Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devils
Cwmbran2 апреля 2010Читать далееНедавно на двери подъезда увидел "прокламацию" примерно следующего содержания: « хх марта состоится акция протеста против правительства. Пора бороться с его произволом, поднятием тарифов ЖКХ и т.д. Все на митинг! Местное отделение КПРФ». Я как раз дочитывал «Бесов». Интересно, много они собрали. Мне ещё вспомнилась выраженная через Шигалева идея про 10 и 90 процентов. Подобные мысли в романе поразили своей проницательностью. В общем, роман понравился, хотя я и не люблю политическую, революционную тематику. Наверно, потому что здесь помимо нее, как обычно у Достоевского, развито много других. Особенно понравились образы Кириллова, Шатова и Ставрогина. От кирилловских рассуждений про человекобога захотелось Ницше перечитать. Понравился эпизод с Шатовым и его женой. Не ожидал от него таких чувств, тем тяжелее воспринималось его неизбежное убийство. Образ Ставрогина очень интересен. Весь роман пытаешься его понять, и лишь в конце автор более полно раскрывает его личность в письме и исповеди. Первые мысли о нем были такие: человек без веры, духовно мертвый, не может найти себя в этом мире, поэтому, в конце концов, лишает себя жизни. Возможно, через некоторое время мое мнение о нем изменится, как и обо всем романе.
2 понравилось
83
dmityan31 октября 2009Производит гнетущее впечатление. Как и всё творчество Достоевского, в принципе. Это первая его книга, прочтенная мной до конца. Долго и с трудом, но прочтенная. "Бесы" того стоят, хотя нельзя не делать скидку на православное сознание Ф.М., смотрящего на социалистическое движение со своей, далеко не всегда объективной, колокольни.
2 понравилось
82
DonkleNiftily8 июля 2024Я прочитала половину произведений Достоевского и, обычно, мне интересно, но с этой книгой я продиралась через каждую страницу. Втянулась только к половине. В целом, мне не понравилась книга и герои. Все герои неадекватные Пока делаю перерыв в классической литературе.
1 понравилось
110
GlebDolganov28 июня 2024Читать далееЕсли бы мне захотелось порекомендовать хорошую книгу человеку о интересной истории , счастливых людях и хорошем конце , я бы ни за что не дал человеку в руки роман "Бесы" , потому что это очень хорошая книга , которая расскажет о реализме в России в 1870-е годы , без преукрас с суровой реальностью, но она подарит бурю незабываемых эмоций на всю жизнь. При прочтении книги , мне показалось , что передо мной разворачивается жизнь всех людей в губернском городе, как будто , если я их повстречаю на улице они будут мне знакомыми , а некоторые даже друзьями. Также стоят обратить внимание на образы героев романа , почти каждый , о котором написано в романе , не забыт , как средний сын в русских сказках , ну был он и вот все , НЕТ , Достоевский показывает его чувства при совершения каких-то действий , и мы читатели и в горе , и в радость с этим персонажем , становимся более близки друг с другом нежели просто читатель и герой рассказа . В заключение хотелось бы отметить , что роман настолько объёмный , не по страницам ( хотя их тоже много) , а по глубине раскрытия образов героев , Достоевский очень умело показывает всю подноготную каждого героя.
1 понравилось
115
DaryaLinyucheva25 июня 2023В них живут бесы
Читать далееПосле прочтения " Бесов"я поняла, что Достоевский стал для меня одним из любимых писателей . Этот роман является особенным, довольно мрачным и кровавым он непохож на другие произведения автора , хотя бы из-за своего сюжета, в основу которого положены реальные события , связанные с революционной пятёркой Нечаева .
Также повествование ведётся от лица хроникера- человека ,который был свидетелем всех происходящих событий и знал тех, кто в них участвовал. Но иногда через его рассказ можно понять мнение и самого автора о чем-либо .
В этой книге много отрицательных персонажей,за которыми мне было интересно наблюдать. Главные из них- демонический красавец Николай Ставрогин и революционер Петр Верховенский после их приезда все в городе меняется . Также образы героев сложные и многогранные
Могу посоветовать эту книгу тем, кто любит драматичные произведения с быстро развивающимся сюжетом1 понравилось
204
Slniponik19 сентября 2022От безобразного к прекрасному.
Читать далееЭта книга — лабиринт. Одного прочтения мало, чтобы найти все ключи к загадкам. Ей богу, Вы ужаснётесь от количества идей, возможностей выдвинуть собственные догадки и, конечно же, от гениально спланированных действий, что крутятся вокруг главных персонажей.
Боюсь вас напугать, вы можете потонуть.. Кажется, я заикнулась про лабиринт, сравнение с болотом не уместно, но считайте, что я не нахожу слов для более точного описания.
Это все так ярко и пафосно? Знаете, а оправдано. Безоговорочно ставлю все пять звёзд за отличную возможность подумать и глубокий сюжет.1 понравилось
153
capusta_10819 сентября 2022Читать далееКнига и один из самых значительных философских и психологических романов за всю историю литературы о русской революции, во время которой мир теряет смысл и гармонию, о политических идеях и известных в России 1840-60-х кружках с революционным настроением.
В произведении доподлинно показано, что значит для человека отречение от своей веры, нравственных принципов и убеждений в некой борьбе между старым и новым миром.
Замечательно то, что читая можно вынести свои политические взгляды, моральные идеи и в целом своё восприятие той среды.
Многогранность романа - неопровержимое основание многократного его прочтения
1 понравилось
141
Kleo_M29 июня 2022Пик творчества Достоевского!
Читать далееЯ решила в целом прочитать либо послушать все произведения автора. Читаю с перерывами, после Достоевского нужен отдых и переключения на других авторов, иначе не миновать чувства безнадежности и депрессии) В этом весть Достоевский, собственно! Бесы читала больше недели, книга насыщена событиями, героями, мелкими деталями. Судьбы, амбиции, нигилизм, революционные рассуждения, балы, поместья и нервная молодежь - все, как положено у Достоевской России 19 века. В этот раз быстрее посмотрела сериал 2014 года с Маковецким, но многие нюансы поняла потом только из книги.
Я не знаю, по вкусу ли вам язык Достоевского, его надрывность и богатые описания, поэтому и рекомендации писать сложно. Я лично так и буду продолжать знакомиться с Гением русского слова.
1 понравилось
255
Glazamirieltora31 марта 2022БЕСЫ открыли для меня Достоевского
Читать далее
Читала уже после Идиота, Бедных людей, Преступления и наказания, Братьев Карамазовых, Униженных и оскорбленный, Неточки Незвановой.
Нищета, болезнь, уныние, несправедливость и бесысходность - такими были для меня все произведения Достоевского.
Бесы же обратили мое внимание на слог автора, он не нудит как раньше, а мастерски детально описывает сцены.
Какие шикарные он придумывает диалоги героев, оказывается Достоевский тот ещё юморист!
А как круто отрабатывает возражения в спорах, он просто Бог переговоров!
Книгу можно смело растащить на цитаты.
Приведу несколько:
~ Нужно быть действительно великим человеком чтобы суметь устоять даже против здравого смысла.
~ Чтобы сделать соус из зайца надо зайца. Чтобы уверовать в бога, надо Бога.
~ Если у вас была мысль, то держали бы про себя; Нынче умные люди молчат, а не разговаривают.
~ Сердце сердцем, но не надо же быть и дуралеем.
~ Когда весь человек счастья достигнет, то времени больше не будет потому что не надо.
~ Те, которые умеют хорошо говорить, те коротко говорят.
~ Всего труднее в жизни жить и не лгать.
Ещё много цитат, но не все конечно - в фото, в видео (я разумеется посмотрела спектакль)
Для тех кто в теме отработки возражений, есть фото из книги, там повитуха отстаивает нужность и важность своих услуг, это забавно, почитайте.
Рекомендасьен!1 понравилось
79
