Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Спазм
EvaAleks6 августа 2024Читать далееИтак, сначала о том, что не является спойлером, а есть на страничке произведения на фикбуке. История отношений Теодора Нотта и Гермионы Грейнджер. Теодор, можно сказать, третьестепенный персонаж цикла о Гарри Поттере. Его просто упомянули при распределении шляпой в первой книге и потом ни одного, даже вскользь, упоминания аж до пятой книги, где он с Малфоем, Грэббом и Гойлом обсуждают статью в газете о Гарри. В шестой книге упоминаются его шалости в компании Малфоя и обсуждение тюремного заключения Нотта-старшего за нападение в Министерстве. В фильмах я его вообще не помню, а в игры не играла и не знакома с содержанием "Проклятого дитя". Кто такая Гермиона Грейнджер пояснять думаю не надо. Про "золотую троицу" знают все, даже если и не могут назвать имен. Еще из неспойлерной части мы узнаем о направлении повествования: Гет, NC-17, Первый раз, ООС, Насилие, Изнасилование, Нецензурная лексика, Секс с использованием посторонних предметов, Драма, Дарк, PWP, AU, Любовь/Ненависть. Картинка сложилась? И вот теперь по тексту, не касаясь самой истории. Не знаю переводной текст или изначально написано было на русском, но никаких сложностей не встретила. Написано отлично. Никаких перескоков с темы на тему. Даже переключение с мыслей одного персонажа, на мыли и действия другого не сбивало с линии повествования. Наличие в одной главе мужского Я и женского Я вперемешку с повествоанием в третьем лице мне совершенно не мешало. А вот теперь мне нужна команда психологов с комментариями. Дальше можно обсуждать только со спойлерами. !!!!СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Прежде всего главный вопрос: такой переход реален? Психика человеческая способна на такой кульбит? Довольно давно смотрю разного рода трукрайм и если честно ни разу, ни в одной стране история, начавшаяся подобным образом, не имела подобного финала или даже отдаленно похожего. Очень странно, когда кому-то в детстве не купили конфетку или не похвалили за оценку в школе, потом этот бедолага всю жизнь жертва, не способная ни общаться с людьми, ни добиваться чего-то в жизни. А тут... систематическое насилие как физическое, так и моральное, постоянный возврат истязателя в тот момент, когда все же появляется хоть какой-то просвет, кошмары, вина и такой финал. Серьезно? В контексте данного произведения я принимаю данный финал. Но опять же. О чувствах, ощущениях и эмоциях я читала, но в реальности мне не с чем сравнить. Поэтому очень сомневаюсь, что при подобных "приключениях" возможен такой исход, т.к. на выходе мы получили прям сахарную картинку!54 понравилось
1,8K
Toma_Zelikova26 марта 2024Фанфики не книги?
Ну почему люди до сих пор считают что фанфики это не книги? Это книги, да еще какие.Настолько проработанная, глубокая история. Столько сюжетных поворотов что не перестаешь удивляться! Очень грамотно прописан Теодор и его мания. Для знакомства с жанром будет тяжеловато,в остальных случаях всем рекомендую, кого не триггерит тема насилия.39 понравилось
1K
remorseless_satan19 июля 2024фанфик, который смог. а смог ли?
искренне не понимаю мотивацию мгг, не понимаю сюжетную ветку жгг. написано офигенно, если не считать спонтанный переход с третьего лица на первый. но я действительно не понимаю заскоков тео. он хотел сломать гермиону под себя... окей. допустим.
но я не понимаю, почему тео получил хэппи энд? гермиона его простила и полюбила, родила ему 4х детей, один из которых стал таким же, как сам тео... но черт... это вообще что?Содержит спойлеры21 понравилось
839
Lerakotelnikova11 апреля 2023Отдай своё сердце, а я отдам свою душу
Пусть у меня подогнутся колени,Читать далее
Позволь мне поддаться твоему притяжению,
Верни меня к жизни поцелуем, чтобы я увидела
Твою фигуру, возвышающуюся надо мной.
Мне нравится как твоя фигура движется
По комнате навстречу ко мне,
Прикасаясь ко всем моим струнам,Никто не овладеет мною так, как ты.
Отдай свое сердце, малыш, а я отдам свою душу.
Песня: Adel - I miss you.
Моя искренняя любовь и моя главная страсть.
а также моя первая рецензия на фанфик, потому что он блтски нереальный.
Тео влюблён в Гермиону со второго курса. Ее жизнь стала приоритетом во всем - он следил за ней; он анализировал и делал выводы о ней; он смотрел на нее; он хотел ее и только ее. Он собирался держаться на расстоянии, потому что считал, что она не создана для любви, особенно, для его - такой неправильной и болезненной, пока Рональд не признался ей в чувствах. Тогда-то Теодор понял, что не может оставить своего ангела жить спокойно. Она манила его светом. Она мучила его наяву и во снах. Она никогда не оставляла его голову в покое.
Была ли это любовь? Для меня - нет. Являются ли их отношения нормальными? Нет, и еще раз нет. Любовь не должна проходить «этапы», которые Тео считает обязательными для объединения душ.
В один момент жизнь и принципы Гермионы перевернулись с ног на голову. Ее романические чувства к Рону и к любому другому человеку уничтожены. Ее гордость рассыпалась к ногам безумца. Ее душа не принадлежала ей. И теперь везде был только он, его шепот, его руки, его власть. Палач запер ее в подвале. Палач насиловал ее. Палач растоптал ее.
Звучит ли это возбуждающе? Определённо нет. Есть ли в этом что-то привлекательное? Разумеется да, если завуалировать красивыми словами, тем не менее это иррационально. Обосновать действия Гермионы весьма затруднительно. Чтобы понять ее эмоциональный и мыслительный фон необходимо приложить массу усилий. Она сильная, такая стойкая и волевая, однако столь же глупая и упрямая. Несмотря на весь ад - обман, издевательства, ложь, похищения, удержание, изнасилование - она выжила, но большего никогда не станет прежней.
Луч света помог ей двигаться дальше, даря надежду на исцеления. Он был ее желанием. Он был ее фантазией. Он был для неё надеждой.Однако, она никогда не могла представить, что ее палач и свет это одно лицо. Почему она оставалась такой глупой и слепой? Как она не раскусила его, когда они находились рядом или целовались?! Что заставило быть настолько преданной Тео, что она потеряла рассудок и отрицала очевидные вещи?
Ни он, ни она.. никто не смог избавиться от своих чувств. Он наказал ее за свою одержимость. Она наказала его за свою боль. Они нашли уединение душ в своей болезненной привязанности. Их история это боль, это жестокость, это отклонения, это спазм. Они не должны быть вместе, но кто я такая, чтобы выбирать конец истории?10 понравилось
732
AleksandraRadion16 сентября 2024"Что может быть хуже физического насилия? Психологическое"
Читать далееНу... Что я могу сказать...После прочтения ощущения такие, что хочется пойти в душ и смыть с себя все, что прочитал. Не спасает даже ХЭ в конце.
Это история вот вообще не о любви. Даркроманом вообще не пахнет. Это такой хороший психологический триллер с ХЭ классического любовного романа.
Тео явно болен, у него очень глубокое психологическое расстройство, мания. История рассказывает о том, что маньячидлой может оказаться кто угодно и пока его не триггернет, он всю жизнь может себе преспокойно жить и никого не трогать. Оправдания, которые он себе там придумывает, что это все любовь и в его представлении Гермиона должна пройти все стадии, это просто игры воспаленного мозга. Мне на самом деле кажется, что палач в его исполнении - это не столько роль, которую он отыгрывает, а вторая личность, хотя они и взаимодействуют между собой, не подавляя друг друга, но явно попахивает именно раздвоением.
Гермиона в этой книге отличный пример Стокгольмского синдрома. Пусть она сначала не знает, что её палач и Тео один и тот же человек, но потом, когда узнает, спустя какое-то время, начинает ходить к нему в Азкабан и вот тут синдром в полную силу. Да если бы не он, то никакого ХЭ в конце мы бы не увидили.
Оооочень тяжелое чтиво. Читать как Тео разрывают его переживания, его мания и боль, ну очень тяжело. Главы от Гермионы, где её ломает её же психика - это вообще боль.
Можно почитать, когда хочется ну вот жести. Написано- то как бы не плохо. Но в мой топ не войдет. И перечитывать не буду.5 понравилось
732
malihaunovasaida6 марта 2025Конец — сплошной кошмар, при прочтении аж саму хватали жестчайшие спазмы
4 понравилось
694
DashaDashkievich26 июля 2024Бездарно!
Мне не стыдно признаться-да я люблю dark romance. Но эта история….я даже не знаю как это комментировать. Вроде бы поднимается огромная проблема-насилие, унижение, извращения. Любовь к мучителю. Но мне честно так было пофигу, мне не было жалко никого в этой книге, кроме Живоглота. Я хотела увидеть сюжет!!! Хоть какую-то историю, чтобы было интересно наблюдать за персонажами. Автор сосредоточена только на Тео и Гермионе, все что происходит вокруг это картон. Да придумали заковырку с Аврорами, чтобы как-то все в итоге привело к разоблачению Тео.Читать далее
НО!!! Это надо же быть такой дурооой, чтобы вообще не догадаться и не понять кто был в темноте все это время. Слишком очевидно. Но нам же надо растянуть этот эротический эпос на множество страниц…..
Куча размышлений героев, минимум диалогов, которые похожи на обрывки фраз из ххх.
Ощущение, что это все щекотает нервы подростков. Во взрослом возрасте это мучительно читать, потому что скучно!!! Да мы все хотим от таких романов классных горячих отношений, чтобы они были интересные, желательно герой плохиш. Но тут все прям очевидно по детски и наивно. Я не знаю как описать свои чувства. Это просто бред. Ты в это во все не веришь и тебе плевать, что будет в конце.
А в конце когда мы видим, что родилось еще две дочери….то это просто вообще детский сад. Реально написал 10 летний ребенок. «напишу ка я рассказ, где маньяк будет очень сильно любить ГГ, она потом тоже в него влюбится и родит» ……..
Короче не теряйте зря время! Даже среди фф про эту вселенную есть более классные произведения. Это просто ну нелепость4 понравилось
524
dolomanovayu19 ноября 2024Он любит её безумно
Читать далееДанный фанфик окончательно меня убедил - я поклонник дарк романов. Читать было больно, Тео жёстче с Гермионой, чем Зейд с Аделин, его поведения не адекватно, нет сомнений в его психопатии, он одержим Грейнжер, ему даже не так важны её чувства, как добиться поставленной цели. Если в первой половине книги к нему ещё была какое-то понимание, то во второй точно нет. Он очаровашка маньяк, по другому не скажешь. Гермиону он сломал, разбил её ценности, отдалил от близких. Главную героиню очень жаль, она действительно стала жертвой его помешательства. Есть ли любовь у Тео к Гермионе, это хороший вопрос, скорее всего нет, так как он заботился лишь о своёй больной психике, но не о ней. Эмоций от фанфика получаешь море, тебя накрывает лавиной злости, негодования, жалости, грусти. Не понравился финал, хотелось все же для этой истории стекла, но никак не хеппи энд, где все счастливы и любовь морковь. Этому жуткому и мрачному произведению нужен соответствующий конец. В своем жанре отличное произведение
2 понравилось
715
Myatnaya20 июня 2026«Ты познала помешательство, Гермиона?»
Читать далееТеодор просто однажды проснулся и понял, что это любовь. Несправедливая, горькая любовь. Первая, юношеская и роковая, губительная для его души и психической стабильности.
Фанфик "Спазм" на 249 102 слова прочитан ✅️
Теперь же нужно подвести итоги.
Начиная его читать я знала только что он, как и другие работы Флаки
1. Запоминается
2. Вызывает противоречивые ощущения.
Перед началом я натыкалась на положительные отзывы. Что да, это дарк роман, что автору успешно удаётся вынудить читателя если не "простить", так "принять" Тео с его недостатками.
А уже ближе к концу работы мне попадались отзывы о том, что сюжетные дыры, дыра в чувствах Гермионы и что автор попыталась нагнать мрачности на читателя.
И вот, начиная свой отзыв, мне нужно подумать как описать чувства от этой истории.— Ты любишь меня!— сказала и будто бы полегчало, а его тихий стон прибавил сил и дерзости.— Ты больной на всю голову психопат, помешавшийся на своих извращенных фантазиях обо мне!
История начинается со сцены борьбы Гермионы с оставшимся последователями, уже как года два, побежденного Тёмного Лорда. Причём если войну Гермиона пережила, то, в первый год мирной жизни, на 8 курсе Хогвартса,(так как все выжившие ученики вернулись в Хогвартс дабы закончить обучение как полагается), Гермиона пережила насилие и это очень и очень травмировало её.
Ну и далее автор переносит нас на год назад и рассказывает все с самого начала.
Нам показывали историю и от третьего лица, потом сразу же сажали в голову Гермионы, а потом в голову давно влюбленного в неё Теодора.
И пока не пришло осознание что автор это делает специально, что бы погрузить нас в разум... психопата, то мне было сложно настроится на эту историю. Было тяжело. Я спотыкалась об текст, спотыкалась об чужие мысли. После сцены насилия главной героини был ужас. После этой же сцены, но уже глазами насильника, хотелось помыться. Так как если для Гермионы это было ужас, то для ТеодораЭтот неуклюжий и небрежный секс стал самым лучшим трахом в его жизни. Он испил, попробовал и захотел ещё.
Теодор представлен нам тут явным психопатом. До сцены с насилием еще можно испытывать к нему жалость, то после у меня шло только отторжение к нему.
Нельзя не признать, конечно, упорство влюбленного парня. Изнасиловал в темноте и не захотел отказываться от своего трофея. Захотел не только зарубку в ее памяти об их первом разе. Захотел проглотить ее разум и мысли полностью.
Поэтому подготовил место и похитил Гермиону дабы обладать ей. При этом завязал глаза дабы все это время она находилась в темноте, не зная кто её палач и как от него спастись. Только темнота, запах, слух и осязание.Любовь всей твоей жизни? Наблюдатель? Раб твоих ног? Поклонник? Воздыхатель? Издал немой вздох, вышел за порог и прошептал:— Твой палач.
Он держал ее в заточение недели 3-4. Разговаривал с ней, насиловал. Заставлял кончать. Для меня, кстати, стало удивлением что жертва насилия может испытать оргазм от секса с мучителем. Я даже поднимала этот вопрос в читательском чате по Драмионе с девушками и в нем девушки психологи объяснили что да, так и психика сама себя может защитить, и физиологические моменты тоже никуда не деваются. Правильно надавить, простимулировать и у организма нет варианта не дать выхода энергии, чувствам. И что для жертв насилия это также является шоком, предательством организма.
Что ж, детка, вот и разница, которую я испытал. Посмотрел, как кончаешь ты, и как кончил я. Ты несчастна, а я счастлив, почему? Потому что я люблю тебя. Всё дело в любви, о которой ты, сука, не имеешь ни малейшего представления! Так просто, грустно и одновременно трогательно.
Так вот Теордор держал Гермиону взаперти пока не "доломал". И удачное совпадение что доломалась героиня войны на фиксации воспоминаниях об одном своем однокурснике, который и являлся ее палачом.
После того как Гермиона оказалась на свободе мы видим что ее психика пошатнулась. Ей бы, если не в больницу, так хотя бы к психологу или психиатру который помог бы ей пережить все то что с ней приключилось. Но нет, она просто возвращается в школу. Она просто пытается справится со всем этим самостоятельно. И вроде бы нам показывают что якобы мучителя, (Тео нашел вариант на кого можно было свесить заточение Геомионы), ловят, осуждают, а покой в ее душе все равно не наступил.
Если раньше она постоянно думала о физическом насилии, то сейчас он в буквальном смысле изнасиловал её мозг, заставив реагировать так, как он того желал.
На некоторых моментах ее поведения я могла бы поверить что сама Гермиона тоже могла бы стать мучителем для своего объекта фиксации.Не имея базы и опыта в отношениях с противоположным полом, она воспользовалась тем, что внушил ей палач, и стала мыслить, как он.
(И ведь в реальной жизни некоторые жертвы насильственных действий тоже превращаются в мучителей. Так как их палач остаётся в их голове и ведет диалоги с ними. Поэтому мое уважение автору что помогла мне это подметить).
После окончания Хогварса мы видим что Гермиона так и не справилась, так и не пережила все то что на нее обрушилось. Да, она как бы живёт, а как бы и нет, (хорошая реклама для специалистов по ментальном здоровью, так как все это показывает нам что человек не всесилен и лучше пойти к специалисту который поможет или справится с ментальными терзаниями, или хотя бы их пережить, принять).Если бы Гермиона попалась маггловскому доктору, то ей бы выписали лекарства, направленные на подавление негативных эмоций. Гермиона страдала, страдала и страдала от душевной болезни.
И вот мы приходим к началу, где видим туже сцену с борьбой Гермионы с Пожирателями, но уже со стороны Тео. Видим как он показывает что ее настоящим мучителем, насильником, был он.
Безжалостный, маниакальный палач из подвала носил то же лицо, что и любимый, желанный тот же мальчик из Хогвартса, оставивший ей карточку во второй раз.
Видим "правосудие" и "наказание" Тео.
Я не согласна с мнением что это дарк роман, ибо для меня тут чувства главных героев не являются любовью. Для одного это одержимость, для другой это сначала мучение, а далее зациклинность. Возможно стокгольмский синдром.
Этой работе я бы скорее присвоила звание trauma porn, порнография страданий. Когда я только узнавала об этой работе мне писали что тут нц сцены такие что слетают трусы. Ну... во время сексуальных сцен в ее заточении мои трусы оставались со мной. Не могла я избавится от осознание того что все что происходит это НАСИЛИЕ. Да и после заточения нц сцены между Гермоиной и Тео также оставляли мои трусы на месте ибо я все равно вижу в Гермионе жертву. Просто уже в ментальном заточение, (вспомним тру краймы где жертвы оставались жить со своими похитителями, насильниками).
Вот и эпилог вызвал во мне все те же мысли о тру краймах.
Работа...странная. я не могу сказать что она плохая, нет-нет, автор огромная молодец, она проделала огромную работу, игру, с моими чувствами. Но и отнести её в свой топ лист работ я не смогу, как и посоветовать её читать любому человеку. Тут только для ценителей.Содержит спойлеры1 понравилось
2
Wimsy25 апреля 2024Сомнительно, но окей?
Читать далееВосхваление больной любви. Показывание, что даже у самых прекрасных, воспитанных и тд людей, внутри есть скрытые пороки, которые всецело может принять исключительно любящий человек. В этом что-то есть. Но честно, мне не особо откликается история сама по себе. Сломанная личность, стокгольмский синдром, хотя финал действительно не плох, очень приятный и вызывает улыбку, что все стало отлично.
История не нова. Смена героев, действия больных фантазий не приводит к тому, что это что-то новое.
Это второй прочитанный мною фанфик и мне вновь не хватает глубины героев. Они поверхностны как будто для меня, но может это вина моего скептицизма. Не жалею, что не поддалась и не купила. Читала в электронном формате и не уверена что буду перечитывать. Ставлю 4 звездочки исключительно потому, что этот мир и герои, прекрасны для меня уже очень много лет.
Теодор, конечно персонаж интересный и автором показан с разных сторон. В некоторых моментах было волнительно, в некоторых глаза сами закатывались
1 понравилось
529