Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Burglars' Trip
malasla4 сентября 2011Читать далееНа самом деле я не люблю фанфики, ни в каком виде (ну, ладно, библейских апокрифов это не касается, но уж они-то не совсем фанфики). Но в своей любви ко Взломщикам я, то ли к счастью, то ли к сожалению, ничего не могу поделать. Уж слишком это здорово: изменить все, к чему мы так привыкли за 7 книг, и при этом сохранить все каноническое. Просто взгляд с другой, не вполне ожиданной стороны, а вместе с этим взглядом - немного физики, немного извращенной логики и много-много лулзов от старейшего князя вампирского клана Клауса Каесида.
27 понравилось
1,5K
olgasnufkin31 марта 2016Читать далееЯ первый раз в жизни (и подозреваю, что последний) пишу рецензию на фанфик, поскольку их не люблю и серьезно не воспринимаю. Безусловно, есть интересные вещи, но на откапывание их среди тонны разнокалиберного творчества самопровозглашенных писателей у меня нет ни времени, ни желания. "Взломщиков" нашла моя подруга, в свое время периодически почитывающая фанфики о Гарри Поттере. Это было много лет назад, но я до сих пор питаю самые теплые чувства к этому произведению. Черт, по-другому и не скажешь! Это действительно полноценное произведение, в котором присутствует и хороший язык, и милый сердцу юмор. Valley подарила нам историю, которую мы заслужили. Кто из поклонников Гарри Поттера не мечтал узнать предысторию с детством и юностью мародеров и пожирателей смерти? Но автор посвящает фанфик не популярной четверке из Гриффиндора, а одним из самых неоднозначных героев - Северусу Снейпу и Люциусу Малфою. Чуть изменив канон, сделав потенциального папочку Драко ровесником будущего профессора зельеварения, Valley открыла совершенно другую сторону вселенной волшебников. Здесь нет восхищенных возгласов в сторону положительных героев (и слава богу, по-моему, юный Джеймс Поттер, например, всегда вызывал у меня скорее раздражение, чем симпатию). Малфоя и Снейпа во "Взломщиках" нельзя не полюбить, они остроумны, сообразительны и бесконечно обаятельны. Valley начинает с детства главных героев, когда они встречаются в Хогвардс-экспрессе, а потом следует за ними на протяжении событий всех семи книг. И сколько у автора фантазии! Чего только не происходит с Фейтом (Люциусом) и Айсом (Северусом) в закулисье, пока на главной сцене блистает мальчик-который-выжил. А язык, как я уже упоминала, вовсе не похож на "фанфиковский". Повествование идет перекрестно от имени обоих и сопровождается приятными эпиграфами. "Пятьдесят оттенков серого" вроде бы тоже раньше были фанфиком, но даже их отредактированный текст в опубликованном издании в подметки не годится "Взломщикам". Я просто хочу сказать Valley спасибо, потому что после стольких лет я верю, что именно такими были на самом деле Северус и Люциус. И даже сейчас в моей читалке бережно хранится текст "Взломщиков", потому что для меня он держится на уровне оригинала. Valley подарила мне идеальную предысторию событий, описанных в "Гарри Поттере".
18 понравилось
1,7K
adorada15 июля 2013Читать далееЕсть у меня настольные книги, которые перечитываются всегда - когда плохо, когда хорошо, когда нужно принять решение и справиться с любой задачей. Это "Понедельник начинается в субботу" и "Burglar's Trip". Сказать, что я люблю эту книгу - ничего не сказать. Даже не ожидала, что собственный замысел можно так аккуратно вписать в авторский канон. Все факты на месте, но вот их интерпретация... Авторские персонажи прекрасны и очень уместны. Легкое подтрунивание над пафосом вампирских саг, изящное сплетение магии, педагогики, философии, физики и экономики. Много юмора. Дивные образцы эпистолярного жанра - переписка Дамблдора с Фламелем и Кесом. Двадцатилетнее предательство. Старые приятели. Проблема выбора. Непонимание. Поиск решений. И главное - дружба сквозь годы. Несмотря ни на что.
Я хочу, чтобы с ним все было хорошо. Пусть тут все горит ясным пламенем. Мне все равно, что будет с ними со всеми. Они не смели отнимать его у меня. Я хочу, чтобы у Люциуса Малфоя все было хорошо. Всегда. И я хочу, чтобы он был со мной. Мне больше ничего не нужно.
Смешная и трогательная, заставляющая думать и сопереживать книга. Книга, где при каждом прочтении я нахожу новые и новые детали, складывающиеся в одну масштабную мозаику. Книга, где каждого героя можно рассматривать с разных сторон. Единственное, что смущало поначалу - чуть неровный язык, но, в принципе, замыслом произведения это оправданно, я полагаю.
10 понравилось
1,2K
vasilis9 мая 2014Читать далееШикарнейшая вещь. Написано очень легким языком, но в то же время с глубоким смыслом. При каждом прочтении открывается что-то новое, ранее не замеченное. Потрясающий сплав интелектуального наполнения и сюжетного содержания. Это полный и безоговорочный джен. Декабрь 2016. Перечитана уже очень много раз и все еще очень любима. Не совсем понимаю почему у книги так мало читателей. Вот серьезно из всех кто меня часто спрашивают что почитать, ее прочел только один человек. Это по тому что это фанфик? Нет ну серьезно, это одна из лучших вещей что я читала нежно любимая и от того мне даже наверное немного обидно что читая таку фигню как "Академия вампиров" или "Сумерки" или потрясающе эпичные "50 оттенков" не все читают прекрасную потрясающую вещь, которую бы реально стоило прочесть. Просто по тому что это помесь Пратчетта и где-то Борхеса, положенная на мир Роулинг. Это абсолютно вывернутый мир, но просто потрясающе вывернутый. Здесь и философия и детектив и приключения, здесь жизнь. Ну и очень большое количество иронии. Гарри Поттер, именно как персонаж, несмотря на всю мою любовь к миру, никогда мне не нравился. Но каждая книга была о чем-то важно, о чуде, о вере и неверии, о дружбе, о власти и глупости, и наоборот, о любви, ну и о жизни и смерти. Так вот Взломщики о том же, только все же не семь книг, а жаль, ну и более мне по вкусу именно в отношении стиля и стилистики. Читать, чтоб увидеть грани, чтоб найти о чем подумать, ну и чтоб полюбить чудовищ, ведь иногда они просто пытаются пройти мимо. Читать просто по тому что о дружбе вы наверное второго такого не найдете. Читать не смотря на то что это фанфик, ибо это одна из самых прекрасных книг.
9 понравилось
1,1K
Rain_Ame11 августа 2017Читать далееНаверное, это лучший, ну, или один из самых лучших фанфиков по вселенной Гарри Поттера, что я читала. Я безумно люблю, когда показывают взгляд с другой точки зрения на какую-то историю. А этот фик повернул все, что мы знали из книг о Гарри Поттере на 180 градусов! У меня были моменты несогласия с автором, но они настолько незначительны, что их практически не было. Здесь было все: юмор, внезапные откровения, совершенно сумасшедшие повороты сюжета (наконец-то, кто-то называл Воландеморта - Томми!). Я не могла оторваться и читала залпом! И я была рада по-другому взглянуть на Люциуса и Северуса. И, наконец, полюбить последнего.
8 понравилось
1,4K
natalietikhomirova19 февраля 2016Читать далееАвтор, видимо, юная дева. И потому все герои думают, говорят и ведут себя как старшеклассница из приличной семьи, которая очень хочет выглядеть "своим парнем". Исключение - старый Кес, в чьей речи отчетливо слышен еврейский акцент. Особенно явственно он звучит в обращении "Севочка". На каком, интересно, языке общались обитатели древнего ирландского замка? Два главных героя - Северус Снейп и Люциус Малфой - точь-в-точь закадычные подружки-студентки. Нежно заботятся друг о друге, оберегают от неприятностей, ревнуют... В общем, поверить в то, что они - суровые последователи Темного лорда мне так и не удалось. Да и Темный лорд, честно говоря, какой-то бледноватый: кокетничает, жалуется дяде Кесу на племянника-хулигана, истерит. Впрочем, тут все истерят - естественно для подростков поведение. В общем, это фанфик. Чуда не случилось.
4 понравилось
1K
psihfilolog19 января 2019Перечитываю уже в который раз!
Читать далее"Гарри Поттер" Роулинг у меня никак не шёл: ни уму, ни сердцу. Зато каким-то образом я наткнулась на этот фанфик valley, хотя фанфики до этого вообще не читала. И вот он как раз - и уму, и сердцу! Очень интересная и душевная история, в которой есть и над чем задуматься. А ещё очень смешная!
Совсем юные Северус Снейп и Люциус Малфой впервые садятся в Хогвартс-экспресс, знакомятся - и проносят свою дружбу через все последующие годы. Влипают во всякие передряги, но всегда вытаскивают друг друга. Я всё-таки собралась и недавно прочла Роулинг, чтобы быть в курсе оригинальных событий - так вот, оказывается, valley бережно сохранила события канона, просто показала нам их с другой точки зрения и дополнила моментами, которые "могли остаться за кадром". И получилось очень реалистично.
Мне в этой книге нравится всё. И хочется, чтобы побольше людей о ней узнали. Сейчас все в восторге от "Гарри Поттера и методов рационального мышления" Юдковского (и я тоже!). Но в этих двух произведениях, кстати, даже перекликается немало тем. В общем, прям тоже рекомендую=)
3 понравилось
1K
My_last_fantasy8 марта 202510 из 5!!
Я не фанатка фанфиков, от слова совсем. Но этот пленил моё сердце раз и навсегда) События Поттерианы здесь рассказываются со стороны слизеринцев. Причём старшего поколения: Снейпа и Люциуса. Я обожаю в этом фанфике всё. Он разобран на цитаты, которые я постепенно буду добавлять))
Столько стёба, столько иронии, отсылок. Это то, что я перечитываю, когда становится совсем грустно и тревожно. Начинаю читать и, как будто, попадаю в большой тёплый дом, где всё родное и знакомое97