Отзывы о книге Варавва

  • Аватар пользователя
    AndreasBlokh
    26 мая 2026

    Фанфик от Марии

    Фанфики мне противны за редким исключением. Еще более мне противны неумелые графоманы, пишущие груды этих фанфиков по любимому фандому (Господи, зачем я это знаю?). Они довольно высокомерно защищают свое увлечение выдавать тонну вторичного текста за литературные произведения и довольно агрессивно защищают себя и таких же, как они от посягательств со стороны.
    К чему я это? Да, к тому что прочитанная мной книга является возмутительным образцом фанфика, да еще и на тему Евангелия. Поверх базы в виде Евангелия накинута тележка из своих фантазий: любовных, уголовных, мистических и символических.

    Чем же это опасно? Да тем, что люди начинают верить в то, что написано. Конечно, христианин в это верить будет реже по статистике, наверняка, но вот остальной народ будет упиваться таким бульварным чтивом по мотивам Евангелия, и судить, в том числе, по этой книге о христианстве. Ярким примером служат рецензии на эту книгу с высокими оценками и заголовками по типу "Книга о Боге". В целом, у автора видна какая-то гиперфиксация паразитировать на христианстве в творчестве и фантазировать в заданной тематике.


    Я задал вопрос знакомому священнику, по поводу данной книги и получил ответ:
    Я отношусь сдержанно негативно) Священное Писание - это святое и самодостаточное. Делать из него художественные и вымышленные сюжеты - не есть хорошо.

    Сказать на эту тему более ёмко, чем батюшка — не смогу.
    Также очень слабо написано с технической точки зрения. Понимаю, читал не в оригинале, возможно трудности перевода, однако написано скудным и простым языком, в котором периодически применяется неймдроппинг, который нас возвращает в христианский, с позволения сказать, сеттинг. Глобально, подобные листы, испачканные чернилами, легко найти в интернет-библиотеках фанфиков. Более того, многие фанфики оттуда будут талантливее написаны.
    К скудности языка добавляется динамичное, в плохом смысле, повествование. Местами ты едва улавливаешь причины столь тянучего растекания, а местами наоборот, находишься в прострации от настолько большого пропуска во времени. Книга настолько воплощение мании людей на мистическую, "не такую как все" тематику, что современные издатели навыдумывали, что это "любимая книга", "выпущенная по личному распоряжению Николая II", и неудержались: разместили это на обложку. Нет ни одного документального факта, кроме слов в интернете, что это так. А тема "любимых книг Николая II" — корова дающая рекордный удой уже не одному поколению журналистов и рекламщиков. В общем, книга — весьма унылый образец литературы, рождающейся в вольнодумии и вседозволенности, а жажда наживы издателей создает образ едва ли не нового Евангелия от Марии.
    like19 понравилось
    100

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым