Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Варавва
Sovushkina12 января 2026Читать далееНебольшой пролог. Очень нравится клуб "Осторожно, историки!". Признаюсь честно, что уже много лет преподавая историю в школе, я не особо увлекалась исторической прозой. Да, почитывала порой, но чтоб по 15-20 книг в год в этом направлении - такого не бывало. А потом девочки - кураторы придумали моб "Исторический челлендж". И все, я пропала. Трижды я пыталась покорить эту вершину и вот случилось, в ушедшем году я осилила моб и даже осталась довольна итогами, потому что благодаря мобу прочитала то, до чего вряд ли бы добралась сама. С нетерпением ждала нового тура. И как-то расстроилась сразу, увидев там в заданиях "христианство во времена апостолов". Блин, я очень далека от религии. Пояснять не буду, на то есть свои причины. И я очень долго из - за этого пункта думала - стоит ли снова начинать моб? Не пропустить ли этот год? И... все же пошла играть. Ну, а теперь к книге. Конечно же, я знала историю о распятии Христа и чудесном воскресении. Не знает о ней, наверно, только ленивый. Но роман М. Корелли оказался таким, что мои страхи и нежелание читать подобное развеялись. Нет, я не обрела веру, не побегу завтра в храм, но теперь знаю точно, что уж художественные романы на эту тему впредь меня не испугают. Главный герой романа - Варавва, вор и убийца, которого должны были казнить. Но у иудеев была традиция - даровать на Пасху жизнь одному из осужденных. И они подарили это право на жизнь Варавве, предпочтя убить незнакомца, который пришел в святой град Иерусалим с новым учением. Суд вершил Понтий Пилат (привет, Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита , где в первые прочтения я просто пропускала главы с Понтием Пилатом). Но вынес приговор все же не он, а дочери и сыны Иерусалима. Думаю, что нет смысла рассказывать сюжет, он многим знаком, даже если не читали этот роман. Но здесь мы видим историю глазами Вараввы. Его первая встреча с Иисусом во время суда, сопровождающий и объясняющий все Мельхиор, вера в того, кто вместо него взошел на Голгофу, неприятие трусости апостола Петра и жалость к Иуде, которого сделали виновным на все века первосвященники Иерусалима. Роман динамичный, но, если честно, все эти пророчества из уст Мельхиора и других, снижали градус моего интереса. Но, понимаю, что в таком романе без этого было не обойтись.
128 понравилось
792
OlesyaSG11 августа 2023Читать далееКто же ты, Варавва? Убийца, вор? Раскаявшийся? Уверовавший? Почему тебя отпустили, а Христа распяли? Какова роль Юдифь - сестры Иуды? Её безумие - это плата ,наказание или освобождение? Иуда повесился сам или его повесили? Понтий Пилат, его отказ казнить Назарянина, его неожиданный недуг. Жена Пилата, прекрасная римлянка Юстиция и её сны-вестники. В книге описан суд, казнь и воскрешение Христа глазами Вараввы. Именно эту тему знают все по евангелиям или другим книгам, вольнодумству здесь места маловато - заклюют. Зато на теме Юдифи и самом Варавве можно было бы порезвиться. Но автор очень осторожно отнеслась к такой свободе и в итоге об Юдифи написано больше, чем о Варавве. Финал смазан. Напоминает когда сериал размазывали-размазывали, бюджет кончился и в 2 серии всех убивают, женят. Так и здесь. Финал настал неожиданно...
81 понравилось
1,6K
licwin26 апреля 2024Читать далееВсегда с опаской относился к разным апокрифическим репликам Нового Завета. И хотя сам Новый Завет читал давно, известные события все равно постоянно находятся на слуху. Что в итоге? Книга понравилась. В художественной форме показана страстная неделя, которая начнется послезавтра и, как мне кажется, очень подходящее время прочитать( прослушать) эту книгу. Вся история, в принципе, не отходит от канонов. Разве что акценты смещены в сторону Вараввы, Иуды и сестры его -Юдифи, о которой, кстати я ничего не слышал и не помню ее, как персонажа.
Что ж, рекомендую. Читайте, осмысливайте и любите друг друга. Любовь и доброта в конечном итоге спасут мир.
Книга прослушана в исполнении Натальи Штин. Хорошее исполнение.
37 понравилось
944
AndreasBlokh26 мая 2026Фанфик от Марии
Фанфики мне противны за редким исключением. Еще более мне противны неумелые графоманы, пишущие груды этих фанфиков по любимому фандому (Господи, зачем я это знаю?). Они довольно высокомерно защищают свое увлечение выдавать тонну вторичного текста за литературные произведения и довольно агрессивно защищают себя и таких же, как они от посягательств со стороны.Читать далее
К чему я это? Да, к тому что прочитанная мной книга является возмутительным образцом фанфика, да еще и на тему Евангелия. Поверх базы в виде Евангелия накинута тележка из своих фантазий: любовных, уголовных, мистических и символических.Чем же это опасно? Да тем, что люди начинают верить в то, что написано. Конечно, христианин в это верить будет реже по статистике, наверняка, но вот остальной народ будет упиваться таким бульварным чтивом по мотивам Евангелия, и судить, в том числе, по этой книге о христианстве. Ярким примером служат рецензии на эту книгу с высокими оценками и заголовками по типу "Книга о Боге". В целом, у автора видна какая-то гиперфиксация паразитировать на христианстве в творчестве и фантазировать в заданной тематике.
Я задал вопрос знакомому священнику, по поводу данной книги и получил ответ:Я отношусь сдержанно негативно) Священное Писание - это святое и самодостаточное. Делать из него художественные и вымышленные сюжеты - не есть хорошо.
Сказать на эту тему более ёмко, чем батюшка — не смогу.
Также очень слабо написано с технической точки зрения. Понимаю, читал не в оригинале, возможно трудности перевода, однако написано скудным и простым языком, в котором периодически применяется неймдроппинг, который нас возвращает в христианский, с позволения сказать, сеттинг. Глобально, подобные листы, испачканные чернилами, легко найти в интернет-библиотеках фанфиков. Более того, многие фанфики оттуда будут талантливее написаны.
К скудности языка добавляется динамичное, в плохом смысле, повествование. Местами ты едва улавливаешь причины столь тянучего растекания, а местами наоборот, находишься в прострации от настолько большого пропуска во времени. Книга настолько воплощение мании людей на мистическую, "не такую как все" тематику, что современные издатели навыдумывали, что это "любимая книга", "выпущенная по личному распоряжению Николая II", и неудержались: разместили это на обложку. Нет ни одного документального факта, кроме слов в интернете, что это так. А тема "любимых книг Николая II" — корова дающая рекордный удой уже не одному поколению журналистов и рекламщиков. В общем, книга — весьма унылый образец литературы, рождающейся в вольнодумии и вседозволенности, а жажда наживы издателей создает образ едва ли не нового Евангелия от Марии.19 понравилось
100
ekaterina_perfil21 апреля 2026Излишне смелая тема для романа. Я все таки думала, что автор основной сюжет посвятит именно Варраве. Так, чтобы не затронуть чувства верующих. Все таки берясь за такие темы нужно быть более аккуратным. Сюжет всем известный и в изложении автора вроде выглядит более-менее достоверно. Но несколько ляпов все равно было допущено. А еще мне показалось, что в книге прослеживается, хоть и не сильно, булгаговский след.
14 понравилось
197
Evenster30 марта 2016Читать далееОчень талантливо написанный исторический роман о евангельских событиях. Сразу, конечно же, подкупает надпись на обложке "перевод произведен по личному распоряжению Николая II".
Отношение автора к оригиналу очень бережное, такое теперь редко встретишь (вспомнить хотя бы крамольные "Евангелие от Иисуса" Сарамаго и "Евангелие от Пилата" Шмитта). Нет, здесь Мария Корелли очень осторожно, мастерски вплетает художественный вымысел, не искажая основную историю. Можно сравнить, наверное, с повестью Лагерквиста "Варавва" - одинаковая тема и читать ну просто очень интересно.
По качеству проработки персонажей и продуманности сюжета, роман Корелли можно поставить в один ряд с "Камо грядеши" и "Бен-Гуром". Философская составляющая также приятно удивила. Интересно применен приём "закольцованного" сюжета.
Словом, книга оставила сильное и, конечно же, чрезвычайно приятное впечатление. Посоветовала бы читать всем, кто любит произведения на библейские/евангельские сюжеты.
9 понравилось
2K
Yaranota17 марта 2023Сложные впечатления
Читать далееКнига вызвала двоякое впечатление. С одной стороны, радует фраза - «Допущена к распространению издательством Русской Православной церкви» и упоминанием Николая II как заказчика перевода, т.е. можно быть спокойной по отсутствию разного рода ересей. С другой стороны, есть пара больших претензий по некоторым героям, образ которых назвать каноничными никак не получается.
События книги описывают суд, распятие и воскрешение Иисуса Христа глазами отпущенного на волю убийцы Вараввы. Сначала, книга не отходила от Евангельских событий, не дополняя, а как бы расширяя их. На точные цитаты из Евангелия автор дописывает возможные действия участников процесса. После описания распятия Христа, начинается довольно вольное домысливание сюжета в связи с добавлением героев, отсутствующих в реальной истории. Одним из таких персонажей является Юдифь – сестра Иуды и корень всех зол, по словам автора. Вообще, в произведении чувствуется тенденция к оправданию одних персонажей и осуждению других. Грех Иуды приуменьшается, по причине влияния на него сестры. Также и оправдание Пилата, (из-за чего я, кстати, недолюбливаю «Мастер и Маргариту»). С обратной стороны, недоумение вызывает постоянное повторение обвинений в трусости учеников Христа. В особенности, достается образу Петра, которому автор приписывает сговор с Иудой, гордыню, маловерие и множество других грехов, что никак не состыкуется с Евангельским описанием апостола. Да, он оступился, но он не предатель. Несколько раз я с удивлением думала, точно ли эта книга одобрена Церковью.
В итоге, могу посоветовать данную книгу человеку, думающему и основательно знакомому с текстом Евангелий.
8 понравилось
1,4K
Dmitry_Ryazan14 мая 2026Три великих дня
Читать далееКак и многие из вас, я познакомился с творчеством Марии Корелли, прочитав ее «Скорбь Сатаны». Роман мне очень понравился и я не сомневался, что буду продолжать знакомство с творчеством этого автора. Роман «Варавва» обратил на себя внимание, прежде всего, выбором главного героя. Варавва – исторический персонаж, с мимолетным участием в самых важных событиях в нашей истории. Информация по нему настолько скудная, что для такого очень талантливого писателя как Мария Корелли была довольно благодатная почва для творчества. Так мне казалось и я, что называется, был в предвкушении «интересной истории с закрученным сюжетом»…
По мере погружения в данное произведение, становится понятно, что это очередная литературная вариация известного библейского сюжета. Мария Корелли дополняет его различными художественными деталями, новыми героями (разумеется, второстепенными), существенно усиливает эмоциональную составляющую (мастерски создает атмосферу либо трагедии, либо торжественности в тех или иных ситуациях). В итоге три самых великих дня в истории человечества предстает перед нами не в каноническом, а в более привычном литературном варианте. При этом нет сомнения в сильных христианских чувствах самой писательницы: очень подробное описание сцен распятия и воскрешения, хотя и с изрядной долей патетики, совершенно не выглядит каким-то искусственным, а скорее очень искренним.
Роль Вараввы изначально мне была не очень понятна. Разумеется, он тот, кого помиловали вместо Иисуса Христа. Он, разумеется, появляется время от времени в рамках сюжета, играя отведенную ему роль. Но ведь книга названа его именем! Должен же быть какой-то замысел у автора по отношению к этому герою? И здесь Мария Корелли не разочаровала)) Постепенно погружая нас в создаваемый ей образ этого разбойника и вора, писательница к концу романа подводит читателя к своей главной идее…
Ну и, конечно же, антифеминиз Корелли. Я не читал более ранних произведений писательницы, но, получается, что в «Скорбь Сатаны» она как минимум продолжила доводить до нас свои взгляды на современных ей женщин. В «Варавве» она также (безусловно, намеренно) показывает нам абсолютно противоположные с моральной точки зрения женские персонажи, при этом выдвигая их на передний план.
При выставлении итоговой оценки я сравнивал данный роман Марии Корелли с уже прочитанным её произведением: все-таки в романе «Скорбь Сатаны» больше интриги и поэтому он показался мне чуть более интересным.
7 понравилось
151
miauczelo4 мая 2017Читать далееМария Корелли показывает нам историю казни и воскрешения Иисуса Христа, увиденную глазами вора и убийцы Вараввы, отпущенного на свободу по требованию толпы. Мария Корелли, опираясь на оригинальные сюжетные линии Евангелия, творчески развивает и продолжает их, добавляя новые детали и подробности. Вот Юдифь Искариот нашептывает Иуде роковые слова. А вот она же блуждает в Гефсиманском саду, обезумевшая, в поисках своего брата Иуды. Вот Каиафа и Анна, плетущие замысловатые политические ходы и лелеющие планы мести. Вот Петр и Мельхиор спорят о милосердии и прощении. Понтий Пилат, встревоженный не только своим необъяснимым недомоганием, но и не менее странным сном жены. А вот Варавва, который разрывающийся между желанием к Юдифь Искариот, ненавистью к ней же, и все это – лишь фон его желания понять, разобраться, постигнуть умом, холодной логикой, что же произошло на его глазах, чему он был свидетелем, кем же есть Назаретянин.
7 понравилось
2,5K
MargaritaChaschina24 апреля 2026Книга о боге
Как человек никогда не читавший Евангеле не могу сказать ничего противоречивого. Книга на фоне сюжета о распятии Иисуса Христа описывает глазами вора и убийцы Вараввы все что происходит с людьми в эти дни. Их мысли, поступки. Любовь бога поражает их и они меняют свой взгляд на жизнь. Кто-то погибает от тех перемен, что происходят в их душе. Тоже происходит и с самим Вараввой. Рекомендую почитать тем кому интересна эта тема.
4 понравилось
111