Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Сука
Irisha4020 июля 2021Читать далееУх ну и книга, душу разорвала. Сразу после прочтения, проревевшись, я думала, зачем я вообще ее прослушала. Хотя на самом деле книга совсем неплохая, но, видимо, сама тема жестокого обращения с животными сделала ей такой низкий рейтинг. Но и такие книги имеют право существовать. Книга о большой любви и большой ненависти, о равнодушии и жестокости. К животному.
После нее я полдня обнимала своего кота, до того душа надрывалась. Любителям животных книгу посоветовать не могу, слишком тяжела она для них будет.89 понравилось
1,4K
Arielliasa5 октября 2021Когда вместо ребёнка только собака.
Читать далееЧто же, это крайне странная книга, которая легко читается. Однозначных впечатлений у меня так и не появилось и единственная мысль, бившаяся в мозгу к финалу "а зачем вообще это писалось?" Честно, у меня нет ответа. Короткая повесть о несбывшемся желании женщины, конечно, имеющая права на существование, но чтобы брать и выпускать это полноценной книгой. Я пребываю в непонимании.
Сюжет.
Дамарис замужем уже несколько лет и всё это время она желала родить, чтобы почувствовать себя полноценной. Чего только они с мужем не предпринимали, чтобы зачать, но ничего не помогало и однажды героиня сдалась. Только сильные желания не исчезают бесследно, они затаиваются в укромном месте, чтобы внезапно нагрянуть. Ребёнок чудесным образом не появляется, зато появляется щенок, нуждающийся в заботе. Героиня цепляется за него, как за спасательный круг, не задумываясь о том, что будет после того, как она повзрослеет.Всё повествование это воспоминания о несчастливом случае из детства и забота о собаке (поначалу). Героиня работает, смотрит телевизор, ходит за продуктами и иногда посещает родственников. Она дарит всю свою любовь щенку, называет её именем желаемой и так не родившейся дочки и охраняет от мужа, который довольно жестоко обращается со своими тремя собаками. Только никакая возня с животным не поможет, если твоя жизнь одна сплошная безнадёга. Бедность, несбыточные мечты, нелёгкое прошлое, прохладные отношения с мужем и остальными родственниками — атмосфера книги не благоволит к хорошему исходу и поэтому финал не удивляет.
Можно, конечно, поразмышлять, обращалась бы Дамарис со своей дочерью, если она у неё всё же появилась, также, как с собакой по мере взросления? Но зачем, если писательница ни на что такое не намекает? Тогда возможно это наглядный пример, что любовь к ребёнку нельзя переносить на животное? Кто ж его знает, вопрос повисает в воздухе. Остаётся последнее — данная повесть, как пособие неправильной жизни. Что-то вроде, никогда не веди себя так, а то закончишь также. Не слушай мужчин, убеждающих, что после сорока женщина засыхает. Не работай там, где никто тебе не платит. Не заводи домашнее животное, не разобравшись в себе.
Кстати о мужчинах. Опустим того, кто разглагольствует о засыхающих женщинах. Хочу поговорить о муже героини. Он рисуется слишком странным, чтобы я в него могла поверить. То он мучает своих собак, то беспокоится о щенке, поранившим бок. Это к нему с годами пришло или что? Не могу не признать, что мне импонировало, как он участвовал в лечении и как позже ходил на поиски собаки вместе с женой, но его образ рушится, стоит только задуматься о несоответствиях. Если с героиней всё сразу ясно, то с ним какие-то непонятки.
Не считаю, что потратила время зазря, но ничего нового не подчерпнула.
81 понравилось
2,5K
lustdevildoll15 августа 2021Оказалась тетенька не мамою, а сукою
Читать далееСорокалетняя Дамарис, живущая с мужем в глухой прибрежной деревеньке в Колумбии, уже отчаялась родить ребёнка, когда у соседской женщины сдыхает собака, оставив без матери одиннадцать щенят. Движимая эмоциями, Дамарис берет единственную в помете сучку себе, выкармливает ее, выращивает, устанавливает какие-никакие правила, но со временем природа берет верх и собака начинает сбегать, а по возвращении однажды заявляется беременной. Ветеринаров в округе нет, стерилизовать животное нет возможности, вероятность пристройства щенков тоже ограничена, и Дамарис довольно быстро приходит к выводу, что цикл побег-залёт-щенки на протяжении жизни собаки будет повторяться. Какой урок извлекает из этого Дамарис? Сначала попробовать сбагрить надоевшую собаку в другие руки (она уже не ласковый щеночек, полностью зависимый от хозяйки, которого можно тетешкать на ручках и петь песенки, а взрослая собака с инстинктами, которые можно подавить воспитанием и нагрузкой мозгов, но кто б там это делал), а потом и вовсе избавиться от неё с концами.
Мне кажется, сама идея взять собаку для утоления неудовлетворенного материнского инстинкта бредова (вынесем вообще за скобки то, что у человека инстинктов нет, там общество традиционное и дети рождаются не от большого желания, а потому что так получилось), и своего рода ревность к собаке, которая способна рожать щенков каждый год, тогда как ее хозяйка нет - ну тоже такое. Но в книге Дамарис просто выместила на беззащитном животном всю свою злость, и сука тут точно не бедная Чирли. Да, жизнь у Дамарис не сахар, но собака-то тут при чем? При должном обучении и воспитании, а также способности хозяев «предохраняться» от шкодничества и побегов, любая собака может быть послушной и золотой. Собака не оценит то, что ты лелеешь ее на груди и от себя отрываешь куриную шейку, ей нужно другое.
Книга маленькая, всего 127 страниц, прочитала за час, так и не поняла, что хотела сказать автор - возможно, то, что очеловечивать собак не надо, а самим оскотиниваться не надо тем более.
74 понравилось
1,3K
Veronakano22 августа 2024Дамарис - ты настоящая с¥к@!
Читать далееОна жила с мужем в старой хижине на побережье океана. Несмотря на все попытки забеременеть, ничего не получалось. И как-то быстро и незаметно исполнилось сорок, все знакомые обзавелись детьми, кто-то внуками, а Дамарис просто плыла по жизни с горечью и обидой.
Но всё меняется, когда она заводит щенка. Просыпаются нежность и забота, материнские чувства, она носит малютку под сердцем, кормит кроху, ласкает, даже назвала именем, которое хотела дать своей дочери когда-то... Наконец-то у Дамарис появился смысл жизни! Семейная идиллия продолжается ровно до тех пор, пока Чирли не начинает сбегать из дома. Раз, другой. И вот она пришла сама. Голодная, грязная, с торчащими ребрами и...беременная.
Эта крохотная книга стала для меня таким ненавистным произведением, что хотелось собственными руками свернуть шею героине. Я выросла с собакой, которая стала для меня лучшим другом и защитником, спустя 15 лет я завела себе похожую породу, с 2 месячного возраста я заботилась, оберегала свою кроху. Переживала каждый раз, везя её к ветеринару, она стала для меня не просто другом, она член моей семьи, моя девочка, моя дурында. Какова же была моя ярость, моя ненависть, когда я закончила читать! Это же надо быть такой тварью!
Теперь понятно, почему книга так называется! И мне совсем не жаль Дамарис, её не за что жалеть! Жестокая, бессердечная и скорее всего не в ладах с собственной головой!
На тему животных можно долго рассуждать, мы все видим, что происходит вокруг. Сама книга написана не плохим языком, читается легко, не затянуто, всё по факту. Но то, что выдал автор это, я считаю, верх жестокости. Никакое насилие не оправдывает отсутствие детей и беды с башкой!59 понравилось
504
malef_reads11 октября 2022Читать далееУже из аннотации понятно, что смысл у названия двояковый. И да, щенок, которого нашла Дамарис, оказался девочкой (сучкой).
Но о щенке ли речь в книге?
В начале показали, что Дамарис не может иметь детей и страдает из-за этого. И от этого я ей искренне сочувствовала. Даже обрадовалась, когда она взяла себе щенка и носилась с ним как с маленьким ребёнком. Кем по сути и является щенок. Но то что показали дальше... К сожалению да, зависть творит те ещё ужасы. А уж если какая-то сука смогла забеременеть, а Дамарис нет. При этом собака постоянно сбегала и возвращалась. Возвращалась даже тогда, когда её выгнали из дома. Представляете, что в таком случае сделает ненависть?
В конце было очень тяжело слушать. И хотелось сделать с Дамарис то, что сделала она.55 понравилось
538
letzte_instanz3 июля 2021собаке собачья жизнь
Читать далееКак же давно я не читала таких историй, где в любого персонажа пальцем ткни – и он окажется настолько мерзким ублюдком, что хочется его пристрелить. Да, Колумбия и дикая сельва не растят тонких натур и в целом людей, знакомых с эмпатией из личного опыта – книга эту теорию подтверждает, и подтверждает жестоко, безоговорочно и с концами.
«Сука» – это даже скорее не книга, а повесть. Можно подумать, что она о женщине, которая хотела, но не могла иметь детей. Но вообще-то «Сука» о том, что природа часто, слишком часто берёт верх над человеком, заставляя его принять неизбежное: вокруг, в других и в себе.Когда Дамарис исполнилось 18, её начали спрашивать «когда дети», у них с Рохелио детей не получалось, и Дамарис, конечно, на этом зациклилась: травы, знахарки, шаманки. Никто ничего не мог сделать с её бесплодием, а она так хотела ребёнка... Живя в нищете, в домике с протекающей крышей и прохудившимися стенами. Она хотела ребёнка и по сути ничего ему не могла дать, и в «Суке» нам не объясняют – зачем? Почему? Она захотела сама или на неё всё же оказали влияние те вопросы про когдадетей, надавили родственницы и знакомые предложениями сходить к очередной шарлатанке, повлияло ли вечное человеческое «у всех есть и мне надо» – на эти вопросы мы не узнаем ответа, просто вот факт: Дамарис хотела ребёнка, но не могла его родить, и она ненавидела себя за это, считала никчёмной и несостоявшейся как женщина.
Что же касается Рохелио, то он вроде сначала тоже хотел, но позже уже об этом не упоминали. Он не был похож на человека, которого по-настоящему мучает бездетность и психологическое состояние жены.
Жестокий к своим собакам и не особо ласковый к жене, Рохелио всё же видимо принял тот факт, что Дамарис обзавелась щенком, который имеет иммунитет к его методам воспитания, и на которого Дамарис неуклюже проецирует нерастраченный материнский ресурс, который она зачем-то в себе взрастила, надеясь однажды стать матерью. Щенок, девочка, получила имя Чирли, и факт того, что именно так Дамарис хотела назвать дочь, комментирует её крайне неприятная кузина.
Дамарис любит щенка пока он маленький, пока пахнет молоком, пока его можно носить на груди и укладывать рядом с кроватью. Любит и позже, когда уже подросшая собака слушается, сидит рядом или ходит по пятам за хозяйкой.Но природа берёт своё, что совершенно логично и закономерно: высокие волны смывают людей в море и без предубеждений топят катера, в сельве обитают ядовитые змеи и страшные животные, собаки убегают из дома, а потом рожают щенков...
Мне интересно – Дамарис так поступила потому что осознала, что Чирли такая же часть природы, как сельва и волна, уносящая в море её друга, или потому что собака просто не оправдала её ожиданий от материнства? Может, было что-то ещё, другое?
Я не знаю, как относиться к «Суке», где почти каждый герой вызвал отвращение. Но мне понравилась игра на контрастах: богатые против очень бедных, природа против человека и природное против человеческого. Реалистичная, удушающая история о другой Колумбии и изнанке человеческой души.Содержит спойлеры47 понравилось
1,1K
Lady_Light19 мая 2022Нет сомнений, кто в этой истории НАСТОЯЩАЯ сука
Читать далееНазвание книги ёмкое и говорящее за себя – речь пойдёт о суке. Жестокой, неадекватной, завистливой суке, которая удушила вынянченную на груди с шестидневного слепыша собаку за погрызанные занавески.
Никогда бы не подумала, что в такой коротенькой книжке может быть заключено столько мерзости. Дамарис сорок лет, и она со своим мужем живёт в глухой сельве, в деревянном домике без удобств в котором едва есть электричество. С восемнадцати лет она безуспешно пыталась забеременеть, но уже давно махнула на это рукой. Муж Рохелио спит с ней отдельно, практически не общается и за человека-то не считает. Кузина в каждый свой визит норовит куснуть побольнее на тему бездетности. Сама Дамарис уже быстрыми темпами опускается, проводя целыми днями время на матрасе перед телевизором. И вот внезапно в жизни Дамарис появляется Чирли. Крохотный осиротевший щенок, который без неё не выживет. Полная уверенности, что теперь-то всё в её жизни заиграет по-другому, Дамарис несёт кроху домой. У них уже живут три собаки Рохелио, которых тот с одинаковой регулярностью кормит и лупит, но Дамарис уверена, что эту-то малышку она воспитает совершенно иначе! Да, действительно - она носит Чирли на груди, кормит её булкой с молоком, за которой каждый день спускается с горы, переплывает залив и идёт пешком в другой конец города. Отдаёт ей самые лучшие кусочки и с гордостью думает, что вот из всех одиннадцати щенят выжили только двое, и одна из них - моя. Но любовь перегорает как лампочка, когда собака убегает в лес. Нет, Дамарис ищет её, переживает. Но когда через месяц собака является домой грязная как чёрт, а потом сбегает вновь и вновь, хозяйка начинает её ненавидеть. За что? За то, что не оправдала ожиданий, возложенный на неё с именем дочери, которой Дамарис всегда хотела? За то, что оказалась чересчур блудливой? А привязывать не пробовали, нет? Есть такая штука - поводок!
Дальше - хуже. Блудная собака, конечно же, приносит щенят. И её вид в состоянии, недоступном Дамарис, вызывает в женщине лютую ярость. Раздав щенков, она решает избавиться и от надоевшей собаки, только вот та продолжает раз за разом возвращаться в свой бывший дом. Пока не находит там жестокую смерть от рук бывшей "мамочки"...
Книга про отвратительных людей их деяния. Психованная Дамарис, у которой и правильно, что детей не было – они бы ведь тоже её непременно чем-нибудь разочаровали, и тогда держись! Садист Рохелио, лупящий палкой своих собак во время еды. Который неожиданно оказался лучшим хозяином, чем его сюсюкавшая с щеночком жёнушка – ведь он не убил ни одной собаки и даже подобрал Чирли под свою опеку после того, как Дамарис её возненавидела...
Не знаю, зачем это было написано. И зачем я вообще это читала. Я сама вырастила собаку с нелепого глупыша, руку на неё ни разу не подняла. Сейчас у неё уже седые усы, и с каждым годом она становится только роднее и дороже. А наверху соседи снова завели щенка (которого уж, Господи?!) и опять лупят, лупят, лупят... А стены такие картонные, что каждый раз сердце сжимается. Моё, у таких как они и Дамарис его нет. И это опустошающее бессилие – бесполезно что-то делать, объяснять! Не перестанут, пошлют на три буквы, потому что у таких людей садизм уже в крови, и вымещать злобу на беззащитных им так же легко, как дышать...
Книга, напоминающая насколько же отвратителен наш мир. Не рекомендую никому. Хотя соседям сверху наверно понравилось бы...Содержит спойлеры46 понравилось
646
ortiga2 января 2024А суки кто?
Читать далееКороткая и странная история. О чём? Наверное, в первую очередь - о разочаровании.
Чирли - так называет героиня крошечного щенка. Именем своей так и не родившейся дочери. Дамарис и её муж Рохелио живут в условиях едва ли не нищеты, и скудность их существование контрастируют с пышностью сельвы, что окружает их.
Помимо Чирли, в доме есть ещё три собаки, принадлежащие мужу. Он изначально выписан как довольно жестокий человек, по крайней мере, с животными. Но по мере развития сюжета мы видим, как он относится к жене, к её новоприобретённой собаке.
От поступка героини я сразу старалась абстрагироваться; не могу сказать, что понимаю её. Одиночество, разочарование, крушение иллюзий, так и не состоявшееся материнство - не повод
душить собаку,которую ты носила между грудей и кормила булочкой, вымоченной в молоке.
Внутренняя пустота героини, которую она не смогла заполнить, в финале берёт над ней верх. Её отчуждение от Чирли, от самой себя говорит о глубоких психологических проблемах Дамарис. С помощью животного их, увы, не решить. Собственно, нам даже рассказывается о предпосылках травмы - в детстве Дамарис стала свидетельницей смерти мальчика. И она до сих пор винит себя в этом, мол, могла бы и предотвратить.
Не самое удачное начало читательского года, короче говоря.
40 понравилось
457
NeKatya12 октября 2022Читать далееСука
Пилар Кинтана
Когда я брала эту книгу я думала. что меня ждет история о любви между собакой и женщиной. Или же о чудесном излечении женщины. Ну или на крайний случай, что собака заменит ей ребенка.
Но того. что произошло в книге я точно не ждала...
Женщина тяжело больна психически.
Я всю книгу возмущалась почему же ее не отправили к психотерапевту, ведь "звоночки" уже были.
Насколько сильно ее психика пострадала, на сколько сильно она хотела ребенка... И как тяжело ей давалось видеть беременных... Это история закончилась плохо, но закончилась ли? Будет ли еще одна трагедия?
Тяжелая книга, тяжелая история героини и печальный конец...
№143
12.10.22
#прочитано2022
Содержит спойлеры35 понравилось
491
skerty201519 июля 2021Читать далееТакой маленький роман, но, как же он безжалостен. К героям, читателям, жизни…
Дамарис уже сорок лет, и она считает себя высохшей и несчастной. Она так и не смогла стать матерью, хотя всем сердцем этого желала.
И, однажды, она понимает, что может перенести всю свою нерастраченную любовь на другое живое существо – собаку. Собака отвечает ей взаимностью, хозяйка для нее центр вселенной. Но инстинкты ведут ее в другой мир не менее интересный. Можно ли считать это за предательство?
То, что происходило дальше у меня вызвало ужас. Нездоровая ситуация, но кого в этом винить…
История о людской жестокости. О том, как сначала щедро отсыпают любовь, а потом, когда не оправдываются ожидания – предъявляют права, выставляют счет и ненавидят. О том, как люди убивают словами. Для кого-то простое любопытство, для других – ковыряние в ране ножом. О равнодушии, когда больше всего нужна поддержка.
Вот так, все чувства наизнанку, без прикрас и вычурных фраз, о том, что болит у многих, а тактичности на численность населения любого уголка всегда нехватка.
25 понравилось
611