Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Просто сосед
OksanaBB5 марта 2025Ромком начала нулевых
Читать далееКогда-то очень давно читала у Мэг Кэбот её самый известный цикл про принцессу Мию. И запомнилось то, какой у автора лёгкий и забавный стиль повествования. И вот вдруг захотелось чего-нибудь в таком вот духе, случайно вспомнила про эту писательницу и выбрала эту её книжку на прочтение.
Это, между прочим, роман в письмах, точнее в электронных. Это сейчас мало кто будет таким заниматься — строчить всем подряд послания, сидя у компьютера. Но роман-то написан в начале 2000-ных, когда не было у нас ещё всех этих технологий, вроде смартфонов и вотсапа. Так что всё более, чем органично выглядит.
Так вот, в центре сюжета девушка по имени Мел Фулер, которая работает в Нью-Йоркской газете «Нью-Йорк Джорнал», где ведёт колонку знаменитостях. В самом начале истории Мел обнаруживает, что кто-то напал на её соседку, 80-летнюю миссис Фрайлендер. Женщину ударили по голове в собственной квартире, но зачем и почему, непонятно. Пока соседка в коме, Мел, доброй души человек, заботится о её питомцах, двух котах и собаке, которую надо по нескольку раз на дню выгуливать. Это не может не сказываться на работе Мел, куда та частенько опаздывает, о чём ей вечно пишет в и-мэйлах её начальник и из отдела HR.
Так что Мел, также через электронную почту, обращается к племяннику соседки, известному фотографу Максу Фрайледеру, чтобы он приехал и взял на себя заботу о животных. Но Макс, как выясняется, далеко не любящий родственник, тётушка ему нужна только, чтобы получить после её смерти немалое наследство. Так что Макс не горит желанием ни навещать родственницу, ни уж заботиться о её любимцах. Но он находит того, кто это сделает, при этом выдав себя за Макса, чтобы никто не подумал будто племяннику плевать на тётю и не рассказал ей об этом, когда та придёт в себя — так и из завещания вычеркнет.
Одному своему другу Джону Макс когда-то оказал услугу и теперь просит ответной помощи. В общем, Джон, совсем того не желая, всё же заселяется в квартиру тёти Макса, по соседству с Мел, и притворяется фотографом. Разумеется, с этого момента уже в общих чертах можно догадаться, чем закончиться. Но тут у нас также будет куча забавных переписок, которыми обмениваются герои — это не только главные персонажи, но и коллеги Мел по работе, родственники её и Джона, — а также небольшая детективная линия — надо же узнать, кто напал на бабулю.
В общем, если у вас иногда бывает ностальгия по тому времени, когда был опубликован роман, по старым добрым наивным, но милым ромкомам, то эта книга — то что надо. Очень приятное, развлекательное чтение с большим, но запоминающимся и разнообразным набором персонажей и щедрой порцией юмора. Понравилось, как показаны взаимоотношения Мел с коллегами, забавно, как все они пристально наблюдали за развитием её отношений с Джоном и на все лады обсуждали это в письмах друг с другом. Ну а в отношении Джона, ему наперебой строчили старший брат с женой, который давали ему разные — редко дельные — советы, как признаться Мел, что он на самом деле не Макс.
В общем, не книга, а сплошной отдых и позитив. Очень она подняла мне настроение, приберегу продолжение этого цикла на тот день, когда снова почувствую необходимость в таких вот историях.
78 понравилось
229
IrinaKolesnikova99816 февраля 2024Читать далееЧудесная весёлая история в письмах. Главная героиня Мелл- журналистка в отделе светских сплетен. Она по-настоящему увлечена журналистикой, и у неё хорошо получается. В один из дней она находит свою соседку без сознания с травмой головы. Соседка попадает в больницу, а ухаживать за её животными приезжает её племянник. Мне очень понравилась подруга Мелл и её жених. У них настоящие гармоничные отношения. Из понравившегося- отношения в коллективе газеты Мелл, хотя сплетничают они избыточно.)) Главная героиня прекрасна, сюжет интересный, любовная линия развивается плавно, есть даже элементы детектива. Советую книгу любителям СЛР с приятным и умеренным юмором.
41 понравилось
199
VinogradoVVVa23 сентября 2012Читать далееБуду предельно откровенной с людьми, которые раздумывают стоит эта книга их внимания или нет. Ох, как же сильно я ждала этого соседа. Тематика с соседями (красивыми парнями из соседней квартиры) меня всегда чем-то очаровывала. Ждала, ждала, ждала, дождалась. Главный герой впечатлил. Огромный его плюс - он интересный, как персонаж. Хотелось изучать этого парня под микроскопом, котелось остаться с ним наедине и пообщаться, залезть в глубину (но не слишком глубоко) души. Мне хотелось узнать, что он больше любит чай или кофе, Пако или двух кошек, рыжеволосых девушек или природные катастрофы. Когда герой цепляет, то в таких случаях слова излишне. Главная героиня тоже хороша. Миловидная, добрая, бескорыстная, рыжеволосая молодая леди 27 лет. Таких девушек в Нью-Йорке ОЧЕНЬ сложно найти. Она удивительная, но не настолько, чтобы я смогла петь ей дифирамбы, она слишком обычная и пресная, на мой взгляд. У наших главного героя и героини была очень забавная причуда - они любили узнавать прогнозы погоды, интересовались природными катаклизмами, наверное, это главная изюминка книжной пары. У них множество общих интересов и было бы странным, если бы они не влюбились друг в друга. Читаю по счету 2 книгу Кэбот и опять удивляюсь ее стилю написания в стиле электронных писем, хотя 2 часть " парень встретил девушку - мэг кэбот " мне понравилась больше, тут сразу видно "первый блин комом". На середине, правда меня начало клонить в сон, у героев все складывалось все настолько хорошо, что казалось сейчас вот-вот случится хэппи энд, но какой же энд, когда впереди еще 100 страниц? Поэтому автор решила нас помучить и устроила несколько сцен со слезами, рыданиями и истериками (преимущественно у главной героини). Также нам решили подбросить очень легкий намек на детектив. Но конец счастливый, то что всем читателям подобного жанра и требуется. Для чего я читала эту книгу? Что бы расслабиться в субботний день после тяжелой рабочей недели. Удалось ли мне это? Определенно.
11 понравилось
152
FrancisAbe15 ноября 2014Читать далееВпервые прочитала эту книгу более пяти лет назад, случайно попала мне в руки и, в общем-то, я пропала до тех пор пока не перелистнула последнюю страницу. Книга быстро и легко читается, она предсказуемая от начала и до конца, но ведь подобные книги и написаны для того, чтобы под них отдохнуть, прочитать о чем-то романтичном, светлом в большинстве своем, иногда забавном и только изредка с вкраплениями грусти и драмы, но а как иначе в ромкомах?
Сюжет прост и вполне банален - есть девушка, затем появляется и мужчина (само собой, едва ли не греческий бог во плоти), дальше в дело вступают чувства, и, конечно, на заднем плане маячит некое событие, которое к финалу станет для них испытанием, когда героиня после проливания нужного количества слез, пропущенных телефонных звонков и активного игнорирования, под разносортные советы своих друзей, которым всегда обязательно есть дело до каждой подробности ее личной жизнии, героиня наконец все обдумает и поймет, какое на самом деле счастье ей подвернулось.
Персонажи не раздражают своим поведением, хотя шаблонные моменты порой и вызывают желание закатить глаза, как например обида Мел на Джона - подобное поведение каждый раз заставляет меня задаться вопросом (не только в этой книге, но в других ей подобных, и в фильмах тоже) - почему надо так категорично обижаться, не давая шанса ничего объяснить, и делать вид, что все кончено, хотя гг, естественно, от своего решения еще больше страдает? Я понимаю, что ситуация сложилась неприятная, но с другой стороны ничего страшного не произошло, особенно, если дать виновнику все адекватно изложить, и если существует причина для его поведения (а она тут была, что важно). Но в целом никто их героев не производил впечатление абсолютного идиота, скорее наоборот, вызывали улыбку.
Так что данную книгу я могу поставить в ряд с ромкомами любимой Софи Кинселлы.
10 понравилось
338
Suricata19 мая 2010мило, забавно, местами трогательно, короче типичный любовный роман на подобии Бриджит Джонс и шопоголика (тоесть если бы по нему сняли бы фильм, вышла бы стандартная романтичная комедия), читается очень легко и прекрасно подходит если не хочеться нагружать себя "серьезными" проблемами и "сложными" героями. Идеальный вариант для чтения в пути.
10 понравилось
27
Ly4ik__solnca17 августа 2025Читать далееОчень люблю такие истории в письмах. Конечно, это современная трактовка и здесь электронная переписка, которая доставляется за секунды, и поэтому может состоять всего из нескольких слов. Читатель узнает о происходящих событиях только то, что собеседник считает нужным рассказать другому, поэтому остается довольно много места для фантазии. В книге собраны переписки между коллегами, друзьями, родственниками. Взрослыми и детьми. Довольно легко определить, по стилю изложения, чье письмо перед тобой. Все письма складываются в интересную историю обмана, предательства и любви. Отлично провела время с этой историей!
9 понравилось
66
_katrin_22 августа 2010Читать далее"Кому какое дело, что за книги стоят у женщины на книжной полке? На самом деле важно лишь то, какая она в постели"
Роман, рассказывает нам о любви, знакомство, замешанное на лжи, но в итоге хэппи энд. Люблю я иногда почитать о любви, романтике какую не всегда не встретишь в жизни. Как раз тот случай. И да, очень уж мне нравиться повествование в форме мэйлов в этой книге так же, как у С.Ахерн в "Не верю. Не надеюсь. Люблю". Но все банально, итог сразу понятен, просто следишь за развитием событий, потому что живо написано. И конечно книга не претендует на шедевр литературы современной, но пару вечеров ей уделить можно.
8 понравилось
19
glagolik6 июля 2010Читать далееАвтор - Мэг Кэбот (она же написала нежно любимые мной "Дневники принцессы"), а сама книга имеет вид электронной переписки. Не знаю почему, но я обожаю книги, созданные в виде дневников или писем. В детстве это была Лидия Чарская, потом я прочитала "Длинноного дядюшку" Джин Уэбстер (недавно перечитывала его на английском), потом проглотила "Дневник Бриджет Джонс" и пару лет назад наткнулась на "Люси без умолку" Фионы Уокер - наверное, это моя самая любимая книга в данном жанре!
Так вот, эту книгу я купила не просто потому, что она "дневниковая". А еще и потому, что главная героиня срисована с моей подруги! Ее зовут Мелисса, она рыжая, общительная, у нее много друзей, но в связях она разборчива, она переводит бабушек через дорогу помогает людям в беде и вообще очень отзывчива...
Книга сама по себе достаточно "сюжетностандартная" - там есть Хороший Парень и Плохой Парень, Главная Героиня и Подруга Главной героини, их Коллеги, Коллега-Сплетница... - но читается замечательно.
8 понравилось
19
Julia_elegy25 февраля 2014Читать далееДа здравствует хеппи-энд! Подобные "легкие" книги приятно читать, потому что ты абсолютно уверен, в том, что будет в конце. Роман, как и все произведения подобного типа, не замысловат сюжетом. Он и она. А во главе любовного треугольника его ложь. Обманув однажды, ему приходится продолжать врать, чтобы быть с ней. А потом, о этот сюжетный изгиб, она узнает правду... А он молит о прощении. Чтобы подчеркнуть насколько герой положителен, отрицательному добавим минусов, и как только героиня все поймет, она простит и вернется;) Книга написана как выдержка из переписки. Но кроме ВИВИКИ, все пишут друг другу практически одинаково... Хотя мне кажется, е-мейлы несут куда больше личностного. И мало, очень мало смайлов почему-то в этой переписке... Хотя кроме шуток, мне понравилось, и вам советую
7 понравилось
179
