Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 440%
- 310%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Sand11123 октября 2014Читать далееОчень-очень грустный рассказ, хоть и рождественский. Я бы могла подобрать ему ещё одно название - "Эгоистка". Но автор тоже ёмко подошла к нужному обозначению главной мысли сюжета. Одна потому, что не умеет любить бескорыстно, без своих упреков, замечаний и уступок для другой личности. Ладно, муж...Сам виноват. Но сын-то тоже не смог иметь права на ошибку, по её мнению. Да и не ошибка это, а стремления человека. Ведь у нас всех они разные. Она хотела полного повиновения; хотела навсегда привязать к себе живущего своей жизнью человека...Навязать свою жизнь. Не понимаю, как можно распоряжаться ещё чьей-то жизнью кроме своей, командовать другими...Это подло, противно. На это никто не имеет никаких прав. Даже, если так выражается ваша любовь, и по-другому вы любить просто не в состоянии. Осадок после рассказа похож на золу, смешанную со слезами и несносностью...
Я бы рассказал ему, что любовь - Это не тиски и не кабала... (М. Леонидов)
10 понравилось
229
Pine1321 июня 2022Читать далееНаталья Львовна, вынужденная одна встречать Новый год, предается ностальгии и вспоминает свою жизнь, события после, которых она осталась одна. Грустно и тоскливо начинается её история: молоденькой девушкой влюбилась, вышла замуж, родила детей, а муж её в какой-то момент предал. Наталья женщина очень гордая, не смогла простить измены мужу, отдалилась от мужа и вся отдалась воспитанию сына. Один он у нее остался – остальные её дети умерли. И тут проступает её истинная натура – жесткой, деспотичной и авторитарной женщины, эгоистичной и ревнивой. Она даже в мыслях не может допустить наличия у Валентина жизни, в которой нет её, наличия у него в принципе личной жизни или семьи. Она же его родила, она же в него все силы вложила, ради него же она живет. Он теперь ей всю жизнь должен и обязан. А сын неблагодарный посмел жить как-то иначе. Страшной удушающей любовью она его связала. И жалко уже не её, а его. Вся его жизнь напоминает существование в какой-то секте. Где есть один неоспоримый лидер и непререкаемый авторитет - мать. Какой путь не выберет, все равно не будет внутреннего покоя - с одной стороны он всегда будет любить её (а кого еще, он же больше никого не видел, она всех удалила из его жизни), а с другой стороны жить так, как хочет она он не сможет. А даже если бы кто-то и смог, то это не жизнь, а хождение по минному полю. Как-то очень грустно на душе, думаешь и за что она с ним так? Ладно бы сама была счастлива, так ведь нет – мучается, мается от своего одиночества. И самое удивительное в таких людях это то, что они ни на секунду не допускают мысли, что они могут быть неправы хоть в чем-то. Весь мир может быть неправ, ошибаться, но не они.
5 понравилось
174
TinaKaterina12 января 2024Любовь матери бывает разной
Читать далееОчень трогательный рассказ, красиво написан и поражает своей многослойностью.
С одной стороны, мы видим деспотичную мать, которая поглотила своего сына и подменяет понятия любви и эгоизма. Главная героиня очень дорожит своим комфортом, каменеет сердцем по отношению к людям, и живёт в своих иллюзиях, наполняя их воспоминаниями и страданиями.
А с другой стороны, ей противопоставляется её подруга юности, которая жертвенна по своей природе, и сохраняет интерес к жизни в любых обстоятельствах.
Мне даже в какой-то момент показалось, что жизнь главной героини со всеми её переживаниями так тонко прописана, чтобы подсветить все грани характера её подруги Анны Фёдоровны. Подруга описывается как женщина с большим сердцем, которая всегда старается сделать немного больше, чем может на благо другого. Игра контрастов, которая дарит читателю много смыслов.
Рассказ слушала в аудиоисполнении Натальи Беляевой, и возможно именно этот факт настолько полно раскрыл героев и погрузил в атмосферу рождественской истории, когда итоги года или жизни, кому как повезёт, подводятся настолько откровенно.
2 понравилось
69


























