Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Рассел Малкахи - Горец
18+
User AvatarВаша оценка
3,4
(24)

Горец

like13 понравилось
340
  • Аватар пользователя
    Blueberry_pie
    25 октября 2016

    Поднимите руку те, кто хоть раз слышал фразу: "Я Коннор МакЛауд из клана МаКлаудов!" или "Останется только один!", а те, кто в детстве обожал сериал и фильм "Горец"? Я вообще не знала, что существует еще и книга. И книга откровенно плохая. Портит ее не только то, что она написана по мотивам фильма, но и перевод. Читать книги с подобным переводом это как смотреть фильмы с гнусавым голосом из 90х. Плюс привычный МакЛауд превратился в МакЛевуда. Вообще на это можно закрыть глаза, имен в этой книге и вовсе не существует, слово "Горец" при упоминании героя встречается чаще, чем его имя. Иногда МакЛевуда на протяжении нескольких страниц именуют только Горцем и выглядит это ужасно. Кроме этого само повествование выглядит откровенно киношным, все эти пробитые трубы из которых идет пар, где герои их только находят? Корявые диалоги и глупая любовная линия в совокупности делают все очень плохим. Понравились только флешбеки и то, потому что там был Рамирес - герой моих детских грез! Мне, как пересмотревшей в детстве по сто раз фильмы, и еженедельно смотревшей сериал по Первому, книга тем не менее зашла, однако я не уверена, что она может понравится кому-то кто ни разу не смотрел фильмы и не пережил ту волну фанатизма. И вроде бы хорошую оценку ставить не за что, но и плохую ставить тоже не хочется потому что книга вернула в детство. Если быть откровенной, то читать это не советую никому, ну только если очень хочется.

    картинка Blueberry<em>pie >

    Читать далее
    like11 понравилось
    418
  • Аватар пользователя
    Yoruko
    30 сентября 2019

    Касательно "Горца" уже сказали в других рецензиях, и я с этим полностью согласна. Перевод ужасен. Возможно, оригинал лучше, но я на английском не читаю, а перевод нашла только такой, корявый. Ну и да, дословный пересказ без малейшей литературной обработки - это не просто плохо, это очень плохо. Кстати, есть хорошие книги по фильмам или хотя бы не плохие. Как-то читала про Бэтмена, тоже пересказ вроде этого, но там читать можно! Здесь - увы. Конечно, фильм выигрывает из-за прекрасной игры Кристофера Ламберта, но, с другой стороны, книга дает простор фантазии, благодаря которой герои оживают, и это лучше даже самой совершенной игры. Увы, не в этой книге.

    Читать далее
    like7 понравилось
    465