…О чем думал он в свой последний миг? Говорят, перед гибелью человек успевает увидеть всю свою жизнь - от первого крика до предсмертного вздоха. Может, он успел мысленно попрощаться со всеми, кого любил, с кем еще думал увидеться. Жена, дети, друзья… А может, потратил свой последний вздох на проклятие - проклятие ненавистному Риму, который он так мечтал сокрушить. Предсмертное проклятие Спартака - не оно ли вместе с иными демонами кружило над Республикой еще долгие годы?
А может, все было не так. Отбивая удары, пытаясь достать врага, он даже не успел понять, что умирает, и лишь удивился, почему вдруг озверелые лица легионеров поблекли, окутались туманом и кто-то негромко позвал его по имени…
СПАРТАК! СПАРТАК! СПАРТАК!
Вот и все, храбрый гладиатор, блестящий полководец, заклятый враг Римской Волчицы. Ты ПРОЖИЛ, ты сделал все, что мог в этой жизни. Она кончилась, но не жалей об этом. Ты был прав - стоило пойти даже на крайний риск ради свободы. Это лучше, чем рисковать своей жизнью на арене для потехи ненавистных римлян. Тебя не забудут, Спартак! Тебя будут судить тем судом, которого не избежать каждому, оставившему след в Истории. Тебя будут считать героем, злодеем, борцом за свободу. О тебе будут спорить, пытаться тебя понять. Может, не поймут, как не понял тебя я, столько лет пытавший разглядеть твои черты через сумрак тысячелетий. Но разве мы можем до конца понять то, что двигало Крассом, Цезарем, Помпеем? Разве в силах почувствовать душу Великого Рима, дотронуться до его невидимых корней? Под каждым могильным камнем лежит вселенная, мой Спартак! Только Им, Тем, что правят всеми мирами, доступно читать эти скрижали…