Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 542%
- 438%
- 320%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
M_Aglaya16 января 2021Читать далееАльбом по искусству с репродукциями - указанного в названии художника. ))
На днях, когда у нас ударили морозы, меня понесло проверять киоски Роспечати на предмет покупки моей газеты. )) Газеты не было (скорее всего, я неправильно высчитала сроки ее выхода), зато я обнаружила аттракцион невиданной щедрости - там распродавали по акции альбомы, выпускаемые Комсомольской правдой. У меня уже есть несколько, тоже в подарок по акции достались. )) Мне сразу ударило в голову, что это прекрасный случай - какие-никакие, а все-таки альбомы по искусству, по совершенно смешной цене, даже дешевле газеты... Так что я стала счастливым обладателем целой пачки альбомов. ))
Методом случайного тыка, первым для вдумчивого изучения мне попался альбом по Делакруа. Ну... из всего творчества Делакруа мне первым (и последним) приходит в голову разве что каноническое - "Свобода, ведущая народ..." и т.д. Все знают. А тут все-таки немножко рассказали о художнике, о его работах... Ну, естественно, Делакруа - один из столпов романтизма (никто и не сомневался), на иллюстрациях все сплошь буйные краски, гнев и ярость, сплетающиеся в борьбе тела... все такое.
Обнаружилось, что одно из полотен Делакруа мне тоже с детства хорошо известно! Про Данте и Вергилия в аду. Ах-ха... вот только перевернула страницу, только увидела - столько воспоминаний... )) В детстве у меня было несколько советских календарей "В мире искусства". Изумительное издание! )) Они были тоже альбомного типа, чтобы вешать на стену, прекрасно отпечатанные репродукции, на обороте - много разного текста... то есть, не только про данную картину, данного художника, но и еще что-то. Я тогда текстом не интересовалась, только картины разглядывала. )) И самое главное - календари были не по месяцам, а по неделям! Ну так, в общем, в одном из таких календарей и была эта картина с Данте и Вергилием, которая мне прочно запомнилась. Вот запомнить художника я не додумалась. Оказалось - Делакруа.
В этот раз при разглядывании меня больше всего поразили не центральные фигуры, а те мертвецы, которые плавают вокруг этой самой ладьи... на которой плывут в аду Данте и Вергилий... один грызет борт ладьи, другие грызут друг друга... Просто хоррор какой-то. Вот, наверно, при выставке в те времена зрители были поражены... )) Тут мне опять вспомнилось рассуждение когда-то удачно прочитанного Кайуа, что ранее живописные полотна были для публики все равно что для нас новые кинофильмы. Я сейчас с такой точки зрения прежнюю живопись и воспринимаю...К слову, этот мотив, про сплетаться в борьбе и грызть друг друга, вообще, видимо, был у художника любимый - то и дело встречается на картинах. Люди сражаются друг с другом, звери и люди сражаются друг с другом, звери сражаются друг с другом... Роковое буйство природы.
А вот даже эротический триллер - "Луи Орлеанский, показывающий свою любовницу". Мда. Публика, наверно, не скучала на выставках... ))
А вот интересная картина! Гамлет на кладбище с черепом Йорика (как сказано в альбоме, художник любил разные литературные произведения и часто по ним писал картины). Гамлет такой юный и хорошенький... )) Хотя, вроде бы, по всем канонам даже у Шекспира он был староватый и полноватый... (роль для конкретного актера).
А может, Делакруа ассоциировал с Гамлетом себя самого? В самом начале помещен его "Автопортрет в роли Гамлета". Тоже весь юный и хорошенький... ))
Между прочим, тут в тексте сказано, что - по слухам! - Делакруа был незаконным сыном Талейрана! Если были такие слухи, то не оказали ли они в этом плане на художника какое-то влияние... что он себя воображал Гамлетом... ))Да, еще из интересных фактов меня поразила история с портретом Жорж Санд и Шопена. Делакруа с ними дружил, бывал у них в гостях... Его очень расстроил их разрыв... В хорошие времена художник написал их парный портрет - Жорж Санд слушает игру Шопена на пианино. Так тут написано, что позднее, уже после смерти художника, это полотно разрезали на две части, и они даже сейчас хранятся в разных музеях. Надо же... (( Романтизм, он такой... влияет...
Ну и - художник за всю жизнь так и не женился, двадцать лет у него был роман с кем-то там... проживал все с той же преданной служанкой, которая за ним ухаживала... Огорчило написанное в конце, что Делакруа получил заказ на расписывание какой-то часовни (заглядывая в список иллюстраций - Сен-Сюльпис!), вложил в это много сил, хотя в то время был уже болен и слаб. Но публика, как написано, не приняла это все, романтизм был уже не в моде и т.д. Капец... а мне понравилось. Такие яркие, выразительные картины...
В общем, альбом мне понравился, сразу вспомнилось, что я все планирую почитать дневники Делакруа... надо активизировать усилия! ))Из минусов можно назвать то, что альбом, конечно, крайне маленький - 48 страниц! Плюс к этому, если иллюстрации больших полотен иногда помещают на разворот, то в результате центральная часть повреждается и несколько портит восприятие... А ведь обычно именно там художники помещают центральные и смысловые фигуры... Ну, хоть так больше внимания привлекают фрагменты и детали по краям. )) К тому же, не мне возмущаться, за такую цену... )))
62 понравилось
328
yulechka_book29 июня 2020Читать далееДелакруа поражает своим искусством , если бы меня спросили с кем я его сравниваю , я бы сказала с Босхом , только другая направленность живописи их отличает. Картины Эжена это порок и грубая чувственность , которые прям подчеркиваются яркими деталями на его картинах . Это может быть или поза или деталь тела ярко выраженная . Вопрос в том любить или ненавидеть Делакруа не стоит для меня ,он открывает эпоху романтизма в живописи. Срывает шелка и маски с лиц не боясь показать оскал или улыбку химеры. Чтобы Эжен Делакруа не писал он создавал шедевр картины.
13 понравилось
158
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Великие художники
awayka
- 102 книги
Люди искусства. Художники
Valeri_Filatova
- 625 книг
великие художники
Tatyana934
- 144 книги
Мои книги
scinema
- 627 книг




























