Отзывы о книге Спазм

  • Аватар пользователя
    Myatnaya
    20 июня 2026

    «Ты познала помешательство, Гермиона?»

    Теодор просто однажды проснулся и понял, что это любовь. Несправедливая, горькая любовь. Первая, юношеская и роковая, губительная для его души и психической стабильности.


    Фанфик "Спазм" на 249 102 слова прочитан ✅️

    Теперь же нужно подвести итоги.

    Начиная его читать я знала только что он, как и другие работы Флаки
    1. Запоминается
    2. Вызывает противоречивые ощущения.

    Перед началом я натыкалась на положительные отзывы. Что да, это дарк роман, что автору успешно удаётся вынудить читателя если не "простить", так  "принять" Тео с его недостатками.

    А уже ближе к концу работы мне попадались отзывы о том, что сюжетные дыры, дыра в чувствах Гермионы и что автор попыталась нагнать мрачности на читателя.

    И вот, начиная свой отзыв, мне нужно подумать как описать чувства от этой истории.




    — Ты любишь меня!— сказала и будто бы полегчало, а его тихий стон прибавил сил и дерзости.— Ты больной на всю голову психопат, помешавшийся на своих извращенных фантазиях обо мне!

    История начинается со сцены борьбы Гермионы с оставшимся последователями, уже как года два, побежденного Тёмного Лорда. Причём если войну Гермиона пережила, то, в первый год мирной жизни, на 8 курсе Хогвартса,(так как все выжившие ученики вернулись в Хогвартс дабы закончить обучение как полагается), Гермиона пережила насилие и это очень и очень травмировало её.

    Ну и далее автор переносит нас на год назад и рассказывает все с самого начала.

    Нам показывали историю и от третьего лица, потом сразу же сажали в голову Гермионы, а потом в голову давно влюбленного в неё Теодора.

    И пока не пришло осознание что автор это делает специально, что бы погрузить нас в разум... психопата, то мне было сложно настроится на эту историю. Было тяжело. Я спотыкалась об текст, спотыкалась об чужие мысли.  После сцены насилия главной героини был ужас. После этой же сцены, но уже глазами насильника, хотелось помыться. Так как если для Гермионы это было ужас, то для Теодора




    Этот неуклюжий и небрежный секс стал самым лучшим трахом в его жизни. Он испил, попробовал и захотел ещё.

    Теодор представлен нам тут явным психопатом. До сцены с насилием еще можно испытывать к нему жалость, то после у меня шло только отторжение к нему.

    Нельзя не признать, конечно, упорство влюбленного парня. Изнасиловал в темноте и не захотел отказываться от своего трофея.  Захотел не только зарубку в ее памяти об их первом разе. Захотел проглотить ее разум и мысли полностью.

    Поэтому подготовил место и похитил Гермиону дабы обладать ей.  При этом завязал глаза дабы все это время она находилась в темноте, не зная кто её палач и как от него спастись. Только темнота, запах, слух и осязание.


    Любовь всей твоей жизни? Наблюдатель? Раб твоих ног? Поклонник? Воздыхатель? Издал немой вздох, вышел за порог и прошептал:— Твой палач.

    Он держал ее в заточение недели 3-4. Разговаривал с ней, насиловал. Заставлял кончать. Для меня, кстати, стало удивлением что жертва насилия может испытать оргазм от секса с мучителем. Я даже поднимала этот вопрос в читательском чате по Драмионе с девушками и в нем девушки психологи объяснили что да, так и психика сама себя может защитить, и физиологические моменты тоже никуда не деваются. Правильно надавить, простимулировать и у организма нет варианта не дать выхода энергии, чувствам. И что для жертв насилия это также является шоком, предательством организма.

    Что ж, детка, вот и разница, которую я испытал. Посмотрел, как кончаешь ты, и как кончил я. Ты несчастна, а я счастлив, почему? Потому что я люблю тебя. Всё дело в любви, о которой ты, сука, не имеешь ни малейшего представления! Так просто, грустно и одновременно трогательно.

    Так вот Теордор держал Гермиону взаперти пока не "доломал". И удачное совпадение что доломалась героиня войны на фиксации воспоминаниях об одном своем однокурснике, который и являлся ее палачом.

    После того как Гермиона оказалась на свободе мы видим что ее психика пошатнулась.  Ей бы, если не в больницу, так хотя бы к психологу или психиатру который помог бы ей пережить все то что с ней приключилось. Но нет, она просто возвращается в школу. Она просто пытается справится со всем этим самостоятельно. И вроде бы нам показывают что якобы мучителя, (Тео нашел вариант на кого можно было свесить заточение Геомионы), ловят, осуждают, а покой в ее душе все равно не наступил.

    Если раньше она постоянно думала о физическом насилии, то сейчас он в буквальном смысле изнасиловал её мозг, заставив реагировать так, как он того желал.

    На некоторых моментах ее поведения я могла бы поверить что сама Гермиона тоже могла бы стать мучителем для своего объекта фиксации.



    Не имея базы и опыта в отношениях с противоположным полом, она воспользовалась тем, что внушил ей палач, и стала мыслить, как он.

    (И ведь в реальной жизни некоторые жертвы насильственных действий тоже превращаются в мучителей. Так как их палач остаётся в их голове и ведет диалоги с ними. Поэтому мое уважение автору что помогла мне это подметить).

    После окончания Хогварса мы видим что Гермиона так и не справилась, так и не пережила все то что на нее обрушилось. Да, она как бы живёт, а как бы и нет, (хорошая реклама для специалистов по ментальном здоровью, так как все это показывает нам что человек не всесилен и лучше пойти к специалисту который поможет или справится с ментальными терзаниями, или хотя бы их пережить, принять).


    Если бы Гермиона попалась маггловскому доктору, то ей бы выписали лекарства, направленные на подавление негативных эмоций. Гермиона страдала, страдала и страдала от душевной болезни.

    И вот мы приходим к началу, где видим туже сцену с борьбой Гермионы с Пожирателями,  но уже со стороны Тео. Видим как он показывает что ее настоящим мучителем, насильником, был он.

    Безжалостный, маниакальный палач из подвала носил то же лицо, что и любимый, желанный тот же мальчик из Хогвартса, оставивший ей карточку во второй раз.

    Видим "правосудие" и "наказание" Тео.

    Я не согласна с мнением что это дарк роман, ибо для меня тут чувства главных героев не являются любовью. Для одного это одержимость, для другой это сначала мучение, а далее зациклинность.  Возможно стокгольмский синдром.

    Этой работе я бы скорее присвоила звание trauma porn, порнография страданий. Когда я только узнавала об этой работе мне писали что тут нц сцены такие что слетают трусы. Ну... во время сексуальных сцен в ее заточении мои трусы оставались со мной. Не могла я избавится от осознание того что все что происходит это НАСИЛИЕ. Да и после заточения нц сцены между Гермоиной и Тео также оставляли мои трусы на месте ибо я все равно вижу в Гермионе жертву. Просто уже в ментальном заточение,  (вспомним тру краймы где жертвы оставались жить со своими похитителями, насильниками).


    Вот и эпилог вызвал во мне все те же мысли о тру краймах.

    Работа...странная. я не могу сказать что она плохая, нет-нет, автор огромная молодец, она проделала огромную работу, игру, с моими чувствами. Но и отнести её в свой топ лист работ я не смогу, как и посоветовать её читать любому человеку. Тут только для ценителей.



    Содержит спойлеры
    like1 понравилось
    2

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым