Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Code. Носители
HeyVal20 апреля 2022Хотели бы знать ответы на все вопросы? А тайны всего человечества?)
Читать далееПятерым людям такая возможность выпала: правительство, в рамках программы защиты информации, вживило испытуемым по суперчипу, хранящему секреты мироздания, с одним условием: полностью отказаться от своей старой жизни, бросив дом, работу, друзей и семью.
Повествование в книге ведётся попеременно от каждого из пяти героев, которых объядиняет одна миссия - сохранить знания в своей голове от изощрённых хакеров...и коллег, ведь такой эксперимент не мог не сказаться на психике каждого из носителей: кто-то начал сходить с ума, кто-то потерял любую чувствительность, одному это всё же пошло на пользу, а другой лишился памяти.
Фантастическая книга с лихим сюжетом, держащим в напряжении до самого финала, который, кстати, непременно Вас удивит!
1 понравилось
36
AnnaSkoblyakova5 апреля 2022Читать далееЭта книга частично затрагивает " The one. Единственный" и " Пассажиры". Лишь некоторые упоминаются моменты, а так эта совсем другая история и её можно читать как самостоятельное произведение. Хотя схема сюжета та же : несколько героев, разные жизни, затем это все складывается в одну единую картинку.
Не смотря на интригующий сюжет, мне показалось, что герои здесь получились не много слабее, тема про супер технологии не раскрыта. Но концовка, как всегда у автора вышла захватывающей. И что больше всего импонирует, так это отсутствие воды в тексте. Все по делу, чётко и быстро.1 понравилось
33
Minaev_book5 апреля 2022ПРЯТАТЬ СЕКРЕТЫ НАДО НЕ ТОЛЬКО ОТ ОКРУЖАЮЩИХ. САМЫЙ ОПАСНЫЙ ВРАГ - ТЫ САМ.
—Современные технологии шагнули вперёд. Эпидемия короновируса прошла десятилетия назад.Важные государственные тайны, в том числе жестокие, которые могут обличить власть - нужно охранять особым образом. «Носители» должны держать эту информацию и скрывать от посторонних—Ну что я могу сказать? Я опять в восторге! Маррс настоящий мегамозг, способный выдумать «такое»!В первую очередь, читателю дают некое «понимание» будущего, которое уже не за горами. Насколько все быстро меняется и совершенствуется.Очевидно прослеживается идея такого понятия как «власть информации». В 21 веке информация реально играет важную роль в существовании государств и людей. Нынешние события - тому подтверждение.Здесь Маррс очень классно продолжает две своих книги «Единственный» и «Пассажиры». Ловкие отсылки к событиям «прошлого» можно наблюдать на протяжении всего повествования. Даже отсылки к персонажам. Книгу можно прочитать отдельно, но полный эффект Вы получите если прочитаете сначала две предыдущихАвтор снова расставляет сюжетные ловушки и невероятные повороты по тексту. Интрига снова до последних страниц.Да, кстати, это наверное стоит отнести к жанру антиутопия. Ведь смысл и посыл очень схож.Мне кажется - это будущее, которое ждёт нас всех… не могу сказать - хороший ли это способ хранить информацию - но сама идея - вполне реализуема.Маррс меня в очередной раз порадовал интригой, накалом и задумкой.Советую к прочтению!*Знакомы с творчеством Маррса? Какая любимая книга? Читали эту новинку? Какие эмоции от прочтения?Читать далее1 понравилось
124
ellebest30 марта 2022Не зацепило. Начало было скучноватым, истории героев были посредственными. Конечно, сама задумка интересная, но многое притянуто за уши. Доверить гос. тайны людям - да уж))) "надёжнее" места больше нет)) Много догонялок-убегалок, но мало психогизма. Действия героев порой были неадекватные.
1 понравилось
61
anispersik24 марта 2022Пьянящая новая реальность
Читать далееОт книг Джона Маррса у меня всегда остается книжное похмелье — у меня гудит голова, я не могу осознать, в какой реальности я живу, и разумеется, я не могу начать никакую новую книгу. Погружение во вселенные, которые создает Маррс, всегда оставляет на мне неизгладимый отпечаток. Мои ожидания от книг Маррса всегда завышены, но они всегда оправдываются. Все сравнения с "Черным зеркалом" и другими крутыми технологическими антиутопиями в случае Маррса абсолютно оправданы — складывается ощущение, что его мозг работает не так, как у обычных людей. Миры, которые он создает, затягивают, а от его фантастических сценариев будущего мурашки бегут по спине. На самом деле, самое страшное в книгах Маррса — то, что он пишет совсем не фантастику. Это наша с вами слегка приукрашенная реальность, где технологии давно стали главным оружием правительства, а человеческая жизнь уже мало чего стоит. Когда читаешь, то мурашки бегут по коже в первую очередь от того, что вполне видишь картины из его книг в ближайшем будущем, а иногда даже кажется, что они неизбежны. К тому же, мне очень нравится стиль письма Маррса, где каждое слово несет огромную силу и смысл.
1 понравилось
90
Lissa5413 июня 2023Это было неожиданно неинтересно
Я взахлёб прочла «Единственный», не спала две ночи и не выпуская из рук книгу. Здесь же просто было скучно. Написано хорошо вроде бы, но просто неинтересно, сухо. Даже концовка никаких эмоций не вызвала. Я не догадалась, но и не удивилась) Никакого переживания за героев не почувствовала. Эту часть советовать никому не стану
37
ooohmycat9 июля 2022Правда нужна далеко не всем. Иной раз в неведении жить легче.
Читать далееПравда нужна далеко не всем. Иной раз в неведении жить легче. (с)
Последую примеру одной из пяти главных героев и ослушаюсь этой цитаты, поделившись правдивым мнением о данной книге.
Обложка перекликается с нашумевшим бестселлером "The one. Единственный", поэтому невольно думаешь, что это - вторая часть бестселлера.
В целом, так оно и есть, но книгу "Code. Носители" можно считать и самостоятельным произведением, не зависящим от первой части. Да, есть отсылки, да есть что-то перекликающееся, но это скорее приятные бонусы.
Джон Маррс не грузит излишними описаниями и делает упор именно на сюжет и события, которых более, чем хватает. В конце почти каждой главы хочется взяться за голову с возгласом: "О Боже, не может быть!" - настолько сюжетные повороты могут оказаться неожиданными.
Вообще, это седьмая книга автора и для тех, кто уже знаком с его творчеством, в разы легче предугадать какие-то вещи. (но не всегда)
Сюжет: ⭐⭐⭐⭐⭐
Персонажи: ⭐⭐⭐⭐⭐
Язык: ⭐⭐⭐⭐⭐
Очень надеюсь, что данный книжный цикл однажды станет трилогией и мы увидим ещё одну книгу, связанную с "The one. Единственный" и "Code. Носители"29
NeillAmbiguity12 июня 2022Читать интересно, как, наверное и все произведения Джона Маррса. Этот роман не менее жёсткий, чем предыдущий ( Тьма между нами), но, хоть не такой жуткий. Хотелось бы, чтобы автор продолжал писать, ну и , соответственно, чтобы продолжали издавать у нас.56
