Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Келвин Пирс
- 📚 Книги
- Чародей АмбермераЧародей Амбермера

Ваша оценкаЖанры
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Амбермер
Рейтинг LiveLib
- 529%
- 429%
- 329%
- 214%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Znatok30 июня 2023Если ты заядлый чтец, зри не в корень, а в конец
Читать далееЛет двадцать назад я купил яркую книгу, да ещё и слим-формата, правда, тогда я ещё не знал, что этот формат имеет такое название. Пришёл домой, поставил красивую покупку в книжный шкаф, и забыл о ней. А десять лет назад узнал, что это заключительная книга трилогии, поискал в Инете электронный вариант первых частей или новые экземпляры бумажных книг. Не люблю букинистику, стараюсь покупать только новые книги или читать их электронные версии. Но ни в бумаге, ни в электронке этих книг не оказалось, и я опять забыл об этой жительнице моей библиотеки на десятилетие. Ну да, вот такой я забывчивый читатель. Зато могу перечитывать детективы каждые несколько лет:) А недавно эта книга выпала мне в Killvishe, и я снова о ней вспомнил, таки решив прочитать третью часть без первых двух. Так о чём книга: Насколько я понял, в первой части речь шла о попаданке со способностями к чародейству, которая пытается приручить древний артефакт в виде кольца, обладающего огромной магической силой. Какое-то время назад, её призвали придворный маг и ведьма из параллельного мира, и она попала в Срединную Сферу, что-то типа средневековья с магией и магическими существами, большей частью горгульями и демонами. А один из вышеуказанных демонов оказался в нашем мире. Во второй, Марсия пошла за странным стариком и попала в Нижние Сферы, такой себе ад с демонами, где она выполняла свою миссию: разбиралась с аномалиями, которые обрушились на Срединные Сферы. В третьей части она опять в поисках странного старика, который путешествует по Сферам, неся за собой неприятности для всех жителей этого странного места. А помогают Марсии в этом нелёгком деле любитель пиццы - демон Борфис и странное существо по имени Сьюзи, выглядящее, как молодая девушка, но обладающая сверхспособностями, в том числе и недюжинной силой. Борфис вносит в лёгкий сюжет толику философских рассуждений, тем самым разнообразив текст.
А теперь вернемся к моему вопросу… Когда я была у вас в Нижних Сферах, я не видела ни лифтов, ни такси, ни электрического света. Но все это как будто совсем тебя не удивило. Ты даже не заинтересовался. — Марсия окинула взором машины, неоновые вывески. — Разве тебе ни о чем не хочется спросить? Мы ведь идем по тротуару, переходим дорогу по светофору, мимо проезжают автомобили… Это ведь не совсем то, к чему ты привык? Борфис огляделся вокруг себя — исключительно из вежливости и явно без особого интереса. — Но ведь все это — только внешнее, — изрек он. — Это все временное, преходящее — как туман. В некотором смысле этого всего почти не видно. Это как шум — сначала ты его слышишь, потом он будто затихает. — Демон посмотрел на кольцо Марсии. — Я, конечно, не такой, как вы. Но я тоже умею отличать настоящее. Женщина неуверенно огляделась. — Ну, хорошо. А как насчет пончиков? — спросила она. — Нет, спасибо. Я не голоден. — Я не это имела в виду. Откуда ты узнал про пончики? В Нижних Сферах я не заметила киосков, в которых продают выпечку. — Ну, с одной стороны, ты видела далеко не все, что есть в Нижних Сферах… А в целом пончик — это идея. — Как это? — Нечто вроде универсальной концепции. — Пончик? — Да. Разговор начал походить на высокоученую беседу, в которой очень важно было понимать тонкое различие между платонизмом и неоплатонизмом. Поэтому Марсия решила оставить эту тему.
В целом, роман неплох, но от юмористического фэнтези ожидаешь больше юмора, а здесь он ограничивается набором несуразностей, абсурдных ситуаций и фигурой наивного короля-самодура, который считает себя очень умным и вечно поддаётся манипулированиям своего
великого визиряглавного советника, Лорда Рэнда. Прямо 1001 ночь. Всего этого явно мало, чтобы назвать это произведение ярким представителем юмористического фэнтези. А может у меня завышенные ожидания и другие читатели довольны имеющимся в книге. Трудно судить, т. к. рецензий на этот роман нет, и моя станет первой в своём роде. Запомнился момент, когда героиня читала книгу и сравнивала приключения книжных персонажей со своими, отмечая надуманность и ненастоящность книжных событий, которые не могли иметь место в реальном мире. Тем самым, автор подчёркивает настоящность приключений своих героев, сравнивая их с картонными персонажами о которых читает Марсия. Чтобы читатель проникся событиями "Чародея Амбермера", и поверил в историю Марсии, несмотря на то, что всё эторок-н-роллфэнтези. Как водится, действие романа происходит не только в параллельном мире, но и в нашем, а я люблю городское фэнтези, которое занимает немалую часть книги. В которой много диалогов и мало описаний природы, даже не знаю, плюс это или минус. Не заснул во время чтения и хорошо:) Поэтому, и оценка, соответствующая. Теперь передо мной дилемма: стоит ли отказаться от своих привычек и искать первые две книги у букинистов или оставить эту трилогию и переключиться на другие книги, которых полон дом, как говорится? А что бы вы сделали, прочитав заключительную книгу трилогии? Искали первые части или забыли о них лет на десять, а то и двадцать?74 понравилось
356
Подборки с этой книгой
Ведьмы и маги в названии
RizerReginal
- 954 книги

Юмористическая fantasy
medvezhonok_bobo
- 16 книг
Есть дома.
Evgeshalefff
- 852 книги
Юмористическое фэнтези
GennadyRodionov
- 13 книг

















































