Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Пациент
Ultraviolence_G17 мая 2021Читать далееПрежде чем взяться за эту книгу, вы должны быть готовы к тому, что внутри вас ждет не детектив, а мистический триллер.
Вновь интересная задумка, но очень слабая реализация. Если начало было многообещающим, то потом автор пошел по протоптанной дорожке - слил весь сюжет халтурным и открытым финалом. Будь в книге немного глубины или же герои были бы прописаны лучше, то тогда, возможно, концовка выглядела бы не так плохо.
Молодой психиатр устраивается работать в психбольницу. Он считает своим главным призванием - помогать людям. Узнав, что в больнице есть пациент по имени Джо, который находится там больше 30 лет и никто не может поставить ему хоть какой-то диагноз, он всячески рвется его вылечить. Долг превыше всего, и психиатра даже не останавливает то, что практически все, кто общался с Джо - погибли, покончили жизнь самоубийством... У нашего психиатра есть свои травмы детства, которые собственно и привели его в эту профессию. Нам пытались показать талантливого и умного героя, но за высокими речами скрывался слабый и податливый человек, вызывающий лишь негативные эмоции. Вторая часть книги - сплошное разочарование, увы.
Еще меня не покидало ощущение, будто автор вдохновлялся* творчеством Стивена Кинга, а именно его произведением "Чужак". Написал сначала рассказ, а потом очень сильно пытался растянуть историю до полноценного романа.
21 понравилось
950
Remarkkkk1 сентября 2021Победит наука или фантастика ?
Читать далееЯ подобные произведения очень люблю! Данный рассказ приятно удивил и вызывал много эмоций, а это значит, что книга явно зацепила.
С самого начала кажется, что все предыдущие врачи этого пациента были "стадом", а вот ОН особенный и ему удастся поставить диагноз и выйти героем. Но всё повернулось таким образом, что именно этот психиатр кажется выжившим из ума. В свою теорию верить он читателей не заставляет, что приятно. Из-за этого хочется ещё раз перечитать книгу с новым взглядом на всё происходящее, уже после того, когда, якобы знаешь окончание. Я вообще специфические отношусь ко всему паранормальному и считаю, что это не более, чем самовнушение и фантазия, но тут меня это даже не напрягает, а вызывает дичайший интерес и прям хочется анализировать и прикидывать разные варианты и диагнозы для этого пациента.
Рассказ довольно сдержанный, но мне было достаточно, чтобы прочувствовать всю атмосферу психиатрических больниц и работающих там людей, которые часто относятся к своим пациентам как к мясу и даже не пытаются понять их, а лишь накачивают лекарствами до отключи и говорят какие они сумасшедшие ( а потом удивляются почему пациент кидается на персона). А ведь многие психиатры говорят , что нельзя отрицать бред больного, а то прилетит по голове чем-то тяжёлым))
Понравился подход этого психиатра. Чувствуется, что он реального проживает страхи каждого пациента и стараться ему помочь , а не просто заткнуть. Только вот не сошёл ли он ещё сам с ума ? Ответ на этот вопрос каждый сам для себя найдёт после прочтения)20 понравилось
898
MariOsta28 ноября 2022Любопытно и чутко.
Читать далееВпервые история появилась в 2015 году на интернет-платформе "Reddit" в виде девяти отдельных публикаций и была позитивно принята пользователями. В таком же формате- отдельных датированых постов- текст подан и в книге. Его расширили: вместо 9 частей в книге 13.
Историю рассказывает сам Патрик. Его исповедь о странном пациенте до 11 главы завораживает своей жуткостью и тайной. Начиная с 11 главы в рассказ добавлена мистика: способности Джо выходят за рамки восприятия обычного человека и переходят в плоскость потустороннего. Здесь мало отсебятены. Все выводы, сделаные Патриком о Джо логичным, профессиональныи до последнего рациональные. Финал истории для меня не завершон. В последней главе показана жизнь после случившегося Патрика и его девушки Джослин, а вот дальнейшая судьба пациента Джо не известна. Он на свободе, а значит может с лёгкостью вернутся и навредить. Моя душа требует продолжения! :)
Напротяжении всей истории держится атмосфера Темной комнаты, в которой от каждого скрипа, шороха тебя бросает в дрож. От некоторых глав по коже пробегали мурашки и холодели кончики пальцев.
Эту книгу сравнивают с книгой Алэкса Михаэлидеса "Безмолвный пациент". И там, и здесь дуэт "амбициозный психиатр-странный пациент" . Хочу отметить, что герои Девитта живые и полностью соответствуют своим ролям в отличии от герой Михаэлидеса.
Если вы еще не успели с книгой познакомится, то я вам искрене её рекомендую прочитать.
19 понравилось
427
Mao_Ri15 января 2022Читать далееПоговорим сперва о плюсах книги. Для начала, меня увлекла тематика. Психиатрическая больница, в которой происходит что-то странное, то есть читателя ожидает тут смесь медицинского с какой-то загадкой. Прям очень интригующее сочетание. Нагнетание мрачной атмосферы происходило постепенно, но стремительно: загадочный пациент, мрачные слухи вокруг него, наконец, знакомство с ним. И вопросов стало еще больше. Подача текста тоже понравилась. Текст построен в виде записей в блоге одного молодого врача. То есть по сути вся книга - это монолог одного человека, и все происходящее мы видим через его восприятие и понимание. Из-за этого читалось все крайне легко и быстро. Впрочем, книга сама по себе не маленькая.
Большим минусом для меня стал финал. Я не любитель, когда непонятное происходящее объясняется мистикой. Нет уж, мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть либо пусть все будет обычным реализмом с адекватным объяснением всех загадочных вещей, либо с самого начала пусть будет мистика, магия или прочее колдунство. У меня осталось послевкусие незавершения, так как мозг не соглашается с предложенным вариантом и все-таки жаждет какого-то разумного объяснения произошедшего.
Книга, возможно, подойдет любителям подобного мистического жанра. Но надо иметь в виду, что финал все-таки получился скомканным и слишком быстрым. Даже принимая во внимание всю паранормальщину, все-равно остаются вопросы.
19 понравилось
931
Knigomage6 августа 2021Театр в психушке
Читать далееЗдравствуй очередной роман-триллер, место действия в котором – в очередной раз – психбольница. Главное действующее лицо-протагонист – психиатр, а антагонист, конечно же, псих-сумасшедший. Набор штампов просто, а не триллер. Хотя во всех триллерах происходит примерно одно и то же, разве что в разных локациях.
Такс, забудем кровавую историю медсестры Рэтчед, здесь у нас виновник торжества совсем другой человек, я бы сказала, практически ребенок, и нет, я вовсе не имею в виду главного психопата Джо (о его детстве будет достаточно много воды). Молодой психиатр Патрик Х прибывает в старую государственную лечебницу на практику, весь такой напыщенный и деловой, естественно, с ощущением «ух, да я горы сверну», сразу натыкается на загадочного пациента, которого все боятся лечить, да и вообще испытывают легкий ужас даже при упоминании его имени. Конечно, наш докторишка практически нобелевский лауреат, ведь он считает, что раз никто не справился, то, однозначно, дело по плечу именно ему. Практически без исследования, без особого опроса персонала, полистав пару страничек из истории болезни, он бросается в омут сознания Джозефа М.
Читаю я это все и думаю, а как вообще такое возможно? Психиатр и не распознал простейшую манипуляцию… Без всяких тестов, просто в разговоре определил, что человек здоров. В книге вообще многое притянуто за уши. И болтовня, и расследование, и мистическая составляющая, которая вообще черт знает откуда внезапно взялась, ведь все шло хорошо и логичненько.
Напомнило сюжет книги «Аспект дьявола», есть прям-таки момент, что точно копирует сюжетный поворот того детектива. И вроде как «Пациент» опубликован позже. Ну, либо плагиат, либо легкое копирование, либо фантазии авторов сработали одинаково.
Резюмирую – книга жутковата, читается ну прям-таки интересно, постоянно ожидаешь подвох, но, ближе к концу – привет, унылая концовка, привет нелогичная мистика, привет «я сам психопат». Догадались, кто убийца? Вылечен 1 пациент из 10, и один сбежал.
18 понравилось
797
porfyra9 февраля 2024"Чисто теоретически психотерапия - это не что иное, как разговор с кем-либо." (с)
Читать далееКак-то с самого начала меня не захватила книга. Не скажу, что через силу шло, но было не особо интересно. Просто ровненько прочиталось, без "О, Боги, вот это поворот!" Благо и объем небольшой.
Действие происходит в психиатрической клинике, куда приходит молодой врач Паркер после резидентуры. И его привлекает, конечно же, самый тяжелый местный случай - пациент Джо, который находится в клинике с шестилетнего возраста вот уже как 30 лет и от которого практически отказались врачи. Паркер успевает наслушаться мрачных мистических историй про персонал и других пациентов клиники после общения с Джо. Последний смертельный инцидент даже происходит практически на глазах у Паркера, но это его только подзадоривает взяться за изолированного больного.
Но в любой психбольнице, даже привыкшей к подобным пациентам, всегда есть по крайней мере один больной, стрёмный даже по меркам сумасшедшего дома.
Повествование ведется уже постфактум, в виде блога Паркера, которому надо выговориться после всего пережитого. Может именно из-за формы подачи довольно скучно? Нет живого сюжета, эмоции у Паркера уже переработанные, приглушенные, нагнетание есть, но его не достаточно. По поводу концовки и объяснений я готова была принять, что угодно. Поэтому ни разочарований, ни удивления у меня не было.
17 понравилось
287
elefant22 июня 2026Монстры существуют, не важно верите ли вы в них, или нет.
Читать далее«Вот предупреждение, которое… я обязан вам дать: что бы вы сами ни думали, никогда не говорите своим детям, что чудовища, которых они видят, – всего лишь плод их собственного воображения. Потому что, даже если хотя бы крошечная часть этой истории – правда, этим вы можете подписать им смертный приговор».
Уф, наконец-то я прочитал эту книгу. Нет, сперва знакомство с историей молодого, талантливого и амбициозного психиатра Паркера, к слову – почему-то ошибочно во всех аннотациях к книге названного Патриком, – продвигалось очень живо и активно. Даже унылое и продолжительное описание того, как падающий надежды выпускник «Лиги Плюща» волею судьбы оказался в захолустном штате Коннектикуте и столь же захолустной психиатрической больнице – всё же выглядело привлекательно.
Когда на горизонте замаячил тот самый пациент Джо – сама Тварь в человеческой обличие, – интерес лишь подогревался. Благо сам подход к повествованию в виде записок спустя годы – и неясно, жив ли вовсе их автор – лишь добавляли интриги. И всё же те многочисленные версии, бесконечные рассуждения, коими сыпал автор будто из пулемёта, быстро стали утомлять. Еле успевал за его домыслами, подкреплёнными таким же обилием аргументов и разборов ситуаций – буквально стопорили мозг. И если бы они опирались на некие законы, имели хоть какое-то отношение к реальности – это бы давало некую почву для стабильности, ощущение твёрдости под ногами. Если вы меня понимаете.
А так цепочка примерна такова: происходит событие, далее автор выдвигает версии, подкрепляет их возможными предшествующими ходами героев, далее идут сомнения, выдвигается новая комбинация из ходов, что приводит к абсолютно противоположным выводам, ан-нет, возможен ещё третий вариант. Нет, герой от умозаключений решает всё же обратиться к самому Джо и выведать у этой Твари, как всё было на самом деле. Разогнался. Тот наговорил ещё большей бредятины. Тогда герой возвращается к своим коллегам-докторам – выдвигает новую цепочку возможных ходов… И так по кругу. Если вы ещё не запутались, знайте –так будет на протяжении всех 14 глав книги. К восьмой я уже всерьёз утомился от монотонности происходящего. И даже кажущийся саспенс в виде встречи с Самим Злом, что вырывается, наконец, из Джо, реальным Джо 35-летней давности в совсем другом доме… – всё это не имеет значения, поскольку сам темп повествования остаётся таким же. А он – монотонно-повествовательный, дневниково-рефлексирующий – сохраняется таковым на протяжении всех 280 страниц романа.
Итак, Тварь, что засела в Джо, питается людскими страхами. Предсказывает мысли своих посетителей. Невероятно прозорлива и абсолютно спокойна. Она может внушить чужим собственную волю, причём те вполне уверены, что действую самостоятельно. Она неуловима, незрима и не убиваема. А ещё все, кто длительным образом контактирует с Джо, загадочным образом умирают. – Чем ни сюжет для фильма ужасов в их классическом исполнении. И если на киноэкране история Джаспера Девитта наверняка смотрелась бы захватывающе (кинокомпания Райана Рейнольдса всерьёз заинтересовалась сюжетом несколько лет назад и даже выкупила права на постановку, но в итоге актёр ушёл в проект с «Дэдпулом», так что дальнейшее ещё под большим вопросом) в книжном исполнении оно явно подкачало. Слишком много путанных рассуждений, героев, действиям которых не веришь. Автор постоянно пытается держать градус сюжета, но в итоге получается некий сырой продукт без динамики кривой. От того сознание в очередной раз притупляется.
И всё же в оправдание можно отметить, что Джаспер Девитт действительно проделал кропотливую работу. Если, приступая к работе, воодушевлённый своим замыслом, автор ощущал себя лишь энтузиастом-любителем, бесчисленные обращения и советы к специалистам по психиатрической практике (их имена есть в Благодарностях) значительно оживили и добавили психиатрической стороне сюжета (по крайней мере рассуждениям Паркера по предмету) достоверности. Все эти многочисленные термины вроде: превербальная коммуникация, ДСР, прогерия, кататония, газлайтинг, двойное послание, интериоризация, свободная ассациация, диссоциация, экспозиционная терапия и многие-многие другие – коими Паркер вместе с коллегами сыплют, излагая собственные умозаключения и доводы, заставляют читателя им поверить. Впрочем, пропустив эту книгу, вы уж точно ничего не теряете.
16 понравилось
48
oxnaxy28 декабря 2024Читать далееК моему огромущему сожалению, книга мне не понравилась. Хотя и начиналась она бодро, к концу всё (и бодрость, и энтузиазм) испарились.
Повторюсь, начиналось всё вполне себе неплохо. Автор использует не новый, но вполне годный прием: он пишет, что весь последующий текст - это записки некого анонима на уже канувшем в лету сайте. Найти этого анонима не представляется возможным, поэтому... Сначала прочитайте.
Мне понравился такой подход. Первые несколько глав вполне себе обещали что-то интересное, но объем книги намекал, что "это" будет быстро, стремительно. И тут важно, чтобы автор не пролюбился, ведь краткость действительно сестра таланта. Собственно, все главы - это посты на сайте того самого анонима. Они разделяются по хронологии, начиная с самых ранних. Так вот, чем дальше эти посты "скролились", тем хуже все становилось. На середине и так маленькой книги я разочаровалась окончательно.
Проблем тут много, я подсвечу основные для меня: Нелогичность сюжета и поведения главного героя - автор сначала делает упор, что наш Паркер -
человек-паукгений, но потом этот жепаукначинает совершать одну глупость за другой: то наивно верит пациенту психбольницы, который говорит, что он не болен, то дает тому жвачку, и далее по наклонной. Сам сюжет и второстепенные герои тоже страдают от недостатка внимания автора: кто-то второстепенный, но вполне себе важный для эмоционального фона и конкретно для главного героя, прописан, кажется, всего несколькими строчками на всю книгу; кто-то просто рояль/персонаж из кустов, кто-то ноунейм, которого даже декорацией сложно назвать. И все они безликие и одинаковые. Проблемы с языком (чавк) Собственно, я слушала книгу в ru-озвуке, но именно она создала у меня ощущение, что книга писалась в начале 2000-х и тогда же и переводилась. Все эти "можешь сосать лапу", "ублюдок" и т.д. - прямо-таки "пахло" этим прекрасным гнусавым переводом. Не думаю, что в данном отличия оригинала и перевода огромные, но удивилась я сильно, когда увидела дату написания этой истории. *Нелепая мистика. Я серьезно, она здесь на уровне пугашек всё тех же 90-х/2000-х (отсюда тоже предположения, что книга написана давно). И, судя по всему, автор не перечитывал своё творение, ну или он просто не видел ляпы, которые учудил. В целом, набор стандартный: больница. кровь, кровь, страшные голоса, детских смех и старые кассеты со странными звуками. При всем этом атмосферы чего-то действительно ужасного нет, просто вы беседуете с чем-то потусторонним и кто-то постоянно умирает или близок к этому.Тем не менее, если если воспринимать эту книгу как что-то юморное, то читать вполне себе интересно.
Содержит спойлеры16 понравилось
249
Aminika3 августа 2024Читать далееНачало истории меня захватило. Конечно, не было такого, что хотелось все бросить и только читать. Но форма подачи в виде текстового блога, мне показалась интересной. К сожалению, довольно быстро именно это и стало проблемой. В книге не было живых переживаний по поводу происходящего, а лишь сухие факты о произошедшем, и несколько попыток показать общение между автором блога и хейтерами.
По сюжету книги молодой врач Паркер устраивается в психиатрическую больницу сразу же после обучения. Его сразу же привлекает местный трудный случай с неизлечимым больным. Джо находится в клинике уже тридцать лет, каждый новичок берется за его случай, но довольно быстро бросает попытки. Но Паркер надеется, что именно он найдет путь к излечению Джо.
Поначалу тайна происходящего с Джо завораживает. Как он определяет страхи окружающих людей, как находит неприятные прозвища из их детства, как умудряется найти подход к любому и обернуть все себе на пользу. И наслушавшись всех этих предысторий я ждала, что сейчас меня ждет увлекательный психологический триллер, но автор решил приплести мистики, и все стало очень плохо.
От финала истории осталось смешанное чувство, будто автор навертел необъяснимого, а потом не понял, что с этим делать, и быстренько все слил. И еще бесполезное напутствие в конце. Это хорошо для мистического блога с местными страшилками, но не для книги
16 понравилось
265
AleksejHanykin27 июля 2024Ах, какой милый маааааамааааа!
Читать далееПосмотрите на эту милую обложку. Просто рассмотрите ее. Не вдавайтесь в подробности аннотации и уж тем более жанров. Очень яркая и умиротворенная. Да, это история про то, как молодой врач, тот самый, из категории "я вылечу того, кого не смог никто до меня", - молодой, перспективный. А перед ним "П-А-Ц-И-Е-Т" по имени Джо. Он в больнице (ладно, он в психушке) уже более тридцати лет, он здесь большую часть своей жизни.
Однако случай Джо уникальный. Он находится в палате, расположенной отдельно от остальных, она одиночная, а все, даже работники больницы стараются держаться от нее подальше. Дело Джо засекречено, о нем не говорят и вообще делают вид, что его не существует. Казалось бы, что может пойти не так..?
А теперь посмотрите на жанры. Мистика, триллер, ужасы.
История необычна тем, что как таковой не совсем является историей для книги. Это собранные воедино заметки с сайта, где некий пользователь делился своей историей. С периодичностью в N дней, иногда недель или месяцев он пишет свои замечания как в личном блоге, и эта часть осталась без изменений. Главы будут начинаться словами "автора" где он общается с пользователями форума, так что не пугайтесь.
Но изюм истории в том, что мы не только знакомимся с необычной историей Джо и его лечащего врача Патрика, а проникаем в безумие, которое накрывает медленно, подходит и нагнетает, а потом накрывает с таким внезапным порывом жести, что невольно хочется вернуться к "неописуемому" ужасу дядюшки Лавкрафта. В тексте очень много медицинских терминов, так что с другой стороны можно немало узнать о психиатрии, однако предупрежу - не дайте себя обмануть первой половиной истории. Заявленных жанров в первой половине нет, и перейдя к развязке вы забываете, что книга, вообще-то, про ужасы.
Хотел бы описать сюжет более подробно, но каждая нить будет отчасти спойлером, которых я стараюсь избегать. История небольшая, читается быстро, но многие раскритикуют ее именно за те замечания, что написаны выше. Читайте на свой страх и риск.
От меня Пациенту пять покорёженных записей с диктофонов из пяти.
16 понравилось
269