Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devils
Bagofdicks13 сентября 2012Роман о революционерах. Роман-предсказание, которое, к сожалению, сбылось. Яркие герои, на место которых человек, знающий историю России, с легкостью подставит исторические фигуры. Как всегда у писателя размышления на тему бога и совести, на тему созидания и разрушения. Недавно в "Современнике" стали ставить спектакль по этому роману. Великолепная постановка, советую всем любителям творчества писателя!
3 понравилось
56
ElyaBal8 июня 2026Читать далееЧто то похоже в начале 20 века эту книгу не читали. Если бы читали, то я думаю революция в России бы не состоялась. Убить человека из за какит то своих идей и прикрываться что это ради общего дела это конечно ужасно. Главный герой Ставрогин такой разнесчастный, а по факту столько успел плохого сделать за свою жизнь, включая совращение ребенка. Очень интересно и правдоподобно описан герой Петр, Петруша. Таких люди и правдо есть и похоже никогда не переведутся. Везде без мыла пролезет. Ну остальное всё как любит Достоевский много убийств, самоубийств и просто смертей по болезни.
2 понравилось
26
feofan_v21 мая 2026Безыдейная идея
Читать далее‘The teenage queen, the loaded gun The drop dead dream, the Chosen One’ (c) The Killers, Read My Mind
Нестареющая классика о судьбе России.
С Достоевским у меня были сложные отношения ещё с самой школы: «Преступление и наказание» мне совсем не понравилось. С «Идиотом» на филфаке было получше, но всё равно автор не производил того впечатления, о котором все говорили.
Перед постановкой «Бесов» К.Ю. Богомолова (она шикарная) решила прочитать книгу, и была приятно удивлена. Какой слог, какой стиль! Повествование летит, даже многочисленные отступления только радуют.
Наверное, герой, которого мне больше всего жаль, – это Шатов. Не буду вдаваться в подробности, всё о его судьбе можно найти в открытом доступе, но это действительно большая трагедия.
Поразил, конечно, Кириллов. Эти нигилистические мысли, доведённые до крайней точки, дают большую пищу для размышлений. Не зря потом Альбер Камю (мой самый любимый писатель) напишет целое эссе об образе Кириллов; к тому же напишет: «Я ставлю «Бесов» в один ряд с тремя или четырьмя творениями, которые венчают собой работу человеческого духа, такими как «Одиссея», «Война и мир», «Дон Кихот» и театр Шекспира».
Помимо постановки в театре на Бронной, советую российский сериал «Клипот» - прекрасное переложение идей книги на современность.
Оценки не будет. Бесценно.
2 понравилось
59
antonovstbr27 ноября 2025Это произведение Фёдора Михайловича нельзя назвать лучшим. Персонажи действуют хаотично, без ясной мотивации и цели. Зло в нём представлено само по себе, без обоснования. Возможно, проблема кроется в цензуре, ведь известен случай с удалением главы "У Тихона".
Тем не менее, чтение Достоевского приносит огромное удовольствие.
2 понравилось
143
NatalyaSokirko23 июля 2025Читать далееНет, не могу. Да простит меня Федор Михайлович.
Прочитала его роман по главам в кратком содержании. Прям кощунство какое-то, не позволяла себе подобного...
Но... Мне всё равно совершенно не понравилось. Ни капельки. Ни один из героев не вызвал сочувствия, участия... Как какие- то блохи бегают, устраивают склоки и выяснения отношений, а если не это, то убивают... Себя или кого-то.
И , конечно, понятно, что при желании можно проявить понимание, проникнуть в души хотя бы двух главных героев - Петра и Николая.
Ведь по сути – это обиженные , запутавшиеся дети, обозленные за недополученную любовь от людей и мира, усталые...
Но я слишком устала от подобного в современное время, ( что, безусловно, говорит об актуальности романа и по сей день) , моя душа не выдержала. хочется хоть робкого лучика света. Здесь же кромешная тьма в душах людских... Поистине Бесы...2 понравилось
137
MariyaRudakova87516 февраля 2023Читать далееЧитала тяжело и долго. События развиваются очень медленно, сильно ускоряясь к концу произведения. Как всегда у Достоевского очень много разговоров, мало логики. Из-за того, что я надолго прерывала чтение периодически, подозреваю, что многого не поняла, не уловила многих нюансов. Тем не менее, книга конечно производит впечатление, оставляет послевкусие и заставляет размышлять. Чем Ставрогин лучше Верховенского? И тот и другой ужасны, но Ставрогин хотя бы рефлексирует, он пережил нечто вроде раскаяния, чего и близко не бывало у Верховенского. Удивительно, как Достоевский в каждом человеке находит червоточину. Вот я живу, общаюсь с людьми вокруг и ничего такого в них не замечаю. Почти все производят впечатление положительных, не желающих зла ближним, уравновешенных личностей. Неужели же их души гложут бесы? Понравился монах Тихон, с которым Ставрогин общался в последней главе. Настолько искусный психолог, так тонко чувствующий, как будто это сам Достоевский.
2 понравилось
154


