Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Стивен Кинг
- 📚 Книги
- Sztorm stuleciaSztorm stulecia

Ваша оценкаВозрастные ограничения:
16+
Интересные факты
На вымышленном острове Литтл-Толл происходят события не только этой книги. Например, события «Долорес Клэйборн» происходят на нем же несколько раньше. Вообще, Кинг писал, что про себя называет Литтл-Толл «островом Долорес Клейборн».
Эта книга — не единственное произведение Кинга, выпущенное в форме киносценария. Рассказ «Извините, правильный номер» — тому пример.
Сюжет
На побережье штата Мэн лежит маленький островок Литтл-Толл. И вот, когда весь штат накрывает снежная буря, подобных которой не было, по крайней мере, 100 лет, на острове появляется некто по имени Андре Линож. Начинает Линож свою деятельность с того, что насмерть забивает старушку Марту Кларендон у неё же в доме. Марту обнаруживает мальчик по имени Дэви Хоупвелл, единственный из подростков, который остался в тот день на острове из-за вспышки мононуклеоза. Дэви зовёт на помощь, и на него обращает внимание мэр острова Робби Билз. Робби, преисполненный осознанием собственной важности, идёт посмотреть, в чём дело, и обнаруживает Линожа в кресле Марты. Линож говорит ему то, что в принципе никто не должен знать, а именно, как умирала его мать в богадельне, пока Робби развлекался с проституткой.
Испуганный Робби бежит вон из дома Марты и связывается по рации с Майклом Андерсоном. Майкл — констебль острова, он же хозяин супермаркета, где перед бурей закупается чуть ли не весь остров. До этого Майку пришлось съездить к себе домой, где в детском саду его жены одна девочка застряла в перилах. Едва вернувшегося Майка застаёт вызов Робби, и Майк со своим напарником Олтоном Хэтчером по прозвищу Хэтч едут в дом Марты. Линож их ждет, позволяет себя арестовать, и Майк с Хэтчем везут Линожа в офис констебля, который находился на заднем дворе магазина Майка. Со двора зайти не удается, дверь почему-то не открывается. Приходится провести его со стороны магазина, на глазах у половины островитян. Линож во всеуслышанье разглашает тайну Питера Годсо, который продает не только рыбу и омаров, но ещё и марихуану. А также рассказал о том, что Кэт Уизерс, кассирша в магазине Майка, ездила в Дерри делать аборт, а её бойфренд изменял ей с местной девушкой легкого поведения. Потом Линож видит Ральфи, сына Майка и хватает его, но ничего плохого ребенку не делает, отпускает.
Оказавшись, наконец, в офисе, Майк обыскивает Линожа, но не находит у него никаких документов. Он оставляет Хэтча и Питера Годсо стеречь арестованного, а сам собирает несколько мужчин и расписывает график дежурств возле последнего. Затем закрывает магазин и идёт в дом Марты делать снимки на месте преступления.
Тем временем Линож каким-то образом завладевает разумом Питера Годсо и заставляет его повеситься, пока Хэтч ходил за кофе. Таким же образом он заставляет члена пожарной дружины острова, Ллойда Уишмена размозжить себе череп топором. И Ллойд, и Питер перед смертью пишут странные записки: «Дайте мне то, что я хочу, и я уйду». Именно эту фразу Майк видит на стене Марты Кларендон, написанную кровью. Именно эту фразу Линож говорит Майку, пока Майк транспортировал его с заднего двора к передней двери магазина. И становится понятно, что Линож не уйдёт с острова, пока не получит то, что ему нужно…
Экранизации
Ссылки
Рейтинг LiveLib
- 548%
- 437%
- 313%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
EvA13K29 июня 2024Читать далееЯ читаю пьесы, даже сценарий уже один читала, хоть и на фильм, а не на сериал, но в них так подробно экспозиция не была расписана, так что к стилю написания не романа, а сценария пришлось привыкать. Забавно было читать о снежной буре при температуре около 35 тепла, но от жары мне это не помогло.
Книга понравилась, но в начале я не сразу приспособилась читать сквозь все эти экстерьеры, интерьеры и позиции камеры, а конец расстроил, поэтому хоть и колебалась в оценке между 4 и 3,5 звезды, но выбрала пониже. А ещё, хотя я уверена, что сериал, сценарий по которому читала, не смотрела, но сцена с жеребьевкой показалась очень знакомой. То ли она ещё где-то использовалась, то ли глюк, то есть де жавю. И у меня остались вопросы к мотивации главного злодея.
А история описывает маленький американский городок на острове с населением всего в 400 человек, причем половина населения после прогноза, обещающего супер-сильную снежную бурю, осталась на материке. Кадры в сценарии показали бурю вполне зрелищно, хотя и кратко, в силу выбранной автором формы произведения. Те жители Лилт-Толла, что остались на острове, собрались в муниципалитете, предусмотренном и как убежище от такой погоды Вот только на остров пришел чужак с самыми зловещими намерениями, да ещё и вооруженный сверхспособностями. В начале я подумала на телепата, но всё оказалось сложнее. И, хотя герои размышляют о природе врага, но так и не становится ясно, правы ли они в своих выводах. Всю книгу нагнеталась обстановка и финальный конфликт получился очень напряженным, это здорово, тут автор подтвердил своё мастерство, но вот я развязкой не очень довольна. Чего-то не хватило.108 понравилось
781
ifrita28 февраля 2019У нас у всех в жизни есть такое, с чем приходится жить.
Читать далееСтивен Кинг для меня - идеальный писатель, книги которого я готова читать в любой жизненной ситуации и в любом настроении. Его сюжеты отвлекают от любых проблем и тревог, ведь переживания героев перекрывают любые неурядицы.
Несмотря ни на что, я совершенно не ожидала, что книга будет написана в форме сценария. Единственное мое знакомство с такой формой написания состоялось в "Гарри Поттер и проклятое дитя", и сами понимаете, что в восторге я не осталась. Первое время меня очень напрягали все эти экстерьеры, интерьеры, наезжающие камеры и прочее. Позднее, я настолько погрузилась в атмосферу книги, что абсолютно перестала замечать подобное. Я как будто смотрела фильм, транслируемый в моей голове.
Приближается буря. Весь остров заметет снегом так, что невозможно будет выйти из домов. Люди готовятся к худшему - запасаются лампами, консервами и одеялами. В муниципалитете приготовлен подвал, детский уголок и кровати для всех жителей острова, ведь только это здание стопроцентно сможет пережить надвигающуюся бурю. Незадолго до ненастья в тихом городке происходит жестокое убийство старушки, и преступник не торопиться скрыться с места преступления. Он сидит в том же доме и уплетает печенье. Местному шерифу Майку и его помощнику слишком просто удается арестовать подозреваемого, и это настораживает Майка. Преступника доставляют в участок, где начинают твориться невообразимые вещи, и всё больше людей острова совершают преступления или неожиданно решают покончить с собой.
Я понимаю, что у Стивена Кинга очень редко можно встретить счастливый конец, но здесь островитян ломают буквально с первой страницы. Их воля и выдержка уничтожаются на глазах. Каждый видит в родных и близких угрозу себе и остальным, никто уже не уверен, что может противостоять давлению. На людей, знакомых с детства, смотрят как на врагов, а главный злодей при этом торжествующе берет всё, что ему нужно.
Я не представляю, как бы поступила на месте всех этих людей. Да, они действовали как община и приняли единственное логичное решение. Но возможно ли жить после подобного выбора, можно ли утешить себя хоть чем-нибудь?
После этой книги можно погрузиться в глубочайшие раздумья, но так и не придти к какому-то выводу. Любая жизнь - бесценна и невозможно сделать правильный выбор.
94 понравилось
4K
old_book_3 мая 2024Расплата за грехи...
Читать далееИ снова старый добрый Стивен Кинг. Ну не совсем конечно он и добрый, судя по книге, но что старый это точно, мэтру уже 76 лет, долгой ему жизни =))
Начну с того, что эта книга не совсем роман, да и вообще даже не роман а сценарий фильма. О том как это получилось, Стивен Кинг рассказывает нам в Введении к книги достаточно подробно.
Поначалу читать в таком формате было как то не очень удобно, но буквально страниц через тридцать я втянулся и уже не ощущал никакого дискомфорта.
Сюжет прям классика Кинга, небольшой остров на который надвигается буря и вместе с ней на остров приходит зло в человеческом обличии, что бы рассказать жителям об их грехах. Как жители переживут эту бурю, когда вокруг творится непонятно что с кучей крови и смертей?
Концовка книги оказалась самым интересным из всего. Готовы ли люди заплатить за свои грехи и как они будут жить после этого?
"Так не ругай меня, что я зову новую бурю
Давай доверимся ей, и плевать, что будет...
Пусть проснутся ветры и пройдутся по волнам
И там, где сдохло море, будет новый океан."
Lumen87 понравилось
536
Подборки с этой книгой

Очень холодно.Зимняя подборка.
olga23s
- 217 книг

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг

Тёмная башня
XAPOH
- 140 книг




























