Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Евгений Михно
- 📚 Книги
- Тень: ПробуждениеТень: Пробуждение

Ваша оценкаЖанры
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 589%
- 411%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
knizhnayautochka2829 июня 2023Отличное городское фэнтези
Читать далееСамые крутые диалоги-это диалоги с собой.Наш герой знает это не понаслышке,но чего он не знает-так это того,что он представитель древнего редкого и почти вымершего клана вампиров.
Алекс-обычный парень из провинциального городка.Он вывозит эту жизнь как может,как и многие вокруг-алкоголь,любимая музыка,сарказм и Дота.Город окутан туманом,тьма сгущается,что-то назревает-пропадают люди,а вокруг Алекса начинают виться странные личности…Он сам не понимает,как он оказался между выбором-вампиры или охотники?Добро или зло?Разобраться в себе или следовать по легкому пути?
Книга приятно удивила и зацепила.
Было безумно интересно читать про вампирские кланы и способности каждого клана.Читаю жанр городского фэнтези впервые,хотя давно смотрела «Дозоры» по Лукьяненко,да и все девочки смотрели «Сумерки».Как-то даже защемила в груди приятная ностальгия…
Плюс я всю книгу переживала за всех героев,но особенно за дружбу Руса и Алекса.Ждала предательства какого-то почему-то…Но учитывая,что это первая книга цикла то ещё не вечер.(но вот Алиса меня подкосила если честно)
А ещё классно читать актуальные романы с современными отсылками,шутками и сарказмом.Особенно когда все шуточки попадают в тебя.
Книгу к прочтению однозначно рекомендую,прям 10/10,сама после чтения хотела сделать паузу от фэнтези,но сука интересно что дальше-кто враг,кто друг,а кто так…
Знакомы с жанром городское фэнтези?А любите ли обычное фэнтези?А как вампирская тема?
26 понравилось
134
Soltuv_books24 августа 2023Наивно полагать, что зло всегда в черном, уродливое, мерзкое и явное, словно злодеи из фильмов девяностых. А добро чистое, светлое и крылышками. Как и нельзя думать, что твое понимание светлого всегда сойдется с мнением других, и наоборот. У всего есть оборотная сторона
Читать далееЭто было шикарно. Я очень люблю книги с тематикой вампиров и прочитала их достаточно много, но это превосходит их все.
Это такая книга, в которую ты окунаешься и забываешь о том, что читаешь. Начинаешь проживать все эмоции вместе с героями и словно переносишься в другой мир, который, к слову, здесь отлично прописан. Персонажи настолько правдоподобны, что невольно откликаются.
Мне очень понравился главный герой – Алекс и его тень. Их диалоги, сарказм, шутки – это просто нечто. Интересно наблюдать и за внутренними переживаниями парня: сначала он вовсе не понимает что же происходит, а потом из раза в раз встаёт перед сложным выбором от которого зависит не только его жизнь, но и жизни людей вокруг.
Сюжет захватывает с первых страниц, как и Алексу сразу хочется узнать что же случилось с городом и почему пропадают люди, а уж когда читателю открывается правда о мире ночи, то становится безумно увлекательно. Ни одна страница не даёт заскучать, событий здесь происходит действительно много и все они разные.
Отлично прописаны сцены сражений, с ноткой жестокости, но читать их интересно, а не противно. В книге есть очень интересно описанные эпизоды с компьютерными играми и песнями, вражда между кланами, предательство, дружба и любовь.
Это темное, хорошее фэнтези, которое я смело посоветую всем любителям этого жанра.
7 понравилось
66
BooksMimi8 января 2024Читать далееАлекс ничем не выделяется из толпы жителей казахстанского городка. Пока однажды не сталкивается с тем, что затрудняется объяснить.
И вот его уже захватывает водоворот событий: загадочные исчезновения, странные личности и древний Храм, который притягивает к себе необъяснимое.
Но еще важнее ответ на вопрос: что если твой внутренний голос нечто большее, чем просто мысли?
Это - городское фэнтези, где в мире людей существуют вампиры и охотники на них.
Вампирский мир поделен на кланы, каждый из которых представляет разные магические искусства. Чтение мыслей. Иллюзии. Превращение в животных. Сверхсила.
Мне понравился главный герой, его юмор, сарказм, вдумчивость, ум и желание быть хозяином своей жизни, самому принимать решение.
Сюжет у книги очень интересный, как и сама задумка.
Автор очень достоверно раскрыл мир вампиров, его структуру и правила по которым они существуют. Поэтому меня не покидало ощущение реальности происходящего, я ничуть не сомневалась в том, что в нашем Усть-Каменогорске объявилась нечисть.
Вопреки моим ожиданиям, книга поглотила меня без остатка. Я читала и не могла остановиться. С неослабевающим интересом я наблюдала за тем, как Алекс познает новый мир и открывает о себе то, о чем и понятия не имел.
Достойная книга, которую было легко и приятно читать, благодаря слогу автора. Увлекательный сюжет, с неожиданными поворотами. Герои, которые запоминаются и радуют своими логичными и вдумчивыми действиями.
Но самое крутое тут - это задумка с Тенью. Хорошо продуманная и раскрытая. А уж от Тени Алекса и его сарказма я вообще без ума.
Очень интересно узнать, что ждёт их дальше. Поэтому я однозначно буду читать продолжение.
3 понравилось
27
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Городское фэнтези
Rostova_
- 481 книга

Вампирские отрицательно-положительные истории
MixalnaBook
- 8 книг
Хочу купить
Soltuv_books
- 86 книг

























