Отзывы о книге Пациент

  • Аватар пользователя
    pitergirl86
    8 июня 2026

    Тот случай, когда расстроился, что мистика оказалась мистикой

    Несмотря на низкий рейтинг книги и низкие оценки ЛЛ друзей, я все же решила взяться за книгу. Лучше бы я этого не делала.

    По сюжету, молодой врач-психиатр приезжает устраиваться в психушку, где содержатся тяжелые случаи во главе с Джо - страшным пациентом, содержащемся в стенах больницы 30 лет и которому никто за все эти годы не смог поставить диагноз.

    Главная претензия к книге, как ни странно, это то, что она реально оказалась заявленной мистикой. Не помню, когда еще я переживала и расстраивалась, что в романе орудовали потусторонние силы, обычно я, наоборот, расстраиваюсь, что мистику в конце развенчивают. Вероятно, причина в сюжете и слоге. Нам показывают психа Джо, который выглядит нормальным человеком, который ведёт светские беседы с врачом-новичком Патриком. Где-то на подкорке ты понимаешь, что психи часто выглядят нормальными, и ты все ждешь, когда Джо выведут на чистую воду и докажут, что он реально псих. Однако концовка выходит крайне дешевой и трешовой, как в самых ширпотребных ужастиках, что сводит все предыдущее повествование к нулю.

    Вторая жирная проблема книги - главный герой, молодой амбициозный врач Патрик. Это типичный образец современной молодёжи, которая лучше всех всё знает, считает всех непроходимыми тупицами, а себя - светочами, способными решить любую проблему. Как же меня бесили его заносчивость и самомнение!

    И, наконец, нужно быть готовым к ненормативной лексике, в изобилии здесь присутствующей. В целом, в контексте сюжета и общего фона она смотрелась довольно органично, но местами все же заставляла морщиться.

    В итоге, это тот случай, когда хотелось психического раскрытия тайны пациента. Тогда книга стала бы намного выигрышнее.

    like21 понравилось
    130

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым