Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джо Аберкромби
- 📚 Книги
- A Little HatredA Little Hatred

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Английский
Возрастные ограничения:
18+
Сюжет
Действие романа происходит через пятнадцать лет после событий в «Красной стране» и через двадцать восемь лет после окончания оригинальной трилогии. Он следит за переплетением историй семи основных персонажей.
Это век головокружительных перемен.
Трубы промышленности вырастают над городами Союза, а старые убеждения отбрасываются. Союз трещит по швам, ослабленный тремя безрезультатными войнами против Стирии, парализованный огромным внешним долгом по кредитам банкирского дома "Валинт и Балк" и раздираемый внутренними распрями. Король Джезаль действует из лучших побуждений, но он слишком нерешителен, поэтому архилектор Глокта, безжалостный глава инквизиции его величества, правил со своего места в Закрытом совете последние тридцать лет. Но еще предстоит увидеть, сможет ли продолжаться его неофициальное правление. Аристократы в открытом совете обеспокоены, и, несмотря на жестокие попытки подавления, Разрушители и Поджигатели наносят все более смелые удары отдельным городам, надеясь вызвать революцию, которая перевернет общество с ног на голову. . .
Для тех, кто наверху, это век прогресса и возможностей. Савин дан Глокта, амбициозная дочь архилектора, сплела сеть партнерских отношений, займов и шантажа по всему Союзу. С помощью своей несравненной компаньонки Зури и ее знаменитого друга-инженера Хонрика Карнсбика Савин стала одним из самых богатых предпринимателей в Адуе, образцом нового поколения инвесторов и промышленников.
Ее тайный любовник, наследный принц Орсо, сын короля Джезала и наследник престола, кажется не имеет своего мнения и абсолютно равнодушен к политике, в течение десяти лет он тратил свои таланты на вино, женщин и сомнительную компанию, уклоняясь от всей ответственности.
Для многих, находящихся на другом конце социальной шкалы, это эпоха неравенства и эксплуатации. Виктарина «Вик» дан Тойфель - бывшая заключенная, ставшая шпионом инквизиции проникает в ряды Разрушителей и раскрывает заговоры против короны.
Тем временем Гуннар Броуд возвращается из кровавого кошмара на полях сражений в Стирии, чтобы узнать, что его жизнь полностью разрушена. Он бежит со своей женой и дочерью в перенаселенный промышленный город Вальбек, где река залита краской, дождь черный от копоти, зато по полной расцветают революционные чувства.
По ту сторону Круглого моря на широком и бесплодном Севере все изменилось меньше, чем хотелось бы. Король северян Скейл не обладает реальной властью, большую часть своего времени он пьет и вспоминает былую славу. Истинная сила, стоящая за троном, - его хитрый брат Кальдер, получивший прозвище Чёрный, со своим сыном Стуром Сумраком, прозванным Большим Волком и наследующим королевскую цепь Севера. Йонас Кловер, когда-то известный воин, ныне занимающийся обучением молодого поколения владению мечом, получает сложную задачу - помочь своей старой знакомой Чудеснице удержать дикий и высокомерный нрав Стура и направить его на путь истинный.
Чувствуя слабость Союза, Черный кальдер использует ситуацию для того, чтобы попытаться свести старые счеты, и вторгается в Уфрис, расположенный между Севером и провинцией Союза Инглией. Нынешний правитель Уфриса уважаемый старый вождь Ищейка и губернатор леди Инглии Финри дан Брок оказываются не готовыми к вторжению и вынуждены постоянно отступать, что совсем не во вкусе сына Финри Лео дана Брока, Молодого Льва, уже известного воина, но безрассудного и тщеславного.
Единственная дочь Ищейки Рикке подвержена странным припадкам и видениям. Её наставница горянка Изерн-и-Фейл убеждена, что Рикке наделена Длинным Глазом - способностью предвидеть.
В конце концов наследный принц Орсо решает повести армию на север на подмогу Инглии. Не имея возможности извлечь деньги из погрязшей в долгах казны, он убеждает Савин одолжить ему необходимую сумму, чтобы собрать войска. Пока он готовится к войне, леди дан Глокта организует поездку в Вальбек, чтобы проверить свои многочисленные инвестиции. Она потрясена, обнаружив, что революционеры организованы и многочисленны, уже планируют восстание и лично возглавляются лидером Разрушителей Ткачом, который оказался не кем иным, как городским настоятелем инквизиции Рисинау. Савин попадает в ловушку восстания, когда посещает одну из своих мануфактур, вынуждена бежать от бунтующих рабочих, замаскировавшись под нищенку. Она видит, как город мгновенно погружается в дикий хаос и беспредел. Савин спасает Май, дочь Гуннара Броуда, приютив в своей семье.
Узнав, что Савин в опасности, принц Орсо отказывается от своих планов отправиться на север и ведет свои войска к Вальбеку, чтобы сдержать восстание. В осажденном городе дела идут все хуже и хуже. Судья — лидер восставших из фракции Сжигателей - устраивает импровизированный суд и вешает бывших владельцев фабрик и вышестоящих сотрудников, в то время как пожар охватывают город, а запасы еды сокращаются. С помощью Вик Орсо договоривается о сдаче, обещая амнистию Разрушителям. Савин наконец сбегает из города с семей Броуда и воссоединяется с Орсо. Осознав свои истинные чувства к Савин, он предлагает ей стать его женой. А в это время инквизиция нарушает обещание об амнистии и вешает двести Разрушителей на дороге из Вальбека, как демонстрацию цены измены.
Поскольку войска Орсо заняты в Вальдеке, у Финри дан Брок и Ищейки нет иного выбора, кроме как вступить в битву с северянами. Они надеются, что опрометчивость и горячность юного вождя северян Стура можно использовать, затянув его в безрассудную атаку за мост, однако Черный Кальдер их перехитрил. Защитников Инглии чудом спас Долгий Взгляд Рикке, увидевшей в видении маневр Кальдера в тыл их войскам. Лео дана Брока наконец получил возможность возглавить героическую атаку, но битва заканчивается тупиком. Молодой Лев и Большой Волк бросают друг другу вызов на традиционную дуэль в кругу щитов, чтобы решить будущее Севера. Осмотрительные родители двух молодых воинов, Кальдер и Финри, категорически против этой безумной авантюры, но они уже поздно. Дуэль состоялась. Стур оказывается лучшим фехтовальщиком, но в своей гордыне он решает "поиграть" с Лео, что приводит тому, что Рикке удается использовать свой дар, чтобы изменить исход этого сражения. Лео побеждает, протекторат спасен, война завершена и жизнь Стура висит на волоске, завися от одного удара Молодого Льва, но он неожиданно решает пощадить жизнь Стура и попытаться сделать из него союзника, к крайнему негодованию спасшей его Рикке.
Савин возвращается к Адую, решив выйти замуж за Орсо и стать королевой, но ее мать Арди уничтожает ее мечты одним откровением - у нее был роман с королем Джезалем, а Савин - внебрачный ребенок короля, сводная сестра Орсо. Не имея возможности выйти замуж за своего брата или поделиться с ним секретом, Савин прерывает все контакты с Орсо. Вернувшись обратно в бизнес с еще меньшей милосердием, чем раньше, она обнаруживает, что Гуннар Брод - идеальный мужчина, чтобы угрожать партнерам и работникам, и его обещания жене и дочери избежать неприятностей в очередной раз провалились.
Лео дан Брок получает звание лорда-губернатора Инглии и, как спаситель защитник провинции и новый герой, получает приглашение к королевскому двору и совершает поездку в Адую в сопровождении Рикке. В Адуе оказывается и первый из магов.
На Севере Стур, получив урок в круге и поняв, что жизнь его может оборваться в любой момент, решает, что ждать не стоит. Он убивает своего дядю прямо во время приема, который тот устроил в честь своего наследника. Стур Сумрак надевает цепь короля Севера и завершает негласное правление своего отца.
На параде в честь победы Лео Рикке приходит видение мертвого вождя и, опасаясь за своего отца, она возвращается домой. Но внезапная смерть настигает не Ищейку, а короля Джезаля. Возле его смертного одра Байяз кладет руку на плечо принца Орсо и говорит: « Да здравствует король ... ».
Книга из цикла
Земной Круг
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 427%
- 35%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
BBaberley21 июля 2021"Меня терзают смутные сомнения..."
Читать далеечто все это я уже видела раньше, а точнее читала в трилогии "Первый закон", с той разницей, что в "Первом законе" весь сюжет и интригу тянул хитрый инквизитор, а в новой трилогии сюжет не тянет никто. Интересный замысел со следующим поколением - детьми героев первой трилогии, технологический прогресс, но по факту получаем героев, которые под копирку списаны с предыдущих (бесполезный Орсо напоминает Джезаля, Рикке - женщину-тарзана-любовницу Логена с явно больной головой и тягой к мести, Савин Дан Глокта свою мамашу, а я так надеялась, что она взяла характер отца, не настоящего, а того, кто ее воспитывал, вояки из предыдущих частей все также матерятся и бухают), много лишних пафосных диалогов и замечаний кто как сидит, у кого какие груди, плечи, волосы, вообще болтологией герои занимаются 70 процентов текста и от этого сюжет не двигается. Опять война между северянами и Союзом, а по какой причине, какой мотив? Так и осталось загадкой. Небольшая заварушка рабочих и то быстро завершилась. В целом, все это выглядит так, как будто Вы пишете диплом и Вам надо старые темы описать теми же словами , немного поменяв слова местами. Из плюсов отмечу, пожалуй, только слог автора, который по-прежнему мне по душе. P.S. Для тех, кто все же возьмется за трилогию, рекомендую сначала прочитать "Первый закон", т.к. это все же его продолжение спустя лет 30.
118 понравилось
1,6K
SmilingCat1 ноября 2019Земной круг: Новое поколение
Читать далее"Немного ненависти" это не только новая страница в истории Земного Круга, но и начало новой трилогии от Аберкромби - "Эпоха Безумия". После событий происходящих в "Первом законе" прошло почти 30 лет, а после битвы между Союзом и Севером описанной в "Героях" - почти 20. Сыновья Битода снова пытаются вернуть Северу когда-то потерянные земли и идут войной на армии Союза. А тем временем полным ходом протекает Великая индустриальная революция, и во всём Союзе проходит массовый переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Ещё шире становится пропасть между разными социальными классами. Лорды процветают за счёт удачных вложений в определённые отрасли производства, а обычные люди превращаются в дешёвую рабочую силу на куриных правах, что тоже неминуемо должно привести к революции, но уже другого рода.
Война между Севером и Союзом тут описана в лучших традициях "Героев", а для постройки сюжета связанного с "Эпохой индустриализации/безумия", Аберкромби даже не пришлось далеко идти, стоило всего лишь открыть книги по истории. В середине XVIII века в Англии начался промышленный переворот. Класс крестьянства, как мелких производителей, исчез. Законы правительства содействовали этому процессу – разорившихся крестьян в принудительном порядке отправляли на предприятия. Именно с этого и начинается новая трилогия автора.
Великолепный слог Аберкромби, никуда не делся, а наоборот развивается, становясь куда более своевольным. Книгу, как и предыдущие, можно легко разобрать на цитаты...
- Ты чего-то хочешь?
- А что у тебя есть?
- Нечего.
- Тогда мне двойную порцию.
... а процесс описания тех или иных действий, пестрит от детализации, начиная с кровавых боёв и заканчивая постельными сценами. Однако, по сравнению с предыдущими творениями автора, тут появилась и глубина мысли, зачастую связанная с проблемой индустриализации, неравенства классов и извечных скольжений вверх-вниз по социальной лестнице. Данный факт, детально показывает нам рост Аберкромби как писателя. К сожалению, люди хорошо знакомый с его творчеством, могут и пройти мимо такого развития, "пресытившись" старыми творениями и ожидая чего-то более нового. Ну а новые читатели, так и вовсе не поймут о каком развитие идёт речь.
От выше сказанного тут же возникает вопрос: а стоит ли читать новую трилогию, не ознакомившись с предыдущими книгами о Земном Круге? Дело в том, что "Немного ненависти" это изобилие отсылок не только к оригинальной трилогии, но и если брать сюжетную линию отношений Севера с Союзом - к книге "Герои". Аберкромби явно постарался сыграть на ностальгических чувствах читателя. Почти все главные герои книги это отпрыски хорошо известных нам персонажей - дан Глокты, Брока, Ищейки, Джезаля и Кальдера. При этом старое поколение никуда не делось, мелькая тут и там на заднем плане и наставляя своих наследников. "Немного ненависти" это хороший плацдарм для знакомства с новыми персонажами и постройки новой истории, такой же как когда-то был "Кровь и железо" для Первого закона.
Если сравнивать "Немного ненависти" и "Кровь и железа", как представителей начало трилогии — они на одном уровне. Тут более яркий слог и сюжет, там более фактурные персонажи. Так или иначе, сейчас тяжело судить о разных частях "Первого закона" по отдельности, ведь это одна цельная, потрясающая история. Остаётся лишь ожидать, по крайней мере того же самого и от "Эпохи безумия". Уверен что Аберкромби нас не разочарует.
118 понравилось
5,2K
Tom_Bell10 октября 2020"Маркса и Энгельса на вас нет!"
Читать далееНе стал я дожидаться выхода всей трилогии: любопытство одержало верх и я окунулся в новую Трилогию Аберкромби.
Надеюсь, нет необходимости представлять этого плодовитого автора, создателя необычных, суровых и реалистичных миров, который положил начало новому витку тёмного фэнтези. Да... Он мой кумир, что уж тут скрывать.
Мне не хочется портить первое впечатление новым неофитам творчества Аберкромби, и подробно рассказывать о книге. Любому любителю фэнтези настоятельно рекомендую ознакомиться с этой монументальной эпопеей!
Всё же пару слов сказать стоит.
Жанр фэнтези тем и хорош, что ты сам устанавливаешь правила и законы созданного мира. Потому, как иначе не возможно объяснить столь быстрое развитие техники и науки за столь короткое время в мире Земного круга, где происходит действие книг автора. Прошло жалких...сколько...30 лет, с первой трилогии? И мы уже вступили в индустриальную эпоху. Никакого тебе взятия Бастилии и буржуазной революции.
Скажем так... То, каким мир был в предыдущей трилогии "Первый закон", мне понравился больше. Но это все вкусовщина. Перейдём тем временем к персонажам. Опять же, не стану раскрывать всех сюрпризов, но стоит сказать, что это забавно - наблюдать за приключениями детей полюбившихся тебе героев. Они максимально не похожи на родителей, но все так же упорно продолжают гнуть свою линию. Ведь их предки - были великими героями своего мира (дикари, калеки и убийцы, ага), а молодняк отчаянно стремиться их превзойти. Думаю, это одна из главных тем книги. Опять же, сильно изменившийся мир способствует этому.
Иными словами, "Немного ненависти" - это начало новой захватывающей истории. Нас ждёт ещё две книги, и она точно нас не подведут. Ведь это же Аберкромби)))
93 понравилось
1,8K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Бестселлеры New York Times: актуальный рейтинг Hardcover Fiction
russischergeist
- 1 333 книги

Журнал "Мир Фантастики" рекомендует...
Omiana
- 630 книг
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг



















































