Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джон Пристли
- 📚 Книги
- Он пришёлОн пришёл

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Награды
Премия Лоуренса Оливье 1993 года за лучшее возрождение
Премия Drama Desk за лучшее возрождение пьесы 1994 года
Премия " Тони " 1994 года за лучшее возрождение пьесы
Экранизации
Пьеса была адаптирована для кино или телевидения по меньшей мере девять раз, в том числе:
Британский телефильм 1948 года, спродюсированный Гарольдом Клейтоном
Британский фильм 1954 года, режиссер Гай Гамильтон
Бенгальский фильм 1965 года, Тана Теке Аши, режиссер Хирен Наг.
Советский фильм 1979 года "Инспектор Гулл" А. Прошкина.
Британский телесериал 1982 года, режиссер Майкл Симпсон
Бенгальский фильм 2010 года "Тана Теке Аши" режиссера Сарона Датты.
Гонконгский фильм 2015 года, режиссеры Рэймонд Вонг и Герман Яу
Британский телефильм 2015 года, режиссер Эшлинг Уолш
Британский фильм 2018 года режиссера Джейсона Фарриса
Спектакль 2022 года в театре Ивонн Арно
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 428%
- 34%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Sandriya24 декабря 2020"Вы начали что-то понимать. А теперь перестали..."
Читать далееЯ очень люблю прибалтийские и русские экранизации советского времени иностранных произведений: "Смерть под парусом", "Мираж", "Фаворит", "Ошибка Тони Вендиса", "Чисто английское убийство", "Опасный поворот" - все это было просмотрено благодаря советам близких, но в этом году наконец и мне удалось внести свою лепту в сокровищницу - фильм "Инспектор Гулл", основой для которого является пьеса Пристли "Инспектор пришел".
При всей моей нелюбви с самого детства к Ивару Калныньшу и весьма испортившемуся, благодаря постоянным заявлениям о романах буквально со всеми известными актерами на съемочных площадках, отношению к Елене Прокловой этот фильм буквально ворвался в "хит-парад" шикарных экранизаций. И естественно эта любовь спровоцировала интерес к первоисточнику, хотя пьесы я тоже очень не люблю, поскольку бесчувственный набросок текста не позволяет мне оценить литературный талант автора. Но в то же время я нашла для себя рецепт успеха - просмотреть великолепную экранизацию, а уже потом обращаться к пьесе, чтобы мысленно видеть живых персонажей, а не недоумевать по поводу бессмысленности чтения, в котором по сути я оживляю героев, превращаю их в людей, а не писатель.
Суть данного произведения Пристли заключается, наверное, в буквально одной фразе - "всем по заслугам"... Семейство Берлингов отмечает себе в полном составе помолвку дочери, но неожиданно в их спокойную жизнь буквально врывается вихрь опасности в виде инспектора Гула (в моей версии почему-то одна буква "л"), который сообщает им о самоубийстве некой Евы Смит. В фильме она сбросилась с моста, но здесь - отравилась дезинфектором (2020-й напоминает - "будьте осторожны"). Какое отношение она имеет к семье, если никто ее не знает? Причем здесь вообще ее ужасная гибель?
Инспектор Гул погружает пятерых людей в нескончаемое состояние напряжения, открывая им по крупице истину, показывающую какую ответственность каждый из них несет за свои поступки -
казалось бы, никто не является единственным виновником самоубийства девушки, но каждый приложил к этому руку - глава семьи выгнал с работы, его жена не оказала помощи, дочь возвела напраслину, лишив еще одного места трудоустройства, ее жених - поматросил и бросил, а ее брат вообще, по сути, изнасиловал Еву в пьяном угаре. Никто не виноват, но виновны все - но надо же сохранить лицо благополучной семьи - как легко цепляются они (Шейла - нет: умничка, проникается своим грехом) за надежду, что гость не был представителем органов, что не последует никакого наказания и разоблачения, нужно же очистить себя в своих же глазах - они вовсе не виновны, это были разные девушки, и вообще никто не ответственен за мелочь, составившую вкупе с такими же доведение до суицида...Джон Бойнтон Пристли завершает пьесу в своем коронном стиле неоднозначности и оставляет читателя в размышлениях об ответственности, о том, что же было правдой, о низости человеческой. Не знаю, насколько бы я прониклась этим произведением, если бы перед моими глазами не сменялись лица и кадры прекрасного фильма - уже одна фраза "здесь он может дать описание внешности актера, исполняющего роль инспектора" полностью сбивает с чувства проникнутости происходящим. Но однозначно могу сказать, что фильм я буду пересматривать еще не один раз!
86 понравилось
2,5K
JewelJul1 апреля 2024Никакого эгалите, только максима кульпа
Читать далееНебольшая пьеса-моралите, быстро читается, никаких особых загадок-разгадок, но автор здорово держит в напряжении, действие нигде не провисает, и движемся к финалу мы довольно энергично.
В начале ХХ века (видимо) в одну зажиточную семью (папа-пусть будет условный бизнесмен, владелец завода, мама - условная домохозяйка, занимается благотворительностью, взрослая дочь на выданье, ее жених и младший сын, который пока живёт свою лучшую жизнь, девушки, казино, пора по барам) вдруг приехал ревизор. Ну то есть инспектор. Инспектор из полиции - следователь по нашему. И как начнет обвинять. Прямо прокурор на суде.
Да, перед нами развернется практически домашний суд, где будет прокурор, пятеро обвиняемых и одна невидимая нам жертва. Наверное, сейчас обвинение вменило бы "доведение до самоубийства". А то время такой ерундой реальный суд не занимался, подумаешь, девка лёгкого поведения покончила с собой, а вот в литературе можно было развернуться.
Здесь же автор припечатывает жёстко: виновны все, вся семейка! И от цепкого взгляда инструктора не уйдет никто. И возможно ли определить, кто больше виноват? Отец, владелец фабрики, где девушка служила, но попросила прибавки, и ее уволили? Мать, не позволившая благотворительному обществу помочь падшей душе? Дочь, приревновавшая к красоте модистки? Жених, решивший закадрить красотку в баре? Сын-насильник? Тут каждый сам для себя решит, пожалуй, для меня это будет младший сын, прожигатель жизней, как своей, так и чужих. Но остальные тоже поспособствовали, довольно мерзко.
И нравится мне, как автор чуть было не дал им лазейку отвертеться, и они тут же ей решили воспользоваться. Как они ловко стали отнекивается, особенно взрослое поколение. "Не пойман, не вор" , и никто нам не указ. Что это за неизвестный инспектор? Нет такого в полиции! Тут автор немного включил мистику в сюжет, но меня устроило, я не стала искать логического объяснения, пусть будет хоть архангел, и суд будет божиим, вина в преступлении от того не меньше.
Единственное, что мне бы хотелось, наверное, тут, - чуть меньше категоричности, чуть больше на подумать (как у Драйзера, например). Но нет, автор уверенно ставит клеймо, там где другие, быть может, поставили бы знак вопроса. Тут все очень определенно. Но мне нравится и так.
56 понравилось
801
Anastasia2462 июня 2018Остросоциальная пьеса с потрясающим финалом
Читать далееУ пьесы довольно интересная завязка, основная часть по мере раскрытия преступления становится немного скучной (про себя во время чтения думаешь: "Ну, все понятно", мол, никакой интриги, потому что к преступлению - доведению до самоубийства молодой девушки - очевидно, причастны все действующие лица - члены преуспевающего семейства Берлинг и их зять Джеральд Крофт), но финальная часть и собственно конец - просто ошеломительны. Чувствуешь, как холодок пробегает по коже, замираешь в оцепенении и (в унисон с персонажами) думаешь: "ЧТО ЭТО БЫЛО?" (я наивно думала, что меня сложно чем-то удивить, но автору удалось).
Интересно наблюдать, как постепенно наружу вылезают самые неприглядные тайны каждого из участников действа...Как меняется их отношение друг к другу.
И понравилась социально-нравственная и философская сторона произведения: за все поступки в жизни надо расплачиваться и думать надо не только о себе...Причем расплата, по мысли автора, будет в общепланетарном масштабе. И год действия тут неслучаен: 1912, скоро, совсем скоро начнется Первая мировая и польются реки крови...
"Ну что ж, Евы Смит больше нет. Вы не сможете причинить ей новое зло. Но и добра ей сделать вы тоже теперь не сможете. Вы даже не сможете попросить у нее прощения".
"Но помните вот о чем. Одной Евы Смит не стало, но бок о бок с нами по-прежнему живут миллионы и миллионы простых людей, бесчисленные Евы Смит и Джоны Смиты, каждый со своей собственной жизнью, со своими надеждами и страхами, со своими страданиями и ожиданием счастья, и все их жизни переплетены с нашими жизнями, с нашими мыслями, словами и делами. Мы живем не отдельно от других. Все мы — члены одного тела. Мы в ответе друг за друга. И говорю вам, что, если люди не поймут этого, им скоро придется усваивать этот урок в огне, крови и смертных муках"
5 баллов из пяти.
50 понравилось
3K
Цитаты
PilleyCrusted6 апреля 201613 понравилось
733
PilleyCrusted6 апреля 20163 понравилось
311
Подборки с этой книгой

Читаем пьесы
Julia_cherry
- 1 719 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги

Классный журнал 8Г
Izumka
- 1 306 книг

Галерея славы «Игры в классики»
Julia_cherry
- 2 950 книг
Что читают школьники в разных странах?
vwvw2008
- 320 книг



























