Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лора Касишке
- 📚 Книги
- Вся жизнь перед глазамиВся жизнь перед глазами

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
14+
Рейтинг LiveLib
- 513%
- 444%
- 332%
- 28%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
nad12044 февраля 2013Читать далееШестнадцать лет... Ты — стройна, хороша собой, у тебя есть парень и есть любимая подруга. С ней так здорово ходить по магазинам, купаться в чужом бассейне, обсуждать одноклассников, трепаться о любви и о парнях... А потом на вас направляют пистолет и спрашивают: кого из вас двоих убить? Подруга шепчет : "Убей меня!" А ты вдруг соглашаешься: "Да, да! Убей ее, а не меня..." А потом проходит время. Тебе уже сорок. А твоей подруге — шестнадцать... У тебя муж, прелестная дочка, благополучие. А еще чувство вины. И вечный вопрос: "А если бы все было по-другому?!"
Книга о случайности, о дружбе и любви. И о выборе. О правильном и жутком выборе. А разве может он быть правильным в такой ситуации?!
70 понравилось
1,1K
ksu1212 мая 2014Читать далееЭто драма , которая выворачивает человека наизнанку. Это вопросы выбора и долгой горькой , тяжелой вины. Героине было 16 лет и ее подруге столько же , в школе появилось чудовище , паренек , который спросил, кого из них убить... Сделай выбор! Прямо сейчас! Никого - так нельзя. Делай выбор - ты или она! Тогда она сделала свой выбор , потому что мечтала о жизни , о садике своем, о семье , о ребенке, о себе сорокалетней. Ей сорок. Ее жизнь - кошмар. Есть все , о чем мечтала . Но нет покоя, нет тихого счастья, нет успокоения. Гложет вина , гложет совесть, сознание переходит все грани, то уходит , то возвращается. Эта вина доводит до отчаяния , до потери разума , ей видится кровь повсюду, ей видится смерть, ее съедает страх. Это страшная вещь. Во - первых, такой выбор делать в жизни всегда сложно, он всегда трагичен, во - вторых , невозможно потом не винить себя, просто невозможно. Твоя жизнь , твое счастье будет укором тебе же самой. Судить ее? Нет, я не смогу и не хочу. Вся ее жизнь - наказание. Ведь все у нее хорошо только внешне, а внутри буря. Вина захлестнула ее до потери разума , разум так защищает себя , потому что если ему все осознавать , то это конец. Финал - вот что здесь сильно, по - настоящему сильно. Вся жизнь перед глазами за мгновенье , за секунды - и выбор .... И еще : я не могу сказать, что все здесь до конца поняла и осознала .
25 понравилось
1,2K
Coffee_limon23 декабря 2013Читать далее"Время, любовь и ужас плавают в теле, состоящем главным образом из слез".
С ума сойти... Вот правда - с ума сойти. И это самые вменяемые слова после прочтения, а мучает книга меня с момента, когда дочитала ее, ближе к часу сегодняшней ночи. Сейчас попробую объяснить. Во-первых, роман вмещает в себя два таких, казалось, совершенно не совместимых жанра, как мелодрама и триллер. Все напряжение, все страхи построены на мыслях, переживаниях, состояних главной героини. В книге нет особых действий. Сюжет закручен в эпилоге на несколько страниц и все. А дальше читатель погружается в атмосферу жизни героини и вместе с ней скачет между прошлым и настоящим, мучается мигренью, думает, вспоминает... Честно говоря, не люблю такие вещи. Люблю действия, которые вызывают какие-то реакции и мысли. Тут же героиню словно включили ни с того ни с сего и вот ей - вдруг - 40 лет и она начинает мучиться совестью из-за выбора, который сделала когда-то в 18. Ну так мне казалось. До самой последней страницы. Пока автор не вывалил около часу ночи на меня свою задумку и из сюрреалистических метаний сюжета выстроился совершенно другой смысл... Во-вторых, вот эти сюрреалистические метания. Книгу читать сложно и интересно одновременно. Написано красиво, язык такой образный, яркий, но иногда начинает казаться, что сюжет просто выломан, накрошен, разорван. Это ужасно мешает. Потом уже понимаешь, что это наоборот, фишечка такая. Правильная фишечка. Но до этого же нужно дойти. Вернее, дочитать. И осознать. Понять, то есть. Потому что никто тебе так до конца и не разжует все. И если тебе не бабахнуло по голове в конце книги откровение, то... То все, все насмарку, все мимо. И книгу на свалку :) В-третьих, я все время думала, что выше трех звездочек роману не поставлю, ворчала, пока читала, возмущалась, но понимала, что несмотря на то, что меня многое в поведении героини не устраивает, книгу я дочитаю и дочитаю не без удовольствия. Ну вот что это такое? Не помню такой реакции на хоть какой-либо роман. Обычно к середине уже точно знаешь что поставишь и чем все закончится. Здесь же все тоже - с ума сойти... Кстати, до самого конца так и не уверена, что полностью на 100 процентов поняла все правильно. И задавать в открытую вопрос тем, кто прочел не хочется, просто чтобы не портить удовольствие осознания тем, кто будет читать после меня. И поэтому качаю сейчас на торренте фильм. Посмотрим, чего там Ума Турман нам расскажет. Собственно говоря, из-за ее фотографии на обложке книгу-то я и купила. Что ж, пожалуй, рекомендую.
24 понравилось
767
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Девочкина радость:-)
SvetaVRN
- 376 книг

Экранизации
AleksSar
- 7 493 книги

Кадры из фильмов на обложке книг
olgasnufkin
- 684 книги



















