Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Максим Горький
- 📚 Книги
- Дети солнцаДети солнца

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 533%
- 442%
- 322%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Anastasia24628 сентября 2018"Красота лучше... а правда - нужнее людям..."
Читать далееПосле этой пьесы Максим Горький словно открылся мне с другой стороны. Если до этого он был для меня прежде всего бытописателем тяжелой жизни русского народа, то в этой пьесе я увидела автора-романтика: невозможно не отметить сразу несколько красивых и очень тонких линий любви - потрясающий психологизм произведения и героев, переданы мельчайшие переживания, причем очень завуалированно, одним-двумя штрихами, но точно и емко.
Герои...Нельзя не сказать о них, очень мне понравились и запомнились. Люди большей частью возвышенные (Павел, его жена и сестра, его друг и некоторые другие) или стремящиеся к чему-то возвышенному, красиво размышляющие об искусстве, делающие добро для окружающих, готовые поступиться личным счастьем ради другого...И к чему это их приводит...Нужен все-таки какой-то здоровый баланс между земной, приземленной жизнью, и витанием в облаках в мечтах о прекрасном...
Протасов. Мы - дети солнца! Это оно горит в нашей крови, это оно рождает гордые, огненные мысли, освещая мрак наших недоумений, оно - океан энергии, красоты и опьяняющей душу радости!
Очень трогательная любовная линия между Лизой и Борисом: что имеем - не храним... Интересная (и оказавшаяся для меня совсем неожиданной) развязка любовного четырехугольника: Павел-Елена-Мелания-Дмитрий...(не только мужчины могут быть коварны:)
С удивлением узнала (уже после прочтения), что данную пьесу Максим Горький написал, находясь...в Петропавловской крепости под арестом. Такое прекрасное произведение о любви написать, будучи заключенным под стражу в одном из самых страшных мест (просто удивительно, где может посетить творца муза)!
5 баллов из пяти (и мне все больше нравятся пьесы как литературный жанр:)
57 понравилось
1,7K
namfe1 октября 2018Читать далееПьеса о пропасти между интеллигенцией начала ХХ века и народом. "Дети солнца" те люди, для которых человек - это звучит гордо. Получилась пьеса о мечте о Человеке. Персонажи пьесы: делятся на три группы: интеллигенция, оторванные от жизни в мечтах о высоком проживающие всё что имеют, ничего не понимают в реальной жизни иногда от страха перед ней, иногда от полного погружения в свои мечты. Мещане, купцы, живущие на земле, твёрдо стоящие на ногах, могут быть опорой для тех, кто захочет от них оттолкнуться чтоб воспарить, но что-то не хотят от них отталкиваться И темные люди, народ, убивающие докторов, за то что они наслали холеру. В идеале дети солнца ведут общество вперёд, как Данко, мещане помогают расчистить дорогу за ними, чтоб остальным было легче идти, снабжают инструментами, остальные тоже помогают по мере сил, и постепенно загораются высшим призванием человека. Но что-то пошло не так. И даже картина о детях солнца так и не нарисована. Здравый смысл не находит себе места в таком мире и вешается на раките. Все гибнет в тоске и кровавой драке. Пьеса написана хорошо: и красивые диалоги о прекрасном, о земном и небесном, и любовная линия, две, три, и трагедия, но мне чего-то не хватило, не зацепило. Герои больше раздражали, чем вызывали сочувствие, романтизм мечты о прекрасных людях уже не вызвал отклика, утопия. Дети солнца утонули в кровавой ванне ХХ века.
54 понравилось
2,2K
sireniti2 октября 2018Читать далееМы - дети солнца! Это оно горит в нашей крови, это оно рождает гордые, огненные мысли, освещая мрак наших недоумений, оно - океан энергии, красоты и опьяняющей душу радости!
Вот уж не знаю можно ли назвать Протасова, Лизу, Меланию, Дмитрия, да даже того самого Бориса, детьми солнца. С чего бы это? Чем они заслужили? Они красиво размышляют об искусстве, о жизни. О людях, ниже их по сословию, говорят с лёгкой небрежностью. Не презирая, но видно, что для них это народ второсортный, в чём-то даже и ничтожный, не понимающий смысла бытия. Гордые, огненные мысли, это у кого это? У Протасова? Он только и знает, что печётся о своих опытах. Его ничего больше не волнует. Он и на жену смотрит сквозь призму своей науки. Или может его сестра Лиза, которая потерялась в недрах своей хвори? Нежная, болезненная, привыкшая к тому, что за неё всё рашают другие, она отвергла предложение хорошего человека. Почему? Для того только, чтобы и в этом найти повод для жалости к себе? Для самокопания? А Борис? Ох, Борис. Зачем он сделал это? Неужели так уж не было выхода? И уж конечно не Елена с Дмитрием. Воспользовались чувствами друг друга без зазрения совести. Впрочем, у второго она ещё проявилась в виде покаяния.
Интересная получилась пьеса. Романтическая и трагическая одновременно. Томным и возвышенным интеллигентам противопоставлен простой люд с их простыми страхами перед болезнью и смертью. И между ними огромная пропаст. И драма которая здесь только начинается.
Читаем пьесы в клубе Драматургия
50 понравилось
1,6K
Цитаты
FATAMORCANA24 сентября 201518 понравилось
3,2K
kseniyarainbow718 февраля 202510 понравилось
101
EvA13K2 октября 20189 понравилось
1K
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Драматургия
Julia_cherry
- 1 107 книг

Экранизации
AleksSar
- 7 493 книги

Радиоспектакли
Julia_cherry
- 775 книг

Читаем пьесы
Julia_cherry
- 1 719 книг



















