Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дэйв Дункан
- 📚 Книги
- Небосвод мечейНебосвод мечей

Ваша оценкаЖанры
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Истории о Королевских Клинках
Рейтинг LiveLib
- 533%
- 448%
- 311%
- 24%
- 14%
Ваша оценкаРецензии
M_Aglaya13 июля 2017Читать далееЕсть все-таки что-то особо приятное в том,чтобы почитать старую добрую героическую фэнтези. )) Которая сейчас вышла из моды, да. В любом случае я обожаю Дункана и всегда с большим интересом читаю его книги. ))) Сюжет: в третьей книге цикла про Королевских Клинков на первый план выдвигается принцесса Малинда, единственная наследница короля Шивиаля Амброза. В общем говоря - композиция здесь нелинейная, со скачками во времени и забегами вперед-назад, но у Дункана меня даже это не раздражает ))) - рассказывается ее история со времен счастливого детства (на фоне прочего), до бурной юности и трагического финала... Насчет финала читатель не обманывается с самого начала, поскольку композиция... ))) в смысле, с финала мы как раз начали. ))) Вот и показывается обстоятельно и во всех подробностях, как одно цепляется за другое, и все катится под откос с нарастающей скоростью. Но поскольку автор не Мартин, то он таки подумал и вытянул своих любимых героев. Я рада. Книжка читалась исключительно тяжело, потому что тут кругом такая чернуха и безнадега. Я вообще любитель заглядывать на последние страницы, и автор меня там успокоил, что в итоге все будет хорошо, но ведь до этого еще добраться надо! (( А так - орден Клинков распущен, последние Клинки, в сущности, просто мальчишки! помирают так бессмысленно... Дюрандаль погибает! да еще так ужасно... А я очень люблю Дюрандаля. (( В конце концов, это же его цикл! Невыносимо читать, как его пытками доводят до такого унижения... ((( Радгар погибает - почти так же. Радгар не Дюрандаль, но тоже не заслужил такого конца! Да уж, это была славная охота (с). Добраться до финала, я имею в виду. ((( Интересно, что в цикле все книги получились так по-разному. Первая - чистая героика, баллада или эпос. Вторая - приключенческий роман, что-нибудь вроде Хаггарда. А эта - прямо социальная драма. Или политическая. Вопросы власти и ответственности, тяжелые и болезненные. Также любопытно, что вот - автор происходит из западной культуры со старинными демократическими традициями (как у нас твердят беспрерывно), однако, принимаясь за конструирование своего государства с политическим процессом, опять почему-то приходит к тому, что тиранический и тоталитарный правитель, как Амброз, гораздо лучше, чем правитель с идеями и благородными стремлениями (то есть, только с ними одними)... Потому что каким бы у тебя не были благородные идеи и стремления, они не помогут удержать порядок и прекратить смуты и гражданскую войну... Очень интересно, да. Или, опять же, принцесса Малинда, которая безнадежно бьется против обычая и традиции. Она имеет все данные для того, чтобы стать хорошим правителем, но общество не видит на месте правителя женщину. Общество видит женщину в строго определенных социальных ролях, и правитель королевства в этот перечень не входит. (( Хм, если подумать, так Дункан подходит еще жестче Мартина. Просто он не так чернушно пишет, а по результатам-то выходит... полный конец обеда. ))
"- Сэр Пьерс, я устала и очень хочу есть, но сегодняшняя ночь принадлежит Шивиалю. Что нужно сделать прежде всего?
- Все, Ваше Величество! - мрачно проговорил он. - Однако, я нередко слышал от вашего досточтимого отца, что страна, которая не может подождать часа, это не страна. История не осудит вас, если вы устроите маленький перерыв, чтобы отдохнуть, перекусить и переодеться."
19 понравилось
191
AzbukaMorze14 июня 2016Читать далееЖалко, но третья книга цикла понравилась мне меньше предыдущих. Здесь почти нет магии, зато море интриг, предательств, заговоров, переворотов... ну вы поняли. А в центре всего этого принцесса Малинда - сильная женщина, это точно, но как героиня она не покорила моего сердца. Роланд и Радгар (соответственно первая и вторая книги) удались автору лучше, мне кажется. Ну и не люблю я интриги в таком количестве. Интерес больше всего подогревал вопрос, что же автор будет делать с двумя альтернативными версиями своего сюжета. Не знаю, чего я хотела, но ответ меня разочаровал. Самый простой вариант: от одной точки пошли расхождения, возвращаемся туда и делаем, как нам надо. Только обычно основой для такого развлечения служит реальная история, а чтобы автор писал альтернативную историю своего же выдуманного мира - такое вижу впервые. И всё равно: Дэйв Дункан - хороший писатель и заслуживает большего количества читателей. Собираюсь потихоньку прочесть всё, что у него переведено.
14 понравилось
133
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Век Дракона
Disturbia
- 301 книга

Посоветуйте мне книги)))))
Infinity_25
- 1 070 книг
Небо
RizerReginal
- 176 книг
Оружие в названии
RizerReginal
- 437 книг
Мои любимые циклы эпичного фэнтези
GlebKoch
- 224 книги

















































