Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаВозрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 447%
- 319%
- 26%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
Sandriya10 июля 2020От правды не сбежать
Читать далееБольшинство людей всегда, как бы они не пытались это скрыть даже от самих себя, притягивает мерзость - почему такие толпы собираются на месте происшествий, откуда возникает любопытство заглянуть под простыню с обгоревшим пациентом, что притягивает к инвалидам и старикам в сексуальном плане или взгляды к бомжам. Это все отголоски желания напомнить себе как все бывает плохо и отвратительно у других, ощутить себя в безопасности, подтвердить идентичность здорового, красивого и нормального. Поэтому большим спросом пользуются и антиутопии с постапокалипсисом. где мир накрывают адские эпидемии, голод и разруха, возникают противоборствующие микро-поселения и условия отличаются от нашей благополучной жизни сплошным напряжением и ужасом. "Как хорошо, что это всего лишь книга/фильм" думаем мы, успокаиваясь...
"Последняя" - это история о таких же точно как мы людях, которым в отличие от нас не повезло - поэтому читать интереснее вдвойне. Мало того, что они добровольно подвергли себя испытаниям реалити-шоу (тот же способ успокоиться, глядя на это в экран), так еще и выбрали для данного жизненного виража крайне неудачный момент, когда мир начал вымирать из-за неизвестной болезни. Участников 12, но основная героиня - одна, кого-то из них взяли для количества или завербовав, а Саманта-Майя пришла из страха перейти на следующий этап семейной жизни - рождения ребенка. Повествование делится на две истории: от начала игры с ее подробностями, где мы знакомимся с характерами Следопыта, Пилота, Официантки, Азиатки, Ковбоя, Банкира, Заклинателя, Красавчика, Биологички, Черного Доктора и Инженера, узнавая стоп-фразу "Ад тенебрас деди" (сдаюсь я тьме), и одинокого пути самой героини Зверинец, спасающейся в иллюзии, что изменившийся мир - прежний, а кругом бутафория и манекены. Конечно, не разобравшись, можно подумать, что Зверинец просто дура, не отличающая живых людей от кукол, считающая, что сейчас из-за угла выпрыгнет оператор, запустение пройденной территории всего лишь организованная постановка, а подросток, встреченный на пути - не жертва, а член сьемочной команды. Но стоит только узнать историю семьи героини, в которой раскрываются отношения с матерью и отцом, выплывают наружу конкретные причины страха заводить ребенка и постоянные кошмары из-за этого - все становится на свои места: кроме как иллюзией Сэм спасаться не научилась с детства, ее пристанище - побег от реальности. Поэтому столь небывало сильное "закрывание глаз" на все происходящее с уверованием в наиболее комфортное объяснение, что все подстроено - даже нормально в ситуации жизни героини.
В книге есть и изъяны: грамматические и стилистические, некоторые наивность и стереотипность, и достоинства: действительно живо описана атмосфера путешествия человека что в рамках реалити с его особенностями (это вырежут, то поменяют местами, это урежут, а то вставят полностью, здесь покажут крупный план, а там общую картинку и пр.), что на фоне мира, часть которого эвакуировали, а часть встречается на улицах в нелицеприятном виде и с сопутствующими "ароматами", где нужно выжить или, как в случае с персонажами, продолжить выживать. Если, как и в жизни, важен не финал, а сам путь - "Последняя" чудесно впишется в чтение, претендующее на интересный отдых.
101 понравилось
561
Irika3616 июля 2019Очередная пародия на постап, рука-лицо, блин!
Читать далееОчень я люблю фразы типа "задумка была отличная, но исполнение подкачало", но здесь, увы. И задумка хромая, и исполнение отвратительное. И даже косноязычие перевода (или оригинальной книги) общую картину не портит, она и и так отвратительна.
Что мы имеем? Реалити-шоу а-ля "Остаться в живых" и тихий-мирный вирусный апокалипсис, накрывший старую добрую Америку. Параллельное повествование - игра/реальность. И главную героиню, которой больше всего подходит самая известная характеристика от Михаила Задорнова: "Ну тупа-а-а-ая!".
Начнем с шоу. Обычное, клонированное шоу на выживание, где на кону денежный выигрыш. Как правило, подобные передачи весьма востребованы зрительской аудиторией - интриги, слезы-сопли, зрелищность. А теперь представьте, как вам кто-то, не слишком красноречивый, начинает подробно пересказывать каждую серию, при этом параллельно освещая события с точки зрения участников и видение их глазами организаторов. Вот здесь именно это и происходит. Вспомнился старый советский анекдот:
Женщина съездила в командировку за границу, где их сводили на стриптиз. Возвращается, муж спрашивает:- Ну как, тебе стриптиз понравился?
- Нет, вообще не понравился!
- Ну расскажи хоть, как это было?
- Да что там рассказывать. Давай я тебе лучше покажу!
Включает пластинку, начинает медленно раздеваться под музыку. Муж разочарованно:- Мда... Действительно гадкое зрелище!
Один в один! Нам предложен пересказ телешоу, которое нужно либо смотреть, либо вообще ничего о нем не знать.
Сюжетная линия вторая - жители Америки вдруг резко укашливаются до кровавых слез с поносом и рвотой. Про сопли вроде ничего не сказано, но уже на описании этих симптомов понимаешь, что автор так и не смогла определиться с выбором между гриппом, атипичной пневмонией и лихорадкой Эбола, поэтому решила взять всего понемногу, создав какую-то дикую версию кровавой дизентерии. Кроме того, эта болячка настолько скоротечная, что народ мрет прямо на рабочих местах - как, например, телеоператоры посреди шоу. Естессно, есть кучка людей, невосприимчивых к вирусу или умудрившихся выздороветь и по классике жанра приобрести к нему иммунитет.
И вот наша иммунизированная героиня шагает в гордом одиночестве за призом, иногда натыкаясь на смердящие тела (манекены!), пустые города (декорации!) и магазины, переполненные жратвой разной степени пригодности в пищу (весь тухляк - бутафория!). Ее логика поражает! На кону четверть миллиона долларов, но видимо, ради шоу его организаторам не жалко и пары миллиардов на декорации.
Автор честно постаралась всему этому бестолковству придать более-менее внятный "обоснуй", но, скажу прямо, получилось это как заявка на победу в конкурсе "Тупой, еще тупее".
И вишенка на тортике - пропало благословенное американское электричество. Исчезла телефонная связь. Но зато великий и бессмертный Интернет живет и процветает. Так мило, я чуть не прослезилась.В общем, вердикт прост - очередное унылое говно от автора, которой очень, вот прям до зубовного скрежета, хотелось написать книжку. И она это сделала. Ай, молодца! Классический пример того, когда "чукча не читатель, чукча - писатель". Матчасть? Не, не слыхала.
Фу. Идете мимо? Ускоряйтесь и мчите дальше!56 понравилось
747
Serliks3 мая 2020Читать далееПостапокалипсис представленный в необычных декорациях реалити-шоу. Главная героиня решает принять в нем участие, перед тем как завести ребенка. «В потемках» этакий аналог «Последнего героя», где участники выживают в естественных условиях: добывают пищу, строят убежища, разжигают костер и при этом проходят испытания, как групповые, так и индивидуальные. Все участники шоу – этакое ходячее клише, ведь недаром их имена заменили на более емкие прозвища: Следопыт, Пилот, Банкир, Официантка, Инженер, Заклинатель, Азиатка, Зверинец, Черный Доктор, Ковбой, Биологичка, Красавчик. Они сами говорят за себя.
И в это же время разразилась эпидемия какого-то вируса, который начал косить людей только так. Наша героиня – Зверинец, отправилась на индивидуальное задание, которое, как им обещали, они, по большей части, проведут в одиночестве, поэтому и не заметила начала пандемии. А затем под влиянием болезни, голода, обезвоживания, одиночества, находясь в состоянии измененного сознания, она начинает воспринимать реальный мир через призму игры, в которой участвует. Она верит, что все, что ее окружает, это лишь декорации и постановка. А на самом деле?..Было интересно, даже немного жутко читать тот момент, когда она начинает осознавать, какова действительность на самом деле, что от нее не скрыться и не прекратить «стоп-фразой». Также было занятно читать и линию самого шоу, о том, как участники проходили испытания на выживание в дикой природе, как взаимодействовали друг с другом, и, конечно же, как закончились их истории.
Одну звезду сняла за хэппи-энд, уж слишком он мне показался нереальным и голливудским, этакая «лайт версия» постапокалипсиса. Весьма неплохое, развлекательное чтиво на пару-тройку вечеров.
30 понравилось
441
Цитаты
KsyushaTitarenko24 октября 20225 понравилось
75
KsyushaTitarenko26 августа 20224 понравилось
53
AnastasiyaPestereva24 сентября 20162 понравилось
84
Подборки с этой книгой

Что я прочитал — чего я ждал — что я получил
drokovskaja
- 334 книги

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Дебют известных и знаменитых писателей
jump-jump
- 3 014 книг

Авторы без биографии
Nome_books
- 2 241 книга

Апокалипсис / Конец света / Постапокалипсис
Sataniy
- 146 книг



















