Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Беглецы
Erika_Lik31 декабря 2023Тяжёлые воспоминания имеют свойство утрачивать силу, если делишься ими с кем-нибудь (с)
Читать далееДавненько я не читала ничего, настолько ужасающего по своей сути. Конечно, все антиутопии так или иначе гиперболизированно показывают отдельные проблемы, нюансы и возможные последствия - мы к этому в общем-то привычные, но вот к "разборке детей" я была как-то не готова.
Общество пережило страшные времена и войну, установив новые правила и Биль о жизни. Предложенный третьей стороной "ради смеха" и чтобы показать нелепость споров - он стал основой для нового миропорядка. "Жизнь каждого человека - ценность, на которую не может посягать никто с момента зачатия!" - аборты в стране официально под запретом, каждый малыш должен родиться и доказать свою ценность! С 13 и до 18-летнего возраста родители могут принять решение о его разборке - этакой операции не умерщвления, а продолжения жизни, но в ином ключе, став 100-процентным донором всех органов для нуждающихся.
Трое героев - Коннор, Риса и Лев - совершенно разные, воспитываемые в разных условиях и по разным причинам попавшие на разборку, решают (сами или нет, но все же) пойти против системы, потому что умирать ну очень не хочется. Читать о семьях и их решениях, о проповедуемой религии, где детям разборка подается как необходимая жертва - довольно жутко. Жутко видеть, как прогнил мир, в котором живут люди, способные практически одновременно с подписанием контракта на разборку собственного ребенка бронировать билеты на Багамы - этакий вот семейный отпуск. Жутко наблюдать за теми, кто стоит на страже и охране такого общества - провожает детей в заготовительные лагеря, занимается поиском и отловом беглецов, осуществляет ту самую разборку мимоходом отмечая - не хочется ли самому поменять, например, глаза - вон те карие, вроде бы ничего? Не знаю, насколько нужно быть черствым, чтобы тебя не тронула такая реальность. Но все это цветочки, пока не открываешь главу шестьдесят один. Тут начинается ад, которых хочется развидеть, но который настолько сильно въедается в память, что становится страшно.
Страшно видеть и последствия жизни тех, кто стал счастливыми обладателями разобранных частей. История СайТая до сих пор перед глазами: сарай, лопата, золотые украшения, рыдающие родители и мольба "Не отдавайте меня!
Автору удалось создать нечто настолько ужасающее, настолько кошмарное и пугающее, что это даже в какой-то мере прекрасно. Мне безумно интересно, как сложится дальше судьба беглецов и смогут ли они спасти мир и обрести счастье. А в завершение, хочется пожелать, чтобы такая реальность оставалась лишь фантазией на страницах книг, а не настоящим. Всем добра ;)
145 понравилось
12,7K
Bookvoezhka1 мая 2012Читать далее"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения." (Альберт Эйнштейн) Страшная, жестокая книга. Мне остаётся только надеяться на то, что основа этого произведения - сплошная выдумка, и не более того. И что такого никогда и нигде не произойдёт. Но если что-то ужасное кажется совершенно невозможным, это ещё не значит, что такое не может воплотиться в жизни. Первое, что поразило меня в новой антиутопии Нила Шустермана - безграничная жестокость и глупость людей в будущем. Не всех, конечно. Есть и такие, кто противится ненавистному закону и всячески помогает беглецам.
В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем.
"Если проживёшь столько, сколько я, поймёшь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой."
- я считаю, это очень верно! Так и есть в жизни! Но тьма в этой книге, по-моему, всё-таки перевешивает. Разве могут родители отдать своего ребёнка на органы, причём безо всяких на то причин? Ладно, подрался парнишка, своровал что-нибудь, недодумал немножко - но зачем с ним так поступать? Неужели нельзя просто поговорить по душам и вообще найти общий язык с ребёнком? Что же получается? Если сейчас родители пугают непослушных детей Бабой - Ягой или Бабайкой, то вскоре станут угрожать такой фразой: " Не будешь слушаться, отдадим тебя на "разборку!?"" Наверное, в нашем будущем мире полностью исчезнет взаимопонимание... Может быть, автор хочет нас предупредить, чтобы мы не совершили роковые ошибки, которые изменят будущее в худшую сторону? Мне почему-то кажется, что эти антиутопии создают для того, чтобы убедить нас в том, что с каждым годом с человечеством происходят значительные перемены, которые могут привести к чему-то очень плохому и непоправимому. И я просто уверена в том, что эта книга - какое-то послание, и ни в коем случае нельзя к ней относиться как к развлекательной литературе - слишком уж в ней глубокие размышления, я бы даже сказала, что политические. В общем, каждый сам выберет, как ему относится к этому роману. И всё-таки я решила поставить "Беглецам" "пятёрку" - за яркие и необычные образы полюбившихся мне героев, за динамичный и очень переживательный сюжет, который не даёт оторваться от книги... И кто знает, какую роль сыграют "Беглецы" в недалёком будущем...
143 понравилось
4,8K
SomniumDestiny13 мая 2021Мне было крайне интересно как автор выкрутится из сложившейся ситуации..
Читать далееВ целом произведение не плохое, но оставляет смазанные впечатления. Вроде и интересно, и необычно, но местами гипервыдуманно. Долго думала какое определение выбрать, но так ничего и не нашла подходящего. Мне многое понравилось. Автор немного просветил насчет истории мира, каким образом люди пришли к тому, что имеют. Объяснение Адмирала, и чувство вины, что он нес с собой. Лев, хоть он и сам не осознавал причины своих поступков. Истории что распространялись как пожары в засуху и превращались в легенды, хоть и не понятно как об этом узнавали ребята, ведь в новостях многое не освещалось. Написано легким языком и весьма интересно. Но сам сюжет вызывает множество вопросов. Порой герои попадали в такие ситуации, что выхода казалось бы и нет, но он находился и не всегда логичный.
В конце весь интерес а чем же все закончится перерос в глобальное разочарование. Было ощущение, что автор сам не знает как все провернуть, а сроки поджимают. Зато успел кинуть удочку о том, что будет продолжение серии. Прежде чем продолжу серию задам себе вопрос, а точно надо ли?
Содержит спойлеры99 понравилось
1,5K
Znatok10 июля 2022Они бегут, потому что у них нет другого выхода. А куда это их приведёт, это уже второй вопрос
Читать далееЭта книга ждала своего часа почти семь лет и вот наконец дождалась! Хоть она немного не дотянула до высшего балла, но прочиталась с большим интересом и удовольствием. Недавно читал "Таинственный остров", который имеет схожие черты с "Беглецами". В первой книге герои убегают от ужасов гражданской войны, а в романе Шустермана война уже прошла и персонажи убегают от её последствий.
БИЛЛЬ О ЖИЗНИ Вторая Гражданская война, известная также как Хартландская война, была бесконечной серией долгих и кровопролитных сражений, в ходе которых противоборствующие стороны пытались навязать друг другу свое решение проблемы. Чтобы положить конец кровопролитию, пришлось принять ряд поправок к Конституции, вошедших в историю под общим названием Билль о жизни. Принятый Билль удовлетворил как сторонников абортов, так и их противников. В законе говорится о том, что человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста. В период же с тринадцати до восемнадцати лет родители получают право принять решение о своего рода «ретроспективном аборте»… …не прерывающем в «традиционном» смысле слова жизнь ребенка. Был разработан особый процесс, позволяющий избавиться от ребенка, оставив его в живых. В случае, если родители решают отдать ребенка в специальный лагерь, где человеческие тела разделяют на органы для последующего хранения, принято говорить, что ребенка «разобрали». В настоящее время процесс «разборки» стал естественной и общепринятой частью жизни общества.
Вот такие неожиданные законы действуют в альтернативном будущем, которое рисует Нил Шустерман. Главных героев трое: Коннор - шестнадцатилетний агрессивный подросток, которому не чужды любовь и сострадание. Он обладает определённой харизмой и задатками лидера. Риса - смышлёная и проницательная девочка-сирота, на год младше Коннора, наделённая музыкальным талантом и более опытная в вопросах выживания. Она не только талантливая, но и очень красивая молодая особа. Лев - воспитанный еврейский мальчик тринадцати лет, которого религиозные родители растили на убой, то бишь, чтобы принести в жертву Богу, и он сам хотел этого всю жизнь, пока в дело не вмешались вышеуказанные персонажи и его величество Случай. Этот герой выступает метафорой Христа, даже есть эпизод с его импровизированным распятием. Предыстория у персонажей разная, но их объединяет нежелание быть разобранными, поэтому они прилагают все силы, чтобы не быть пойманными до восемнадцати лет, когда закон не позволит их разобрать, разве что придётся отвечать за укрывательство от властей, но это совсем другое. Если Коннор отвечает в этой компании за Силу, Риса за Хитрость, то маленькому и хрупкому Льву достался Ум! Но герои не постоянно будут вместе, в их компании иногда появляются новые лица, а иногда исчезают старые. Да и вообще, второстепенных героев в книге достаточно. Как уже говорил выше, сравнил две книги и "Таинственный остров" Жюля Верна мне понравился не меньше "Беглецов". Но книги очень разные: про остров более простая и понятная, а этот роман довольно жуткий, в духе Стивена Кинга. И не так прост, как кажется на первый взгляд. Сложно сказать, какое из произведений лучше, оба хороши по-своему. Не очень люблю, когда повествование ведётся поочерёдно от лица каждого из героев, а в этой книге именно такое построение текста. Главы тут короткие, прямо как в "Ужастиках" Стайна и динамичностью они схожи, постоянно что-то происходит, не успеваешь заскучать. Но книга Шустермана намного серьёзнее и глубже, если "Ужастики" заходят класса до девятого, то "Беглецов" можно читать в любом возрасте. Насмешил эпизод в антикварной лавке, где продаются iPodы и плазменные панели, ко времени действия романа, успевшие стать антиквариатом. Также позабавило, когда Коннор начал письмо родителям словами "Дорогие папа и мама", хорошо хоть про отваливающийся хвост там ничего не было) А вот воспоминания Рисы про детское отделение приюта, никак не назовёшь забавным, ведь каждой из медсестёр нужно присматривать, одновременно, за пятью десятками орущих младенцев и уделить одинаковое количество любви и внимания каждому физически невозможно, вот и приходиться выбирать, кому посвящать немного больше времени. Очень напоминает кураторство в СиВ, правда, кураторы немного расторопнее героев книги, хоть тренеры, по требовательности, не сильно отличаются от вышеуказанных младенцев) Неожиданностью стало, что в "Таинственном острове" и "Беглецах" есть герои-тёзки, только одного зовут Сайрес Смит, а другого Сайрес Финч, что отсылает нас уже к третьему произведению, а именно "Убить пересмешника", где сразу несколько персонажей носят фамилию Финч. Но отвлечёмся от аллюзий и обратимся к оригинальному тексту, а "Беглецы", хоть и похожи на многие антиутопии, но при этом весьма самобытны. Назвать мужскую пару янь-семьёй, по меньшей мере оригинально. А "Билль о жизни" и регламентируемая им "разборка", вообще, нигде раньше не использовались. Время от времени, между героями происходят дискуссии на тему религии в целом и души в частности. Что напоминает известный роман того же Кинга, где герои много рассуждали на вечные темы. Не менее интересен эпизод в багажном отделении самолёта, где собралось много подростков, разделённых на группы по четыре человека и упакованных в клетки для чемоданов. Ага, куда только не забрасывает судьба отважных ребят, которые идут против системы и не желают быть разобранными. Много людей встречается им на пути, большей частью хороших, но попадаются и откровенные злодеи. Впрочем, тут нет чёткого разделения на "чёрных" и "белых", точнее есть, но эти слова заменяются на "умбра" и "сиена", ещё одна находка автора. Как известно, нет однозначно плохих или хороших людей, всё решают полутона, которые могут превратить сумерки в ночь, а рассвет, в закат. Но с таким же успехом это работает и в обратную сторону. Возвращаясь к подросткам в клетках, в этом замкнутом пространстве у них происходит много интересных разговоров на сокровенные темы, вроде, как у попутчиков в поезде. Если вы ездили в поездах, то понимаете о чём я говорю. Книгу не назовёшь лёгкой, но читается она быстро и с большим интересом. Конечно же продолжу знакомство с циклом (как часто я так думаю и как редко делаю), уже прикупил две следующие части. Правда, третья книга в другом оформлении, но со своим внутренним перфекционистом я сумею как-нибудь договориться. Если у вас есть циклы, книги в которых отличаются оформлением или даже другого формата, то расскажите, не коробит ли вас такой диссонанс на книжных полках. Поменьше нам всем скучных книг, побольше здоровья и, конечно же, мирного неба над головой!
91 понравилось
1K
vampi15 апреля 2018Это НЕЧТО!
Читать далееХочу начать с того, что эта книга заставила меня РЕАЛЬНО сопереживать героям. Впервые за долгое время при прочтении определенной главы, мне хотелось реветь, я с трудом читала , мне было безумно жаль персонажа. Давно такого не было. Хотя, возможно, мое переживание связано с тем, что я люблю "плохишей" и ...серьезно...я всем сердцем боялась за него и читать было трудно. Наверно, кто уже читал понимает о какой главе я говорю, остальным я не хочу жестко спойлереть. Если говорить в целом о истории, то она вполне предсказуемая и все действия героев действительно лаконично изложены. Интересно обыграна тема того, что люди сами по себе -ТУПЫЕ. Сначала действуют, а только потом думают о последствиях. Главные герои, при всех их недостатках, все равно вызывают приятные чувства. Единственное мне бы хотелось получше узнать о действиях Льва. Как, зачем и почему? Вывод:Я в восторге! Нереально интересная книга! Хороший язык повествования! Реальные факты из "реального мира". Крутокрутокруто
Литература- всего лишь логическое объяснение реальности.
P.S. Оказывается продолжение книг есть, но лично для меня история закончилась очень правильно, не буду читать продолжения)
80 понравилось
3K
f0xena17 июля 2023не убий
Читать далееЭту книгу мне посоветовали во время новогоднего флешмоба, так что последние полгода я с тоской смотрела на нее в списке книг, которые я планирую прочитать. Почему-то приступать к чтению не хотелось, вероятно, отпугивало количество страниц – свыше 700 говорил мне LiveLib, и хотя меня предупредили, что на самом деле их почти вдвое меньше, я все равно сомневалась. Если честно, то читать про проблемы подростков не казалось мне привлекательной идеей. Как оказалось, зря. Книга мне понравилась, я прочитала ее за один день. Но вот написание отзыва на книгу затянулось. С одной стороны, книга поднимает ряд проблем, о которых хочется порассуждать. С другой стороны, сколько я не пробовала оформить все свои мысли в текст – ничего путнего не выходило. Есть антиутопии, читая которые ты думаешь – боже, это так напоминает реальный мир, что даже жутко. При чтении данной антиутопии хочется облегченно вздохнуть – к счастью, в нашем мире нет ничего подобного. Конечно, автор упоминает о том, что где-то на Украине детей действительно разобрали на органы, но… во-первых, я не готова верить на слово каким-то байкам, хоть и допускаю, что такой случай мог произойти, даже вероятнее всего такое происходило в нашем жестоком мире, и не раз. Во-вторых, мы все-таки говорим о чем-то из ряда вон выходящем. К большому облегчению все описанное пока остается жуткой фантазией автора. А потому эта тема не вызывает во мне сильного душевного трепета. Вот что на самом деле вызвало у меня душевный трепет, так эта сцена разбора Роланда. Что-то я прониклась моментом, думаю, такой способ смерти станет моей маленькой фобией, это было поистине жутко для меня. Никто не заслуживает ничего подобного. Вот что у меня вызвало сомнения, так это то, что в книге родители так просто относятся к судьбе своих детей, хоть убейте, я не верю, что нечто подобное может произойти в действительности. Да, порой родители бросают своих детей, бывают случаи, что и убивают. Но опять же, все это из ряда вон выходящее. А так, чтоб это стало чем-то массовым – отправить своего ребенка на смерть за плохое поведение – нууу… Не верю. Конечно, здесь гиперболизирована проблема абортов, что, безусловно, явление массовое, и речь идет действительно об убийстве своего ребенка. Но все-таки есть разница. Если рассматривать все происходящее как аборт, тогда поведение родителей становится более или менее понятным. По сути, нам представлены несколько семей, воспринимающие это по-разному. Одни родители (родители донора Сай-Фая) сделали нечто подобное и забыли, они искренне не понимают, как кто-то может осуждать их за подобный поступок, они не раскаиваются и живут дальше. А вот адмирал и его бывшая жена искренне раскаиваются в своем поступке и пытаются в каждом ребенке отыскать частичку ребенка, который мог бы у них быть. Надо сказать, что здесь симпатии автора явно на стороне тех родителей, которые осознали свою ошибку. Окей, я понимаю, нам говорят, что аборт – это плохо. Но мое мнение не так однозначно. Интересно, метафорой на какую реакцию является поведение родителей Льва? Родители, которые имеют большое количество детей и хотят остановиться? Вот тут я не уверена. Вот теперь думаю, читать ли другие книги в серии? Наверное, все-таки прочту когда-нибудь. И я жду экранизацию.
78 понравилось
1,1K
Meres25 мая 2020Читать далееНу что сказать - прочла на одном дыхании! Интереснейшая и очень динамичная антиутопия, оставляющая после себя определённые эмоции: бередит душу, а где-то просто шокирует. К тому же, пока читала, перед глазами мелькали кадры сцен происходящего - книга просто просится на экран. Здесь смесь жанров, каждый из которых, как бы дополняет другой. Эта книга показала какие же мы - люди, все-таки бесчеловечные. Вот задумываешься над прочитанным и становится страшно, что со временем мы всё-таки до этого дойдем, подпольный рынок донорских органов существует давно, да, пока что не в таких масштабах и не настолько цинично, но он есть. Это всё пока воспринимается как развлекательная литература, но сам факт того, что просто сиюминутное принятое решение родителя, из-за какого-то непослушания или же просто потому, что ребёнок надоел и мешает жить, просто шокирует. Дети не могут быть спокойными, они не могут предсказать тот момент, когда родители решат их судьбу таким образом, и потом преспокойненько уедут в отпуск, с остальными чадами, которых может тоже постигнет та же участь (кто знает, что взбредёт в голову "любящим" мамам и папам). Книгу читать по-настоящему интересно. Здесь мы видим подростка как есть - с его импульсивными поступками, с его рваным мышлением, порой жестокостью, а порой с осмысленным пониманием происходящего. Книга потрясает, она заставляет переосмысливать некоторые вещи, побуждает думать и просто любить. Любить своих детей просто за то, что они есть, за их шалости и проступки, за ту бурю эмоций, которой они раскрашивают жизнь во все цвета радуги, за ту взаимность, которую ты получаешь, просто обняв эту маленькую, да и большую тоже, частичку себя. Книга очень легко читается и было безумно интересно, но, в который раз, мне показали, как всё же легко управлять людьми...
72 понравилось
2K
Kasssiopei26 мая 2023Если разобрать человека по кусочкам, в каком из них окажется душа?
Читать далееПосле Харлантской войны аборты были запрещены. Не волнуйтесь - если ребёнок вам не нужен, вы можете отправить его на разборку. Не сразу, а в строгом промежутке его возраста: от 13 до 18 лет. И тогда, бесполезный для вас, он станет полезным обществу. Отдаст себя без остатка - по кусочкам. Его расхватают как пирожные, все эти глаза-руки-грудную клетку-зубки-ноготки. О, нет, что вы, это не сделает вас убийцами.
Он будет жить - просто в своем разобранном варианте.
Итак, вам нужны крепкие кулаки, сбитые в множествах драках, полные импульсивности и действия? Такие есть у Коннора, юноши 16 лет, которого за буйный нрав на разборку отправили собственные родители.
Может, вы ищите умный мозг, замечающий все тонкости вокруг? Чтож, думаю, вас заинтересует Риса. В интернате, в котором она обучалась музыке, решили, что она достигла потолка в своем таланте. Значит, она больше не нужна, верно?
О, еще можете приглядеться ко Льву. Продукция - высший сорт. Еще до рождения религиозная семья мальчика решила принести его в жертву Господу на 13 день рождения. Да, подобное в разборке распространенно - таких детей называют ангелами. Крылья, правда, вы врядли получите, но, может, вам подойдет сердце или там локоток?
Большую часть книги мне оставалась неясной мотивация героев. Она такая зыбкая и тонкая. Посвети фонариком, чтобы вглядеться пристальнее - и растворится, исчезнет. Это весьма подпортило впечатление.
Герои тоже прописаны несколько странно, непропорционально и будто не профессиональным штрихом - видна нетвердая рука. Вначале они раздражали, казались скорее неудавшимися зарисовками. Но к концу ими проникаешься. Да и историей тоже.
Например, мне понравилась линия СайФая. И история Льва - даже с её неестевственностью. И та жуткая сцена с разборкой... Право, если бы не непроработанная мотивация героев, эта книга получилась бы очень неплохой.
Неожиданные повороты - присутствуют.
4 из 5: не смотря на недочеты, история смогла зацепить.71 понравилось
955
enka_herondale21 марта 2013Читать далееКогда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз.
Шок. На протяжение всей книги меня не покидало именно ощущение настоящего шока и ужаса. Знаете, после этой книги такое развитие будущего, как запрещение на любовь, разделение население на Дистрикты и участие в Голодных Играх на выживание, или же разделение на фракции, захват мира зомби и т.д. не вызывает особого устрашения. Нил Шустерман по-моему изобразил самое худшее развитие нашего будущего. Я долго приглядывалась к этой книге, боялась, что она меня разочарует и не сумеет оправдать даже половину возложенных на нее ожиданий. Но этого не случилось. Я получила гораздо больше ощущений, чем планировала.
Так какое же будущее нам показывает Шустерман, раз он сумел меня по-настоящему напугать? Как бы вы отреагировали, если бы вы не смогли оправдать возложенных надежд своих родителей, и они в свою очередь решили отправить вас на разборку. Нет, "разборка" это не какая-нибудь метафора, это в прямом смысле разборка вашего тела. Самое ужасное для меня то, что это решение принимают родители - люди, ближе которых у тебя в жизни нет. Мы сейчас ругаем матерей, которые оставляют своих детей в мусорных баках, или же убивают, но на мой взгляд то, что делают родители в этой книге гораздо, гораздо худше! Но как всегда это бывает в антиутопиях власть, да и все население, думают, что они делают хорошее дело, принимая подобные решения. Вот сами подумайте: у вас больное сердце и вместо долгих мучительных операций, где летальный исход более чем возможен, вам просто-напросто заменяют ваше сердце на сердце человека, что прошел "разборку". Чудно, не так ли? Вы только подумайте, сколько болезней можно вылечить! В этом всем есть один недостаток - за ваше здоровье отнимают жизнь в другого человека. Вряд ли какой-то больной орган стоит чьей-то жизни. Но это еще не весь кошмар! Вот, что меня потрясло наибольше, так это сам процесс. Отключить человека и приступить к самой разборке люди посчитали слишком уж бессовестным. Они решили сделать подарок "жертве" позволив ему наблюдать за этим процессом. Вы бы хотели видеть, как вам отрезают ноги, руки, ковыряются в вашем животе, мозгу? Сомневаюсь. Как бы я плохо не относилась к персонажу, пример которого был приведен в книге, на моменте разборки я прослезилась. Это... у меня даже нет слов, чтобы описать весь тот ужас и непонимание. Как, вот как так можно? Это худшая и в то же время лучшая антиутопия!
Прочитав половину,я начала склоняться к мнению, что Шустерман второй Дэшнер, и только после прочтения все книги я поняла, что он сумел занять более высокую планку и превзошел его. Нил Шустерман настолько продумал сюжет, настолько сумел восхитить читателя и поразить его! Я готова аплодировать стоя не переставая кричать: «Браво!». Обязательно прочту еще книги это писателя, потому что с тем, с чем я столкнулась сейчас, это невообразимо и неописуемо! Хотелось бы написать о гг, стиле повествования, но я не в силах это делать, т.к. только недавно прочла последние строки и в голове полный водоворот совершенно разных эмоций. Просто прочтите это!
63 понравилось
672
NeKatya29 мая 2026Я забыла, что это выдумка, меня каждая страница разрывала на части
Читать далееЭто антиутопия, но чёрт возьми, она бьёт наотмашь. Я забыла, что это выдумка. С первых страниц меня трясло: от родителей, которые подписывают разрешение на разборку собственного ребёнка, от спокойных голосов чиновников, объясняющих что дети «останутся живыми, но в разделенном состоянии».
Я сидела с комом в горле, когда детей везут на смерть.
Девочка, которая недостаточно талантлива чтобы остаться жить.
Мальчик, который бежит через шоссе под пулями, спасаясь от разборки и помогая таким же как и он.
Мальчик в белых одеждах идёт на жертвоприношение как на праздник.
И это только малая часть того что будет в книге. Это даже не спойлер, это первые наметки истории я вам рассказала.
Я злилась. На каждую страницу. На систему, где ребёнок — расходный материал. На взрослых, которые называют расчленение «переменами». Но больше всего — на себя: за то, что не могу туда попасть и вытащить их всех.
59 понравилось
99