Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Беззоряне море
DariaSchakina0518 июня 2026О нем не говорят, чтобы не дай бог не выкорчевать весь литературный рынок и не посадить деревья вверх корнями.
Читать далееПеред тем как перевернуть первую страницу сия произведения, рекомендую освежить в памяти «Алису в Стране чудес» и «Тень ветра». Чтобы сразу нырнуть в пучину стремительных сверкающих вод, опуститься на самое дно с коралловыми запятыми и восклицательными морскими ежами, а потом поймать поток неиссякаемых абзацев и вынырнуть навстречу солнечному свету, проливающемуся чистейшими нотами вдохновения. (Фух! Аж вспотела немного))
Льюис Кэрролл, Сакура Киносита - Алиса в Стране чудес Карлос Руис Сафон - Тень ветра
Книга - посвящение для всех людей, влюблённых в красочные истории!Через неё должны пройти абсолютно все, кто хоть сколько - нибудь причислял себя к библиофилам или книжным червям. Кто хотя бы раз забирался с фонариком под одеяло и читал книгу до самого утра, пока в доме все спят сладким сном.Она будет для вас самым невероятным наслаждением и самым тяжким испытанием. Вы будете восхищаться, любить, страдать, а потом жалеть, что вообще связались с таким огромным томом!
Сначала автор вас заманит необычным сюжетным построением (а там вам вообще скорее всего придётся дурку вызывать, потому что в этих хитросплетениях сам черт все ноги переломал), вы будете мило улыбаться и даже радоваться, как же повезло встретить на своём читательском пути это произведение, но потом поймёте, что что-то пошло не так. Станете вязнуть во временнЫх петлях и вообще перестанете понимать, что происходит. Сюжет будет бессовестно ускользать, а вы будете его хватать руками, зубами и ногами лишь бы не тратить последнюю связующую нить.
А потом снова все закрутится в какой - то сложный клубок, в котором вроде и понимаешь кто есть кто, но потом уже ничего не понимаешь.
«Беззвездное море» ломает все стереотипы о художественных произведениях!О нем не говорят, чтобы не дай бог не выкорчевать весь литературный рынок и не посадить деревья вверх корнями. Его очень уютно спрятали в общем потоке информации, надеясь, что никто не доберётся. Книга - одна из миллиарда, к которой ты скорее всего даже не притронешься. И это будет самая большая потеря за всю свою жизнь...
Для меня это был сногсшибательный опыт! Я поняла, что оказывается, можно уметь думать нестереотипно, непривычно, вопиюще и при этом безумно красиво! Я восхищалась плавным авторским слогом,который звучал словно колыбельная перед сном. Каждый раз ждала его с нетерпением!
«Женщина между тем рассматривает дверь, а не девушку. Сама она в пушистом халате цвета недоспелого персика, а в руках у нее кружка с надписью "Настоящая ведьма". Кудрявые волосы повязаны пестрым шарфом. В ушах множество сережек. На запястьях – татуировки: солнце в лучах и несколько лун в ряд. Ростом она чуть ниже девушки, но выглядит очень значительно и, несмотря на свою мелкость, загромождает собой переулок.»
Авторские идеи сводили меня с ума от восторга! Я могла внезапно вскрикнуть посреди абзаца, потому что находила чистое сокровище! Да вы сами посмотрите:
«Обернувшись к залу, Закери смотрит, как дрейфуют мимо люстр воздушные шары, как вальсируют танцующие, как девушка, стоящая неподалеку, пишет что-то по голому телу другой девушки, не стихами, а прозой, причем той же золотой краской, которую кто-то,видимо, позаимствовал, чтобы исписать стену. Мимо проходит мужчина с подносом, полным маленьких пирожных, глазированных стихами.»
————————————
«Начиналось это как кукольный домик. Но со временем выросло в большее.
Кукольный город. Кукольный мир. Кукольная вселенная.
Расширяющаяся, постоянно растущая вширь.
Почти всякий, кто входит в комнату, хочет что-нибудь в нее да добавить. Вывернет карманы и оставит найденное там переназначенным в стену, дерево или храм. Наперсток пусть сделается мусорным ведром. Горелые спички – забором. Оторванные пуговицы –колесами, тарелками или звездами.
То достроят дом из порванной книги, то прольют из бисера летний ливень.Переставят местами скамейку и памятник.
Проводят овечек с одного пастбища на другое. Поменяют расположение гор.
Некоторые как придут,так и играют часами, сочиняя истории. А другие оглядятся вокруг себя, поправят покосившееся дерево или фонарный столб и уйдут. Или просто попереставляют уток вокруг озера, и этого с них довольно.»
Филологический экстаз! Каждый раз когда кто-то произносит слово «филология», в моей голове сразу возникает столько мыслей, ассоциаций ини одну из них я не могу озвучить, словно язык к небу приклеивается. Но теперь я знаю, что могу предъявить всем, кто задаст вопрос: а что для тебя филология?Почему ты бы хотела посвятить жизнь книгам? Да вот благодаря таким произведениям! В «Беззвездном море» можно купаться бесконечно!Перечитывать по 10 раз и каждый раз открывать что-то новое, неожиданное.Это гораздо интереснее, нежели сидеть на уроках литературы и отвечать на заезженный вопрос: а что же хотел сказать автор этим стихотворением (романом, произведением, повестью.)? (нужное подчеркнуть) Да он ничего не хотел сказать! Гормоны булькали в бубенцах, и он спасался как мог)
История, способная притянуть мистику и внезапные воспоминания в вашу жизнь. Года 3-4 назад смотрела фэнтезийный фильм «Бюро магических услуг». Но меня он не особо впечатлил. Слишком был затянут. А потому я постаралась от него избавиться в своих воспоминаниях. И что выдумаете? Читаю себе спокойненько, никого не трогаю, как вдруг:
«Да, посреди комнаты сама по себе стоит дверь в дверной раме. К полу она как-то присоединена, но наверху ипо бокам у нее ничего нет,насквозь видны штабеля картонных коробок, сложенные у дальней стены.
– Так и знала, что она у них есть, – говорит Мирабель. – Прямо кожей чувствовала, что есть, но найти никак не могла. Непонятно, откуда они ее притащили, она не из старых нью-йоркских.
Дверь на вид прямо древняя, украшена медными шляпками гвоздей, узорно вколоченных по краям. Тяжелый, кольцом, дверной молоток свисает из клыкастой пасти тигра, ручка –массивная гнутая скоба. Такая дверь под стать какому-нибудь замку. Дверная рама не в масть, блестит лаком. Древняя дверь в новой раме.»
Ох, ты ж! Я где – то видела дверь посреди комнаты! И точно!
С такой теплотой посмотрела трейлер, что скорее всего этим летом пересмотрю фильм) Но уже другими глазами. Такое ощущение, как будто «Беззвездное море» подобрало какой – то особенный ключ и открыло замок со всеми моими внутренними убеждениями и стереотипами.
«Так что ключник позволил даме осмотреть весь дом. Он показал ей все комнаты, все комоды, все книжные шкафы, наполненные ключами. Кухню, в которой ключи лежали в чайных чашках и винных бокалах, за исключением тех немногих, которые были в ходу и ждали, когда их наполнят чаем или вином.»
————————————
« Весь сад был в ключах.Они свисали с деревьев на лентах всех цветов радуги, завязанных бантиками. Букеты из ключей стояли в обливных горшках и в вазах. В птичьих клетках ключи висели на крошечных качелях внутри, а птиц там не было. Ключи были вделаны в камни, из которых складывались садовые тропки. Журчащий фонтан бил из чаши, в которой, как несбывшиеся желанья, утоплены были груды ключей.
Сгущались сумерки. Ключник зажег фонарики.»
Чувствуете? Чувствуете, как я вас «качаю» своей рецензией?) Словно о борт корабля продолжают биться тяжёлые волны, но они больше укачивают, нежели наводят беспокойство. Безбрежный океан. Бескрайнее небо. Беззвездное море.
А все потому что я сама только что сошла с этого корабля и предлагаю вам отправиться со мной в путешествие)
Все на борт!
152 понравилось
228
darinakh8 января 2022Каждый является частью истории, но хочет быть частью такой истории, которая стоит того, чтобы ее записать.
Читать далееПервое знакомство с автором и прямое попадание в сердце! Роман «Беззвездное море» — невероятная, волшебная и атмосферная сказка.
Читатель становится непосредственным участником событий, а не просто наблюдателем. В определенный промежуток времени отпадают сомнения и раздумья, рождается вера в реальность нарисованного мира.
Каждая сказка должна с чего-то начинаться, так и здесь, она берет свое начало с ключа, пчёл и меча. Калейдоскоп историй не прекращаясь вращается. Огромная история, вытекающая из маленьких, без которых невозможно разобраться. Матрешка! Разгадывая одну загадку, тебе открывается еще одна, а затем еще и еще. За одной дверью может скрываться сотня других.
Моргенштерн вручает в руки читателю пазл. Предлагая вызов — его сложить, размотать клубок ниток, чтобы увидеть полную картину. История любви, дружбы, самопожертвования и поиска места в жизни.
Преданность - удел служителей. Достоинство - удел стражей. Хранители сильны присутствием духа и никогда его не теряют.
Роман отдает дань всем любителям и почитателям книжных миров. Место, в которое хочется вернуться ни один раз, а множество. Побродить по подземной библиотеке, полистать и почитать старые фолианты, познакомиться с чужими историями. Продуманность мира на высшем уровне, не возникало вопросов: а почему это, а почему то. Все сложилось вместе, как и должно было быть.
Очень порадовал уровень написания книги, 2/3 части было быстрое и бодрое повествование, стремительное развитие событий. А потом оно стало тягучим, как мед, и этому способствовали события, развернувшиеся на страницах романа.
Продолжаю мысленно возвращаться к персонажам и в место без времени. Настоящая сказка для взрослых!
Невольно вспоминала « Пиранези » и « Сестру тени ». «Беззвездное море» взяло самое лучшее из них.
146 понравилось
4,6K
DracaenaDraco17 января 2023Читать далееЛитература, которую можно охарактеризовать как “книги о книгах” и которая последние лет двадцать в большом почете у читателей, у меня лично всегда вызывает очень противоречивые эмоции. Не могу сказать, что читала много, но из прочитанного понравился мне только роман Вальтера Моэрса “Город мечтающих книг”. Поэтому “Беззвездное море” Эрин Моргенштерн (хоть книгу и посоветовала подруга, вкусу которой я доверяю) открывала с опаской.
В текст провалилась сразу - ухнула в глубину, в вязко-медовое повествование, нелинейное, открывающее свои смыслы постепенно. Это роман, который хочется смаковать, столько в нем деталей, описаний интерьеров и декораций, все любовно подобрано и красочно охарактеризовано, и ты словно вместе с героями совершаешь путешествие в поисках отгадок. Читаешь медленно, наслаждаясь каждой новой сценой и подробностью, а интрига все подгоняет, понукая бежать сквозь текст быстрее и быстрее. Это тот редкий случай, когда повествование держит в невероятном напряжении и в то же время словно заворачивает в мягкое одеяло, теплое и уютное.
Не хочется анализировать роман совершенно, но хочется то ли забыть и перечитать заново, то ли самой найти дверь - туда, в Гавань, к берегам Беззвездного моря. Но все-таки сделаю крошечное усилие и напишу, что в романе зацепило.
В первую очередь сам мир. Огромный, простой в своей идее, но невероятно сложный: нахлест из мифов и сказок, блуждающих сюжетов и заблудившихся героев. Персонажи - отдельная тема: абсолютно за всеми очень любопытно следить, предполагая или выясняя, кто же они такие, что таит их прошлое и как сложится их дальнейшая судьба. Язык перевода чудесный, очень кропотливая работа, завораживает. Финал - спасибо, заставил меня поволноваться, я едва сдерживалась от желания пролистнуть в конец и пробежать глазами последние несколько страниц.
Если отставить в сторону чувства, объективно каких-то новаторских мыслей и решений в этой книге нет. Но она настолько моя, отозвалась и ритмом, и героями, и явленной в нем Вселенной. Мне очень давно хотелось прочитать что-то такое: волшебное, чувственное, с отличной детективной и неявной, но приятной любовной линией. Если хотите прочитать что-то чудесное, именно эта книга возьмет за руку и отведет в новый удивительный мир.
79 понравилось
1,3K
Olga_Nebel9 января 2024Море пустоты
Читать далееЭто был интересный опыт: я начинала читать книги Моргенштерн, будучи абсолютно предзвзятой: несколько человек сказали: тебе точно понравится, и я предвкушала приключение.
Поэтому опыт заключался, в первую очередь, в том, чтобы постепенно — страница за страницей — ощущать, формулировать, осознавать собственное мнение, давать книге свою оценку, освобождаясь от чужих мнений и чужих отзывов, мучительно нащупывать, что, почему меня не устраивает, что мешает читать, что меня раздражает, что, наконец, вынуждает меня бросить читать (но я не бросила, потому что упрямо решила дать книге шанс до последнего: а вдруг?).
"Вдруг" не случилось, и книга мне — мне! — безоговорочно не нравится, и я сейчас объясню, почему.
Начну с главного: кто сказал, что если навертеть книгоцентричную историю, то непременно получится литература? Говорят, хороший писатель должен быть начитан, факт, но знаете, помимо начитанности хороший писатель должен обладать способностью создать связный нарратив. Я даже не говорю "увлекательный". Я даже сейчас не говорю о том, что нарратив должен (ок, по максималистскому убеждению многих, но не всегда — по моему, мне зачастую достаточно хотя бы увлекательной истории) нести какую-то идею. Но.
У меня сложилось впечатление, что автор захотела навертеть аллюзии на аллюзии и приправить ссылками на Важное, так, чтобы все непременно узнали отсылки и сказали: о! И всё это можно обернуть в фантик красивой атмосферы загадочности и романтичности, добавить котов для милоты (коты всегда работают!), сов (потому что мэджик же), символов, да побольше, дверей загадочных, путешествий во/вне времени, любви вечной, и, конечно, всё время повторять словосочетание "Беззвёздное море", потому что в отрыве от контекста оно загадочно и непонятно, а в контексте должно произвести на читателя сокрушительно сильное впечатление.
Вот только в контексте — чего??
Я действительно старалась читать, я напомню, что начинала читать с огромным кредитом доверия и вчитывалась в каждую предлагаемую мне историю, я была открыта и готова: сопереживать, восхищаться, ужасаться, умиляться. Интересоваться, в конце концов. Вот только я на трети книги поняла, что мне а)не интересно б)я не сопереживаю в)я не ужасаюсь, не умиляюсь.
Я вообще ничего не чувствую.
Язык. Да, это перевод. И коллеге, которая тоже собиралась читать эту книгу, наслушавшись восторгов, я дала единственный совет, который в состоянии дать сейчас: попробуй почитать в оригинале, а потом скажи мне, насколько хорош исходный текст. Потому что перевод ужасен. Предложения рваные, местами в них явно не хватает членов предложения (упущено то подлежащее, то сказуемое, то члены предложения стоят на неправильных местах, что бьёт по моему чувству эстетики и пониманию законов хорошего текста).
Самая маленькая куколка — это в натуральную величину пчелка.
Повествование ведётся то в настоящем времени, то в прошедшем (когда нам преподносят одну за другой истории/сказки/легенды и так далее), но это полбеды: порой время рассогласовано даже в пределах одного кусочка текста.
Улыбку Мирабель как водой смыло, и эта реакция удваивает тревогу, которую Закери все время пытается заглушить.
Местами я останавливалась и перечитывала предложения, потому что спотыкалась о нелепые конструкции и просто не могла понять, что имеет в виду автор.
Как к этому пришло? Одна книга, один человек. Годы недоумений и скуки, а теперь вдруг все сразу навалилось, внезапно.
Он и без того заинтригован. Он это знает.
Но что в нем такого?
Что-то ведь есть.
Интригующий неизвестно чем молодой человек поднимается из-за стола, оставляя двух женщин болтать. Он идет вглубь бара и едва отходит от стола, как что-то меняется в его глазах. Не хмель читается там, а мечтательность и отстранённостью, словно он не вполне здесь, а где-то витает, и еще, пожалуй, легкое беспокойство. Да, все страньше и страньше.Ещё. Конструкции избыточны, пафос местами (я бы сказала, почти везде) зашкаливает так, что читать это неловко.
Не понимая, где он, одурманенный, не поспевая мыслью за телом, он чувствует себя так, словно продирается сквозь кристально-чистую трясину. Как будто он все еще во хмелю, но хмель этот какой-то неправильный.
Единственный раз, когда он испытывал что-то подобное, было после ночи, о которой он предпочел бы забыть, когда он перебрал с шардоне. Так вот, сейчас примерно то же яркое, чистое ощущение белого вина: покалывающее язык, островное, с легким дубовым оттенком. И еще похоже на то, когда встаешь, не помня, как падал.
Давайте я больше не буду вас утомлять цитатами: достаточно открыть книгу в произвольном месте, и на тебя обрушится море подобных перлов. Учитывая объём книги, это скорее страшно, чем смешно.Ещё ремарка про язык: я начала слушать аудиокнигу, потому что "Море" есть в начитке великолепного Игоря Князева, а он делает волшебнее любой текст, который произносит. И довольно долго я не понимала, что происходит: с одной стороны, мне вроде должно быть интересно, но мне почему-то неинтересно, а историй слишком много, и они ускользают от моего внимания.
Тогда я решила, что это книга, которую нужно читать глазами, чтобы оценить сюжет и текст. Какой меня ждал сюрприз: оказалось, что читать это глазами мне почти физически больно — кровь из глаз. :)
Итак, книгоцентричность. Книга про книги, книга про загадочное место с книгами — ну как она может не привлечь внимание книголюбов? Главный герой в детстве видит вроде бы нарисованную (или нет?) дверь и упускает шанс её открыть (мы все узнали сюжет), потом какое-то время мается, а потом ему в руки попадает загадочная книга, где описан тот самый эпизод его жизни! Интересно? Ещё как! Ну и далее читателю хочется вместе с героем разобраться в происходящем, понять историю загадочной книги, понять, что за интриги вокруг неё наверчены, и открыть, наконец, загадочную дверь в загадочное место.
Это могло бы быть чертовски увлекательно, если бы не получилось вторично и скучно. Мы узнаем столько отсылок к другим приведениям, и лично во мне эти отсылки вызвали только одно желание — поскорее отложить "Море", перестать читать симулякр и взять в руки настоящее: перечитать любимое! И "Дверь в стене", и "Алису в стране чудес", и "Хроники Нарнии", и цикл про Кладбище забытых книг Сафона (о, я же в своё время взахлёб прочитала три книги и потом ждала четвёртую, и она всё объяснила и расставила по своим местам!). А если говорить о переплетении историй прошлого/настоящего/будущего, если говорить о том, как символы одних эпох звучат в других, как кочуют души героев из тела в тело, как причудливо гуляет сюжет через года и столетия, так "Облачный атлас"Митчелла тоже уже написан (и написан несравнимо лучшим литературным языком, и каждая история в нём вовлекает читателя куда более умело). А если говорить о блуждании героя по загадочным интерьерам, поиске новых путей и дверей, так у нас есть ещё и "Пиранези" Сюзанны Кларк...
В общем, я раньше такого не испытывала: чтобы книга вызвала во мне жгучую тоску по целой стопке других книг — настоящих. :)
Герой. Что я вообще поняла про героя, кроме того, что его зовут Закери Эзра Роулинс? Почему я должна была как-то ему сопереживать и интересоваться его судьбой? Честно, я вернулась потом к началу книги, чтобы найти описание его внешности и хоть какие-то черты характера — всё блекло и пресно, я не вижу ни конфликта, ни стремлений, ни динамики его желаний и поступков, я воообще ни-че-го не вижу! Мне в какой-то момент стало до лампочки, достигнет ли он цели (а какая у него цель?) и что с ним случится в итоге, потому что, как по мне, автор не приложил усилий для того, чтобы я герою сочувствовала. То же могу сказать про остальных персонажей — они все для меня оставались статистами. Чем Дориан особенный? Тем, что у него с Закери любовная любовь (об этом позже ещё скажу)?
Сюжет, нарратив. Где? Где логика повествования? Где обещанное читателю "в конце все истории переплетутся, и читатель получит все ответы"? Какой-то мир, который функционирует по непонятным законам, в этом мире что-то то и дело происходит, с героем что-то постоянно случается (он не совершает поступки, нет, что-то происходит с ним, это ходячий страдательный залог), автор то и дело совершает повороты сюжета, которые базируются на "а потому что так". Текст ставит перед читателем вопросы, но вместо ответов на них автор подсовывает новые и новые вопросы, это, знаете, утомляет до такой степени, что потом становится всё равно.
Про любовную любовь скажу. Я не увидела в этой линии ничего, вот вообще ничего кроме реверанса ЛГБТ-сообществу. Сама по себе гомолиния в книге меня не оттолкнёт, вот только обусловленности у такой линии должно быть, на минуточку, достаточно, чтобы читатель ей поверил (я молчу про то, что с обусловленностью вообще всех линий в этой книге плохо).
Я увидела двух мальчиков, один из которых внезапно подскочил и сказал другому "я не хочу потерять тебя" (ну, что-то вроде того). Я не буду развивать эту тему, достаточно моего "не верю", оно относится ко всему произведению в целом, но конкретно в этом месте перебор неестественности зашкаливает.
Я достаточно поругалась? Потому что я напоследок приберегла то, что мне в этой книге понравилось (да, есть и такое).
Когда автору не приходится спешно рисовать развитие непонятного сюжета в непонятном направлении или пыжиться на пафос, чтобы изображать любовные чувства, она будто расслабляется и начинает с кайфом, с толком и со знанием дела описывать интерьеры, одежду и еду.
Господи, какие же там уютные комнатки — в этом их загадочном подземном мире! Кровати, камины, ванные с львиными лапами — awww! А шкафы с одеждой и обувью подходящего размера!
А кухня! Я умилялась и получала настоящее удовольствие, когда читала, как Закери попросил, например, кофе и получил кофейник, сливки, сахар и набор маффинов и круассанов.
А завтрак!
... кофейник, омлетный рулет, два поджаренных ломтика хлеба на закваске, керамическая баночка с маслом, сбрызнутым медом и посыпанным солью? и корзинка с мандаринами.
Закери собирается написать "спасибо", но фиксирует более сильное чувство.Кухня, я вас люблю!
Ответа он не ждет, но опять раздается звоночек.
Спасибо, мистер Роулинс. Мы тоже хорошо к вам относимся.
Так вот, хочется закончить на этой позитивной ноте и пойти съесть, что ли, ломтик поджаренного хлеба, с маслом, сбрызнутым мёдом. :)76 понравилось
1,1K
TorenCogger28 ноября 2021"Отчасти шпионский фильм, отчасти сказка, отчасти действо типа "выбери-себе-приключение-сам"
Читать далееКак же все сложно с этим романом. Прекрасный язык, множество историй в историях, интересные персонажи, фэнтезийный подземный мир, котики и совы, коктейли и виски, ароматный чай с вкусняшками и все это многообразие приправлено морем меда. Очень сладко и даже приторно. Но мне совершенно не понравилось. Не получилось найти общий язык. Примерно такая же история была с Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл .
Хочется охарактеризовать данное произведение фразой одного из персонажей:
Как будто я уже спятил, и жизнь в состоянии безумия - это бесконечная череда загадок.
Книга-квест, в которой перемешаны мифы, сказки, реальность. Закери аспирант, работающий над проектом "Гендер и нарратив в видеоиграх". Он айтишник, интроверт, очень любит читать. Ему не дают покоя игры, в которых можно самому выбрать путь и повлиять на ход событий. Так хочется приключений! И начинаются загадочные события с книги, в которой он находит историю о себе в детстве, когда он не выбрал предложенный путь, а просто прошел мимо. И дальше случается такой калейдоскоп, где совершенно непонятно, что происходит.
Если смотреть по отдельности, то все очень мило. Любители книг найдут множество отсылок к известным произведениям, да и просто великолепные описания подземной библиотеки завораживают, как говорится в романе, это "рай для книгочеев". Любители котиков тоже порадуются. Красивые интерьеры, волшебные двери, разлом во времени, медовый прилив. Любовная линия здесь волнующая, такая невесомая и иллюзорная, понравится даже равнодушным к нетрадиционным отношениям. Но все вместе, на мой взгляд, не дает цельной картины, напрягает, невозможно расслабиться и просто наслаждаться сюжетом , потому что за каждым "поворотом" подвох и мучительная мысль, что, похоже, это совсем не моя история.
66 понравилось
1,8K
majj-s31 марта 2021Прикасаясь к пустоте
Читать далееМы с тобой здесь за тем, чтобы пройтись по чужим историям и обрести свою собственную.
Это не "Нарния", не "Темная Башня" и не "Дверь в стене" Уэллса. Вопреки огромному количеству дверей, служащих порталами в иные миры. Это не "Тень ветра" Сафона, хотя библиотека, расположенная в таинственном пространстве-между-мирами и хранящая книги, в которых записаны судьбы героев, здесь тоже будет - литературоцентризм, сам по себе, не делает из набора фрагментов книгу.
Это не "Гномон" Ника Харкуэя, хотя пчелы и мед, непременные атрибуты его романов - в немалом числе. Ах, ну да, и конечно не "Гарри Поттер", хотя неутомимая Моргенштерн и сов сюда натолкает неимоверное множество. Что еще забыла? Кошки (салют, Фейсбук); ключи как метафора необычайных открытий; мечи непременным атрибутом фэнтези.
Еще? Ну, интерактивное зрелище, а вот это уже сама Моргенштерн, помнится, принцип: позволь зрителю выбирать, какое шоу ему наиболее интересно, основополагающий в ее "Ночном цирке".
Связный нарратив, однако, который и прежде не был сильной стороной ее прозы, "Беззвездное море" покидает окончательно. Вороха ярких визуальных впечатлений, набрасываемых с удивительным проворством и степенью осмысленности, с какой кошка гребет гранулы в лотке, не могут заменить собой историю, а миф о Времени и Судьбе выглядит пафосным, претенциозным и напрочь лишенным смысла.
В точности, как шедевральный ход с любовью между Закери и Дорианом (нужно ведь каким-либо способом выказать уважение ЛГБТ-сообществу), вспыхнувшая внезапно, после того, как они вместе читали. Вы, конечно, вспомнили сейчас первый круг дантова "Ада" и несчастных влюбленных, обреченных вечно носиться в вихре, видя друг друга, но не имея возможности коснуться? Страсть вспыхнула между ними, когда читали вместе любовный роман и руки их случайно соприкоснулись, переворачивая страницу?
А вот и нет. Здесь мальчики просто сидят по разным углам комнаты, читая всякий свою книжку. После чего Дориан подходит к Закери, берет его лицо в руки и говорит, что уже многое терял в жизни, но не допустит того, чтобы потерять еще и его. Разумеется, тотчас теряет. Но это не страшно. В романном пространстве у персонажей масса возможностей встречаться с людьми, которые по всему уже несколько сотен лет, как должны быть мертвы, воскресать из мертвых, восстанавливать необратимые разрушения мановением руки и тешить читателя прочими ништяками.
Повествовательная логика, идея, какая бы то ни было степень осмысленности уничтожены как класс. Законы, наконец, по которым этот мир функционирует - отсутствуют за ненадобностью. Да и хрен бы с ним, видали мы такую нелепицу, рядом с которой это осмысленно, как толковый словарь, но в сравнении с Алисой, которую падение в кроличью нору хоть куда-то, да привело, в "Беззвездном море" ты падаешь, падаешь и падаешь.
Единственным плюсом и главным оправданием романа стало чтение Игорем Князевым аудиокниги. В его исполнении и не с таким можно смириться. И даже получить удовольствие. Оценивая электронную книгу, больше трех звезд не дала бы, а с аудиоверсией четыре и только за чтеца.
И при этом Эрин Моргенштерн остается непревзойденным эстетом, чье мастерство в описании интерьеров уникально (с пейзажами и вообще открытыми пространствами значительно хуже). То есть, ценителям возможности бесцельно побродить по красивым необычным книжным комнатам - сюда.
61 понравилось
4,1K
Little_Dorrit15 июля 2021Читать далееУвидев, что это автор, которого я полюбила за «Ночной цирк», я тут же побежала читать книгу, в надежде увидеть такой же интересный и щемяще – грустный сюжет. Но, к сожалению, нет. Роман не только не зашёл мне, но и полностью провалился в моих глазах, хотя основа была очень даже не плохая.
И знаете, что я тут поняла, дело здесь вовсе не в магическом реализме, потому что в «Ночной цирк» это сработало и затянуло, но здесь, ты просто пролезаешь через нагромождение ненужной информации. В какой-то степени вся эта история напомнила мне симбиоз «История душ из бесконечных книг» и «Сы Тэн». И если сказать кратко – историю про книги с какой-то странной моралью и ворохом непонятных событий.
Итак, в принципе тут есть главный герой, который будучи сыном гадалки, уже имеет определённые навыки, а именно видеть то, что не видят другие. Это, так скажем, первый шаг на пути к тому, чтобы стать хранителем в достаточно необычной библиотеке. Но берут туда естественно не всех, а особенных людей.
Если честно, мне не понравилось то, что помимо главного героя, который проходил достаточно странные и я бы сказала галлюциногенные испытания, нас тут ждёт ещё и мир книг, где один сюжет сменяет другой.
Если честно, удовольствия от такого я не получила и не была впечатлена этим многоголосием, мне то и дело хотелось вычленить детали всего происходящего. Поэтому нет, это не моё, однозначно и для меня «Ночной цирк» более объёмный и увлекательный.
56 понравилось
2,1K
Elouise17 ноября 2022Читать далееМаксимально книгоцентричная фантазия на любителя.
То ли я действительно любительница подобных историй, то ли настроение совпало, но мне "Беззвездное море" очень понравилось. Все эти переплетающиеся истории, разворачивающиеся веером, раскручивающиеся по спирали, сложенные друг в друга, словно матрешки, могут по-настоящему утомить и надоесть, потому что раздражает постоянная недосказанность и то, как автор порой рисуется и выделывается своей способностью создавать эдакую красивенную сказочную паутину, в которой читатели и вязнут. В общем, если понравился "Ночной цирк", то и эта книга наверняка придется по душе. Лично я, кажется, снова влюбилась в Эрин Моргенштерн и ни о чем не жалею, хотя вижу насквозь все недостатки.
49 понравилось
1,3K
reading_magpie29 мая 2021...пройтись по чужим историям и найти свои
Читать далее"Звезды - это мы. Мы все - звездная пыль, и каждый из нас - история."
Возможно, вы уже истосковались по историям, обволакивающим, как мёд, по историям, в которых утопаешь, забыв про сушу. Что ж, тогда я могу предложить вам одну: настолько волшебную, насколько и странную.
Истории про неведомого пирата, про кукольный домик, про девочку, которая упала в дверь, про сына предсказательницы судьбы, про подземную библиотеку и её служителей. Всё как-то несвязно, кажется незаконченным. Но, как знать, вдруг на этих страницах притаилась история о ... тебе?
Как это, например, случилось с Закери Эзра Роулинс. Обнаружить свою историю в загадочной библиотечной книге - это, как минимум, странно. Пробуждается неистовое любопытство, желание следовать за подсказками, знаками, людьми, которые окажутся проводниками в Гавань на Беззвездном море.
Так Закери решает продолжить свою историю и посмотреть, что же будет дальше.
Роман Моргенштерн - это рай для библиофила! Волшебное и загадочное повествование с каждой новой страницей заводит нас всё глубже и глубже. Ты блуждаешь в невероятных фантазиях автора и смакуешь каждое слово, каждое предложение. Загадочная подземная библиотека, множество книг, каждая история хочет заявить о себе, вступить в диалог, каждая дверь зовёт. Ты точно не устоишь соблазну и провернёшь ключ.
Одни истории перетекают в другие, вбирают в себя обрывки забытых сказок, мифов и чудеса, о которых ты даже не слышал. Не забудь попробовать разноцветные карамельки, которые расскажут историю, пока ты ощущаешь их вкус во рту!
Идти под парусом по Беззвездному морю и вдыхать заколдованный воздух было крайне необычно и увлекательно. За каждым поворотом встречать притаившиеся истории мне тоже понравилось. Но с секретами и загадками всё оказалось намного сложнее. Сомневаюсь, что я разгадала хотя бы часть загадок.
С каждой новой главой всё становится лишь запутанней, в то время, как должно становиться ясней. Было ощущение, что история сломалась, словно музыкальная шкатулка, она наигрывает и наигрывает свою мелодию по кругу.
Смею предположить, что людям, беззаветно влюбленным в книги, эта история придётся по душе. Однако, она не поддаётся логике, её нужно просто выслушать.
43 понравилось
1,6K
OlesyaSG10 февраля 2022Ни одна история не заканчивается по-настоящему, пока ее пересказывают, передают из уст в уста.
Сказка и ты в этой сказке. Прямо затягивает и ты пропадаешь в этом медовом море... пчелы, ключи, мечи, двери и истории, много историй...
Книга очень понравилась, но сколько не тянула... закончилась
41 понравилось
1,5K

