Мадикен. Мадикен и Пимс из Юнибаккена
Астрид Линдгрен
0
(0)
Астрид Линдгрен
0
(0)

Я не большой поклонник детской литературы и читал её последний раз когда сам был целевой аудиторией, ребёнком, другими словами, но, так вышло, что год назад в долгой автомобильной поездке из Пензы в Анапу (целые сутки пути) у меня на флешке оказалась небезызвестная "Манюня" Наринэ Абгарян в формате аудиокниги и я с удовольствием начал её слушать. Сначала удовольствие сменилось недоумением, а потом и вовсе отвращением. Вернувшись домой и прочитав кучу хвалебных отзывов, кардинально отличающихся от моего впечатления, я решил, что просто вырос из этого возраста и мне уже неинтересно читать подобные книги.
Вот прошёл год и я встретил ещё одну книгу тоже названную по прозвищу главной героини и которая тоже написана в формате сборника коротких рассказов... и я дал жанру ещё один шанс.
Эта книга привела меня в восторг!
Книга получилась очень милая, очень тёплая и очень добрая. Астрид Линдгрен, абсолютный мастер слога, умудряется в нескольких предложениях создать такую атмосферу детства, что просто диву даёшься! Может быть, книга попала именно в меня и для другого человека здесь не будет ничего, но я пережил заново все свои яркие воспоминания детства: и ролевые игры, основанные на увиденных/прочитанных сюжетах, и сумасшедшие эксперименты, которые возможны только от невероятного детского любопытства, и, конечно же, уют тихих семейных праздников когда с самого утра, с самого момента просыпания ты всей своей душой чувствуешь - вот он праздник, именно сегодня... Пускай герои книги живут в другое время и в другой стране и их детство отлично от моего, но всё величие Линдгрен проявилось именно в том, что она сумела схватить то общее, что есть у всех детей во всём мире, всё то, что и делает детство таким ярким и незабываемым и мастерски рассказала это.
Я начал читать "Мадикен" моей 6ти летней дочке перед сном и она с первого же рассказа полюбила эту книгу и теперь просит по вечерам прочитать именно её, по-моему, это знак качества.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Как я рада, что вам понравилось!