непроходимо глупыми и старомодными в глазах молодежи ("Ислам - Религия мира"). А реальная власть и экономические преимущества сосредоточены в руках японской диаспоры, в глазах которой население бывших Штатов - люди второго. а то и третьего сорта. И они словно бы погасли, неистребимая американская энергия будто враз иссякла. Все, чего хочет большинство населения этой прежде великой страны - вернуться в прошлое, в свой Золотой Век.
Говорите: время не повернешь вспять? У вас устарелые сведения. Потому что существует синтетический наркотик флэшбэк, распыляемый в форме аэрозоля, который, в зависимости от емкости ампулы, дает возможность вернуться в прошлое и пережить заново во всех подробностях с полным эффектом присутствия кусочек прошлого, на которым ты сосредоточен. Герой. жизнь которого утратила смысл после гибели любимой жены и увольнения из полиции, отправляет сына в Лос-Анжелес к тестю, а сам безостановочно флэшбэчит. Очень скоро скатываясь до обитателя ночлежки.
И не удивительно ли. что именно Ника нанимает для расследования обстоятельств гибели своего сына японский финансовый магнат? Ну, наверно нет. Профессионализм не пропьешь (сомнительно, но принято так считать), а детектив Боттом, еще работая в дэнверской полиции занимался расследованием обстоятельств гибели парня. Шесть лет назад. В этом романе настолько туга завернута пружина интриги; так захватывает непредсказуемый: гладкое скольжение, толчок, рывок, замирание, откат, прыжок - ход сюжета; столь детально прописан мир. О да, дети, "Флэшбэк" - научная фантастика в лучшей из возможных ипостасей. Умная, динамичная, яркая, технически насыщенная и непротиворечивая в сути.
А что же с литературоцентризмом автора? Найдется ему место. Даже и немалое. Профессор литературы (в прошлом - ныне один из сильных мира сего в латиноамериканском криминальном картеле) Фигероа, вспомнили фамилию - он друг тестя нашего героя. Будет еще долгий разговор о шекспировской философии и этимологии с дальнобойщиком. До того, как мир рухнул, он был профессорским сыном - снимая ненужные вопросы. И много других приятных сюрпризов. Не моя книга. Но хороша. Продолжу знакомство с Симмонсом.
13 понравилось
2,3K
jlmrm13 февраля 2013Читать далееБольше да, чем нет.
Этот мир очень хорошо представляется. И даже кажется, что такое вполне могло бы произойти. Очень хорошая и яркая картинка упадка.
По началу мне не понравилось, главный герой был слишком, как бы это сказать, размазня. А потом когда постепенно всё начало закручиваться, стало даже интересно. По большей части повествование было достаточно спокойным. Хотя и были редкие всплески активности и загадочности, которые вызывали неподдельный интерес.
Но всё же больше хорошо, чем никак.
А вот конец. Конец хороший, но и одновременно один из тех, которые мне не нравятся. И какая-то часть меня считает, что на главе 0.00 всё и закончилось.
Очень хочется написать больше, но безумно не хочется спойлерить. Потому что лучше читать самому.13 понравилось
74
Leona_2627 марта 2013Читать далееЗакончившись антиутопией, уходящий год передал эстафету новому, который антиутопией начался...
Но в отличие от остальных, написанных сравнительно давно и то, что они рисуют уже не сбылось или сбылось лишь частично, Симмонс рисует будущее, которое нам ещё предстоит. И оно, мягко говоря, так себе.
Западная Европа, которой уже нет в том виде, в котором мы ещё можем её увидеть. Захвативший Европу арабский Халифат, прежде всего по причине исламизации - зрелище печальное, даже не смотря на то, что сами в этом виноваты. Стёртый с лица Земли Израиль - ну это показалось мне логичным и очевидным концом этого искусственно созданного государства. Россия, ставшая вновь монархией, опустившая "железный занавес" с правителем, которого зовут...барабанная дробь...князь Владимир...неожиданно, не правда ли?!
Далее Америка, собственно в которой и происходит основное действие романа. Америка, в которой на месте башен-близнецов построена самая большая на американском континенте мечеть. Америка, в которой потихоньку затихают очаги сопротивления исламу и немногие повстанцы сдают позиции. Америка, разделённая на зоны влияния колючей проволокой. Бьющаяся в последних конвульсиях из-за него...наркотика Флэшбэк...
Ну и главный злодей сего действа - Япония. Возродившая в принципе не слишком-то угасшие военные традиции, с претензией на власть во всём мире, именно Япония изобрела флэшбэк... Расправившись походя с Израилем (который разбомбили из-за подозрения, что флэшбэк создали там), по капле уничтожая Америку флэшбэком и сосредоточившись на военном захвате Китая, Япония мелкими шажками движется к мировому господству.
Флэшбэк... Чудесный наркотик! Он позволит Вам вернуться в прошлое и пережить лучшие моменты жизни. Провести время с умершими близкими. Пережить минуты триумфа. Вернуть молодость. Сбежать от боли утраты. У каждого человека есть воспоминания, к которым он вернулся бы с бОльшим удовольствием, чем проживать свою жизнь дальше. Одно лишь нужно иметь ввиду - наркотик легко и просто не отпускает свои жертвы.
Так уж вышло, что Я немного знаю историю. И если полуфантастические вещи (по крайней мере на данный момент), описанные в романе, например, вечная жизнь князя Владимира, использующего что-то вроде сыворотки бессмертия, вызвало скорее улыбку, то некоторые другие описанные события имеют возможность стать реальными, ибо история циклична. И это не может не вызвать беспокойства. Беспокойства, конечно, отстранённого, так как сделать что-либо вряд ли возможно и остаётся лишь надеяться на здравость правителей мира, наблюдать за происходящим и находить в себе силы не подсесть на флэшбэк...
...без боли невозможно прожить жизнь. Без боли невозможно иметь перед собой будущее. Если ты жив, то должен находить в себе силы, чтобы переносить боль и утраты, - и преодолев их, найти что-то настоящее.
Всё остальное - лишь флэшбэк.12 понравилось
89
half_awake19 июня 2022без боли невозможно прожить жизнь. Без боли невозможно иметь перед собой будущее. Если ты жив, то должен находить в себе силы, чтобы переносить боль и утраты, - и преодолев их, найти что-то настоящее.Читать далее
Всё остальное - лишь флэшбэкТо ли мне так заходить стиль Симмонса, то ли книга и правда настолько хороша, как мне показалось. То есть прямо очень хороша, одна из лучших прочитанных в этом году. Произведение про недалекое будущее (на момент написания) в котором привычный нам мир заметно изменился, а в США, где пойдет все повествование - глобальная эпидемия зависимости от наркотика Флэшбэк. Сий препарат позволяет заново, как наяву, пережить воспоминания, а что может быть заманчивее? Особенный колорит повествованию придает, что описываемые события примерно совпадают с нашим временем. Да и в целом многие параллели очень верны, как-то вероятный крах долговой экономики под действием искусственного занижения уровня инфляции, ну и футболка с голографическим разговаривающим изображением Путина, наделенная искусственным интеллектом, которую носил один из предводителей малолетней банды флэшбекеров - просто чудо!
Детализация и атмосферность на высоком уровне, на время чтения я погрузился просто с головой. Персонажи тоже не плоские и не резиновые, что ожидаемо от такого мастера, хоть и форма для Симмонса непривычно мала. Но книга выглядит и чувствуется законченной и полноценной, что тоже весьма приятно, хотя, пересказать весь сюжет и ни разу не ошибиться у меня, наверное, не получиться. Да, тут привычно много экшена, хоть и не так много вот-это-поворотов, как в каком-нибудь из Гиперионов. Совсем не исключаю, что кому-то книга может совсем не попасть в настроение, тем более начало ну очень тягучее, а я сам до сих пор в восторге, поэтому не могу не посоветовать!
11 понравилось
712
GalonNeposedov22 декабря 2025Мрачное пророчество или художественный вымысел?
Читать далееАмерика утратила статус мировой державы под тяжестью колоссального национального долга. Несколько штатов отошли к Мексике, Техас отделился и процветает как суверенная территория. Что это? Пророчество или художественный вымысел одного из самых универсальных писателей современности?
Роман «Флэшбэк» Дэна Симмонса, опубликованный в 2011 году, представляет собой смелый эксперимент в жанре антиутопического детектива. По своему содержанию он предвосхитил многие тенденции развития современного мира – от геополитических кризисов до проблем с цифровой зависимостью.
Источники вдохновения
Идея «Флэшбэка» возникла у Симмонса под влиянием наблюдений за изменениями в американском обществе начала 21 века. Писатель был обеспокоен растущим влиянием массовой культуры, формирующей у людей потребность в постоянной стимуляции и уходе от реальности.
Наблюдая за тем, как американцы все больше времени проводят перед телевизорами и в социальных сетях, Симмонс задался вопросом: что случится, если технологии позволят людям «перепроигрывать» в памяти лучшие моменты их жизни?
Атмосфера безнадёжности
Окунитесь в мрачный мир, где большая часть людей избегает настоящего во всех его проявлениях и добровольно отказалась от будущего ради иллюзорного счастья в прошлом — общество, которое предпочитает комфортную ложь болезненной истине.
Действие романа разворачивается в 2030-х годах — в мрачном недалёком будущем. США пережили экономический крах, который привел к полному упадку страны. После серия военных кампаний несколько штатов отошли к Мексике, Техас отделился, а остальная территория де-факто управляется японскими федеральными советниками. Контраст между американской разрухой и японским порядком особенно ярко покажет вам глубину той ямы, в которую провалилась Америка. Япония стала одной из ведущих мировых держав, а новый Всемирный Халифат контролирует значительную часть Европы и Канады.
Главный герой — детектив Ник Боттом
В этом мрачном мире живет и работает детектив Ник Боттом — бывший сотрудник денверской полиции, уволенный из органов после смерти его жены Дары в автокатастрофе.
Он одержим болью утраты. Трагедия сломала его, и он пристрастился к «флэшбэку», который позволяет ярко, как наяву, переживать любые события собственного прошлого — от медового месяца до детских воспоминаний. Большую часть времени Ник в искусственном воспроизведении счастливых моментов прожитых с женой.
Когда к нему обращается Хироси Накамура — один из девяти японских федеральных советников, самых могущественных людей в США, — с просьбой расследовать убийство его сына Кэйго, Ник соглашается.
Шесть лет назад он уже работал над этим делом, но тогда расследование не привело к результатам, а архив был уничтожен в результате кибератаки. Теперь только у Ника есть возможность восстановить материалы — он единственный из живущих способен «увидеть» стертые файлы и все детали забытых свидетельских показаний под воздействием «флэшбэка».
Убийство Кэйго Накамуры становится ключевой точкой связывающей судьбы многих людей в прошлом и настоящем. Симмонс мастерски раскрывает характеры персонажей. Постепенно на поверхность всплывают их мрачные тайны и скрытые мотивы, и за время чтения романа вы неоднократно поменяете к ним отношение.
А как же без личной драмы?
Параллельно с расследованием убийства в романе разворачивается драматическая история самого Ника Боттома. Его сын Вэл живет в Лос-Анджелеса и оказывается втянут Билли Койном в покушение на японского федерального советника Даити Омуру. Леонард Фокс, отец Дары — 74-летний почетный профессор английской и античной литературы, несмотря на преклонный возраст и слабое здоровье, не бросает внука в беде и помогает ему бежать из Лос-Анджелеса, чтобы избежать расправы.
Побег от реальности
Симмонс показывает, что становится с людьми, старающимися всеми силами убежать от болезненной реальности в «лучшее прошлое». После первого использования «флэшбэка» человек перестает отличать реальность и воспоминания.
Ник описывает это состояние как «теплое шерстяное покрывало» — уютное и полностью отрезающее от мира. Люди теряют интерес к реальной жизни, семьям, работе, предпочитая проводить время в ярких воспоминаниях о прошлом.
В этом легко увидеть предвестник сегодняшних проблем с социальными сетями и интернет-зависимостью. Симмонс опасался, что технологии могут стать не просто инструментами, а полноценными заменителями жизни.
Литературные особенности
Симмонс исследует механизмы психологического избегания, показывая, как люди используют прошлое как убежище от настоящего. Влияние на роман оказали классические детективы в стиле нуар и киберпанк, а также истории о японских корпорациях, включая «Восходящее солнце» Майкла Крайтона.
В романе три линии повествования постепенно сходящихся в одну, что позволяет читателю глубоко погрузиться в сознание:- Ника Боттома — измученного, циничного, но всё еще профессионального детектива;
- его сына Вэла - подростка с его максимализмом и ненавистью к окружающему миру, и к отцу, который его бросил;
- отца Дары – Леонарда Фокса. Старика, жизнь которого почти закончена и тем не менее переживающего за близких ему людей и свою страну.
Автор мастерски передает атмосферу безысходности постамериканского общества, где каждый персонаж носит в душе свою нестерпимую боль.
Книга успешно сочетает элементы детектива, антиутопии и научной фантастики.
Сердце романа
Интересно, что Симмонс выбирает именно детективный жанр для исследования темы ухода от реальности. В мире, где люди добровольно погружаются в прошлое, детектив должен работать в настоящем — искать улики, допрашивать свидетелей, раскрывать тайны.
Это создаёт драматическую напряжённость между героем и окружающим миром. Ник Боттом — детектив, который не может позволить себе роскошь забыть настоящее. Его профессия требует контакта с реальностью, но его личная трагедия толкает к противоположному. Эта внутренняя борьба становится сердцем романа.
Ваш личный финал
Нельзя не восхитится мастерством Дэна Симмонса. Никогда раньше не встречал я такого литературного хода. В финале вас ждет психологический тест: вас раздражают счастливые концовки – добро пожаловать в кошмар Ника Боттома; любите когда всё заканчивается хорошо – вы не будете разочарованы!
Пророчество или вымысел?
Читая «Флэшбэк» сегодня, в 2025 году, невозможно не поразиться мастерству Дэна Симмонса. Многие тенденции, описанные в романе как «близкое будущее», теперь видны горазда ярче — от противостояния России и Запада до усиления мусульманского мира и конкуренции между США и Японией Китаем.
Актуальной становится тема цифровой зависимости. Симмонс предвидел опасность технологий, которые могут полностью поглотить человеческое внимание. «Флэшбэк» предлагает неожиданный взгляд на современные формы зависимости: от социальных сетей до ностальгии по «старым добрым временам».
Итог
Роман не предлагает простых ответов, способен вызвать глубокий дискомфорт у читателей любых политических убеждений и представляет собой философское размышление об ответственности за собственную судьбу, завернутое в детективный сюжет. Симмонс показывает, что счастье нельзя «перепроиграть» — его нужно создавать заново каждый день, несмотря на боль утрат и несовершенство мира.
Он создал убедительную антиутопию, которая сегодня воспринимается как тревожное предупреждение о том, куда могут завести человечество попытки убежать от сложностей реального мира. Это пугающая картина ближайшего будущего, которая интригует, трогает, озадачивает, волнует и заставляет задуматься.10 понравилось
196